Конусная дробилка

 

Изобретение относится к конусным дробилкам для измельчения агломератов-епеков порошковых металлов. Целью изобретения является повышение производительности , Конусная дробилка содержит приемную камеру 2 с разгрузочным окном и конической рабочей поверхностью, имеющей выступы, размещенный в приемной камере на соосном приводном валу 7 рабочий дробящий орган в виде фрезы 5 с режущими зубьями, состоящей из нижней и верхней частей, нижняя из которых выполнена конической . Верхняя часть фрезы выполнена в форме цилиндра 4 и ее вертикальная ось смещена относительно оси приводного вала , а приемная камера на высоте, соответствующей высоте верхней части фрезы, выполнена с цилиндрической поверхностью . Ось конической части фрезы может быть смещена относительно оси приводного вала противоположно смещению цилиндрической части фрезы, а цилиндрическая часть фрезы выполнена съемной 2.з.п.ф лы, 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 02 С 2/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ил. (21) 4802984/33 (22) 29.03.90 (46) 15.03.92, Бюл. ¹ 10 (71) Научно-исследовательский институт металлургической технологии (72) П.В.Фефилов (53) 62.926,3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 31742, кл, В 02 С 2/00, 1931.

Авторское свидетельство СССР

¹ 944641, кл. В 02 С 2/10, 1980. (54) КОНУСНАЯ ДРОБИЛКА (57) Изобретение относится к конусным дробилкам для измельчения агломератов-спеков порошковых металлов, Целью изобретения является повышение производительности. Конусная дробилка содержит приемную камеру 2 с разгрузочным окном и

Изобретение относится к устройствам для измельчения или дробления различных материалов и может быть использовано в порошковой металлургии для измельчения агломератов порошка после отжига, восстановления или других физических воздействий (размола бракованных прессовок).

Известна вертикальная конусная дробилка, для спекшихся агломератов металлических порошков, содержащая коническую неподвижную приемную камеру с разгрузочным окном, на внутренней поверхности которой выполнены выступы, и соосный с приемной камерой закрепленный на приводном валу рабочий дробящий орган.

Однако известная конусная дробилка предназначена преимущественно для переработки материалов средней твердости и не

„„!Ж„„1719056 А1 конической рабочей поверхностью, имеющей выступы, размещенный в приемной камере на соосном приводном валу 7 рабочий дробящий орган в виде фрезы 5 с режущими зубьями, состоящей из нижней и верхней частей, нижняя из которых выполнена конической. Верхняя часть фрезы выполнена в форме цилиндра 4 и ее вертикальная ось смещена относительно оси приводного вала, а приемная камера на высоте, соответствующей высоте верхней части фрезы, выполнена с цилиндрической поверхностью. Ось конической части фрезы может. быть смещена относительно оси приводного вала противоположно смещению цилиндрической части фрезы, а цилиндрическая часть фрезы выполнена съемной. 2,з.п.ф-лы, может быть эффективно применена для дробления материалов, склонных к сохранению остаточного явления наклепа, поскольку рабочий орган, выполненный в виде подвижного дробильного конуса, оказывает на материал черезмерно большие давления.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является конусная дробилка для спекшихся агломератов металлических порошков после обжига, восстановления или других физических воздействий (бракованных прессовок), содержащая коническую неподвижную приемную камеру с разгрузочным окном, на внутренней поверхности которой выполнены выступы и соосный с приемной камерой закрепленный на приводном валу рабочий дробящий. орган. Рабочий дробящий орган

1719056

30

45

55 выполнен в виде двухконусной фрезы, выступы которой расположены под углом 560 к оси вращения и выполнены с уменьшением их высоты к вершинам конусов.

Однако известная конусная дробилка обеспечивает получение мелкой фракции (до 0,2 мм) до 1/3 размалываемого объема, а крупные прессовки не захватываются дробящим органом и не попадают в зазор между конусами фрезы и приемной камеры, Прессовки разламываются вручную, а затем загружаются в приемную камеру.

Цель изобретения - повышение производительности дробилки и исключение дополнительной операции по разрушению крупных прессовок или агломератов.

Это достигается тем, что верхняя часть фрезы выполнена в форме цилиндра с зубьями и ее вертикальная ось смещена относительно оси приводного вала, и приемная камера на высоте, соответствующей высоте верхней части фрезы, выполнена с цилиндрической поверхностью, оснащенной выступами по ее внутренней части, ось конической части фрезы смещена относительно оси приводного вала противоположно цилиндрической части фреэы, цилиндрическая часть фрезы выполнена съемной, Выполнение дробилки, в которой раз-. малывающий элемент выполнен s виде фрезы со смещенной ее цилиндрической частью относительно конической части и осевого отверстия, установленной в полости приемной камеры, оснащенной цилиндрической надстройкой с выступами по ее внутренней поверхности и смещением оси фрезы относительно разгрузочного окна .приемного. конуса, обеспечивают возможность, кроме резания, разминать крупные частицы агломератов на выходе иэ приемного конуса за счет блуждающего движения фрезы, а движение смещенной цилиндрической части фрезы в полости цилиндрической надстройки приемного конуса разрушать крупные части агломератов порошка или крупные прессовки, что обеспечивает повышение производительности. и получение мелкой фракции до 2/3 объема.

Смещение цилиндрической части фреэы.относительно оси приводного вала в сторону противоположную смещению оси конической части фреэы позволяют перераспределить нагрузку на вал и снизить изгибающий момент за счет противодействия усилий на цилиндрической части фрезы и конусной части в разгрузочном окне в про5

15 цессе разрушения крупных частиц агломератов или прессовок.

В ы пол н ение фрезы разъемной, т.е. изготовление цилиндрической и конической частей раздельно облегчает ее изготовление.

Цилиндрическая часть фрезы смещена относительно оси приводного вала, а приемная камера оснащена дополнительной цилиндрической подставкой, на внутренней поверхности которой выполнены выступы, аналогичные выступам ее конической части.

Ось конической части фрезы смещена относительно оси приводного вала, кроме того, ось цилиндрической части фрезы смещена относительно оси приводного вала в сторону противоположную смещению оси конической части фрезы, а фрезэ выполнена разъемной.

На чертеже схематично показана конусная дробилка, разрез.

Дробилка состоит из корпуса 1 с загрузочным окном (не показано), смонтированной на нем приемной камеры 2, состоящей из неподвижно закрепленного приемного конуса 3 и цилиндрической надстройки 4, оснащенных выступами по внутренней поверхности аналогичными выступам приемного конуса. Приемный конус оснащен разгрузочным окном А, в которое установлена коническая часть фрезы 5, установленной на приводном валу 7. При этом коническая часть фрезы смещена относительно приводного вала на величину Б, которая обеспечивает размельчение агломератов без физического воздействия на частицы (порошинки) размером до 0,2 мм. На конической части фрезы неподвижно смонтирована оснащенная выступами цилиндрическая часть фрезы 6, отверстие которой смещено относительно оси приводного вала на величину

В. Смещение цилиндрической части фрезы относительно оси приводного вала позволяет менять зазор между цилиндрическими частями фрезы и приемной камеры до величины максимальной прессовки или агломерата. При этом цилиндрические части фрезы и приемной камеры расположены на одном уровне.

Размол осуществляется следующим образом.

Включается привод и через приводной вал 7 приводится во вращательное движение фреза 5 (6) в сторону, противоположную наклону выступов ее конической части. Агломерат или прессовки через загрузочное окно загружают в приемную камеру 2. Крупные частицы попадают в зазор между цилиндрическими частями 4 приемной камеры

1719056

Изобретение позволяет обеспечить размельчение крупных агломератов, прессовок. Обеспечивается получение мелкой фракции порошков до 2/3 размалываемой порции за один проходи сохраняется прессуемость смесей.

Составитель П.Фефилов

Редактор Н.Федорова Техред M,Mîðãåêòàë Корректор Т.Палий

Заказ 723 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4(5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 и фрезы 6 и выступами за счет эксцентрического движения цилиндрической части раэмельчаются на частицы, которые опускаются и попадают в зазор между конической частью 3 приемной камеры и конической части фреэы 5.

Части агломератов по конической части и выступам устремляются вниз к разгрузочному окну А. Благодаря эксцентричному движению конической и цилиндрической части фрезы агломераты размельчаются на мелкие частицы и разгружаются через окно А, После просева размельченной массы крупные агломераты (отсев) снова загружаются в приемную камеру вместе с новой партией. Процесс повторяется. Смещение цилиндрической относительно конической части фрезы в противоположные стороны частично уравновешивает нагрузки на приводной вал.

Формула изобретения

1. Конусная дробилка для спекшихся агломератов металлических порошков, содержащая приемную камеру с разгрузочным

5 окном и конической рабочей поверхностью, имеющей выступы, размещенный в приемной камере на соосном приводном валу рабочий дробящий орган в виде фрезы с режущими зубьями, состоящей из нижней и

10 верхней частей, нижняя иэ которых выполнена конической, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, верхняя часть фрезы выполнена в форме цилиндра и ее вертикальная ось смещена

15 относительно оси приводного вала, а приемная камера на высоте, соответствующей высоте верхней части фрезы, выполнена с цилиндрической поверхностью, 2. Дробилка по и. 1, отличающаяся

20 тем, что ось конической части фрезы смещена относительно оси приводного вала противоположно смещению цилиндрической части фрезы, 3, Дробилка по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ25 а я с я тем, что цилиндрическая часть фрезы выпал н ена сьем ной,

Конусная дробилка Конусная дробилка Конусная дробилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измельчителям лабораторных проб материала

Изобретение относится к горнорудной, строительной и энергетической промышленности и может быть использовано для конструктивного совершенствования загрузочного устройства конусной дробилки

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных материалов и может быть использовано в горнорудной, строительной и других отраслях промышленности

Дробилка // 1655561
Изобретение относится к горному машиностроению , а именно к устройствам для дробления, и может быть использовано в горнодобывающей , строительной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям загрузочных устройств конусных дробилок

Изобретение относится к конусным дробилкам

Изобретение относится к устройствам для равномерного распределения дробимого материала по окружности дробящей полости конусной дробилки

Изобретение относится к конусным дробилкам и может быть использовано для дробления материалов в промышленности строительных материалов, химической технологии, теплоэнергетической промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения преимущественно пищевого сырья

Изобретение относится к устройствам для равномерного распределения дробимого материала по периметру дробящей полости конусной дробилки и может быть применено в различных отраслях

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измельчения частиц, взвешенных в жидкости

Изобретение относится к машинам для тонкого измельчения минералов и материалов растительного происхождения

Мельница // 2008089
Наверх