Загрузочное устройство конусной дробилки

 

Использование: конструкция конусных дробилок, применяемых в горнорудной промышленности , обеспечивающих снижение шума загрузочного устройства. Сущность изобретения: загрузочное устройство ко нусной дробилки включает приемный бункер 1 загрузочной воронки 2 и пылесборника 3,раздельно укрепленных на промежуточной каркасной платформе 4, опирающейся при помощи опорных стоек 5 на станину 6 дробилки. Стойки выполнены

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 B 02 С 2/10

ГОСУДАРСТВ Е ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4845155/33 (22) 29.06.90 (46) 23,09,92. Бюл. М 35 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт безопасности труда в горнорудной промышленности (72) В.Д. Афанасьев, В.И. Бегун и А.P. Арутюнян (56) Конусная дробилка. Загрузочное устройство. Сборочный чертеж N

5727.01.01000СБ, Криворожский отдел ОКБ

Киевского НИИ гигиены труда и профзаболеваний, 1985,, . Ы,, 1763005 А1 (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО КОНУСНОЙ ДРОБИЛКИ (57) Использование: конструкция конусных дробилок, применяемых в горнорудной промышленности, обеспечивающих снижение шума загрузочного устройства. Сущность изобретения; загрузочное устройство конусной дробилки включает приемный бункер 1 загрузочной воронки 2 и пылесборника 3, раздельно укрепленных на промежуточной каркасной платформе 4, опирающейся при помощи опорных стоек 5 на станину 6 дробилки, Стойки выполнены 3

0 (л)

О

О (Л

1763005

Криворожский отдел ОКБ Киевского НИИ 45 гигиены труда и профзаболеваний, 1985), Выбранное в качестве прототипа загрузочное устройство содержит приемный бункер, пылесборник с загрузочной воронкой и составными из двух частей. Приемный бункер 1 опирается на упругие элементы 7, загрузочная воронка 2 и пылесборник 3 закреплены на упругие элементы на каркасной платформе 4. Между платформой 4 и стойками 5 в средней части и станиной 6 расположены упругие блоки. Упругий блок, Изобретение относится к области горнорудной промышленности и может быть использовано для снижения шума загрузочного устройства конусной дробилки.

Известна конструкция загрузочного устройства дробильной установки, которое включает загрузочный желоб, пылесборник с загрузочной воронкой и стойки, на которых установлен пылесборник, и которые в нижней части закреплены в проушинах станины дробилки (см. например: Узел установки дробилок КСД-2200А, разрез А — А, N.

253023 — 29/9 — 1, Предприятие п/я Р— 6101).

Недостатком указанной конструкции загрузочного устройства является жесткая связь загрузочного желоба, пылесборника, стоек и станины дробилки между собой. В результате этого возникают повышенные структурные шумы при транспортировании кускового материала по желобу и загрузочной воронке, Повышенные структурные колебания также создаются при передаче их от станины дробилки через стойки на пылесборник и загрузочный желоб. Повышенные структурные звуковые колебания являются причиной возбуждения уровней звукового давления, превышающих допустимые уровни.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранная в качестве прототипа дробильная установка, содержащая непосредственно загрузочное устройство и стойки, которое включает приемный бункер, покрытый внутри звукопоглощающим материалом с образованием рудной подушки, а также изоляция элементов загрузочных воронок в бункере и пылесборнике. Рудная подушка позволяет уменьшить уровня шума внутри загрузочного устройства и исключить передачу структурных колебаний, возникающих от ударов кусков руды (см, например; Конусная дробилка. Загрузочное устройство, Сборочный чертеж N 5727.01,01.000 СБ, 10

35 расположенный на стыке стоек, выполнен в виде цилиндро-конической втулки с упругим вкладышем, сопряженной с нижней частью стойки и закрепленных на обеих стойках фланцев, между которыми размещен упругий вкладыш. стойки, на которых установлен пылесборник с приемный бункером, стойки нижней частью закреплены на станине дробилки.

Приемный бункер внутри имеет покрытие из звукопоглощающего материала и рудной подушки, а также звуковую изоляцию в местах контакта элементов загрузочной воронки, бункера и пылесборника. Эти особенности конструкций загрузочного устройства позволяют снизить частично структурные звуковые колебания, излучаемые приемным бункером и пылесборником, возбуждаемые ударами кусков руды при их перемещении по элементам загрузочного устройства, Недостатками известного устройства являются повышенные уровни звукового давления, излучаемые загрузочным устройством конусной дробилки, которые создаются структурными звуковыми колебаниями. передаваемыми на поверхности приемного бункера и пылесборника через стойки.

Целью изобретения является снижение структурных звуковых колебаний, передаваемых на поверхности приемного бункера и пылесборника.

Указанная цель достигается тем, что загрузочное устройство конусной дробилки, содержащее приемный бункер, воронку и пылесборник, а также опорные стойки, закрепленные на станине дробилки, снабжено установленной на опорных стойках каркасной платформой, на которой с помощью упругих элементов смонтированы независимо друг от друга приемный бункер, воронка и пылесборник, при этом стойки выполнены составными из двух частей, а на стойке в местах их сопряжения с платформой и станиной размещены упругие блоки.

Упругий блок, расположенный на стыке стоек, выполнен в виде цилиндра-конической втулки с упругим вкладышем, сопряженный с нижней частью стойки, и закрепленных на обеих стойках фланцев, между которыми размещен упругий вкладыш.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием составных стоек, промежуточной каркасной платформы, упругих

1763005 элементов между загрузочным бункером, пылесборником и платформой, а также между платформой и стойками.

Таким образом заявляемая конструкция соответствует критерию изобретения

"новизна". Поскольку нам неизвестны другие технические решения, направленные на достижение поставленной цели, которые имели бы сходные признаки и определенную взаимосвязь этих признаков, сделан вывод о соответствии предложенного технического решения критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображен общий вид загрузочного устройства конусной дробилки в разрезе; на фиг, 2 — выносной элемент I фиг.

1; на фиг. 3 — выносной элемент II фиг. 1; на фиг. 4 — выносной элемент 1II фиг. 1; на фиг.

5 — разрез А — А фиг. 1.

Загрузочное устройство конусной дробилки состоит из бункера 1 загрузочной воронки 2 и пылесборника 3, раздельно укрепленных на промежуточной каркасной платформе 4, опирающейся при помощи стоек 5 на станину 6 дробилки. Приемный бункер 1 опирается на упругие элементы 7, загрузочная воронка 2 и пылесборник 3 прикреплены на упругих элементах соответственно на 8 и 9 на каркасной платформе 4.

Между платформой 4 и стойками 5 в средней части стоек 5 и между стойками 5 и станиной 6 расположены упругие блоки.

Упругий блок I (фиг. 1) включает верхнюю часть стойки 10 (фиг. 2), на которую оперта платформа 4, Отверстие платформы

4 снабжено упругим элементом 11. Платформа 4 фиксируется на фланце 12 и закреплена с помощью шайбы 13 и гаек 14.

Упругий блок II (фиг. 1) включает верхнюю часть стойки 8 (фиг. 3), цилиндро-коническую втулку 15 и упругий элемент 16, с которым контактирует нижняя часть стойки

17. Упругие элементы 18 расположены между фланцем 19 цилиндра-конической втулки

15 и фланцем 20 нижней части стойки 17.

Упругий блок III (фиг. 1) выполнен аналогично блоку I (фиг. 4), Устройство работает следующим образом. При дроблении материала с подачей дробимого материала загрузочное устройство подвергается значительным динамическим нагрузкам, основной причиной которых является процесс разрушения материала в зоне дробления и передачи структурных звуковых колебаний от корпуса станины 6 через стойки 5 на пылесборник 3

55 и приемный бункер 1 с последующим излучением корпусами этих устройств в окружающее пространство повышенных уровней шума, Предложенное техническое решение позволяет снизить уровни структурных звуковых колебаний за счет поглощения и отражения их при передаче через упругие блоки.

Структурные звуковые колебания первоначально гасятся в упругих блоках I, II u III поддерживающих стоек, Дополнительное снижение структурных звуковых колебаний достигается за счет упругих элементов 7, 8 и 9, Этими элементами обеспечивается снижение структурных колебаний при передаче их от промежуточной платформы на поверхность приемного бункера 1 и пылесборника 3.

Предварительные экспериментальные исследования заявляемого загрузочного устройства конусной дробилки показали, что по сравнению с устройством аналогичного назначения (прототип) заявляемое устройство обеспечивает эффективное снижение структурных звуковых колебаний в широком диапазоне частот, Например, при установке упругих блоков между станиной, стойкой и опорной рамой пылесборника достигнуто снижение уровней колебательного ускорения поверхностей пылесборника на 9-10 дБ в диапазоне частот 63 — 125 Гц и 25 — 30 дБ в диапазоне частот выше 125 Гц.

Формула изобретения

1, Загрузочное устройство конусной дробилки, содержащее приемный бункер, воронку и пылесборник, а также опорные стойки, закрепленные на станине, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью снижения структурных звуковых колебаний, передаваемых на поверхности приемного бункера и пылесборника, оно снабжено установленной на опорных стойках каркасной платформой, на которой с помощью упругих элементов смонтированы независимо друг от друга приемный бункер, воронка и пылесборник, при этом стойки выполнены составными из двух частей, а на стойке в местах их сопряжения с платформой и станиной размещены упругие блоки.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что упругий блок, расположенный на стыке стоек, выполнен в виде цилиндроконической втулки с упругим вкладышем, сопряженной с нижней частью стойки, и закрепленных на обеих стойках фланцев, между которыми размещен упругий вкладыш.

1763005

"763005

Составитель В,Афанасьев

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор С.Юско

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3406 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„ 4/5

Загрузочное устройство конусной дробилки Загрузочное устройство конусной дробилки Загрузочное устройство конусной дробилки Загрузочное устройство конусной дробилки Загрузочное устройство конусной дробилки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конусным дробилкам для измельчения агломератов-епеков порошковых металлов

Изобретение относится к измельчителям лабораторных проб материала

Изобретение относится к горнорудной, строительной и энергетической промышленности и может быть использовано для конструктивного совершенствования загрузочного устройства конусной дробилки

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных материалов и может быть использовано в горнорудной, строительной и других отраслях промышленности

Дробилка // 1655561
Изобретение относится к горному машиностроению , а именно к устройствам для дробления, и может быть использовано в горнодобывающей , строительной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям загрузочных устройств конусных дробилок

Изобретение относится к конусным дробилкам

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измельчения частиц, взвешенных в жидкости

Изобретение относится к машинам для тонкого измельчения минералов и материалов растительного происхождения

Мельница // 2008089
Наверх