Диспетчерский щит

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления и контроля за технологическими процессами в конструкциях диспетчерских щитов. Цель изобретения - повышение надежности. Диспетчерский щит состоит из отдельных секций, каждая из которых содержит каркас с прикрепленной к нему четырехугольной рамкой. Рамки выполнены упругодеформируемыми из металлической полосы. По периметру рамок выполнены отверстия , при этом отверстия в углах рамки предназначены для соединения рамок между собой, а в остальных отверстиях установлены выступы планок, на которых размещены мозаичные элементы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Н 02 В 15/04

ГОСУДАРСТВЕ1+Пэ!Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4761046/07 (22) 21.11.89 (46) 15.03.92. Бюл. М 10

P1) Житомирское производственное объединение "Промавтоматика" (72) А.Д.Солодкий (53) 621.316.37 (088.8) (56) Патент ФРГ hL 1935992, кл. Н 02 В 15/04, 1978, Патент Франции ЬЬ 2301944, кл. Н 02 В 15/04, 1976.

Щит диспетчерский секционный мозаичный типа ЩДСМ-1. Каталог ЦНИИТЭИприборостроения, т. 10, р. 1, РЬ 58, 3617, 1971.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления и контроля за технологическими процессами в конструкциях диспетчерских щитов.

Цель изобретения — повышение надежности.

На фиг.1 показана секция диспетчерского щита; на фиг.2 — рамка; на фиг.3— планка; на фиг.4 — узел крепления рамок к каркасу секции.

Диспетчерский щит(фиг.1) собран из отдельных секций; каждая из которых состоит иэ каркаса 1 с закрепленными на нем рамками 2, выполненными упругодеформируемыми из металлической полосы. По периметру рамки 2 расположены отверстия

3, служащие для крепления планок 4 при помощи выступов 5 и установки мозаичных элементов 6, отверстия 7 служат для сборки

» SU („> 1720117А1 (54) ДИСПЕТЧЕРСКИЙ ЩИТ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления и контроля ээ технологическими процессами в конструкциях диспетчерских щитов. Цель изобретения — повышение надржности. Диспетчерский щит состоит из отдельных секций, каждая из которых содержит каркас с прикрепленной к нему четырехугольной рамкой. Рамки выполнены упругодеформируемыми из металлической полосы. По периметру рамок выполнены отверстия, при этом отверстия в углах рамки предназначены для соединения рамок между собой, а в остальных отверстиях установлены выступы планок, нэ которых размещены мозаичные элементы. 4 ил. рамок между собой. В углах рамки имеются впадины 8 и фаски 9 для крепления рамок 2 к каркасу 1.

При установке планок 4 стенки рамки под действием усилия раздвигаются и выступы 5 попадают в отверстия 3. После снятия усилия рамка 2 за счет сил упругой деформации принимает прежние размеры.

Крепление рамок 2 к каркасу 1 происходит следующим образом.

При сборке четырех рамок 2 между собой (фиг.4) фаски 9 образуют отверстие, в которое вставляется крепежный элемент, например винт 10, который затем ввинчивается в шпильку 11, закрепленную на каркасе

1. При этом головка винта 10 утапливается во впадины 8 на рамках 2, что дает возможность мозаичным элементам 6 плотно прилегать к рамке 2 при их стыковке.

1720117

Мозаичное поле, собранное из рамок, можно использовать как бескаркасный мозаичный щит, а также стыковать в любой металлоконструкции.

Диспетчерский щит имеет высокую жесткость при малой глубине мозаичной решетки, что обеспечивает увеличение его надежности по сравнению с прототипом, Формула изобретения

Диспетчерский шит, содержащий отдельные секции, каждая из которых выполнена в виде каркаса с прикрепленной к нему четырехугольной рамкой, в которой установлены планки, образующие наборную решетку с ячейками с расположенными в них мозаичными элементами, образующйми мозаичноеполе, отличающийся тем,что, 5 с целью повышения надежности, рамки выполнены упругодеформируемыми иэ металлической полосы рядом отверстий, расположенных по периметру, при этом в отверстиях в углах каждой из рамок установ10 лены крепежные элементы, предназначенные для соединения рамок между собой, а планки выполнены с выступами и закреплены указанными выступами в остальных отверстиях рамок.

1720117

Редактор H.Горват

Заказ 775 Тираж Подписное

ВНИИПИ ГосударСтвенного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

/йуюжж

ЯЛРМР/ЮЮ

Составитель Б.Филиппов

Техред М.Моргентал Корректор M,Màêñèìèøèíåö

Диспетчерский щит Диспетчерский щит Диспетчерский щит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкции распределительных щитов автобусов, троллейбусов и других транспортных средств

Изобретение относится к элект73 П ротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля работоспособности и наработки на отказ электромеханического привода, в частности привода механизма подъема антенны топопривязчика

Изобретение относится к конструктивному исполнению автоматизированных систем контроля и диагностики (АСКД), предназначенных для применения в технологических помещениях мобильных ремонтно-диагностических комплексов (РДК) и стационарных ремонтных центров с кондиционированием воздуха. Технический результат - снижение нагрузки на аппаратуру кондиционирования воздуха технологического отсека РДК, снижение ударных и вибрационных нагрузок на размещаемую в шкафу РЭА, особенно - при транспортировании АСКД в составе мобильных РДК. Достигается тем, что основой конструкции АСКД является каркас, состоящий из четырех вертикальных опорных стоек, жестко закрепленных в основании и в верхней крышке каркаса. К боковым стойкам каркаса крепятся направляющие, в которые устанавливаются выдвижные полки с возможностью жесткой фиксации. На полки установлены блоки функциональной аппаратуры АСКД с жесткой фиксацией блоков к полкам. Направляющие и полки располагаются по высоте с переменными расстояниями - в зависимости от высоты устанавливаемых на полки блоков. К боковым стойкам снаружи крепятся плоские боковые панели. Боковыми стойками, расположенными на одной стороне каркаса, укомплектованный шкаф АСКД крепится к стене технологического помещения. Крепление стойки АСКД к полу и стене технологического помещения осуществлено с помощью амортизаторов. Блоки функциональной аппаратуры АСКД имеют встроенные средства охлаждения. На дополнительных выдвижных полках основного варианта АСКД размещены: объект контроля, подключенный к каналам аппаратуры тестовых воздействий и аппаратуры измерений параметров сигналов отклика объекта контроля, а также клавиатура управляющего компьютера АСКД. Вариант конструкции АСКД предусматривает установку передней и задней дверей каркаса, которые в рабочем положении раскрыты и развернуты по стене технологического помещения. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх