Способ производства вспученного зернового продукта

 

Изобретение касается способа производства вспученного пищевого продукта из зерен риса, кукурузы, а также из черствого хлеба и различных негостированных хлебных продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности. Целью изобретения является упрощение процесса. Способ производства вспученного зернового продукта предусматривает одновременное смешивание и нагревание в экструдере основного сырья и сахаросодержащих добавок , охлаждение и упаковку готового продукта . В качестве сахаросодержащей добавки используют сахаросодержащий жидкий продукт, при этом экструдирование ведут при давлении 0,5 - 1,0 МПа в течение 3 - 6 с и при температуре 180 - 250°С.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s А 23 P 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4763816/13 (22) 30.11.89 (46) 23.03.92. Бюл. 1Ф 11 (75) P.À.Âîñêàíÿ H (53) 664.655(088.8) (56) Патент Ф РГ hh 3737442, кл. А 23 P 1/12, опублик, 1989, (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ВСПУЧЕННОГО ЗЕРНОВОГО ПРОДУКТА (57) Изобретение касается способа производства вспученного пищевого продукта из зерен риса, кукурузы, а также из черствого хлеба и различных негостированных хлебИзобретение относится к производству вспученного пищевого продукта из зерен риса, кукурузы, а также из черствого хлеба, бракованных хлебных изделий, панировочных сухарей, нестандартных пряников, баранок и других негостированных хлебных продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности.

Известен способ производства вспученного пищевого продукта, при котором основной исходный зерновой продукт смешивают с сахарсодержащими добавками и нагревают смесь в экструдере, затем влажную экструдированную массу повторно обсыпают с поверхности сахарсодержащим продуктом, высушивают, охлаждают и упаковываютют.

Недостаток этого известного способа заключается в сложности технологического процесса, связанного с многоступенчатостью технологии. ных продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности. Целью изобретения является упрощение процесса.

Способ производства вспученного зернового продукта предусматривает одновременное смешивание и нагревание в экструдере основного сырья и сахаросодержащих добавок, охлаждение и упаковку готового продукта. В качестве сахаросодержащей добавки используют сахаросодержащий жидкий продукт, при этом экструдирование ведут при давлении 0,5 — 1,0 МПа в течение

3 — 6 с и при температуре 180 — 250 С.

Целью изобретения является упроще- С ние способа производства вспученного эер° м нового продукта.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу, включающему одновремен- а ное смешивание и нагревание в экструдере основного сырья и сахарсодержащих добавок, охлаждение и упаковку готового продукта, в качестве сахарсодержащих добавок используют сахарсодержащий жидкофазный продукт, при этом экструдирование ведут при 180 — 250 С и давлении 0,5 — 1,0 МПа в течение 3 — 6 с.

Способ осущестелл ют следующим образом.

Определяют исходную влажность зер- . д нового сырья или черствого. бракованного хлебного изделия, причем последние перед определением влажности диспергируют до частиц, пригодных для равномерного доэирования, После определения исходной влажности рассчитывают количество необходимой жидкофаэной вкусовой добавки, 1720626 необходимой для того, чтобы довести влажность смеси для экструдирования до 12—

15, Регулируя влажность исходного зернового сырья добавкой жидкофазного продукта, подбирают оптимальный режим экструдирования. После установления режима экструдирования включают установку и дозированным потоком подают исходный продукт и жидкофазный сахарсодержащий продукт в камеру экструдера. В камере смесь интенсивно диспергируется, перемешивается, подвергается термической обработке и под давлением вытесняется из отверстий матрицы в виде однородной смеси, приобретая структуру вспученного продукта, готового к употреблению.

Во всех случаях конечную влажность смеси определяют как отношение суммарной влажности компонентов к общему весу взятых компонентов, выраженное в процентах, т.е, где q — суммарная влажность смеси;

Q — суммарный вес компонентов.

Регулирование влажности возможно также варьированием концентрации сухих веществ в жидкофазном компоненте или степенью разбавленности сахарсодержащей фазы, Пример 1. Гостированную кукурузную крупку с исходной влажностью 12/ в количестве 150 кг загружали в расходный бункер экструдера. Затем в жидкостной дозатор, соединенный с приемным патрубком экструдера, загружали 15 л вишневого сиропа {10 от основного вещества) с содержанием 10 влаги. При этом суммарная влажность смеси составит 13,33 . Исходя из этих данных, экструдирование проводили при 210 — 220 С и давлении 0,7 — 0,8 МПа, в течение 5 с.

После установления параметров экструзии в зависимости от суммарной влажности смеси включали сначала дозатор подачи зернового сырья, а затем жидкостной дозатор, настроив их на расход всего сырья за

30 мин, так как производительность экструдера составляет 300 кг/ч.

В результате экструзии получены вспученные кукурузные гранулы с вишневым ароматом, готовые к употреблению, 5

Пример 2. Аналогично примеру 1 проводят экструзию черствых батонов, которые предварительно диспергировали до частиц в 1 — 2 см . Брали для экструзии 150 кг с исходной влажностью 10 и 15 литров вишневого сиропа с влажностью 10 . Таким образом, суммарная влажность смеси составила 12,12 ; из этой исходной суммарной влажности смеси экструдирование проводили при 180 С и давлении 0,5 МПа в течение 3 с.

В результате получены вспученные хлебные гранулы с вишневым ароматом, годные к употреблению.

Пример 3.

Экструдировали панировочные сухари в количестве 150 кг с исходной влажностью

8 и с водным раствором меда объемом 30 л с влажностью 18/. Исходную влажность смеси, равную 15,29, экструдировали при

250 С и давлении 0,5 МПа в течение 6 с.

В результате были получены ароматные вспученные гранулы с запахом меда, Пример 4. (Экструдировали 150 кг бракованных пряников с исходной влажностью 10 / с водным раствором меда в количестве 30 л с исходной влажностью 15 .

Суммарная влажность смеси составила

13,88 . Смесь экструдировали при 220—

230 С и давлении 0,8 МПа в течение 5 с.

В результате были получены вспученные гранулы с ароматом ванили и меда, пригодные к употреблению.

Таким образом, в результате совместной экструзии основного сырья и вкусовых добавок за один цикл технологического процесса производится готовый к употреблению качественный вспученный продукт, что значительно упрощает технологию приготовления.

Формула изобретения

Способ производства вспученного зернового продукта, включающий одновременное смешивание и нагревание в экструдере основного сырья и сахарсодержащей добавки, охлаждение и упаковку готового продукта, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения процесса, в качестве сахарсодержащей добавки используют сахарсодержащий жидкий продукт, при этом экструдирование ведут при давлении 0,5—

1,0 МПа, в течение 3 — 6 и температуре 180250 С.

Способ производства вспученного зернового продукта Способ производства вспученного зернового продукта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству формованных пищевых продук19 тов из рыбной мякоти и направлено на повышение качества продукта

Изобретение относится к способу получения глазированных крупяных изделий

Изобретение относится к способам приготовления пищевого продукта со слоями макаронного теста, в частности, пригодного для приготовления продукта типа "lasagne"

Изобретение относится к отдельно замороженным пищевым продуктам, которые содержат макаронное тесто и начинку, предпочтительно типа лазанья (Lasagnе)

Изобретение относится к обработке пищевых и фармацевтических продуктов, в частности к покрытию их съедобными неорганическими пленками
Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к производству жевательной резинки
Наверх