Устройство для охлаждения длинномерного полимерного изделия

 

Изобретение относится к полимерному машиностроению, а именно к устройствам барабанного типа для термообработки длинномерных полимерных изделий. Оно м.б. использовано для охлаждения кабелей и шлангов, получаемых экструдированием. Цель изобретения - повышение производительности устройства за счет интенсификации процесса охлаждения изделия. Устройство содержит камеру с размещенными в ней с возможностью вращения барабанами. На рабочих поверхностях барабанов выполнены кольцевые канавки, в которых размещены кольцевые желоба с перфорациями. В теле каждого барабана выполнены радиальные отверстия для подвода хладагента, выходящие во впадины канавок. Каждый барабан снабжен экраном, установленным с его внутренней стороны с возможностью размещения во впадинах желобов. Профиль экрана соответствует профилю желоба. Экструдируемое изделие, например кабель , огибает барабаны, последовательно размещаясь в соответствующие кольцевые канавки. Поступающий по радиальным отверстиям под давлением хладагент, проходя через перфорации желобов, описывает всю поверхность изделия, находящегося во взвешенном состоянии, за счет чего и осуществляется эффективное охлаждение всей поверхности изделия. Экраны выравнивают гидравлическое сопротивление течения хладагента и регулируют интенсивность его орошения изделия . 1 з.п. ф-лы, 2 ил. СО с VJ го о со VI ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 29 С 35/16, 47/88

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Э

О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4756775/05 (22) 09.11.89 (46) 23.03.92. Бюл, ¹ 11 (71) Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения Киевского научно-производственного объединения

"Большевик" (72) С.А. Рощупкин, И,О.Микуленок, В.Д. Биденко и Л.P.Çåéãåðìàõåð (53) 678.057.375.3 (088.8) (56) Троицкий И.Д. и др. Производство электрических кабелей и проводов с резинопластмассовой изоляцией. — М.: Высшая школа, 1967, 328.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1316847, кл. B 29 С 71/02, 1987.

Авторское свидетельство СССР № 1548065, кл. В 29 С 47/88, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛ Я ОХЛАЖДЕНИЯ

ДЛИННОМЕРНОГО ПОЛИМЕРНОГО ИЗДЕЛИЯ (57) Изобретение относится к полимерному машиностроению, а именно к устройствам барабанного типа для термообработки длинномерных полимерных изделий. Оно м.б. использовано для охлаждения кабелей и шлангов, получаемых экструдированием.

Цель изобретения — повышение производиИзобретение относится к области полимерного машиностроения, а именно к устройствам барабанного типа для термообработки длинномерных полимерных изделий, и может быть использовано для охлаждения кабелей и шлангов, получаемых экструдированием.

Известно устройство для термической обработки длинномерных полимерных из,„5U,, 1720875 А1 тельности устройства за счет интенсификации процесса охлаждения изделия. Устройство содержит камеру с размещенными в ней с возможностью вращения барабанами.

На рабочих поверхностях барабанов выполнены кольцевые канавки, в которых размещены кольцевые желоба с перфорациями. В теле каждого барабана выполнены радиальные отверстия для подвода хладагента, выходящие во впадины канавок. Каждый барабан снабжен экраном, установленным с его внутренней стороны с возможностью размещения во впадинах желобов. Профиль экрана соответствует профилю желоба.

Экструдируемое изделие, например кабель, огибает барабаны, последовательно размещаясь в соответствующие кольцевые канавки. Поступающий по радиальным отверстиям под давлением хладагент, проходя через перфорации желобов, описывает всю поверхность изделия, находящегося во взвешенном состоянии, за счет чего и осуществляется эффективное охлаждение всей поверхности изделия, Экраны выравнивают гидравлическое сап рати влен ие течения хл ада гента и регулируют интенсивность его орошения изделияя. 1 з.и. ф-л ы, 2 ил. делий, содержащее горизонтальную ванну, ° и наполненную теплоносителем, с отверстиями в торцовых стенках для прохода обрабатываемого изделия и поддерживающими роликами, равномерно расположенными по длине ванны. Устройство простое в изготовлении и эксплуатации.

Однако для обеспечения заданного температурного режима работы (охлаждения) в

1720875

10 зависимости от размеров поперечного сечения изделия оно должно иметь длину.до

8...12 м. Это приводит к увеличению габаритов линии в целом и занятию значительных производственных площадей. Кроме того, быстрый износ и выход из строя уплотнений на входе и выходе из ванны ведет к непроизводительным затратам по ремонту устройства и снижает надежность его работы.

Известно также устройство для термической обработки длинномерных полимерных изделий, содержащее заполняемую теплоносителем ванну, установленный в ней на горизонтальной оси с возможностью вращения барабан для намотки на его обечайку непрерывно подаваемого и отбираемого изделия и средство для подачи теплоносителя, устройство имеет небольшие габариты.

Однако надежность работы устройства крайне низкая. Это связано с тем, что бухта изделия, намотанного на обечайку барабана, при непрерывной подаче на барабан и съеме с него должна скользить вдоль горизонтальной оси. Для этого устройство должно быть снабжено специальным приспособлением для смещения витков изделия вдоль обечайки барабана. В противном случае бухта изделия может быть защемлена очередным наматываемым витком иэделия и застопорена. Дальнейшая работа устройства при этом будет невозможна.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для охлаждения длинномерного полимерного изделия, содержащее установленные в камере в параллельных вертикальных плоскостях с возможностью вращения барабаны с кольцевыми канавками на боковой поверхности для заправки в них обрабатываемого длинномерного изделия и средство для орошения изделия жидким хладагентом, выполненным в виде ванны с перфорированным днищем, установленной вдоль камеры выше барабанов, а камера снабжена средством для заполнения жидким хладагентом.

Данное устройство интенсифицирует процесс охлаждения изделия, однако, режим охлаждения при ламинарном течении отдельных струй хладагента и движении его капель не может обеспечить достаточную интенсификацию процесса. Кроме того, практически не происходит охлаждения поверхности изделия, находящегося на устройстве, со стороны, контактирующей с наружной поверхностью барабанов. Это может привести к неравномерному охлаждению, деформации изделия и потере его формы.

Целью изобретения является повышение производительности устройства за счет интенсификации процесса охлаждения изделия, На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2 — то же, разрез.

Устройство для охлаждения длинномерного полимерного изделия, получаемого посредством экструдирования, содержит камеру 1 с размещенными внутри нее в параллельных плоскостях барабанами 2 и 3, установленными с возможностью вращения на осях 4 и 5. На рабочих поверхностях барабанов 2 и 3 выполнены кольцевые канавки 6 для размещения в них обрабатываемого изделия. Камера 1 содержит средство для орошения изделия хладагентом, выполненное в виде размещенных в числе барабанов 2 и 3 радиальных отверстий 7, выходящих во впадины 8 канавок 6.

Устройство снабжено также кольцевым желобом 9, размещенным в каждой канавке 6 и выполненным с перфорациями 10, которые сообщены с радиальными отверстиями

7 средства для орошения, Устройство снабжено экраном 11. Установленным с внутренней стороны барабанов 2 и 3 с возможностью размещения во впадинах желобов 9. При этом профиль экрана 11 соответствует профилю желоба 9.

Экраны 11 снабжены улотнениями для предотвращения непроизводительного расхода теплоносителя. Барабаны 2 и 3 выполнены по длине из отдельных роликов, ширина каждого из которых равна шагу расположения канавок 6, при этом каждая канавка 6 выполнена на отдельном ролике.

Барабаны 3 и 4 выполнены из жестко скрепленных друг с другом болтами 12 на общей оси дисков, образующих рабочую поверхность соответствующего барабана. При этом радиальные отверстия 8 образованы стенками пазов, выполненных на одном из дисков, и поверхностью соседнего диска.

С целью улучшения укладки изделия на барабаны ось 4 барабана 2 наклонена в соответствующей горизонтальной плоскости к оси 5 барабана 3 на 1...5, Кольцевые канавки 6 на рабочих поверхностях барабана 2 и

3 смещены одна относительно другой на величину, равную половине ширины канавки.

Устройство работает следующим образом, Выходящее из экструдера длинномерное полимерное изделие 13 (например, кабель) огибает барабан 3 и далее движется к барабану 2, установленному по ходу движения изделия 13 первым, огибает его и вновь

1720875 по верхней ветви движется к барабану 3.

При этом за счет наклона оси 4 барабана 2 к оси 5 барабана 3 осуществляется гарантированная равномерная укладка каждого витка последовательно в соответствующие 5 кольцевые канавки 6 барабанов 2 и 3. После нескольких оборотов на барабанах 2 и 3 изделие 13 покидает охлаждающее устройство.

Заправка изделия осуществляется сле- 10 дующим образом.

Заправочный конец изделия проводят через граничную кольцевую канавку 6 барабана 3, затем после охвата барабана 3, указанный конец изделия проводят к барабану 15

2 и т.д. Количество витков определяется необходимым временем охлаждения изделия

13, После этого в отверстие 7 барабанов 2 и

3 под давлением подают хладагент (охлажденную воду). Вода, проходя через перфо- 20 рации 10 желобов 9, омывает всю поверхность изделия 13. При этом изделие находится как бы во взвешенном состоянии вследствие давления хладагента, и механического контакта между ним и стенками ка- 25 навок 6 практически не осуществляется.

Таким образом, при движении изделия по барабанам осуществляется эффективное охлаждение всей поверхности изделия. Экраны 11, расположенные между барабанами, 30 выравнивают гидравлическое сопротивление течению теплоносителя в тех участках канавок, где изделие-отсутствует (т.е. после схода его на очередном шаге на следующий барабан или на выход из устройства). Кроме того, 35 положением экрана 11 относительно канавок

6 можно регулировать интесивность орошения теплоносителем изделия 13 за счет перекрытия отверстий 7 на соответствующем участке канавок 6 барабанов 2 и 3. 40

При движении изделия 13 между барабанами 2 и 3 его охлаждение осуществляется за счет испарения воды, имеющейся на поверхности изделия 1. В предпочтительном варианте исполнения пои диаметое обрабатываемого изделия 12 мм, диаметре барабана 800 мм, длине 600 мм и расстоянии между осями барабанов 1400 мм угол наклона оси (осей) шагоукладывающего барабана (роликов) составляет Зо.

Использование устройства данной конструкции позволяет интенсифицировать процесс охлаждения полимерного изделия и повысить проиводительность устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для охлаждения длинномерного полимерного изделия, содержащее установленные в камере в параллельных плоскостях с возможностью вращения барабаны с кольцевыми канавками на их рабочих поверхностях для размещения в них обрабатываемогоо изделия и средство для орошения изделия хладагентом, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения производительности за счет интенсификации процесса охлаждения изделия, устройство снабжено кольцевым желобом, размещенным в каждой канавке и выполненным с перфорациями, которые сообщены со средством для орошения, и экраном, установленным с внутренней стороны каждого барабана с возможностью размещения во впадинах желобов, при этом профиль экрана соответствует профилю желоба.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что средство для орошения выполнено в виде. размещенных в теле барабана радиальных отверстий, выходящих во впадины канавок.

Фиг.2

Составитель Л.Ливенцова

Редактор И.Ванюшкина Техред М.Моргентал Корректор Л. Бескид

Заказ 918 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для охлаждения длинномерного полимерного изделия Устройство для охлаждения длинномерного полимерного изделия Устройство для охлаждения длинномерного полимерного изделия Устройство для охлаждения длинномерного полимерного изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и может быть использовано для охлаждения после экструзии полимерных изделий, в частности шлангов, кабелей и труб, Цель изобретения - интенсификация процесса охлаждения

Изобретение относится к экструдерам для переработки пенопластов

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано для производства полимеров методом экструзии

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для охлаждения длинномерных изделий, в частности кабелей и шлангов с экструдированным полимерным покрытием

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и предназначено для термической обработки длинномерных полимерных изделий, в частности для охлаждения экструдируемых кабелей и шлангов

Изобретение относится к охлаждающему устройству для пленочного рукава

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано в линиях для производства экструдируемых труб из термопластов в химической промышленности

Изобретение относится к переработке пластических масс

Изобретение относится к технологии переработки армированных пластиков горячего отверждения методом автоклавного формования и может быть использовано в машиностроении и других областях

Изобретение относится к переработке вулканизованной резины и может быть использовано для измельчения изношенных покрытий

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий, резинстросовых лент

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и может быть использовано для охлаждения после экструзии полимерных изделий, в частности шлангов, кабелей и труб, Цель изобретения - интенсификация процесса охлаждения

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и предназначено для охлаждения ленточного полимерного материала

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано в червячных машинах и другом резиноперерабатывающем оборудовании

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для охлаждения длинномерных изделий, в частности кабелей и шлангов с экструдированным полимерным покрытием

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и предназначено для термической обработки длинномерных полимерных изделий, в частности для охлаждения экструдируемых кабелей и шлангов
Наверх