Почвообрабатывающее орудие

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очищающих элементов почвообрабатывающих орудий. Цель изобретения - повышение качества очистки рабочих органов от растительных остатков. Почвообрабатывающее орудие включает ра му 1 с установленными дисковым ножом 2, штангой 3 с шаровым шарниром 4 и пассивным рабочим органом 5, при этом на ноже 2 закреплена эксцентрично цилиндрическим шарниром 6 продольная планка 7 с шаровым шарниром 8 и чистиком 9. При движении почвообрабатывающего орудия нож 2 на раме 1 передает растительные остатки перед пассивным рабочим органом 5, при этом вращается и шарнир 6, а продольная планка 7 из-за того, что ось шарнира 6 образует с осью вращения диска 2 острый угол а, совершает колебательное перемещение, и чистик 9 совершает перед стойкой рабочего органа 5 маховые движения, очищает ее, сбрасывая растительные остатки. Устройство перед стойкой почвообрабатывающего орудия планки с чистиком, совершающим маховые движения, предотвращает скопление растительных остатков на стойке. 2 з. п. ф-лы, 2 ил. со С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s А 01 В 35/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4777577/15 (22) 05.01.90 (46) 30.03.92. Бюл. ¹ 12 (71) Научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии (72) В, А, Вытовтов (53) 631.316(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1308215, кл. А 01 В 35/32, 1985, (54) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очищающих элементов .пачвообрабатывающих орудий. Цель изобретения — повышение качества очистки рабочих органов от растительных остатков.

Почвообрабатывающее орудие включает раму 1 с установленными дисковым ножом 2, штангой 3 с шаровым шарниром 4 и пассивИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известен рабочий орган почвообрабатывающего орудия, включающий стойку, на которой последовательно закреплены рых. лящий элемент и направляющий стержень, выполненный по логарифмической спирали.

Однако, при установке этого рабочего органа на почвообрабатывающее орудие при работе его по увлажненной почве и при наличии длинных растительных остатков не исключается его забивание. Почвообрабатывающее орудие с установленным известным рабочим органом может работать удовлетворительно лишь по сухим почвам с растительными остатками малой длины.

При работе его по увлажненным почвам ко Ы 1722269 А1 ным рабочим органом 5, при этом на ноже 2 закреплена эксцентрично цилиндрическим шарниром 6 продольная планка 7 с шаровым шарниром 8 и чистиком 9. При движении почвообрабатывающего орудия нож 2 на раме 1 передает растительные остатки перед пассивным рабочим органом 5, при этом вращается и шарнир 6, а продольная планка 7 из-за того, что ось шарнира 6 образует с осью вращения диска 2 острый угол а, совершает колебательное перемещение, и чистик 9 совершает перед стойкой рабочего органа 5 маховые движения, очищает ее, сбрасывая растительные остатки. Устройство перед стойкой почвообрабатывающего орудия планки с чистиком, совершающим маховые движения, предотвращает скопление растительных остатков на стойке. 2 з. и. ф-лы, 2 ил. эффициент трения загрязненных растительных остатков растет и рабочий орган забивается. При встрече с длинными растительными остатками, которые обвивают стойку и зависают на ней, рабочий орган также забивается.

Известно почвообрабатывающее орудие, содержащее установленный на раме рабочий орган со стойкой в виде спирали, В продольной прорези стойки с возможностью перемещения выполнен нож, который связан с рамой. В известном техническом решении не исключено забивание, так как растительные остатки при резании втягиваются в зазор между ножом и стенками паза, сминаются и забивают нож, препятствуя его нормальной работе. Кроме того, известное

1722269

ЗО

55 орудие очень требовательно к условиям работы, т. е. нагрузка на рабочий орган должна быть в определенных пределах, а она, в свою очередь, зависит от глубины обработки и твердости почвы, Так, при работе на легких почвах эффект очистки мал вследствие малого движения ножа, э при встрече ножа с уплотненным участком (дорога) или с инородным телом (камнем) нож перемещается до упора и выводится из строя. Кроме того, при длительной работе нож затупляется и процесс резания ухудшается, Известно почвообрабатывающее орудие, состоящее из рамы и щелереза, имеющего стойку, выполненную из двух шарнирно соединенных частей. 8 верхней части выполнен паэ, а на нижней закреплена подпружиненная штанга с полэуном, размещенным в пазу. Перед стойкой установлен дисковый нож, который с помощью подпружиненного поводка присоединен к ползуну штанги. К нижней части стойки прикреплен лемех. При движении орудия вследствие неоднородности почвы по физико-механическому составу щелерез должен колебаться относительно шарнира, передвигая ползун и диск в вертикальном направлении и перерезая сорняки, Однако, при заглублении щелереза ползун поднимается и зависает лишь в верхнем положении. Происходит это из-за того, что усилие со стороны почвы нэ рабочий орган значительно превышает вес ползуна. Диск также поднимается и собирает под себя растительные остатки, что приводит к забиванию рабочего органа. Кроме того, при накоплении растительных остатков на стойке рабочего органа наблюдается рост сопротивления его передвижению, которое в устройстве не способствует перерезанию растительных остатков, а способствует отводу от них режущего диска в, крайнее верхнее положение, что также приводит к забиванию и нарушению технологического процесса. При передвижениях диска перед щелерезом между ними образуется зазор, в который при работе попадает часть растительных остатков, которые также нарушат процесс резания.

Известно почвообрабатывающее орудие, содержащее раму с закрепленными на ней посредством стоек плужными корпусами и двумя наклоненными друг к другу отрезными ножами. Ножи смещены друг относительно друга на расстояние, большим их диаметра, и при работе формируют в почве бороздку Ч-образного сечения. При работе известного орудия также не исключается нависание на рабочем органе растительных остатков. Первоначально нож. перемещаясь, разрезает пожнивные остатки. Однако, разрезаются на все, многие просто вдавливаются в щель и фиксируются.

При движении рабочий орган собирает их, а также растительные остатки, размещенные в почве ниже уровня ножей, поднимает их и забивается, что приводит к возрастанию энергозатрат и нарушению технологического процесса.

Известен почвообрабатывающий рабочий орган, состоящий из зуба, стойки и чистика, установленного с помощью поперечно-горизонтального шарнира на ползуне, закрепленном на штанге. При подъеме рабочего органа чистик скользит вниз по стойке и очищает ее поверхность от корней и налипшей почвы. При очистке известного устройства предусмотрено обязательное прерывание технологического процесса (рыхления), что снижает производительность и повышает удельные энергоэатраты. 3 промежутках между остановками на рабочем органе накапливаются растительные остатки, увеличивая сопротивление движению почвообрабатывающего орудия, Цель изобретения — повышение качества очистки рабочего органа от растительных остатков и почвы.

- Для достижения поставленной цели предлагается почвообрабатывающее орудие, включающее раму, на которой последовательно установлены разрезной диск, штанга и пассивный рабочий орган с вертикальной стойкой, Разрезной диск на раме установлен с возможностью вращения в продольной плоскости. На нем эксцентрич- . но посредством цилиндрического шарнира закреплен очищающий элемент, представляющий собой продольную планку с чистиком на конце. Чистик выполнен в виде упругих пальцев. Цилиндрический шарнир на диске установлен так, что ось его образует с осью вращения диска острый угол. Продольная планка выполнена в виде двуплечего рычага с шаровым шарниром в средней части, посредством которого она соединена с концом штанги, закрепленной через второй шаровый шарнир на раме. К одному плечу продольной планки прикреплен цилиндрический шарнир, а к другому— чистик. Пассивный рабочий орган на раме закреплен жестко. Между его вертикальной стойкой и метелкой при различных положениях продольной планки остается зазор.

Сходными с прототипом признаками являются рама, закрепленный на стойке рабочий орган, очищающий элемент в виде планки с чистиком на конце.

1722269

Новыми (отличительными) признаками являются: установка дискового ножа перед рабочим органом; установка на дисковом ноже эксцентрично посредством цилиндрического шарнира очищающего элемента в виде продольной планки с чистиком на конце; дополнительное соединение продольной планки с рамой через шаровые шарниры и штангу; установка цилиндрического шарнира с наклоном так, что оси вращения диска и шарнира, пересекаясь, образуют между собой острый угол; выполнение чистика в виде упругих пальцев.

Установленный перед рабочим органом дисковый нож разрезает растительные остатки, которые затем поднимаются вместе с почвой.по рабочему органу к стойке, откуда удаляются чистиком, Эксцентричное расположение цилиндрического шарнира на диске позволяет придать продольной планке при вращении диска колебательные перемещения в продольном направлении. Установка шарнира под углом к оси вращения диска придает продольной планке колебательные перемещения в поперечном направлении. Штанга с шаровыми шарнирами обеспечивает поддержание продольной планки на определенном уровне с возможностью колебаний в поперечном направлении. Жесткое закрепление упругих пальцев чистика обеспечивает достаточное усилие чря воздействия на растительные остатки, скапливающиеся на рабочем органе, и их. удаления со стойки. Совокупность отличительных признаков и известных придает новое свойство объекту: способность продольной планки производить croæíûå колебательные перемещения перед стойкой рабочего органа, при которых чистик захватывает растительные остатки и удаляет их с рабочего органа, что соответствует критерию существенные отличия. При этом производится очистка рабочего органа без остановки технологического процесса рыхления почвы, предотвращается забивание рабочего органа растительными остатками, тем самым обеспечивается надежность технологического процесса, т. е. получен положительный эффект.

На фиг. 1 показано предлагаемое орудие, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение орудия горизонтальной плоскостью, проходящей через ось вращения диска.

Предлагаемое орудие включает раму 1, на которой последовательно установлены дисковый нож 2, штанга 3 с шаровым шарниром 4 и пассивный рабочий орган 5. На ноже 2 эксцентрично посредством цилиндрического шарнира 6 закреплена продольная планка 7 с шаровым шарниром 8 и чистиком 9, Нож 2 на раме 1 закреплен с возможностью вращения в продольной плоскОсти, Шарнир 6 на диске 2 закреплен эксцен5 трично и наклонен так, что ось его образует с осью вращения диска 2 острый угол а, Планка 7 выполнена в виде двуплечего рычага с шарниром 8 в средней его части, На свободном конце планки жестко закреплен

10 чистик 9, выполненный из набора.упругих пальцев. Через шарниры 4 и 8 и штангу 3 планка 7 дополнительно соединена с рамой

1. Пассивный рабочий орган 5 на раме 1 закреплен жестко так, что между чистиком и

15 стойкой рабочего органа гарантирован зазор.

Работает почвообрабатывающее ору. дие следующим образом.

При движении рамы 1 нож 2 вращается

20 и частично перерезает растительные остатки перед пассивным рабочим органом 5. Совместно с диском 2 вращается и шарнир 6.

Вследствие того, что ось шарнира 6 образует с осью вращения диска 2 острый угол а, 25 планка 7 совершает сложное колебательное перемещение. Вертикальная штанга 3 и шарниры 4 и 8 ограничивают лишь перемещение средней части планки 7 в вертикальном направлении. Чистик 9, жес",xo

30 закрепленный на свободном конце планки

7, совершает при этом перед стойкой пассивного рабочего органа 5 маховые движения. Пассивный рабочий орган 5, скалывая почву, собирает растительные остатки и

„5 корневища и поднимает их над поверхностью почвы. образуя из них постоянно растущий выступ, Однако, когда этот выступ поднимается до зоны работы чистика, то он, воздействуя упругими элементами на расти40 тельные остатки, сбрасывает их со стойки в ту или иную сторону. Таким образом предотвращается скопление растительных остатков на стойке, а следовательно, и забивание рабочих органов.

45 Предлагаемое почвообрабатывающее орудие может быть использовано при работе с различными пассивными рабочими органами, что повышает производительность и снижает энергоемкость выполнения тех50 нологических операций в земледелии.

Формула изобретения

1. Почвообрабатывающее орудие, включающее раму с закрепленными на стойке рабочим органом и очищающим элементом

55 в виде планки с чистиком на конце, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества очистки рабочего органа от растительных остатков, оно снабжено расположенным перед стойкой дисковым ножом, 1722269 фаей. 2

Составитель Л.Тарасова

Редактор Т, Горячева Техред M.Моргентал Корректор M.Màêñèìèøèíåö

Заказ 1000 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 при этом планка закреплена эксцентрично посредством цилиндрического шарнира на диске и в своей средней части связана шарнирно с рамой посредством штанги, а чистик выполнен в виде упругих пальцев.

2, Орудие по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я . тем, что оси вращения дискового ножа и цилиндрического шарнира расположены под острым углом одна к другой.

5 3. Орудие по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что шарниры соединения штанги с рамой и планкой выполнены шаровыми.

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам с рабочими органами, совершающими механические колебания при изменении сопротивления почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, точнее к машинам для нарезки направляющих щелей на переувлажненных почвах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйствнному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для глубокого рыхления почвогрунта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы в районах распространения водной и ветровой эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для основной обработки почвы и может быть использовано для обработки почвы после зерновых и обработки пара

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к способу и устройству для обработки пахоты, посадок и посевов, которые обрабатываются лущением

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для безотвальной обработки почвы, преимущественно для глубокого рыхления

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для обработки почвы, преимущественно для глубокого рыхления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к агрегатам для сплошной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков
Наверх