Доильный стакан

 

Изобретение относиУся к сельскому хозяйству . Цель изобретения - повышение эффективности доения за счет постоянства натяжения сосковой трубки, что достигается выполнением сосковой трубки 3, которая снабжена тороидальной мембраной 6 в нижней масти и гофрами 5 в верхней, а также установкойв молочной чашечке 2 предохранительного клапана 9. Работает доильный стакан в тактах сосания и отдыха. По мере вытягизания сосковой трубки 3 ее мембрана б нажимает на предохранительный клапан 9, который выключает стакан из работы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PEcflYjiJlNK (sl)s A 01 J 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) ДОИЛЬНЫЙ СТАКА.Н (21) 4819460/15 (22) 24.04.90 (46) 07.04.9%. Бюл. N. 13 (71) Воронежский сельскохозяйственный институт им. K.Ä.Ãëèíêè (72) А.М.Андрианов и В.И.Рычков (53) 637.125(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

M 127183, кл. А 01 J 5/08, 1980.

Авторское свидетельство СССР

М 1474334, кл. А 01 J 5/08, 1987.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров.

Цель изобретения — повышение эффективности доения.

Схема доильного стакана изображена на чертеже.

Доильный стакан содержит корпус 1 с молочной чашечкой 2, расположенную в них сосковую трубку 3 с присоском 4 и гофрами 5, выполненными под ним, тороидальную мембрану 6, патрубок 7 переменного вакуума, молочный патрубок 8, клапан 9 с пружиной 10, установленный в молочной чашечке 2.

Сосковая трубка 3 выполнена заодно с присоском 4 и гофрами 5. а ее нижняя часть выполнена в виде тороидальнои мембраны 6.

Подпружиненный клапан 9 установлен с возможностью взаимодействия с тороидальной мембраной 6 сосковой трубки 3.,. SU „, 1724118А1 (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение эффективности доения за счет постоянства натяжения сосковой трубки, что достигается выполнением сосковой трубки 3, которая снабжена тороидальной мембраной 6 в нижней части и гофрами 5 в верхней. а также установкойв молочной чашечке 2 предохранительного клапана 9. Работает доильный стакан в тактах сосания и отдыха, По мере вытягизания сосковой трубки 3 ее мембрана

6 нажимает на предохранительный клапан

9, который выключает стакан из работы. 1 ил.

Толщины стенки гофров 5 и мембраны 6 одинаковы и меньше. чем остальной части сосковой трубки 3, которая совместно с корпусом 1 образует межстенную камеру 11 и подсосковую камеру 12.

Работает доильный стакан следующим образом, В такте сосания в межстенной камере

11 распространяется атмосферное давление, а в подсосковой камере 12. — вакуум.

Под действием вакуума тороидальная мембрана 6 прогибается вниз, обеспечивая при этом расширение гофров 5 и постоянное натяжение сосковой трубки 3, что приводит к некоторому сжатию соска и вытягиванию его по длине, т.е. процесс аналогичен ручному доению и сосанию теленком, причем за счет постоянства натяжения в течение всего периода доения обеспечивается и адекватность воздействий. Молоко под действием вакуума отсасывается и через молочный патрубо к 8 тра нспортируется в доил ьн ое ведро (не показано).

1724118

Предлагаемый доильный стакан обеспечивает повыщение эффективности доения эа счет усиления стимуляции молокоотдачи, упрощения конструкции, обеспечивает безопасность работы за счет активного такта сжатия и автоматическое отключение доильного стакана в случае предельного вытягивания сосковой трубки.

Формула изобретения

Составитель А.Андрианов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор.С.Черни

Редактор Е. Харина

Заказ 1122 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

В такте отдыха в межстенной камере 11 распространяется вакуум, а в подсосковой камере 12 — атмосферное давление. При этом сосковая трубка освобождает сосок от сжатия, а эа счет сокращения гофров сосок 5 принимает свое первоначальное положение, причем за счет атмосферного давления сосок вымени активно отдыхает.

8 процессе работы натяжение сосковой трубки 3 изменяется. При недопустимом вы- 10 тягивании трубки 3 тороидальная мембрана .6 в такте сосания нажимает на клапан 9, который, преодолевая сопротивление пружины 10. открывает доступ воздуха под соски в такте сосания. В данном случае в 15 подсосковой камере 11 и в такте сосания и в такте отдыха распространяется атмосферное давление и доильный стакан отключает° ся, т.е. начинает спадать с соска вымени, что говорит о необходимости замены сосковой 20 трубки.

Доильный стакан, содержащий корпус с молочной чашечкой и размещенную в ней сосковую трубку с присоской и гофрами, расположенными под ним, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью повышения эффективности доения, нижняя часть сосковой трубки . выполнена в виде тороидальной мембраны, а молочная чашечка снабжена подпружиненным клапаном, установленным с возможностью взаимодействия с тороидальной мембраной сосковой трубки.

Доильный стакан Доильный стакан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам для выдаивания сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к доильным стаканам установок для доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к машинам для доения путем совмещения массажа соска животного и механического выдавливания и отсоса молока

Изобретение относится к конструктированию машин для доения коров и, в частности, к доильным стаканам доильных установок

Изобретение относится к доильным стаканам доильных аппаратов и предназначено для обеспечения полного выжимания молока из сосков всех размеров, вследствие того, что стенки упругой трубчатой оболочки выполнены с увеличивающейся толщиной сверху вниз

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов для доильных аппаратов и установок
Наверх