Грунтозаборное устройство землесосного снаряда

 

Использование: разработка грунтов в подводных забоях. Сущность изобретения: устройство содержит наконечник. В устье последнего имеются пластина с окнами и приспособление для очистки наконечника в виде криволинейного экрана. Пластина криволинейная и обращена выпуклостью в сторону акватории забоя. Экран установлен с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль ряда окон пластины для очистки устья наконечника от негабаритных включений. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s Е 02 F 3/88

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4741730/03 (22) 29.09.89 (46) 07.04,92. Бюл. ¹ 13 (71) Новосибирский инженерно-строительный институт им.В.В.Куйбышева (72) Д.В. Рощупкин (53) 621.879.45(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1008368, кл. Е 02 F 3/88, 1981. (54) ГРУНТОЗАБОРНОЕ УСТРОЙСТВО

ЗЕМЛЕСОСНОГО СНАРЯДА

Изобретение относится к строительству и предназначено для разработки грунтов в подводных забоях.

Известно устройство землесосного снаряда для размыва и всасывания валуносодержащего грунта, включающее всасывающую трубу и всасывающий наконечник.

Грунт разрабатывается свободным всасыванием. Устье всасывающего наконечника принимается размерами по расчету для разработки кондиционного грунта. Никаких особых элементов в устройстве, предназначенных для учета особенностей наличия негабаритов в грунте, не предусмотрено, Устройство-аналог имеет недостаток.

Устье всасывающего наконечника по размерам больше сечения всасывающей трубы и больше размера проходного сечения грунтового насоса. Негабариты засасываются вместе с кондиционным грунтом во всасывающий наконечник, иэ наконечника поступают во всасывающую трубу, из трубы в грунтовый насос. В насосе они заклиниваются в межлопастном пространстве рабоче(57) Использование: разработка грунтов в подводных забоях. Сущность изобретения: устройство содержит наконечник. В устье последнего имеются пластина с окнами и приспособление для очистки наконечника в виде криволинейного экрана, Пластина криволинейная и обращена выпуклостью в сторону акватории забоя. Экран установлен с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль ряда окон пластины для очистки устья наконечника от негабаритных включений. 4 ил.

ro колеса, что ведет к выключению грунтового насоса из работы и простою земснаряда на период очистки грунтового насоса от негабарита.

Известно устройство землесосного снаряда для размыва и всасывания валуносодержащего грунта, включающее размещенную на раме всасывающую трубу, всасывающий наконечник с пластиной в устье, выполненной со всасывающими окнами, не превышающими по размерам Q© проходного сечения грунтового насоса, и а приспособление для очистки всасывающего ©ф наконечника, выполненное в виде размещенного в полости всасывающего наконечника штампа, установленного с возможностью перемещения от размещенного на раме индивидуального привода. Это устройство принято в качестве прототипа.

Отличительной особенностью известного устройства является наличие в полости всасывающего наконечника конических штампов, размещенных против всасываю1724818

10 щих окон. Этими штампами выдавливаются из окон застрявшие в них негабариты.

Однако устройство имеет недостаток, который заключается в том, что выдавливание из всасывающих окон противорасположенными штампами в ряде случаев может быть ненадежно. Часть габарита, внедрившаяся в окно, может расположиться под значительным углом к оси симметрии штампа и направлению его перемещения. В этом случае происходит защемление негабарита в окне штампом. Тем самым снижается эфективность разработки валуносодержащего грунта, Целью изобретения является повышение эффективности разработки валусодержащего грунта путем повышения надежности работы приспособления для очистки всасывающего наконечника от застрявших в окнах негабаритов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство выполнено в виде размещенной на раме всасывающей трубы и всасывающего наконечника с пластиной в устье, выполненной со всасывающими окнами, не превышающими по размерам проходного сечения грунтового насоса. Устройство включает также приспособление для очистки всасывающего наконечника, выполненное в виде размещенного в полости всасывающего наконечника штампа, установленного с возможностью перемещения от размещенного на раме индивидуального привода. Всасывающий наконечник выполнен прямоугольного сечения. Пластина в устье наконечника выполнена криволинейной, выпуклостью кривой обращенной в сторону акватории забоя. Штамп установлен на оси с возможностью поворота от индивидуального привода. Образующая штампа, смежная с пластиной, выполнена по кривой, конгруентной кривой выполнения пластины.

На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид снизу; на фиг.3 — то же, со штампом, прижатым к правой стенке наконечника, видсбоку; на фиг,4-то же, со штампом, прижатым к левой стенке наконечника.

Предлагаемое устройство землесосного снаряда для размыва и всасывания валусодержащего грунта состоит из размещенной на раме 1 всасывающей трубы 2, всасывающего наконечника 3 с пластиной 4 в устье. Пластина 4 выполнена со всасывающими окнами 5 — 8, не превышающими по размерам проходного сечения грунтового насоса. Имеется приспособление для очистки всасывающего наконечника 3, выполненное в виде размещенного в

55 полости 9 всасывающего наконечника штампа 10, Последний установлен на оси 11 с возможностью поворота от крайнего правого положения (фиг.3) до крайнего левого (фиг.4). Поворот штампа 10 производится от индивидуального привода, например, гидроцилиндра 12 со штоком 13, соединенным с помощью шарнира 14 и рычага 15 с осью

11. Гидроцилиндр 12 установлен на раме 1 с помощью шарнира 16. Пластина 4 выполнена криволинейной, выпуклостью кривой обращенной в сторону акватории забоя, Штамп выполнен с образующей ABCD, смежной с пластиной, выполненной по кривой ВС, конгруентной кривой выполнения пластины 4.

Монтируют устройство следующим образом.

К всасывающей трубе 2, размещенной на раме 1, с помощью соединения 17, например, фланцевого, присоединяют наконечник 3. Вставляют в полость.9 наконечника 3 штамп 10, сажают его ось 11, Устанавливают на раме 1 с помощью опор 19 и шарнирного соединения 16 этих опор гидроцилиндр 12. Устанавливают на оси 11 рычаг 15, который с помощью шарнира 14 присоединяют к штоку 13 гидроцилиндра

12. Включают в работу гидроцилиндр 12 и убеждаются в осуществлении поворота штампа 10 от крайнего правого положения (фиг.3) до крайнего левого (фиг.4). С помощью соединения 18 присоединяют пластину 4 к наконечнику 3. Устройство готово к эксплуатации.

Эксплуатируют устройство следующим образом.

Опускают устройство в акваторию забоя. Включают в работу грунтовый насос. С помощью гидроцилиндра 12 устанавливают штамп 10 в крайнее правое положение (фиг,3). Штампом 10 закрыты всасывающие окна 7 и 8 в пластине 4. Через окна 5 и 6 в полость 9 наконечника 3 засасывается из акватории вода, которая из наконечника поступает во всасывающую трубу 2. Подводят наконечник 3 к грунту забоя, Папильонированием справа налево разрабатывают грунт забоя, Частицы грунта габаритных размеров уносятся потоком в окна 5 и 6, Негабаритные частицы ударяются о пластину 4 и опадают на дно выработки в грунте.

Отдельные негабаритные частицы, благодаря особенностям своей формы, проникают в окна 5 и 6 и застревают в них.

Определив по показаниям приборов и поведению грунтового насоса (возникает вибрация насоса) забивку всасывающих окон негабаритами, багермейстер включает в работу гидроцилиндр 12. Шток 13 выдвигается

1724818 из корпуса гидроцилиндра, поворачивает рычаг 15 по часовой стрелке 9, Ось 11 поворачивается по часовой стрелке. Штамп 10 поворачивается по часовой стрелке. Закругление AB нижней образующей штампа на- 5 ползает на выступ негабаритного кома, проникший в окно 6, давит на него и вытесняет из окна 6. При этом окно 6 закрывается образующей ВС штампа, а окно 8 открывается. Вода из акватории начинает поступать 10 в полость 9 наконечника через окно 8, Штамп 10 при дальнейшем повороте выдавливает негабрит из окна 5, открывается окно 7, через которое начинает поступать вода в наконечник 3. Поворачивают штамп 10 в 15 крайнее правое положение и продолжают разработку грунта папильонированием sneво. Грунт засасывается в окна 5 и 6, а закрытые окна 7 и 8 (фиг.3) способствуют уменьшению потока воды с нерабочей части 20 наконечника.

Когда наконечник 3 достигает крайнего левого положения, включают в работу гидроцилиндр 12 и поворачивают штамп 10 в крайнеелевое положение(фиг.4). Окна5 и 6 25 закрыты, окна 7 и 8 открыты. Вода засасы-, вается через окна 7 и 8. Папильонированием слева направо разрабатывают грунт, поступающий в наконечник 3 через окна 7 и

8. В случае засорения негабаритом окна 7 30 или 8 с помощью гидроцилиндра 12 поворачивают штамп 10 вправо. Наползая на негабарит закруглением CD нижней образующей DCBA, штамп выдавливает негабарит из засоренного окна, После этого отводят штамп 10 в крайнее левое положение (фиг.4) и продолжают разработку грунта папильонированием до крайнего правого положения наконечника 3, По сравнению с известным устройством предлагаемое более просто (один гидроцилиндр вместо двух) и более надежно.

Формула изобретения

Грунтозаборное устройство землесосного -снаряда, включающее размещенную . на раме всасывающую трубу с наконечником, имеющим в устье пластину с рядом окон, площадь которых не превышает проходного сечения грунтового насоса, и приспособление для очистки наконечника, выполненное в виде размещенного в его полости криволинейного экрана, установленного с возможностью перекрытия окон посредством закрепленного на раме индивидуального привода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности разработки валуносодержащего грунта путем повышения надежности в работе приспособления для очистки наконечника от застрявших. в его окнах негабаритов, пластина в устье наконечника выполнена криволинейной, выпуклостью обращенной в сторону акватории забоя, а поверхность экрана, смежная с пластиной, выполнена по кривой, конгруэнтной кривой пластины, при этом экран установлен с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль ряда окон пластины, 1724818

Составитель P.Àäèàòóëè Hà

Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко

Редактор М.Бланар

Заказ 1157 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Грунтозаборное устройство землесосного снаряда Грунтозаборное устройство землесосного снаряда Грунтозаборное устройство землесосного снаряда Грунтозаборное устройство землесосного снаряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования процессов разработки грунтов землеройными машинами под водой

Изобретение относится к гидромеханизации , а именно к устройствам для автоматизации землесосных снарядов, используемых в транспортном строительстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к гидромеханизации и предназначено для разработки вязкопластичных грунтов

Изобретение относится к управлению барабанными промывочными машинами (БПМ), оборудованными элеваторными разгрузочными устройствами (ЭРУ)

Изобретение относится к гидромехэнизации и предназначено для подводной разработки грунта

Изобретение относится к гидромеханизации и предназначено для подводной, разработки грунтов земснарядами

Земснаряд // 1710671
Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подводной добычи полезных ископаемых

Изобретение относится к гидромеханизации и предназначено для подводной разработки грунта

Изобретение относится к выполнению подводных земляных работ и предназначено для заглубления трубопроводов в дно водоемов, разработки траншей и проведения дноуглубительных работ

Изобретение относится к машинам для зимнего сбора разливов нефти с поверхности земли, которые могут использоваться также для погрузки пастообразных и мелкофракционных материалов

Изобретение относится к гидромеханизации горных работ и может быть использовано, например, в угольной промышленности для очистки отстойников от шлама

Изобретение относится к области добычи придонных илов, а именно сапропеля, и может быть использовано при добыче сапропеля из закрытых водоемов и его использовании в качестве удобрения, наполнителя при производстве строительных материалов, в медицине

Изобретение относится к гидромеханизации добычи и транспортирования несвязных материалов

Изобретение относится к области разработки и добычи полезных ископаемых шельфовой зоны морей и океанов

Изобретение относится к области гидромеханизации, в частности к грунтозаборным устройствам земснарядов или других специальных машин с механическими рыхлителями, и предназначено для разработки под водой траншей в глинистых и песчано-глинистых грунтах при использовании преимущественно траншейного способа рабочих перемещений

Изобретение относится к области разработки илистых и шламовых донных осадков текучей и вязкотекучей консистенции
Наверх