Паровой трехступенчатый эжектор

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть применено на паротурбинных установках электростанций. Целью изобретения является повышение эффективности работы путем деаэрации конденсата. Эжектор содержит корпус 1, разделенный на ступени 2 с гидрозатворами 3. Он снабжен двумя емкостями 4, дыхательными трубками 5 и промежуточным гидрозатвором 6, соединяющим указанные емкости. Одна из емкостей 4 сообщена с гидрозатворами второй и третьей ступени и трубкой 5 подключена к паровому объему второй ступени, а другая емкость сообщена с гидрозатвором первой ступени и дыхательной трубкой подключена к паровому объему первой ступени. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц5 F 28 В 3/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4

Ю (Л

О

Ql !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4812922/06 (22) 28.02.90 (46) 07.04.92. Бюл. М 13 (75) В.И,Рябцев (53) 621.175(088.) (56) Паровая турбина К-300-240 ХТГ3. — М.;

Энергоиздат, 1982, Белевич А.И. Конструкции и характеристики пароструйных эжекторов турбин ТЭС и АС. С сб. Конденсатор и система регенерации паровых турбин. — M.: Энергоатомиздат, 1985, с. 42-46. (54) ПАРОВОЙ ТРЕХСТУПЕНЧАТЫЙ ЭЖЕКТОР (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть применено на Ы 1725057 А1 паротурбинных установках электростанций, Целью изобретения является повышение эффективности работы путем деаэрации конденсата. Эжектор содержит корпус 1, разделенный на ступени 2 с гидрозатворами

3. Он снабжен двумя емкостями 4, дыхательными трубками 5 и промежуточным гидрозатвором 6, соединяющим указанные емкости. Одна из емкостей 4 сообщена с гидрозатворами второй и третьей ступени и трубкой 5 подключена к паровому объему второй ступени, а другая емкость сообщена с гидрозатвором первой ступени и дыхательной трубкой подключена к паровому объему первой ступени. 1 ил.

1725057

I

50

Составитель В.Рябцев

Техред М.Моргентал Корректор B.Ãèðíÿê

Редактор О,Головач

Заказ 1169 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород., ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть применено на паротурбинных установках электростанций.

Паровые многоступенчатые эжекторы типа ЭП-3-600, ЭПО-3-75 и другие предназначены для удаления неконденсирующихся газов из конденсаторов паровых турбин.

Рабочим телом эжектора является пар, идущий на рабочие сопла. При его последующей конденсации этот конденсат через гидрозатворы каскадно переливается в последующие ступени.

В эжекторах типа ЭП-2-400, ЭПО-3-75 и других сливаемый через гидрозатворы конденсат не проходит деаэрацию и практически снова возвращает часть кислорода в конденсатор, в тепловую схему паротурбинной установки.

Цель изобретения — изменение конструкции парового эжектора и создание условий деаэрации конденсата, получившегося внутри корпуса, что снижает вероятность выхода оборудования из-за кислородной коррозии.

Сущность изобретения состоит в том, что более горячий конденсат из предыдущей ступени сливается в последующую через промежуточную емкость. В последней происходит частичное испарение конденсата, поскольку в ней устанавливается такое же давление, как в самой последующей ступени за счет наличия дыхательной паровой трубы. Избыток в емкости теплоты и пара уходит через эту дыхательную трубу, И благодаря такому дополнению над зеркалом конденсата, находящегося в емкости, обра= зуется водяной пар, создающий необходимые и достаточные условия для его деаэрации. B эту емкость заведен конден5 сат со своей ступени.

На чертеже изображен корпус многоступенчатого эжектора, разделенный на ступени.

Корпус 1 многоступенчатого эжектора

10 разделен на ступени 2. Слив конденсата из них происходит через гидрозатворы 3. Причем, только гидрозатворы из третьей ступени во вторую и из второй в первую снабжены емкостью 4, соединенной дыха15 тельной паровой трубой 5 с последующей ступенью, из которой также имеется трубопровод 6 для ввода конденсата этой ступени.

Формула изобретения

Паровой трехступенчатый эжектор, со20 держащий корпус, разделенный на ступени, каждая из которых снабжена гидрозатвором отвода конденсата, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем деаэрации конденсата, он до25 полнительно снабжен двумя емкостями с автономными дыхательными трубками и промежуточным гидрозатвором. соединяющим указанные емкости, причем одна из емкостей сообщена с гидрозатворами вто30 рой и третьей ступицей и дыхательной трубкой подключена к паровому объему второй ступени, а другая емкость сообщена с гидрозатвором первой ступени и дыхательной трубкой подключена к паровому объему пер35 вой ступени.

Паровой трехступенчатый эжектор Паровой трехступенчатый эжектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано для конденсации пара и парожидкостных потоков как при наличии сил тяжести, так и без них
Наверх