Центробежный конденсатор смешения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4O8I30

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14.1!.1972 (№ 1747335/24-6) М. Кл. F 28b 3/08 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изооретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 8.IV.1974

УДК 621.175(088.8) Авторы изобретения

Б. В. Бирюков, Я. Д. Рудаков и Г. Г. Мартынов

Заявитель

Краснодарский политехнический

ЦЕНТРОБЕ)КНЪ|И КОНДЕНСАТОР СМЕШЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам для конденсации паров непосредственно на охлаждающей воде, применяемым в энергетических установках.

Известны центробежные конденсаторы смешения, содержащие корпус с размещенным в нем валом, несущим центробежную крыльчатку для разбрызгивания воды, насадку в зоне смещения сред и конический направляющий аппарат для пара.

Однако известные центробежные конденсаторы не работают на загрязненной воде.

Целью изобретения является интенсификация теплообмена. Для этого насадка выполнена в виде профилированных лопаток, размещенных по периферии крыльчатки и закрепленных на направляющем аппарате, конусы которого установлены концентрично один в другом для подвода пара со стороны меньших оснований конусов.

Изобретение пояснено чертежами.

На фиг. 1 приведена конструкция конденсатора смешения; на фиг. 2 — вид на конденсатор со стороны входа пара.

Конденсатор выполнен трехступенчатым и содержит три корпуса 1 с размещенным в них валом 2. Конический направляющий аппарат содержит конусы 3, размещенные концентрично один в другом с подводом пара со стороны меньших оснований конусов. Насадка конденсатора выполнена в виде профилированных лопаток 4, закрепленных на конусах

3. Охлаждающая вода поступает по патрубку

5 в центробежную крыльчатку б, размещенную на валу 2. Для разделения парогазового и жидкостного потоков предусмотрены тороидальные вихревые камеры 7, в центре которых для перепуска несконденснровавшегося пара и неконденсирующихся газов установлены пе10 репускные патрубки 8.

Для отсоса воздуха вакуум-насосом установлен натру бок 9.

Для перепуска смеси отработавшей воды и конденсата из одной ступени в другую преду15 смотрены водоперепускные патрубкп 10.

Для вывода смеси отработавшей воды и конденсата из конденсатора тангенционально к вихревой камере 7 установлен патрубок 11.

Вал 2 установлен на опорах 12 и вращается

20 электрическим двигателем.

Для пуска конденсатора предусмотрены патрубки 13 с запорными вентилями, используемые для подзалива воды во всасывающие камеры 14 первой н второй ступеней.

25 При работе центробежного конденсатора смешения пар из технологического аппарата подается в первую ступень по паровому патрубку 15 корпуса 1 через конусы 3 направляющего аппарата — в насадку из профили30 рованных лопаток 4 и далее — в тороидальную вихревую камеру 7. Несконденсировавшийся пар и нсконденсирующиеся газы из камеры 7 первой ступени по перепускному патрубку 8 поступают в паровой патрубок 16 второй ступени и т. д. Паровоздушная смесь из тороидальной вихревой камеры 7 третьей ступени отсасывается по патрубку 9 вакуумнасосом.

Охлаждающая вода по патрубку 5 подается во всасывающую камеру 14 третьей ступени конденсатора, из которой она захватывается лопатками центробежной крыльчатки 6 и под действием центробежных сил разбрызгивается на неподвижные лопатки 4 насадки, За счет многократного дробления охлаждающей воды на лопатках 4 возрастает поверхность теплообмена пара и воды и интенсифицируется процесс теплообмена.

В тороидальной вихревой камере 7 первой ступени происходит дальнейшее охлаждение и конденсация раоочего пара. Под действием центробежных сил в камере 7 происходит разделение парогазового и жидкостного потоков. Конденсат и отработавшая охлаждающая жидкость прижимаются к стенкам камеры 7 и по тангенциально подведенному водоперепускному патрубку 10 поступают во всасывающую камеру 14 центробежной крыльчатки 6 второй ступени и т. д. и после третьей ступени — по патрубку 11 отводятся из конденсатора, 10 Предмет изобретения

Центробежный конденсатор смешения, содержащий корпус с размещенным в нем валом, несущим центробежную крыльчатку для

1s разбрызгивания воды, насадку в зоне смешенйя сред и конический направляющий àïïàрат для пара, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, насадка выполнена в виде профилированных лопаток, раз20 мещенных по периферии крыльчатки и закрепленных на направляющем аппарате, конусы которого установлены концентрично один в другом для подвода пара со стороны меньших оснований конусов.

Составитель Э. Ворисовец

Редактор А. Зиньковский Техред Л. Богданова Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 828/15 Изд. № 300 Тираж 502 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Центробежный конденсатор смешения Центробежный конденсатор смешения Центробежный конденсатор смешения Центробежный конденсатор смешения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть применено на паротурбинных установках электростанций

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано для конденсации пара и парожидкостных потоков как при наличии сил тяжести, так и без них
Наверх