Ротационный конденсатор смешения

 

ОП HCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6Ф) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 271081 (21) 3351133/24-06

<1994892

Союз Советских

Соцйалистических

Республик рц М.Кт.з

F28 В 3/08 с присоединением заявки МГосударственный аомнтет

СССР по делам нзобретеннй н отнрна (23) Приоритет(53) УДКб 21. 57. .044.03{088,8) Опубликовано 070283., Бюллетень йо 5

Дата опубликования описания 070283 (71) Заявитель (54) РОТАЦИОННЫЙ КОНДЕHCATOP СМЕШЕНИЯ

Изобретение относится к энергетике и может быть применено в теплообменных аппаратах смешивающего ти-. па для конденсации паров и подогре-: ва жидкости °

Известен контактный прямоточный теплообменник, содержащий корпус с размещенными в нем патрубком подво- . да пара и коллектор подвода охлаж-дающей .жидкости, нижний конец которого-выполнен перфорированным и рас-., положен коаксиально внутри стакана.

Конденсация пара осуществляется на вытекающих из отверстий перфорированного коллектора струях жидкости t1).

Недостатком указанного теплообменника является низкая эффективность процесса конденсации пара и, крометого, возможный унос жидкости с от. сасываеьыми неконденсирующимися га.зами, так как организованная сепарация жидкой фазы не предусмотрена.

Известен также ротационный кон- . денсатор смещения, содержаций корпус с патрубками подвода пара и отвода жидкости и соосно установленным ротационным распылителем, снабженным размещенным в его центральной частиследовательский биотех циИ :- -" институт -43с ц р перфорированным трубопроводом для подачи охлаждающей жидкости f 2), Недостатком известного конденса5 тора является невысокая интенсив.ность теплообмена иэ-эа недостаточно развитой межфазной поверхности взаимодействия контактируюцих сред, а также за счет малого времени конщ такта пара с охлаждающей жидкостью.

Целью изобретения является -интенСификация теплообмена путем создания развитой межфазной поверхности контактирующих сред.

Поставленная цель достигается

° тем, что в ротационном конденсаторе смешения, содержащем корпус с патрубками подвода пара и отвода жидкости и соосно установленный ротационный распылитель, снабженный размещенным в его центральной части перфорированным трубопроводом для подачи охлаждающей жидкости, центробежный распылитель выполнен в виде полого пер- форированного барабана с закрепленными на его наружной поверхности пучками упругих нитей.

Перфорированная труба для подачи охлаждающей жидкости выполнена прямолинейной и установлена вдолЬ оси барабана.

994892

На фиг. 1 изображено устройство общий виду на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1.

Центробежный конденсатор смешения содержит цилиндрический корпус 1 с патрубком 2 отвода неконденсирующих« ся газов и патрубком 3 отвода жидкости. В корпусе 1 коаксиально расположен перфорированный барабан 4 с закрепленными на его наружной поверхности пучками упругих нитей 5, который соединен с валом 6. Внутри перфорированного барабана 4 коаксиально расположен перфорированный трубопровод 7 подвода охлаждающей жидкости. Подвод пара в конденсатор 15 производится по патрубку 8, соединенному с внутренней полостью перфорированного барабана 4.

Ротационный конденсатор смешения работает следующим образом. 20

Охлаждающая жидкость поступает к перфорированному трубопроводу 7 и вытекает иэ него в виде, отдельных струй. При вращении перфорированного барабана 4 попадающая на его внут- д реннюю стенку жидкость равномерно распределяется по всей ее поверхности в виде пленки, которая непрерывно разрывается прерывистой стенкой перфорированного барабана 4 и выбра- ;@ сывается через его отверстия за счет центробежных сил наружу. В зоне расположения упругих нитей 5 происходит дробление жидкости на мелкие капли.

При этом сами упругие нити 5 смачиваются и становятся под воздействием центробежных сил центрами генерации капель жидкости, которые пронизывают пространство, образованное свободными концами упругих нитей. 5 и цилиндрическим корпусом 1, и сепарируются на его стенке. Подводимый по патрубку 8 пар контактирует с охлаждающей жидкостью при прохождении через отверстия в стенке перфорированного барабана 4 и частично кон- 45 денсируется. Далее конденсация пара происходит при контактировании его со смоченными пучками упругих нитей.5.

При высокой плотности расположе- у) ния пучков упругих нитей 5 на перфорированном барабане 4 создается развитая поверхность контакта между смоченными нитями и паром, благодаря чему процесс конденсации пара происходит очень интенсивно. Образующийся конденсат под действием центробежных сил сепарируется на цилиндрической стенке корпуса и в виде пленки стекает на днище корпуса 1, откуда жидкость отводится по патрубку 3, отвода жидкости, а неконденсирующие ся газы отсасываются по патрубку 2.

Предлагаемое устройство позволяет

/ значительно интенсифицировать процесс теплообмена эа счет развитой межфаэной поверхности контактирующих сред и равномерного распределения потоков пара и жидкости в зоне их смешения.

В таком конденсаторе за счет эффективной сепарации жидкой фазы практически исключается вынос капель жидкости с отходящими неконденсирующимися газами, а поэтому устройство может быть эффективно использовано при достаточно большом количестве неконденсирующихся газов, содержащихся в паре.

Формула изобретения

1. Ротационный конденсатор смешения, содержащий корпус с патрубками подвода пара и отвода жидкости и соосно установленным ротационным распылителем, снабженным размещенным в его центральной части перфорированным трубопроводом для подачи охлаждающей жидкости,, о т л и ч а ю шийся: тем, что, с целью интенсификации теплообмена путем создания развитой межфаэной поверхности между конТактирующими средами, центробежный распылитель выполнен в виде перфорированного барабана с закрепленными на его наружной поверхности пучками упругих нитей.

2. Конденсатор по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что перфорированная труба для подачи охлаждающей жидкости выполнена прямолинейной и установлена вдоль оси барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 589529, кл. F28 В 3/06, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

9 192229, кл . F28 В 3/08, 1967..994892

Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 606/24

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Чирков

Редактор Л. Филиппова Техред A.èàáèíeö Корректор Г. Решетник

Ротационный конденсатор смешения Ротационный конденсатор смешения Ротационный конденсатор смешения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть применено на паротурбинных установках электростанций

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано для конденсации пара и парожидкостных потоков как при наличии сил тяжести, так и без них
Наверх