Устройство для фиксации рычага тумблера

 

Изобретение может быть использовано для фиксации рычага тумблера в одном из рабочих положений в различной аппаратуре . Сущность изобретения: устройство для фиксации рычага тумблера состоит из накидного элемента и ограничителя. Ограничитель перемещения рычага тумблера выполнен в виде съемной крышки с возможностью установки и фиксации на накидном элементе, при этом внутренняя торцовая поверхность крышки снабжена выступом, который имеет форму тела вращения. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 01 Н 9/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6 (21) 4785662/07 (22) 23.01.90 (46) 30.10,92. Бюл. М 40 (71) Научно-производственное объединение

"Старт" (72) Ю. М. Чивилев, С. B. Юдин и В, А, Сизов (56) Авторское свидетельство СССР

М 1275569, кл. Н 01 Н 9/28, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ РЫЧАГА ТУМБЛЕРА

Изобретение относится к электро- и радиотехнике и может быть использовано для фиксации рычага тумблера в одном из рабочих положений в различной аппаратуре.

Известно устройство для фиксации рычага тумблера, содержащее накидную гайку и связанный с ней ограничитель перемещения в виде навинчиваемого на накидную гайку стакана.

Недостатком известного устройства я вляется неудобство эксплуатации.

Целью изобретения является повышеwe удобства эксплуатации, Цель достигается тем, что в устройстве для фиксации рычага тумблера, содержащем накидную гайку и ограничитель перемещения рычага тумблера в виде навинчиваемого на накидную гайку стакана, на внутренней поверхности дна стакана по . оси симметрии выполнен выступ конической формы с углом конусности, равным углу наклона рычага к продольной оси тумблера.

На чертеже изображен общий вид устройства.

„„5U„„1772833 А1 (57) Изобретение может быть использовано для фиксации рычага тумблера в одном иэ рабочих положений в различной аппаратуре. Сущность изобретения: устройство для фиксации рычага тумблера состоит из накидного элемента и ограничителя. Ограничитель перемещения рычага тумблера выполнен в виде съемной крышки с возможностью установки и фиксации на накидном элементе, при этом внутренняя торцовая поверхность крышки снабжена выступом, который имеет форму тела вращения. 1 ил.

Устройство для фиксации рычага тумблера содержит накидную гайку 1, на внешней цилиндрической поверхности которой выполнена резьба. тумблер 2 с рычагом 3, гайку 4 для закрепления тумблера, ограничитель перемещения рычага тумблера. который выполнен в виде навинчиваемого на накидную гайку стакана 5 с выступом 6 на его внутренней торцевой поверхности 7.

При этом выступ 6 выполнен в виде конуса с углом. конусности, равным углу наклона рычага к продольной оси тумблера. С помощью капроновой лески 8 стакан 5 фиксируется на корпусе блока 9.

При навинчивании стакана 5 на накидную гайку 1 выступ 6 своей конической поверхностью блокирует перемещение рычага

3. В случае нахождения рычага в другом положении он блокируется аналогично. Для разблокировки рычага 3 стакан 5 свинчивается с накидного элемента, Формула изобретения

Устройство для фиксации рычага тумблера, содержащее накидную гайку и ограничи1772833

Составитель В. Сизов

Техред M,Моргентал

Корректор О. Кравцова

Редактор

Заказ 3848 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 тель перемещения рычага тумблера в виде навинчиваемого на накидную гайкустакана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, на внутренней поверхности дна стакана по оси симметрии выполнен выступ конической формы с углом конусности, равным углу наклона рычага к продольной оси тумблера.

Устройство для фиксации рычага тумблера Устройство для фиксации рычага тумблера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к аппаратуре с использованием тумблеров, и предназначено для защиты последних от случайных переключений в процессе эксплуатации аппаратуры

Изобретение относится к авт;оматике и прибррост|?оению и может быть использова!но

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты рычагов тумблера от непреднамеренных изменений рабочего положения

Изобретение относится к блокирующим устройствам коммутационных аппаратов электроустановок, преимущественно распределительных устройств электростанций и подстанций

Изобретение относится к области электротехники
Наверх