Устройство для крепления бирок

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для крепления бирок. Целью изобретения является повышение надежности работы. Кассета крепежных элементов вставляется в окно 3. Этикетка нанизывается на иглу 21 до упора в корпус. После этого иглу 21 вводят в ткань до выхода бокового отверстия с противоположной стороны ткани. При нажатии на клавишу 9 она поворачивается вокруг оси 5, при этом рычаг 13 одним концом скользит по копиру 11 и поворачивается вокруг оси 12. По мере перемещения ползуна шток проталкивает нижний поперечный стержень крепежного элемента по каналу 22 к боковому отверстию, при этом острая кромка перерезает продолжение продольного стержня. Игла выводится обратно из ткани и клавиша 9 опускается, при этом пружина 14 возвращает механизм в исходное положение, ползун 16 своей тыльной стороной нажимает на нижний конец рычага 33, который, поворачиваясь на оси 34, своим верхним концом толкает вперед толкатель 31, поворачивающий храповое колесо 28 на один зуб. 2 з.п. ф-лы, 6 ил. 16 33 34 6 Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (st) s В 65 С 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ бб бб 1б Л J2 1 /б Лбб б (21) 4816966/13 (22) 23.04.90 (46) 07.04.92. Бюл. № 13 (75) А. А. Шаренда, В. Ф, Дубовик и П. Е, Старовойтов (53) 621.798 (088.8) (56) Патент США ¹ 4187970, кл. В 65 С 5/06, опублик, 1980, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ БИРОК (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для креплен ия бирок. Цел ью изобретения я вля ется повышение надежности работы. Кассета крепежных элементов вставляется в окно 3.

Этикетка нанизывается на иглу 21 до упора в корпус. После этого иглу 21 вводят в ткань до выхода бокового отверстия с противоположной стороны ткани. При нажатии на клавишу 9 она поворачивается вокруг оси 5, при этом рычаг 13 одним концом скользит по копиру 11 и поворачивается вокруг оси 12.

По мере перемещения ползуна шток проталкивает нижний поперечный стержень крепежного элемента по каналу 22 к боковому отверстию, при этом острая кромка перерезает продолжение продольного стержня.

Игла выводится обратно из ткани и клавиша

9 опускается, при этом пружина 14 возвращает механизм в исходное положение, ползун 16 своей тыльной стороной нажимает на нижний конец рычага 33, который, поворачиваясь на оси 34, свойм верхним концом толкает вперед толкатель 31, поворачивающий храповое колесо 28 на один зуб, 2 з,п. ф-лы, 6 ил, 1725751

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для крепления бирок.

Наиболее близким к изобретению является устройство, включающее состоящий из двух половин корпус с рукояткой, в котором выполнены: крестообразное окно для кассеты крепежных элементов и направляющая канавка. В корпусе размещены основные элементы и узлы устройства .— приводной рычаг с возвратной пружиной, на который воздействует рука рабочего, ползун со штоком, перемещающийся по направляющей канавке, храповое колесо, которое стопорится подпружиненным, включающимся стопором, устройство для поворота храпового колеса на один зуб, иглу с горизонтальным каналом и боковым отверстием с устройством для ее быстрого снятия и установки, Однако известное устройство характеризуется недостаточной надежностью и плавностью работы, что приводит к заклиниванию и обрыву поперечного стержня крепежного элемента. Это вызвано тем, что в процессе работы устройство выполняет несколько операций — холостой ход, поворот храпового колеса на один зуб и подача крепежного элемента в исходное положение, проталкивание поперечного стержня крепежного элемента внутрь горизонтального канала иглы, отделение крепежного элемента от кассеты, выталкивание поперечного стержня из иглы. Выполнение этих операций — отделение и выталкивание поперечного стержня из иглы — сопровождается скачкообразным возрастанием нагрузок на детали устройства и руку рабочего. К этому же, постоянно увеличивается сопротивление возвратной пружины, Поэтому рука рабочего должна сжиматься с возрастающей силой по мере поворота рычага, что нарушает эргономические требования, приводит к замедлению выполнения заключительных операций, быстрому утомлению рабочего, скачкообразное возрастание нагрузок приводит к износу механизма, заклиниванию и обрыву поперечного стержня крепежного элемента. К тому же, направляющая канавка из технологических соображений выполнена в корпусе, который, как правило, изготавливается из легкого и недостаточно износостойкого материала, Это приводит к быстрому износу краев канавки и нарушению взаимного расположения деталей механизма, что, в свою очередь нарушает нормальную работу всего устройства.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, включающем корпус с рукояткой, состоящий из двух половин, приводной рычаг с возвратной пружиной поворачивающийся на горизонтальной оси, закрепленной в корпусе, ползун со штоком, иглу с устройством для ее крепления, храповое колесо с подпружиненным стопором, механизм для поворота храпового колеса на один зуб, в правой половине корпуса выполнен горизонтальный прямоугольный паз, в который вставлена направляющая ползуна, выполненная в виде параллелепипеда, а ползун имеет продольный паз, в который входит направляющая ползуна и поперечную прорезь сверху вниз с наклоном в сторону иглы, при этом приводной рычаг взаимодействует длинным плечом с поперечной прорезью ползуна, а в корпусе на горизонтальной оси установлена клавиша, на которую воздействует рука рабочего, внутри клавиши параллельно ее оси вращения выполнена площадка, на ней с возможностью продольного перемещения и фиксации закреплен сменный копир с фасонной поверхностью, взаимодействующей с коротким плечом рычага.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, сечение в вертикальной плоскости по оси штока; на фиг. 2 — то же, в горизонтальной плоскости; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг,1; на фиг. 4 — игла; на фиг. 5 — сечение

Б-Б на фиг. 4.

Предлагаемое устройство содержит корпус, состоящий из правой 1 и левой 2 частей, в корпусе выполнено крестообразное окно 3, в которое вставляется кассета крепежных элементов 4. К. корпусу двумя винтами 5 и 6 крепится рукоятка, состоящая из двух симметричных винтами 5 и 6 крепится рукоятка, состоящая из двух симметричных половин 7 и 8. В корпусе на винте 5, служащем горизонтальной осью, установлена клавиша 9, на которую воздействует рука рабочего. Применение клавиши, как самостоятельного конструктивного элемента дает возможность создать дополнительное звено кинематической цепи — копир, который может быть сменным и перемещающимся. Это обеспечивает задание оптимальной закономерности перемещения исполнительных узлов устройства в зависимости от параметров движения элементов, воздействуя на которые, человек осуществляет работу устройства, К тому же это дает возможность более полно удовлетворить эргономические требования — сделать клавишу более удобной формы. Внутри клавиши выполнена площадка 10, параллельная оси вращения клавиши. На площад1725751

15

25

35

55 ке при помощи двух винтов крепится съемный копир 11. Винты проходят через сквозной продольный ступенчатый паз в клавише и ввинчены в копир, что обеспечивает возможность перемещать копир вдоль клавиши, при изменении величины холостого хода и применении крепежных элементов с различной длиной поперечного стержня. В рукоятке на оси 12 установлен неравноплечий рычаг 13 с цилиндрическими концами

Соотношение плеч рычага 1:1,43. Рычаг возвращается в исходное положение пружиной 14. Короткое плечо рычага взаимодействует с копиром 11, а длинное входит в поперечную прорезь 15 ползуна 16, которая выполнена наклонной сверху вниз в сторону иглы. Ползун 16 установлен продольным пазом 17 на направляющей 18 в виде параллелепипеда. Направляющая 18 запрессована в горизонтальный прямоугольный паз 19, выполненный на правой половине корпуса 1. Направляющая 18 выполнена сменной, что позволяет изготовить ее из износостойкого материала. B ползуне 16 запрессован шток 20, расположенный соосно с иглой 21, которая имеет горизонтальный цилиндрический канал 22 с боковым отверстием 23 у острия. Вдоль иглы выполнена прорезь 24, соединяющая горизонтальный цилиндрический канал с наружной поверхностью иглы (фиг. 4 и 5).

В хвостовой части иглы выполнен короткий прямоугольный вертикальный паз 25, перпендикулярный прорези 24. С тыльной стороны иглы имеется острая кромка 26.

Игла крепится в корпусе эксцентриковым устройством 27. В правой части корпуса имеется полость, в которой установлено храповое колесо 28с циклоидальным зубом.

Указанная форма зуба обеспечивает плавное зацепление зубьев с продолжением продольного стержня крепежного элемента, имеющего круглое сечение, одностороннее вращение колеса на оси 29 против часовой стрелки обеспечивается подпружиненным стопором 30 и толкателем 31.

Толкатель 31 установлен в пазу правой половины корпуса, имеет возвратную пружину 32, которая перемещает его вправо.

Правый конец толкателя упирается в короткое плечо рычага 33, установленного в одной плоскости с толкателем на оси 34.

Длинное плечо рычага 33 взаимодействует с задней плоскостью ползуна 16. В устройстве используется кассета крепежных элементов известной конструкции (фиг. 6).

Аналогичные крепежные элементы используются в известном устройстве. Крепежные элементы собраны в кассету при помощи перемычки 35 круглого сечения, Устройство работает следующим образом.

В крестообразное окно 3 вставляется кассета крепежных элементов 4. При этом нижний поперечный стержень 36 крепежного элемента через короткий прямоугольный паз 25 попадает на дно канала 22 иглы 21.

Продолжение продольного стержня 37 крепежного элемента попадает между зубьев храпового колеса 28 и поворачивает его против часовой стрелки. После этого этикетка вручную нанизывается на иглу до упора о корпус устройства..Затем иглу с надетой на нее этикеткой вводят в ткань до выхода бокового отверстия 23 иглы 21 с противоположной стороны ткани. При нажатии на клавишу 9 она начинает поворачиваться вокруг оси 5. Рычаг 13 концом короткого плеча скользит по копиру 11 и поворачивается вокруг оси 12, преодолевая усилие пружины 14, При этом длинное плечо рычага перемещает ползун 16 по направляющей

18, По мере поворота клавиши конец короткого плеча рычага 13 перемещается по копиру 11 вниз. По мере перемещения ползуна шток проталкивает нижний поперечный стержень 36 крепежного элемента по каналу 22 к боковому отверстию 23, При этом острая кромка 26 перерезает продолжение продольного стержня 37 и поперечный стержень 36 отдельно от кассеты крепежного элемента выталкивается через боковое отверстие 23 на противоположную сторону ткани, а продольный стержень 38 через прорезь 24 выталкивается за пределы механизма. При этом этикетка остается на продольном стержне 38.

Игла выводится обратно из ткани и отпускается клавиша 9. При отпускании клавиши 9 пружина 14 возвращает механизм в исходное положение, при этом ползун 16 своей тыльной стороной нажимает. на нижний конец рычага 33, который, поворачиваясь на оси 34, своим верхним концом толкает вперед толкатель 31. Толкатель 31 своим острым зубом поворачивает храповое колесо 28 на один зуб. Храповое колесо, поворачиваясь, захватывает продолжение продольного стержня очередного крепежного элемента и устанавливает его нижний поперечный стержень на дно канала 22, Устройство готово к новому циклу.

В известном устройстве имеется приводной рычаг, который передает усилие руки на остальные узлы устройства. В предлагаемом устройстве также имеется рычаг с аналогичными функциями и конструкцией. Однако наряду с ним в предлагаемом устройстве имеется клавиша, которая кинематически связана с рычагом, посред1725751 ством копира и на которую воздействует рука рабочего, Формула изобретения

1. Устройство для крепления бирок, содержащее корпус с рукояткой, состоящей из двух половин, с разъемом по вертикальной плоскости, укрепленный в корпусе с возможностью поворота на горизонтальной оси приводной неравноплечий рычаг, ползун со штоком, иглу с механизмом ее крепления, храповое колесо с подпружиненным стопором и механизм поворота колеса на один зуб, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, в правой половине корпуса образован горизонтальный прямоугольный паз, в котором установлена направляющая для ползуна, выполненная в виде параллелепипеда, в ползуне выполнен продольный паз для направляющей и поперечная прорезь сверху вниз с наклоном в сторону иглы, в корпусе на горизонтальной оси установлена клавиша для перемещения от руки, внутри которой параллельно ее оси вращения образована площадка, на которой с возможностью продольного перемещения и фиксации закреплен сменный копир для взаимодействия с коротким плечом приводного рычага, при этом длинное плечо последнего

5 расположено с возможностью взаимодействия с поперечной прорезью ползуна.

2. Устройство поп.1, отл и ч а ю щеес я тем, что образующая сменного копира выполнена по параболе с вершиной, на10 правленной вниз и соответствующей зависимости

V=ax, где V — вертикальная координата, лежащая в плоскости координат х, а — постоянная, 15 равная 0,32-0,34.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что поперечная прорезь ползуна выполнена по параболе с вершиной, направленной вниз и соответствующей за20 висимости

К= bc, где с — горизонтальная координата, совпадающая с направлением движения ползуна;

К вЂ” вертикальная координат;

25 b — постоянная, равная 1,5-1,8.

1725751

Фиг 4

Составитель А. Шадера

Техред М.Моргентал Корректор М. Демчик

Редактор Н. Рогулич

Заказ 1188 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для крепления бирок Устройство для крепления бирок Устройство для крепления бирок Устройство для крепления бирок Устройство для крепления бирок 

 

Похожие патенты:

Ярлык // 1313418
Изобретение относится к маркировке багажа при его транспортировке

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для подачи бирок на обвязочную проволоку

Изобретение относится к устройству для печатания и подачи полужестких этикеток (ярлыков) (5) к упаковочно-запечатывающим машинам, таким как пружинные машины для получения колбасных батонов

Изобретение относится к области упаковки, этикетирования и защиты товаров массового производства от подделки
Наверх