Замок

 

Изобретение предназначено для запирания жилых и служебных помещений и позволяет повысить надежность защиты замка при несанкционированном отпирании . Для этого введен механизм управления системой сигнализации, включающий в себя пару пластинчатых пружин и пару соответствующих микропереключателей. Одна из пружин одним концом жестко закреплена на корпусе замка, другим фиксирует положение ригеля в закрытом состоянии и взаимодействует с микропереключателем включения цепи системы сигнализации при наборе кода через подвижный толкатель, а вторая пружина одним концом жестко закреплена в корпусе посредством кронштейна , а другим через ригель воздействует на микропереключатель включения сигнала системы сигнализации при несанкционированном движении ригеля. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 05 В 35/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1665001 (21) 4787153/12 (22) 26.01.90 (46) 15,04.92. Бюл. № 14 (75) А.Н.Шпилевский (53) 683.33(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1665001, кл. Е 05 В 35/12, 1989. (54) ЗАМОК (57) Изобретение предназначено для запирания жилых и служебных помещений и позволяет повысить надежность защиты замка при несанкционированном отпирании. Для этого введен механизм управления

Изобретение относится к запирающим устройствам, может быть использовано как в бытовых, так и в промышленных объектах, и является усовершенствованием авт. св.

¹ 1665001.

Известен замок, содержащий цилиндровый механизм, сердечник которого поворотно установлен в корпусе замка и связан через зубчатую реечную передачу с ригелем, ключ и блокирующее устройство, име- . ющее поворотно установленный в корпусе подпружиненный трехплечий рычаг, одно плечо которого предназначено для взаимодействия с запирающим пазом. выполненным на ригеле, второе — с рукояткой. включения блокировки, размещенной на корпусе, а третье — с подвижно установленным относительно корпуса толкателем, предназначенным для взаимодействия с эксцентричным ходовым винтом, связанным с сердечником дополнительного цилин.,. Ы 1726712 А2 системой сигнализации, включающий в себя пару пластинчатых пружин и пару соответствующих микропереключателей. Одна из пружин одним концом жестко закреплена на корпусе замка, другим фиксирует положение ригеля в закрытом состоянии и взаимодействует с микропереключателем включения цепи системы сигнализации при наборе кода через подвижный толкатель, а вторая пружина одним концом жестко закреплена в корпусе посредством кронштейна, а другим через ригель воздействует на микропереключатель включения сигнала системы сигнализации при несанкционированном движении ригеля. 4 ил. дрового механизма, размещенного в корпусе, кроме того ригель имеет паэ, поверхность которого выполнена в виде зубчатой рейки, толкатель имеет направляющий паз, предназначенный для взаимодействия с осью, закрепленной на корпусе, а трехплечий рычаг установлен на оси с помощью комплекта шайб.

Цель изобретения — повышение надежности замка при несанкционированном отпирании.

Поставленная цель достигается тем, что в замок введено средство управления сигнализацией, включающее пару пластинчатых пружин и соответствующую им пару микропереключателей. при этом одна пружина установлена между корпусом и толкателем и одним концом жестко закреплена на корпусе, а другим взаимодействует с пазом ригеля и с соответствующим микропереключателем включения сети питания, 1726712 который связан с другим микропереключателем, предназначенным для управления сигнализацией и контроля направления движения ригеля и взаимодействующим с второй пружиной, которая одним концом жестко закреплена на корпусе, другим— контактирует с ригелем, причем ригель установлен в корпусе с возможностью обеспечения его перемещения при несанкционированном управлении им.

На фиг. 1 изображено устройство (без крышки) в замкнутом положении, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг.3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг, 4— разрез  — В на фиг. 1.

Устройство имеет корпус 1 (фиг. 1 и 2), в котором поворотно установлены сердечники 2 и 3 цилиндровых механизмов 4 и 5 соответствен но.

Сердечник 2 жестко связан с зубчатой шестерней 6, находящейся в зацеплении с зубчатой рейкой 7., выполненной на поверхности паза 8 ригеля 9, установленного с возможностью возвратно-поступательного движения в корпусе 1.

Зубчатая рейка 7 выполнена на одной из поверхностей паза 8, который имеет такие параметры, что ригель 9 может приводиться в движение при вращении сердечника 2 как по часовой, так и против часовой стрелки. Это обеспечивается установкой ригеля с поворотом на 180О.

Сердечник 3 связан с эксцентричным ходовым винтом 10, на котором с помощью винтового зацепления подвижно установлен толкатель 11. Толкатель 11 имеет паз 12, через который проходит ось 13, закрепленная в корпусе 1 и крышке 14, и предназначен для обеспечения направления движения толкателя 11 относительно корпуса 1.

На оси 15 с помощью комплекта шайб

16 (фиг, 3) установлен (поворотно относительно корпуса 1) подпружиненный трехплечий рычаг 17 (фиг. 1 и 2). Плечо Г рычага

17 взаимодействует с пазом 18 ригеля 9 для его блокировки, плечо Д вЂ” с выступом 19 толкателя 11, а плечо Š— с эксцентричным валом 20 для отключения блокировки ручкой 21 (фиг. 4) с целью работы замка без кода.

Количество шайб 16 в комплекте определяет код замка: количество оборотов ключа и угол поворота при последнем обороте ключа 22 блокирующего устройства.

Средство управления сигнализацией имеет пластинчатые пружины 23 и 24 и соответствующие им микропереключатели 25 и 26, Пружина 23 размещена между корпусом 1 и толкателем 11, при этом она одним

55 концом жестко закреплена на корпусе 1, а другим взаимодействует с пазом 27 ригеля

9 и с соответствующим микропереключателем 25 включения сети питания.

Микропереключатель 25 связан с микропереключателем 26, предназначенным для управления сигнализацией и контроля направления движения ригеля 9, Микропереключатель 26 взаимодействует с пружиной 24, которая одним концом жестко закреплена на кронштейне 28, размещенном на корпусе 1, а другим контактирует с ригелем 9.

Между корпусом 1 и ригелем 9 выполнен зазор П, обеспечивающий перемещение ригеля при его несанкционированном движении (e данном случае влево, фиг. 1).

Устройство работает следующим образом.

Для отпирания замка поворачивают против часовой стрелки ключ 22 и набирают код (например, два полных оборота ключа и еще поворот на 15 ).

При повороте ключа 22 пружина 23 выходит из зацепления с выступом на ригеле

9 и включением микропереключателя 25 подает питание сигнализации на микропереключатель 26. Если замок пытаются открыть отмычкой или ключом, но без знания кода, то подается сигнал тревоги в зону охраны.

Подача сигнала тревоги осуществляется включением сети сигнализации микропереключателем 26 при перемещении ригеля

9 влево (фиг, 1).

При правильном наборе ключом 22 толкатель 11 выведет из зацепления с ригелем

9 рычаг 7, Затем ключом 29 (вращая его против часовой стрелки) открывают замок. Вращая ключ 22 по часовой стрелке ставят замок в исходное положение.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения повышает надежность охраны: требуется знание направления вращения ключа 22, а для набора кода ключом

22 — количество оборотов ключа и угол его поворота с интервалом в 15О, При ошибке в наборе кода и в направлении поворота ключа при отпирании замка даже подлинным ключом последует сигнал тревоги.

Формула изобретения

Замок по авт. св. N 1665001, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности его при несанкционированном отпирании, он снабжен средством управления сигнализацией, включающим размещенные в корпусе микропереключатель включения сети питания, электрически свя1726712

10 занный с ним микропереключатель управления сигнализацией и закрепленные на корпусе одними из своих концов пластинчатые пружины, свободный конец одной из которых выполнен для фиксации ригеля в 5 запертом положении и контактирования с микропереключателем включения сети пи тания при наборе кода, а свободный конец другой пружины выполнен с возможностью контактирования с ригелем в запертом положении и с микропереключателем управления сигнализацией при несанкционированном отпирании, причем ригель установлен в корпусе с возможностью обеспечения его перемещения при несанкционированном управлении им.

1726712

1726712

17 5

45

Корректор О. Кравцова

Редактор Н.йитев

Заказ 1259 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101 Ь.-3

Составитель И.Тригуб

Техред М.Моргентал

Замок Замок Замок Замок Замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим механизмам, может быть использовано в конструкциях накладных замков и позволяет повысить надежность запирания и уменьшить габариты замка

Замок // 1698408
Изобретение относится к скобяным изделиям , в частности к замкам с задержками, устанавливаемыми при вставлении ключа, которые могут быть использованы для запирания различных жилых, служебных помещений и сейфов, и позволяет повысить их секретность

Замок // 1665001
Изобретение относится к запирающим устройствам для бытовых и промышленных объектов и позволяет повысить надежность запирания, а также секретность устройства

Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить надежность запирания

Замок // 2144598
Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к замкам, которые могут использоваться для запирания жилых, служебных, складских помещений, сейфов и других объектов

Замок // 2146750
Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей квартир, сейфов, бытовых помещений

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в производстве изготовления замков

Изобретение относится к замкам повышенной секретности

Изобретение относится к средствам для запирания дверей

Изобретение относится к устройствам, требующим для своего запирания или отпирания специальных приспособлений, например ключей, преимущественно к замкам повышенной секретности дверным или сейфовым

Замок // 2073783
Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания домов, гаражей, хозяйственных построек и т.п

Замок // 2075583
Изобретение относится к запирающим устройствам и может использоваться в бытовых условиях и на промышленных объектах

Изобретение относится к ригельным замкам с несколькими ключами, один из которых управляет ригелем, а другой - устройством для блокировки перемещения ригеля и позволяет повысит секретность замка и комфортность при его эксплуатации
Наверх