Податливое соединение крепи

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Е 21 О 11/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Э

4

0 (21) 4697960/03 (22) 31.05.89 (46) 15.04.92. Бюл. N. 14 (71) Днепропетровский горный институт им.

Артема (72) В.Н. Кухарев, А.Н. Шашенко, В.К. Гребенюк, Ю.А. Парфенчук и В.Л. Загорудько (53) 622.281.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1153073, кл. Е 21 О 11/22, 1983.

Авторское свидетельство СССР

N 1151680, кл. Е 21 О 11/22, 1983. (54) ПОДАТЛИВОЕ СОЕДИНЕНИЕ КРЕПИ (57) Изобретение относится к горному делу и м.б. использовано для крепления выработок. Цель — улучшение эксплуатационных характеристик крепи за счет повышения соИзобретение относится к подземному строительству и может быть использовано для податливой крепи горных выработок, испытывающих нарастающее горное давление.

Известно податливое соединение, включающее установленный между днищами профилей стальной вкладыш, выполненный в виде синусоиды с амплитудой, соответствующей зазору между днищем профилей, а концы которого в виде петель с размещенными в них втулками, взаимодействующими с торцами соединенных профилей, Однако известное устройство имеет жесткий характер нарастания сопротивления при малой длине податливости.

Наиболее близким к изобретению является податливое соединение крепи, включающее замок для стягивания профилей и.... Ж „„1726776 А1 противления податливости. Для соединения спецпрофилей (С) используются хомуты и размещенный между С вкладыш, который имеет вид полуцилиндрических выступов (ПВ), встречно направленных под острым углом относительно продольных осей С. Сами ПВ нанесены на контактные поверхности С на одинаковом расстоянии друг от друга. Между собой ПВ образуют замок с углом зацепления ПВ, равным 0 < p< arctg

f, где p — угол зацепления, град; f — коэффициент трения металла по металлу. Кроме того. ПВ на одном из С выполнены на участке по длине С большем, чем на другом С на величину не меньшую величины податливости крепи. 1 з.п.ф-лы, 5 ил. установленный между их днищами вкладыш в виде петель с диаметрально расположенными перегибами, с загнутыми за торцы профилей концами.

Данное устройство обладает недостаточным сопротивлением и малой длиной податливости в условиях нарастающего горного давления, кроме того, трудоемкость монтажа. сложность конструкции и формы вкладыша, двойная вальцовка которого в ограниченном пространстве обеспечивает заданный прирост сопротивления податливости лишь на определенной длине податливости.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик крепи путем повышения сопротивления податливого соединения, Цель достигается тем, что вкладыш выполнен в виде полуцилиндрических высту1726776 пов, встречно направленных под острым углом относительно продольных осей соединяемых спецпрофилей, причем выступы выполнены на контактных поверхностях последних на одинаковом расстоянии друг от друга с возможностью образования замкового соединения, имеющего угол зацепления О< yarcctgf(p — угол зацепления, град., f — коэффициент трения металла по металлу).

На фиг.1 показано податливое соединение, общий вид; на фиг,2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг,3 — контактные поверхности профилей; на фиг.4 — схема распределения действующих в соединении сил; на фиг.5— схема определения величины силы упругости.

Податливое соединение крепи горных выработок состоит из элементов желобчатого профиля наружного 1 и внутреннего 2, на контактируемых поверхностях которых под углом и к их продольной оси выполнены на одинаковом расстоянии с углом зацепления у полуцилиндрические выступы 3 и 4 с ориентацией контактируемых поверхностей соответственно выступы против впадин, стянутых между собой при необходимости хомутами 5 (фиг.1,2,3).

Работа устройства заключается в использовании силы упругости материала профилей 1 и 2 и дополнительной прижимающей силы, возникающих в процессе зацепления и совмещения выступов 3 и 4 под воздействием сдвигающей силы на элементы 1 и 2 крепи и стремящихся расклинить их, вызывая при этом увеличение прижимающей силы, т.е, повышение сопротивления податливости соединения.

Необходимость выполнения условия податливого режима работы в пределах величины упругости материала профилей 1 и 2 обеспечивается возможностью проскальзывания выступов 3 и 4 относительно друг друга при их взаимодействии, т.е. наличия приемлемых углов зацепления р, которые, исходя из теории трения, должны быть меньше arcctgt,где f — коэффициенттрения взаимодействующих материалов, Так как влияние угла р проявляется только при наличии зацепления выступов по направлению действия сдвигающей нагрузки, т.е. при >0, то возникающая при этом линия зацепления должна иметь угол встречи выступов 3 и 4, именуемый в данном случае углом наклона выступов а по отношению к продольной оси профиля.

При действии на профили 1 и 2 сдвигающей силы N (фиг.4) происходит зацепление выступов 3 и 4, вызывающее ее перераспределение на нормальную Nsin а и касательную N cos а составляющие. Последняя фактически и является дополнительной прижимающей силой. В том случае, 5 когда выступы 3 и 4 выполнены под тупым углом а, касательная составляющая стремится разъединить профили 1 и 2, вызывая при этом увеличение силы натяжения P хомутов 5, что чревато их разрывом или сры10 вом натяжной гайки, В случае выполнения выступов 3 и 4 под острым углом а касательная составляющая направлена на прижатие профилей 1 и 2 друг к другу, т.е. происходит самозатяжка профилей 1 и 2, 15 Самоформирование прижимающих усилий достигается за счет наличия некоторой степени свободы продольного смещения выступов 3 и 4 относительно друг друга и обеспечивается при а< arcctg f (приложение

20 сдвигающей нагрузки вне радиуса угла трения). Поэтому влияние угла а сказывается в пропорциональности распределения величины касательной и нормальной составляющей сдвигающей силы N (фиг,4) и

25 соответственно влияет на величину силы сопротивления податливости. Следовательно, формированием величины силы прижатия профилей 1 и 2 силой натяжения Р хомутов

5, в принципе, можно отказаться. В том и

30 другом случаях нормальная составляющая силы N стремится срезать выступы 3 и 4 (фиг.4), Очевидно, что режим работы зависит от величины угла зацепления р; выступов 3 и

35 4 и коэффициента трения 1 между взаимодействующими материалами и определяется при p> arcctg f (жесткий режим работы соединения и при p < arcctg f (податливый).

В жестком режиме работы величина со40 противления соединения определяется прочностью выступов 3 и 4 на срез, Решение задачи равномерного распределения нагрузки по всей контактируемой поверхности и необходимости реализации

45 некоторой степени свободы, а также достижения максимальной прочности выступов 3 и 4 достигается за счет полуцилиндрической их формы, что позволяет достичь сочетания режима плавного равномерного скольжения и зацепления. Особенность процесса в том, что это достигается при любых N в зоне максимальных концентраций напряжений (максимальные значения которых приходятся на верхушку выступов 3 и 4), по достижении которой скольжение осуществляется с обратным знаком.

В случае угольчатой формы при изменении N, еще не достигая зоны максимальных

1726776

H+h+ . +д 45

С (2) где Н, h, /3и д — параметры профиля (спра-, вочные).

Из подобия треугольников АОВ и KOD 50 (фиг.5), выполнив промежуточные расчеты, получим (3) КО— (яд)

Подставив значения fmax в формулу (1), получим равенство (4) P

У концентраций, происходит срез выступающей части выступов.

В случаях наличия площадок исчезает влияние а и следует мгновенное снятие напряжений за счет выдавливания профи- 5 лей (реакция РУ). Эта форма в максимальной степени удовлетворяет требованию долго-. вечности и прочности (при действующих в соединении нагрузок), достигающих предела текучести используемых в настоящее 10 время материалов и условию приемлемости угла зацепления р.

В податливом режиме работы сила .sin а способствует прижатию элементов 1 и 2 и перераспределяется на силу Nsln а 15

siny среза и силу Nsina совр — силу упругого деформирования РУ (фиг.4).

Взаимосвязь углов р и а в выражениях

Nsina sin р,Nsina совр отражает наличие постоянства величины нормальной состав- 20 ляющей N з!п а при изменении угла у в процессе взаимодействия выступов 3 и 4 полуцилиндрической формы, Для определения взаимосвязи параметров и величины сопротивления податливости 25 соединения произведен аналитический расчет.

Исходя из теории расчета упругих балок и плит определяем величину Ру

Едз трах Е д

6CI (1) 30 где fmax — максимальный вертикальный прогиб в точке, наиболее удаленной от центра основания профиля (точки защемления, фиг.5); 35

Š— модуль упругости стали профиля; д- толщина основания профиля;

С вЂ” плечо приложения силы РУ относительно точки максимального прогиба;

I — расстояние от точки защемления до 40 точки максимального прогиба.

Размер С зависит от типоразмера применяемого профиля и высоты r выступов 3 и

4 и определяется из выражения из которого следует, что величина силы РУ упругого деформирования профилей в процессе работы податливого. соединения зависит только от угла зацепления р и достигает своего максимального значения при р = О, т.е. при полном совмещении выступов 3 и 4.

Следовательно, величина силы сопротивления податливости при условии наличия максимальной величины Р ШУ равна и =л +л „ " (5) где P — величина силы прижатия контактных поверхностей профилей 1 и 2 обычного соединения (без выполнения выступов 3 и 4); и — количество параллельных взаимодействующих пар выступов 3 и 4;

f — коэффициент трения металла по металлу.

Из выражения (4) видно, что величина РУ прямо пропорциональна высоте r. Следовательно, максимальной высоте уступов 3 и 4 соответствует и максимальное значение РУ, т.е. проявляется явно выраженная тенденция к максимально возможной высоте r, ограничиваемой конструктивными параметрами профилей 1 и 2 (фиг.5 и выражение (2), где С не может быть больше h.

Величина С зависит от качественной характеристи ки материала п рофил ей (модуля упругости), что следует из выражения (1); Из выражения (3) следует, что, если известно

fmax то из выражения (4) можно определить максимальное значение r, выразив С через

r из выражения (2) и приняв у= 0 (момент совмещения выступов 3 и 4), которому соотВЕтСтеуЕт МаКСИМаЛЬНОЕ ЗНаЧЕНИЕ РУ. ОчЕвидно, что при уменьшении высоты r выступов 3 и 4 к высоте шероховатости применяемого материала РУ исчезает, тогда сопротивление податливости будет обеспечиваться только за счет силы трения (работа обычного соединения).

Так как первое слагаемое выражения (5) является величиной силы сопротивления податливости обычного соединения, то коэффициент относительного увеличения сопротивления податливости k будет определяться из выражения

Р и к =-кр — "-+1. (6)

Исходя из полуцилиндрической формы конструкции выступов 3 и 4, максимальная величина угла зацепления р (момент полного зацепления, когда расстояние между профилями 1 и 2 в зоне контакта минимальное, т.е. равно r) определяется из выражеГ ния y = arccos — = 60О, что удовлетворяет

2r условию возможности достижения податли1726776 вого режима работы при использовании материалов с коэффициентом трения f 0,6., Для промежуточных значений угла р сопротивление податливости зависит от прочности выступов 3 и 4 на срез r

I — длина зацепления пары выступов, равная

2(Н вЂ” C арпа

Использование эффекта самозатяжки профилей предопределяет угол и < arCCtg f, а, с другой стороны, требуется минимальная длина проскальзывания профилей при создании максимальной величины силы сопротивления податливости. При углах а > Э Cctg f эффект самозатяжки профилей исчезает и силу сопротивлЕния податливости составляют только Ру и P.

Учитывая влияние всех действующих в соединении сил, получим величину сопротивления податливости (8) N—

Выражение (8) наглядно доказывает возможность повышения величины сопротивления податливости соединения с помощью предлагаемого устройства, так как в сумму числителя входит величина P и знаменатель всегда при этом будет < 1.

Так как величина сопротивления податливости соединения находится в прямо пропорциональной зависимости от количества пар зацеплений и, то максимально возможное их количество определяется из выражения пmax Lp

B где Lp — первоначальная (конструктивная) длина перекрытия профилей 1 и 2 (длина нахлестки при установке крепи);

 — расстояние между выступами для данной их формы равно

Ь =2 г /3, Постоянство величины сопротивления податливости обеспечивается равным количеством пар зацепления. Очевидно, что это достигается за счет продления участка выполнения выступов на одном из профилей на большую длину, Необходимым условием применяемых конструкций податливых крепей является наличие возможности перехода в жесткий режим работы по исчерпании расчетной податливости L> (фиг.3), Это при данной конструкции достигается тем, что на одной из

5 контактируемых плоскостей выступы 3 и 4 выполняются на длине > (Lp + L<) (фиг.3, выступы 4 на профиле 2), а на другой А — с разрывом на длину, равную L> (выступы 3 на профиле 1), чем и достигается воэможность

10 по исчерпанию конструктивной податливости L< sa счет ввода дополнительных пар зацеплений выступов 3 и 4 повысить сопротивление податливости соединения для работы крепи в жестком режиме.

15 Конкретным примером применения этой конструкции податливого соединения может быть соединение сборных элементов податливой крепи из желобчатого профиля. применяемых для крепления подготовки

20 горных выработок на шахтах и рудниках, При использовании предлагаемой конструкции податливого соединения элементов крепи желобчатого профиля обеспечивается повышение и возможность

25 эффективного регулирования величины сопротивления податливости и обеспечение его увеличения пропорционально длине податливости; максимальное использование силы упругости материала профилей и стяж30 ных хомутов в формировании величины сопротивления податливости; простота конструкции; отсутствие проскальзывания профилей при монтаже крепи; возможность создания податливого соединения без

35 стяжных хомутов; возможность перехода на жесткий режим работы по исчерпанию длины расчетной податливости; наличие жесткой связи материала, обладающее большим коэффициентом трения с контактной повер40 хностью профиля; снижение трудоемкости процесса монтажа крепи и последующей ее эксплуатации; уменьшение металлоемкости крепи горных выработок.

Экономический эффект может быть пол45 учен за счет снижения трудоемкости процесса монтажа; уменьшвния металлоемкости крепи; повышения темпов и снижения себестоимости проходки; увеличения срока службы крепи и снижения за50 трат по перекреплению горных выработок, Формула изобретения

1,Податливое соединение крепи, включающее размещенный между соединяемыми внахлест элементами из спецпрофиля

55 вкладыш и охватывающие соединяемые элементы хомуты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик крепи за счет повышения сопротивления податливости, вкладыш выполнен в виде полуцилиндрических

1726776

10 выступов, встречно направленных под острым углом относительно продольных осей соединяемых спецпрофилей, причем выступы выполнены на контактных поверхностях последних на одинаковом расстоянии друг от друга с возможностью образования замкового соединения, имеющего угол зацепления

О< д < агссщ f, где ф — угол зацепления, град;

f — коэффициент трения металла по металлу.

2.Податливое соединение по п.1, о тл и5 ч а ю щ е е с я тем, что полуцилиндрические выступы на одном из соединяемых спецпрофилей выполнены на,участке по длине спецпрофиля большем, чем на другом соединяемом спецпрофилем на величину не

10 меньшую величины. податливости крепи.

1726776

1726776

Л Фп Ф

Фиг. 4

8 ива

Составитель В. Кухарев

Техред М. Моргентал Корректор А. Осауленко

Редактор М.Келемеш

Заказ 1262 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Податливое соединение крепи Податливое соединение крепи Податливое соединение крепи Податливое соединение крепи Податливое соединение крепи Податливое соединение крепи Податливое соединение крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению горных выработок

Изобретение относится к горному делу им.б

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при креплении горных выработок стальной рамной податливой крепью

Изобретение относится к горному деду и предназначено для повышения сопротивления и стабильности работы крепи в податливом режиме Внутренний 2 и внешний 1 элементы крепи (ЭК) из спецпрофиля (СП) соединены между собой внахлест верхним 3 и нижним 4 замками Замки 3 и 4 выполнены в виде фигурных планок (ФП) 7 и скоб 5 с гайками 6 ФП 7 установлены с возможностью контакта с ЭК I На почках 15 ФП 1 выполнены наклонные пазы 14 ±i t шзпаг с вертикальными стенками 18 Замок 4 имеет фиксатор 8 его смещения в виде разрезанного вдо и, офезка СП кон цы которого образуют захваты 9 и 10 Вдоль проюлыюй центральной оси фиксатора 8 выполнен вырез для размещения СП По обеим сторонам выреза выполнены отверстия пот скоб 5 Между ними перпенчик ллрно поверхности фиксатора 8 размещены ограничители 12 и 14 с возможностью контакта со скобой 5 Ограничи тели м б выпотнены в витл жестко соенненных с фиксатором 8 п тастин, ипи в виде

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления выработок

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для крепи подготовительных горных выработок

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления горных выработок

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок

Изобретение относится к угольной и горнорудной промышленности и может использоваться в шахтной податливой крепи из спецпрофиля

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении горных выработок арочной крепью

Изобретение относится к горнодобывающей и угольной промышленности, в частности к зажимным устройствам для скользящих при максимальной нагрузке соединений арочных элементов податливых металлических рамных крепей, выполненных из шахтных спецпрофилей и используемых для крепления горных (подземных) выработок рудников, угольных и сланцевых шахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к зажимным устройствам для скользящих соединений арочных элементов податливых металлических рамных крепей, выполненных из шахтных спецпрофилей

Изобретение относится к силовым зажимным устройствам, обеспечивающим надежное соединение деталей, при простоте конструкции устройства и соединяемых элементов, снижение трудоемкости монтажных и демонтажных работ, возможности многократного применения в различных средах и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства, в трубопроводном транспорте, в строительстве, шахто- и метростроения, судостроения и т.д

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению подземных выработок металлической рамой

Изобретение относится к горнодобывающей и угольной промышленности, в частности к зажимным устройствам для скользящих при максимальной нагрузке соединений арочных элементов податливых металлических рамных крепей

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горному делу и м б
Наверх