Вихревой компрессор

 

Изобретение позволяет повысить КПД путем перетекания сжатого рабочего тела из межлопаточного пространства в зоне отсекателя 7 через отверстия 8 и канал 9 переменного сечения в рабочий канал 4. При этом лопатки 6 постоянного шага имеют в сечении серповидную форму и они расположены сбоку диска рабочего колеса 5. Отверстия 8 выполнены сужающимися на внутренней части отсекателя и расположены в окружном направлении относительно друг друга на расстоянии, равном шагу лопаток 6, и на расстоянии от торцов отсекателя 7 больше шага лопаток 6. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (!!) (и)5 F 04 0 17/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг.!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4836203/06 (22) 23.04,90 (46) 15.04.92. Бюл, ¹ 14 (71) Научно-исследовательский институт энергетического машиностроения М ГТУ им.

Н,Э.Баумана (72) Т.А.Холина (53) 621.515(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 370369, кл. F 04 0 17/06, 1971.

Патент CLUA ¹ 3942906, кл. F 04 О 5/00, опублик. 1976. (54) ВИХРЕВОЙ КОМПРЕССОР (57) Изобретение позволяет повысить КПД путем перетекания сжатого рабочего тела из межлопаточного пространства в зоне отсекателя 7 через отверстия 8 и канал 9 переменного сечения в рабочий канал 4. При этом лопатки 6 постоянного шага имеют в сечении серповидную форму и они расположены сбоку диска рабочего колеса 5. Отверстия 8 выполнены сужающимися на внутренней части отсекателя и расположены в окружном направлении относительно друг друга на расстоянии, равном шагу лопаток 6, и на расстоянии от торцов отсекателя 7 больше шага лопаток 6. 2 ил.

1726848

20

40

Изобретение относится к насосо- и компрессоростроению, в частности к вихревым компрессорам.

Известны вихревые машины, содержащие корпус с всасывающим и нагнетательным окнами и кольцевым рабочим каналом, установленное в корпусе рабочее колесо с лопатками постоянного шага и отсекатель.

Недостатком этих машин является относительно невысокий КПД вследствие переноса газа в межлопаточных каналах рабочего колеса через отсекатель.

Наиболее близким к предлагаемому является вихревой компрессор, содержащий корпус с всасывающим и нагнетательным окнами и кольцевым рабочим каналом, установленное в корпусе рабочее колесо с лопатками постоянного шага и отсекатель, имеющий наружную часть и внутреннюю часть с отверстием, сообщенным с рабочим каналом в секторе всасывающего окна.

Однако известный компрессор обладает относительно невысоким КПД вследствие радиальнооканчивающихся лопаток рабочего колеса и недостаточного отбора сжатого газа из межлопаточных каналов рабочего колеса, переносимого на сторону всасы вания через отсекател ь.

Целью изобретения является повышение КПД вихревого компрессора.

Поставленная цель достигается тем, что лопатки выполнены серповидными и расположены сбоку диска, внутренняя часть отсекателя снабжена по меньшей мере еще одним отверстием, причем отверстия выполнены сужающимися и расположены в окружном направлении друг относительно друга на расстоянии, равном шагу лопаток, и на расстоянии от торцов отсекэтеля больше шага лопаток, в корпусе выполнен канал переменного сечения, уменьшающегося в сторону его выхода, а сообщение отверстий с рабочим каналом в секторе всасывающего окна осуществлено посредством канала переменного сечения.

На фиг.1 изображен вихревой компрессор, продольный разрез; на фиг.2 — разрез

А — А на фиг.1.

Вихревой компрессор содержит корпус

1 с всасывающим 2 и нагнетательным 3 окнами и кольцевым рабочим каналом 4. В корпусе 1 установлено рабочее колесо 5 с лопатками 6 постоянного шага и отсекатель

7, имеющий наружную и внутреннюю часть с отверстием 8, сообщенным с рабочим каналом 4 в секторе всасывающего окна 2.

Рабочие лопатки 6 выполнены серповидными и расположены сбоку диска. Внутренняя часть отсекэтеля 7 снабжена по меньшей мере еще одним отверстием 8, причем отверстия 8 выполнены сужающимися и расположены в окружном направлении друг относительно друга на расстоянии, равном шагу лопаток 6, и на расстоянии от торцов отсекателя 7 больше шага лопаток 6. В корпусе 1 выполнен канал 9 переменного сечения, уменьшающегося в сторону его выхода, а сообщение отверстий 8 с рабочим каналом

4 в секторе всасывающего окна 2 осуществлено посредством канала переменного сечения 9.

При работе вихревого компрессора газ из всасывающего окна 2 поступает в рабочий канал 4 и на лопатки 6, где частицы газа участвуют в продольно-вихревом движении, постепенно получая энергию от рабочего колеса 5. Давление газа по длине рабочего канала 4 повышается и сжатый газ выходит через нагнетательное окно 3. Во время работы вихревого компрессора часть сжатого газа в межлопаточных каналах рабочего колеса 5 попадает в отсекатель 7, где через сужающиеся отверстия 8 во внутренней его части появляются перетяжки рабочего тела из межлопаточных каналов рабочего колеса

5 в профилированный канал 9, где происходит падение давления, и далее в рабочий канал 4 в секторе всасывающего окна 2, где давление лишь незначительно отличается от давления сбрасываемого газа.

Дополнительный газовый тракт из неподвижных элементов позволяет существенно уменьшить поток переносимого балластного газа на сторону всасывания через отсекатель и тем самым повысить КПД вихревого компрессора.

Формула изобретения

Вихревой компрессор, содержащий корпус с всасывающим и нагнетательным окнами и кольцевым рабочим каналом, установленное в корпусе рабочее колесо с лопатками постоянного шага и отсекатель, имеющий наружную часть и внутреннюю часть с отверстием, сообщенным с рабочим каналом в секторе всасывающего окна, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения КПД, лопатки выполнены серповидными и расположены сбоку диска, внутренняя часть отсекателя снабжена по меньшей мере еще одним отверстием, причем отверстия выполнены сужающимися и расположены в окружном направлении друг относительно друга на расстоянии, равном шагу лопаток, и на расстоянии от торцов отсекателя больше шага лопаток, в корпусе выполнен канал переменного сечения, уменьшающегося в

1726848

Составитель Т.Холина

Редактор Т.Лазоренко Техред М.Моргентал Корректор Л.Бескид

Заказ 1265 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 сторону его выхода, а сообщение отверстий с рабочим каналом в секторе всасывающего окна осуществлено посредством канала переменного сечения.

Вихревой компрессор Вихревой компрессор Вихревой компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинострое нию и позволяет повысить экономичность ротационного двигателя путем интенси $и кации энсргообмена между лопатками и рабочим телом Лопаточный рогор установлен в корпусе 1 с образованием совместно с межлопаточными трактами приточной части двигателя с площадью поперечного сече ния большей площади лопаток В корпусе 1 между патрубками 2 и 3 подвода и отвода рабочего тела размещен отсекатель 4 Ротор выпопнен в виде бесконечного гибкого элемента 5 с закрепленными на нем лопатками Проточная часть имеет форму канала 7 час тично огибающею элемент 5 Продольная ось канала 7 на участке огибания им элемен та 5 эквидистантна поспеднему Элемент 5 охватывав О епаралп-тшныр колеса 8 и 9 с ВОЗМОЖНОСТЬЮ Ро,1ИМОДРИГтВИЯ Г НИМИ I ИХ поворота Опорнчр ролики закреплены в корпусе 1 с возможностью контакта г эле ментом с- Копеса 8 и Я нь юлн ны в виде MHOI оручь вых UIHIROB лемент S в РИП неско, ьких ремней кан i 7 в ЬИДР чнди аидудльннх трактов 6 - п ф ы г ил (Л С ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1Формула:Страница 2 Страница 3Описание:Страница 3Рисунки:Страница 3 Страница 4 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 10-1994 (73) Патентообладатель: СЕРГЕЕВ В.Н

Изобретение относится к компрессоростроению и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к устройствам вытяжки воздуха с радиальным потоком, а именно к центробежным вентиляторам, устанавливаемым на крышах зданий, и обеспечивает при его использовании получение необходимого пускового момента для разгона рабочего колеса при слабом ветре и повышение производительности вентилятора при умеренном и сильном ветре

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано для создания вакуума

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в технике создания вакуума

Изобретение относится к турбомашиностроению и относится к конструкциям вихревых машин, в частности турбомашин со свободновихревой камерой и открытыми рабочими лопатками, предназначенных для работы в качестве малоразмерных гидротурбин с низкопотенциальной энергией рабочего тела

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в компрессорах вихревого типа
Наверх