Солнечный пленочный воздухонагреватель

 

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для нагрева воздуха , например, для сушки травы или зерна. Цель изобретения - упрощение конструкции . Солнечный пленочный воздухонагреватель содержит прозрачное сводчатое каркасное ограждение 1, поглотитель, укрепленный в его основании с образованием канала, и размещенные в торцах ограждения приточное и вытяжное устройства 2 и 3. Поглотитель выполнен в форме составного полотнища из поперечно ориентированных элементов 4, каждый из которых снабжен размещенным в осевой плоскости отверстием 5 и скреплен с соседними элементами с образованием в месте крепления поперечного вертикального ребра 6. Создаваемое вентилятором разрежение поднимает поглотитель , в результате чего теплый воздух из-под него отсасывается через отверстия в общий поток воздуха. Двигаясь вдоль поверхности поглотителя, поток воздуха дополнительно турбулизируется ребрами нз поглотителе.3 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 F 24 J 2/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4798104/06 (22) 05.03.90 (46) 15.04.92. Бюл. ¹ 14 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации животноводства (72) Ю.Н.Пчелкин и Л,Н.Бондаренко (53) 662.997(088.8) (56) Патент США № 3919784, кл. F 24 J 3/02, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 136977, кл. F 26 J 3/04, 1961.

Авторское свидетельство СССР

N 901758, кл, F 24 J 3/02, 1982.

Авторское свидетельство СССР

N- 1534255, кл. F 24 J 2/36, 1990, (54) СОЛНЕЧНЫЙ ПЛЕНОЧНЫЙ ВОЗДУХО НАГР Е BATEË Ь (57) Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для нагрева возб-б

SU 1726926 А1 духа, например, для сушки травы или зерна, Цель изобретения — упрощение конструкции. Солнечный пленочный воздухонагреватель содержит прозрачное сводчатое каркасное ограждение 1, поглотитель, укрепленный в его основании с образованием канала, и размещенные в торцах ограждения приточное и вытяжное устройства 2 и 3.

Поглотитель выполнен в форме составного полотнища из поперечно ориентированных элементов 4, каждый из которых снабжен размещенным в осевой плоскости отверстием 5 и скреплен с соседними элементами с образованием в месте крепления поперечного вертикального ребра 6. Создаваемое вентилятором разрежение поднимает поглотитель, в результате чего теплый воздух из-под него отсасывается через отверстия в общий поток воздухи. Двигаясь вдоль поверхности поглотителя, поток воздуха дополнительно турбулиэируется ребрами на поглотителе. 3 ил.

1726926

45

55

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использованодля нагрева воздуха, например, для сушки травы или зерна, Для досушки травы или зерна широко применяют установки активной вентиляции, в которых используют наружный воздух, что не обеспечивает высокой интенсивности досушки травы и часто не обеспе.чивает высокого качества полученного продукта. Поэтому для повышения интенсивности досушки и улучшения качества получаемого продукта продуваемый воздух подогревают, в частности, с использованием солнечных воздухонагревателей, присоединяемых к всасывающей стороне вентиляторов, Отличительной особенностью таких воздухонагревателей является крупногабаритность, что предъявляет повышение требования к их конструктивной простоте и эксплуатационной надежности.

Известны крупногабаритные солнечные воэдухонагреватели, содержащие прозрачную оболочку и,черный поглотитель солнечного излучения, размещенный под прозрачной оболочкой, в которых упрощение конструкции и повышение ее надежности достигнуто за счет использования каркасных конструкций.

В этих известных устройствах воздухонагреватель содержит камеру, выполненную в виде сводчатого каркаса, обтянутого сверху и боков прозрачной пленкой, расположенной внутри этого каркаса черный поглотитель солнечного излучения. Для удобства в эксплуатации каркас может быть установлен на колесах. Каркас снабжается устройствами для подвода и отвода подогреваемого воздуха.

Недостатком этих устройств является сложность конструкции и низкая эффективность полезного использования энергии солнечного излучения.

Известно устройство, содержащее вентилятор, наружную прозрачную и внутреннюю поглощающие оболочки, выполненные из эластичного материала, скрепленные и пневматически связанные между собой и вентилятором при помощи боковых и центральных отверстий. Оболочки закреплены на каркасе, выполненном в виде полуцилиндра. При этом внутренняя оболочка, поглощающая солнечное излучение, скреплена с наружной прозрачной по периметру основания и по вершине полуцилиндра, конец внутренней оболочки с боковыми отверстиями и соответствующий конец наружной оболочки подключены к всасывающей стороне вентилятора, а суммарная площадь бо5

35 ковых отверстий больше площади центрального отверстия.

Известное устройство работает следующим образом.

Солнечные лучи проходят прозрачную оболочку и поглощаются внутренней черной оболочкой. При действии вентилятора внутри поглощающей оболочки, которая имеет вид канала треугольной формы, создается разрежение, нагреваемый воздух со всех сторон омывает эту оболочку, что повышает эффективность полезного использования энергии солнечного излучения, Кроме того, под действием разрежения нижняя оболочка канала поднимается над грунтом, также способствуя уменьшению потерь тепловой энергии от нагретого воздуха, Недостаток известного устройства заключается в сложности конструкции поглотителя солнечного излучения, больших затратах материала на его изготовление, значительных потерях тепловой энергии через нижнюю его часть, недостаточной универсальности использования.

Цель изобретения заключается в упрощении конструкции.

В результате использования изобретения в 3 раза уменьшаются затраты пленки на изготовление поглотителя, уменьшаются затраты труда на его монтаж, упрощается конструкция и повышается экономичность устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в солнечном пленочном воздухонагревателе, содержащем прозрачное сводчатое каркасное ограждение, поглотитель, укрепленный в его основании с образованием канала, и размещенные в торцах ограждения приточное и вытяжное устройства, поглотитель выполнен в форме составного полотнища из поперечно ориентированных элементов, каждый из которых снабжен размещенным в осевой плоскости отверстием и скреплен с соседними элементами с образованием в месте крепления поперечного вертикального ребра..

На фиг,1 показан разрез А-А на фиг.2 (конструкция поглотителя); на фиг.2 — разрез Б — Б на фиг,1 (воздухонагреватель); на фиг,3 — разрез  — В на фиг,2, Солнечный пленочный воздухонагреватель содержит прозрачное сводчатое каркасное ограждение 1, приточное 2 и вытяжное 3 устройства, имеющие одинаковую конструкцию и взаимозаменяемость.

У основания каркасного ограждения по всему его периметру закреплен поглотитель, выполненный в форме составного полотнища из поперечно ориентированных элементов 4. При этом габариты поглотите1726926 ля больше габаритов сварного каркасного ограждения воздухонагревателя в плане, что дает ему возможность подниматься над грунтом при подключении вентилятора к вытяжному устройству 3. 5

В каждом поперечно ориентированном элементе 4 составного полотнища размещены в осевой плоскости отверстия 5, служащие для выхода подогретого воздуха из 10 пространства между поглотителем и грунтом. Соседние поперечно ориентированные элементы 4 скреплены между собой с образованием в месте крепления поперечного вертикального ребра 6. 15

Солнечный пленсчный воздухонагреватель работает следующим образом, Солнечные лучи проходят через прозрачное каркасное ограждение 1, попадают на поглотитель и нагревают его. Присоеди- 20 няют вентилятор 7 к вытяжному устройству

3 и включают его на вытяжку воздуха из канала, образованного каркасным ограждением 1 и поглотителем, При этом за счет создаваемого разрежения и вследствие 25 больших габаритов поглотитель поднимается над уровнем грунта и образует воздушный промежуток, Нагреваемый от поглотителя воздух из этого промежутка всасывается в основное пространство, чем 30 достигается дополнительно уменьшение потерь тепловой энергии, Чтобы нагретый под поглотителем воздух не уходил в стороны, а двигался к отверстиям 5, поднятому поглотителю придается выпуклая (близкая к 35 окружности) форма. Для этого отверстия 5 в пленке выполнены по своей линии воздухонагревателя.

Такое расположение отверстий способствует также тому, что создается упорядоченное с повышенной скоростью движение потока воздуха под поглотителем, что способствует повышению теплоотдачи и, следовательно, повышению эффективности использования энергии солнечного излучения и повышению эффективности использования энергии солнечного излучения и повышению экономичности устройства, С тем, что повысить интенсивность теплообмена потока воздуха с верхней поверхностью поглотителя, производится дополнительная турбулизация этого потока ребрами

6, которые образуются, например, путем сварки поперечно ориентированных элементов 4 полотнища поглотителя с запасом.

Формула изобретения

Солнечный пленочный.воздухонагрева-. тель, содержащий прозрачное сводчатое каркасное ограждение„поглотитель, укрепленный в его основании с образованием канала, и размещенные в торцах ограждения приточное и вытяжное устройства, отличающийся тем, что с целью упрощения конструкции, поглотитель выполнен в форме составного полотнища из поперечно ориентированных элементов. каждый из которых снабжен размещенным в осевой плоскости отверстием и скреплен с соседними элементами с образованием в месте крепления поперечного вертикального ребра.

1726926

АР.P

20

35

45

Составитель Ю.Пчелкин

Техред М.Моргентал Корректор М,Кучерявая

Редактор С.Лисина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1269 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Солнечный пленочный воздухонагреватель Солнечный пленочный воздухонагреватель Солнечный пленочный воздухонагреватель Солнечный пленочный воздухонагреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет упростить технологию изготовления пленочных солнечных коллекторов

Изобретение относится к гелиотехнике, а именно к складным коллекторам, и позволяет регулировать работу коллектора при помощи элементов, выполняющих конструктивные функции

Изобретение относится к гелиотехнике и применимо преимущественно в надувныхсолнечных коллекторах

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет повысить эксплуатационные характеристики солнцеприемного элемента сферической формы

Изобретение относится к гелиотехнике

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для подогрева воздуха

Изобретение относится к гелиотехнике

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для сушки сельхозпродуктов

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для подогрева воздуха с целью сушки сельскохозяйственных продуктов методом активного вентилирования

Изобретение относится к концентраторам солнечной энергии, в частности к надувным пленочным рефлекторам медицинского и бытового назначения

Изобретение относится к вопросам энергосбережения посредством использования солнечной энергии для нагрева теплоносителя в действующих и проектируемых системах горячего водоснабжения и отопления с принудительной циркуляцией жидкости, газа и других теплоносителей, обеспечивающих интенсивный тепломассоперенос

Изобретение относится к солнечным коллекторам для сушки сельскохозяйственных продуктов, преимущественно сена, и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к гелиотехнике

Изобретение применяется для производства электроэнергии путем концентрации солнечной радиации для последующего ее преобразования в электроэнергию. Концентратор солнечного излучения содержит полый корпус, по меньшей мере, часть которого выполнена прозрачной, фокусирующий элемент, например светоотражающую пленку 2, преобразователь 3 энергии, а также систему позиционирования фокусирующего элемента в зависимости от положения солнца. Светоотражающая пленка 2 по своему периметру закреплена внутри оболочки в виде надувного шара 1. Шар 1 размещен с возможностью свободного поворота внутри полого корпуса 9 с зазором относительно его внутренней поверхности с возможностью заполнения указанного зазора в его нижней части жидкостью, а система позиционирования выполнена с возможностью поворота оболочки. Во втором варианте изобретения корпус отсутствует, шар 1 размещается на поверхности водоема. Предложенная конструкция отличается мобильностью, компактностью, простотой монтажа, легкостью в обслуживании, низкими усилиями, требуемыми для позиционирования оболочки, низкой ценой за счет использования простых и доступных материалов, возможностью создания электростанций любой мощности. 26 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх