Способ крепления корпуса статора к фундаменту

 

Изобретение относится к электромашиностроению , к технологии монтажа электрических машин. Сущность изобретения: перед установкой корпуса статора к фундаменту в его полке выполняют П-обраэные вырезы. Выверяют относительно положение фундаментных плит по высоте и выравнивают их уровень с помощью прокладок. Промежуточные плиты выполняют разной длины, меньшую из которых устанавливают на фундаментной плите и закрепляют. После выверки положения статора его размещают вырезами на плиту меньшего размера и закрепляют на ней плиту-большего размера . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. (l9) (1 l) (51)5 Н 02 К 15/00

ГОСУДАР СТВЕ ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4768543/07 (22) 11.12.89 (46) 23,04.92.Бюл. N. 15 (71) Ленинградское производственное электрîMàшинîcòðоительное объединение

"Электросила" им. С,М.Кирова (72) А.Б.Авроров, В.И.Нестерова, С.А.Тилес, Н.А.Филатов и Г.В.Цветкова (53) 318.62 t ..44 (088.8) (56) Домбровский В.В. Проектирование гидрогенераторов. Ч. 2, Энергия, 1968, с. 38 — 43, 51, 67 — 69.

Авторское свидетельство СССР

N . 780104, кл. Н 02 К 5/14, 1978. (54) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ КОРПУСА СТАТОРА К ФУНДАМЕНТУ

Изобретение относится к электромашиностроению, к способам крепления электрических машин, в .астности может быть использовано для крепления вновь изготовленного статора к штатным фундаментным плитам расположенным в бетонном стакане генератора.

Известен способ крепления корпуса статора к фундаменту с помощью плит, согласно которому детали располагаются в углублениях фундамента (штрабах) и крепятся в нем с помощью анкерных шпилек. Для высотной установки фундаментных плит используются парные клинья, располагаемые между поверхностями фундаментных плит, и штрабы. Учитывая тепловые радиальные деформации, возникающие в статоре при работе агрегата, места сопряжения статора и фундаментных плит снабжены радиально (57) Изобретение относится к электромашиностроению, к технологии монтажа электрических машин. Сущность изобретения: перед установкой корпуса статора к фундаменту в его полке выполняют П-образные вырезы, Выверяют относительно положение фундаментных плит flo высоте и выравнивают их уровень с помощью прокладок.

Промежуточные плиты выполняют разной длины, меньшую из которых устанавливают на фундаментной плите и закрепляют. После выверки положения статора его размещают вырезами на плиту меньшего размера и закрепляют на ней плиту большего размера. 3 ил. расположенными штифтами.. Последние обеспечивают передачу на фундамент вращающего момента. Соединения статора с фундаментной плитой выполняется посредством болтов. После соединения статора с фундаментной плитой и проверки высотного положения этого узла штрабы заполняются бетоном. Cd

Необходимость установки радиально () расположенного штифта требует совместной обработки фундаментной плиты и примыкающей к ней полки корпуса статора, Учитывая значительные, достигающие в диаметре нескольких метров, размеры полок корпуса статора, выполнение такой операции требует больших производственных площадей, а также специального станочного оборудования и оснастки, следовательно является недостатком известного способа крепления указанных частей генератора.

1728933

20

50

В случае полной замены статора во время реконструкции генератора применение рассматриваемого способа связано с работами по демонтажу находящихся в бетоне фундаментных плит, а также парных клиньев и анкерных шпилек. Вышеизложенные операции связаны с применением ручного труда и обладают значительной трудоемкостью, что также является недостатком способа.

Для проведения штифтовки штатные фундаментные плиты должны транспортироваться на завод-изготовитель генератора, что ведет к удлинению производственного процесса изготовления генератора и является недостатком способа. Для проведения штифтовки на месте установки статора необходимо иметь в наличии специальное станочное оборудование, инструмент. оснастку, не входящие в комплект оборудования, имеющегося на

ГЭС. Приобретение такого оборудования требует определенных затрат.

Известен способ крепления статора к фундаменту, в котором крепление стэтора осуществляется при помощи составной фундаментной плиты. В этом способе крепления статора к фундаменту штифт размещен между частями фундаментной плиты.

Нижняя часть фундаментной плиты закрепляется при помощи крепежных элементов, а верхняя часть теми же деталями крепится к нижней части. Статор устанавливается на верхнюю часть и фиксируется на ней с помощью сварки.

Недостатки данного способа следующие.

Размеры вновь изготовленного статора будут отличаться от штатного на величину допускаемых отклонений на номинальные размеры. Поэтому установка вновь изготовленного статора относительно других узлов и магнитной оси ротора может быть выполнена только с помощью набора прокладок, размещенных между поверхностями фундаментной плиты и корпуса статора. Это обстоятельство создает предпосылки к появлению повышенных вибраций при работе агрегата, что влияет на снижение работоспособности агрегата.

Качественное выполнение вышеуказанной операции возможно с помощью штатных парных клиньев. Для этого необходимо выполнить операции по снятию бетона с нижней части фундаментной плиты и парных клиньев, проведение которых связано с применением ручного труда и достаточно трудоемко.

Применение для установки вновь изго-. товленного статора отдельно изготовленной верхней части плиты приводит к необходимости выполнения штифтовки детали и штатной нижней части плиты в условиях

ГЭС. Это обстоятельство требует наличия на ГЭС дополнительного специального оборудования, оснастки и инструмента, что связано с увеличением затрат на их изготовление или приобретение.

Целью изобретения является уменьшение трудоемкости, сокращение цикла монтажных работ, снижение металлоемкости вновь изготовленного статора, Цель достигается тем, что в известном способе крепления корпуса статора к фун.— даменту, по которому на каждую фундэментную плиту устанавливают две промежуточные фундаментные плиты, выверяют высотное положение статора и соединяют промежуточные плиты со статором, согласно изобретению выверяют относительное положение фундаментных плит по высоте, на которые устанавливают выравнивающие прокладки, в полке корпуса статорэ выполняют П-образные вырезы, промежуточные плиты выполняют разной длины, плиту меньшего размера устанавливают на фундаментной плите и закрепляют, а после выверки положения статора его размещают вырезами на плиту меньшего размера и затем на ней плиту большего размера, Сущность изобретения заключается в том, что выполнение составных плит разнодлинными и размещение плиты меньшего размера в П-образном вырезе нижней полки корпуса стэтора, а плиты большего размера — по ней с приваркой ее по контуру к внутренней стороне нижней полки корпуса статора исключает необходимость подгонки нижней части промежуточной плиты, проведение операций по снятию бетона с нижней части плиты и парных клиньев.

На фиг, 1 изображено крепление корпуса статора к фундаменту, общий вид; на фиг.

2 — разрез А-А на фиг. 1, на фиг, 3 — П-образный вырез в нижней полке корпуса статора.

Предлагаемая конструкция (см.1) состоит из разнодлинных верхней 1 и нижней 2 плит . Крепление этих плит к опорным поверхностям корпуса статора 3 и штатной фундаментной плиты 4 осуществляется посредством сварки. Плиты 1 и 2 связаны между собой болтами 5 и штифтом 6, обеспечивающим перемещение статора в радиальном направлении во время работы reнератора, а также передачу вращающего момента на фундамент.

При необходимости выполняется доработка нижней поверхности нижней плиты 2. обращенной к фундаментной плите 4.

1728933

С целью сокращения времени доработки нижней поверхности нижней плиты 2„ она снабжена двумя выступами 7. В корпусе статора 3 в местах крепления к фундаменту выполнены П-образные вырезы 8. 5

Способ заключается в следующем.

Плиту меньшего размера устанавливают на фундаменте, фиксируют с помощью сварки, производят выверку высотного положения статора, устанавливают статор П-об- 10 разными вырезами на установленные ранее плиты меньшего размера, после чего закрепляют на них плиты большего размера и приваривают их к нижней полке корпуса статора.

Поверхность корпуса статора, примыка- 15 ющая к фундаменту в месте расположения фундаментных плит, снабжается П-образными вырезами 8, В этих вырезах располагаются плиты разной длины, связанные между собой болтами 5. Взаимная фиксация 20 разнодлинных плит осуществляется штифтом б, обеспечивающим перемещение статора в радиальном направлении во время работы генератора, а также передачу вра. щающего момента на фундамент.. 25

Крепление плит к опорным поверхностям статора и штатной фундаментной пли-, ты осуществляется с помощью сварки.

Сначала составляется формуляр высотного расположения штатных плит, находя- 30 щихся в фундаменте. При необходимости выполняется доработка поверхности нижней плиты 2, обращенной к фундаменту..

Эта операция, учитывая небольшие размеры плит, не требует применения специаль- 35 ного оборудования и может быть выполнена на оборудовании, имеющемся в распоряжении ГЭС. С целью сокращения времени проведения операции указанная поверхность плиты снабжена выступами 7. Затем эти де- 40 тали устанавливаются на штатные плиты, расположенные B бетоне, и фиксируются одна с другой с помощью сварки. После этого с обеих сторон зафиксированных на штатном фундаменте плит 2 устанавливаются парные клинья или медные прокладки. На последние устанавливается статор таким образом, чтобы закрепленные на фундаменте плиты 2 оказались внутри П-образных вырезов 8.

Затем с помощью болтов устанавливается верхняя плита 1 и выполняется установка штифта 6. Совместная штифтовка разнодлинных плит выполняется на заводеизготовителе статора, После выполнения этой операции верхняя плита 1 фиксируется к соответствующей поверхности статора.

Формула изобретения

Способ крепления корпуса статора к фундаменту, согласно которому на ка>кдую фундаментную плиту устанавливают две проме>куточные фундаментные плиты, выверяют высотное положение статора и соединяют промежуточные плиты со статором, отличающийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости и сокращения цикла монтажных работ, выверяют относительное положение фундаментных плит по высоте, на которые устанавливают выравнивающие прокладки, в полке корпуса статора выполняют П-образные вырезы,промежуточные плиты выполняют разной длины, плиту меньшего размера устанавливают на фундаментной пл ите и закрепляют, а после выверки положения статора его размещают вырезами на плиту меньшего размера и затем закрепляют на ней плиту большего размера..

1728933

Составитель А,Авроров

Техред M,Ìoðãåí Tàë .Корректор M.Ìàêñèìèøèíåö

Редактор О.Хрипта

Заказ 1412 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ крепления корпуса статора к фундаменту Способ крепления корпуса статора к фундаменту Способ крепления корпуса статора к фундаменту Способ крепления корпуса статора к фундаменту 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам технологического оснащения при изготовлении линейных шаговых двигателей и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к области электротехники , а именно к оборудованию для изготовления электрических машин, и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления замкнутых сварных профилей с гофрированной стенкой в валках профилегибочного стана

Изобретение относится к технологическому оборудованию для сборки сердечников статоров гидрогенераторов и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к технологии сборки сердечников секторных статоров гидрогенераторов и технологическому оборудованию для сборки сердечников и может быть использовано в электромашиностроении

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и касается выполнения технологического оборудования для производства обмоток электротехнических изделий

Изобретение относится к вращающимся электрическим машинам и может быть использовано в вентильных электродвигателях с постоянными магнитами на роторе
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при изготовлении ленточных магнитопроводов

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении обмоток статоров электрических машин, трансформаторов, дросселей

Изобретение относится к устройствам технологического оснащения изготовления электрических машин и может быть использовано при производстве статоров планарных шаговых электродвигателей (ПШЭ)

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя
Наверх