Протез бедра

 

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезостроению. Цель изобретения - повышение подкосоустойчивости при ходьбе в усложненных условиях путем исключения основного сгибания в коленном узле. Протез бедра содержит искусственную стопу со щиколоткой, трубку голени, коленный узел, упругий элемент и трубку бедра, причем коленный узел выполнен в виде коленного шарнира с осью, кулачка с упором и толкателем , расположенных на оси коленного шарнира, фиксатора, выполненного в виде двуплечего рычага с пазами, и присоединенной к трубке кольцевой пружины, связанной с одним плечом рычага, а также пружинного амортизатора, тарельчатой пружины, резьбовой крышки, передвижной кнопки, пружинной тяги, упругого ограничителя и дополнительных упругих элементов. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4737177/14 (22) 14.09.90 (46) 30.04,92, Бюл. ¹ 16 (71) Центральный научно-исследовательский институт протезирования и протезостроения (72) Я.С.Якобсон, А.П. Кужекин, В,С. Головин, Б,С,Фарбер, А.К,Покатилов и В.В.Чекалин (53) 615.472(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1351600, кл. А 61 F 2/60, 1986. (54) ПРОТЕЗ БЕДРА . (57) Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезостроению, Цель изобретения — повышение подкосоустойчивости при ходьбе в усложИзобретение относится к медицинской технике, а именно к протезостроению.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является протез бедра, содержащий искусственную стопу и трубку голени, коленный узел с промежуточным звеном, установленным на его оси, с замковым устройством, выполненным в виде кулачка и упора, неподвижно закрепленных на промежуточном звене, и фиксатора, подвижно установленного на искусственном бедре с возможностью переброса из положения фиксации колена в положение расфиксации и обратно, а также амортизатор подгибания, размещенный в трубке голени, и искусственное бедро с приемной гильзой.

„„5U„„1729508 А1 ненных условиях путем исключения основного сгибания в коленном узле. Протез бедра содержит искусственную стопу со щиколоткой, трубку голени, коленный узел, упругий элемент и трубку бедра, причем коленный узел выполнен в виде коленного шарнира с осью, кулачка с упором и толкателем, расположенных на оси коленного шарнира, фиксатора, выполненного в виде двуплечего рычага с пазами, и присоединенной к трубке кольцевой пружины, связанной с одним плечом рычага, а также пружинного амортизатора, тарельчатой пружины, резьбовой крышки, передвижной кнопки, пружинной тяги, упругого ограничителя и дополнительных упругих элементов. 2 ил, К недостаткам данного протеза бедра следует отнести то, что он не позволяет в необходимых случаях (ходьба .по скользкой поверхности, вброд, по снегу и т.п.). исключить основное сгибание в коленном узле.

Кроме того, размещение пружинного амортизатора в трубке голени не обеспечивает необходимой компактности коленного узла и затрудняет его монтаж на протезе. Отсутствие жесткого предела допустимой деформации упругого ограничителя разгибания коленного узла (КУ) снижает ресурс работы последнего.

Целью изобретения является повышение подкосоустойчивости при ходьбе в усложненных условиях путем исключения основного сгибания в коленном узле при

1729508

55 сохранении зарессоренного подгибания в фазу опоры.

Поставленная цель достигается тем, что в коленном суставе введена передвижная кнопка с упругой пружиной, при этом пру жинный амортизатор размещен в корпусе коленного узла, а деформация упругого ограничителя разгибания коленного узла жестко ограничена за счет специальной формы корпусов.

На фиг. 1 изображен протез в разогнутом положении перед фазой опоры с зафиксированным коленным узлом; на фиг. 2— механизм фиксации коленного узла в положении расфиксации коленного узла.

Протез бедра содержит искусственную стопу 1 со щиколоткой 2, трубку голени 3, коленный узел, упругий элемент 4 и трубку бедра 5, причем коленный узел выполнен в виде коленного шарнира с осью 6, кулачка 7 с упором 8 и толкателем 9, расположенных на оси 6 коленного шарнира, установленного в дистальной части трубки бедра 5 с возможностью частичного вращения вокруг своей оси фиксатора, выполненного в виде двуплечего рычага 10 с пазами 11 и 12 и присоединенной к трубке кольцевой пружины 13, связанной с одним плечом рычага, а также пружинного амортизатора 14, размещенного в проксимальной части трубки голени 3 и кинематически связанного с толкателем 9, тарельчатой пружины 15, резьбовой крышки 16, передвижной кнопки

17, прикрепленной к передней части трубки бедра 5, пружинной тяги 18, одним концом соединенной с передвижной кнопкой 17, а другим — с передней частью трубки бедра 5, упругого ограничителя 19,.размещенного на пружинной тяге 18, и дополнительных упругих элементов 20 — 22.

Для предотвращения появления нежелательных шумов (стуков) в тех местах механизма протеза, где необходимо, введены упругие элементы 20 или пластмассовые покрытия, Протез бедра работает следующим образом.

Обеспечивают два режима работы: первый режим с зарессоренным подгибанием в коленном узле в фазу наступания на опору и свободным сгибанием в фазу переноса; второй режим с зарессоренным подгибанием в коленном узле в фазу опоры и без свободного сгибания в коленном узле в фазу переноса.

В первом режиме начальный момент. сгибания в коленном узле при наступании на пятки трубка бедра 5 (заодно с кулачком

7 и толкателем 9) сгибается относительно искусственной голени, зарессоренное под5

35 гибание возникает за счет деформации пружинного амортизатора 14.

После выхода из подгибания и дополнительного доразгибания под действием веса инвалида при перекате относительно переднего отдела стопы происходит открытие замка, запирающего искусственную трубку бедра 5 относительно кулачка 7 с толкателем 9. Открытие замка происходит благодаря тому, что кулачок 7 заставляет фиксатор повернуться на своей оси против часовой стрелки и фиксатора, что приводи к перебросу пружины 13 и фиксатора во второе устойчивое положение. Только при открытом замке может начинаться сгибание искусственного бедра относительно промежуточного звена и относительно искусственной голени.

Кулачок 7 и упор 8 в этом случае свободно выводятся из зацепления с двуплечим рычагом 10 без какого-либо заклинивания.

В функциональном положении коленного узла, при котором фиксатор повернут относительно своей оси против часовой стрелки, замок открыт(искусственное бедро может свободно сгибаться относительно кулачка 7 с толкателем 9).

Во втором режиме с помощью передвижной кнопки 17 пружинная тяга 18 принудительно установлена инвалидом в положение, изображенное на фиг. 1 и 2 пунктиром. В этом случае переброса двуплечего рычага 10 и кольцевой пружины 13 не происходит, так как пружинная тяга 18 возвращает двуплечий рычаг 10 в исходное положение сразу после прекращения воздействия кулачка 7 на фиксатор; при этом замок всегда заперт и сгибание в искусственном колене возможно лишь за счет сжатия пружинного амортизатора 14.

При ходьбе в усложненных условиях (по скользкой поверхности, вброд, по снегу) обеспечивается подкосоустойчивость п ротеза путем переключения протеза на второй режим работы, при котором исключается основное сгибание в коленном узле.

Повышена компактность и надежность работы коленного узла благодаря размещению пружинного амортизатора в коленном узле.

Повышен ресурс упругого ограничителя разгибания путем соответствующего жесткого ограничения его деформации при перекате через передний отдел стопы.

Формула изобретения

Протез бедра, содержащий последовательно соединенные искусственную стопу с щиколоткой, трубку голени, трубку бедра, 1729508 коленный узел, выполненный в виде шарнира, кулачка с упором и толкателем, располо- . женных на оси шарнира, фиксатора, установленного в дистальной части трубки бедра с возможностью частичного враще- .5 ния вокруг своей оси, контактирующего с кулачком и упором, а также пружинного амортизатора, размещенного в проксимальной части трубки голени, и кинематически связанного с толкателем, упругий 10 элемент, расположенный между проксимальной и дистальной частью трубки бедра, . отличающийся тем, что, с целью повышения подкосоустойчивости при ходь15 бе в усложненных условиях путем исключения основного сгибания в коленном узле, в него введены прикрепленная в передней части трубки бедра передвижная кнопка, пружинная тяга, одним концом соединенная с передвижной кнопкой, а другим — с передней частью трубки бедра, и упругий ограничитель, размещенный на пружинной тяге, а фиксатор выполнен в виде двуплечего рычага и присоединенной к трубке кольцевой пружины, связанной с одним плечом рычага, причем в одном плече рычага выполнен паз под упругий ограничитель, а в другом — паз под кулачок.

1729508

78

Составитель Я.Якобсон

Техред М,Моргентал Корректор Т.Малец

Редактор Н,Горват

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1457 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Протез бедра Протез бедра Протез бедра Протез бедра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине , а именно к протезированию и про-

Изобретение относится к медицине , а именно к протезам нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при изготовлении ортопедической обуви, а также в обувном производстве при изготовлении спортивной обуви

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезам нижних конечностей

Изобретение относится к медицине и медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к протезам, не имплатируемым в теле, и может быть использовано в качестве искусственных ног

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для протезирования после ампутации на уровне бедра

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезам нижних конечностей

Изобретение относится к области протезирования, в частности к тем устройствам протезов голени, предназначенным для высокодинамичного движения, в которых модуль несущий и каркас стопы выполнены целенаправленно как единая конструктивно-силовая система

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться в протезировании и протезостроении, а именно при протезировании культей бедра и голени

Изобретение относится к трубному переходному устройству для зажимного соединения с концом трубчатой детали модульного протеза, включающему соединительную трубную муфту, которая снабжена осевой прорезью, затягивается по периметру с помощью натяжного винта и т.п

Изобретение относится к протезированию, а именно к устройствам для приготовления точных разъемных магнитных негативов, преимущественно культи голени инвалида

Изобретение относится к машиностроению в области медицинской техники, а именно, к протезированию нижних конечностей, в протезах после вычленения бедра

Изобретение относится к медицине, к протезостроению и может быть использовано в протезах верхних и нижних конечностей
Наверх