Устройство для загрузки солода в сушильную камеру

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве солода. Цель изобретения - повышение надежности качества загрузки солода. Устройство для загрузки солода в сушильную камеру включает загрузочный бункер 1, соединенную с ним шарнирно телескопическую течку 2, на противоположных стенках сушильной камеры выполнены направляющие 9. Разгрузочный конец течки разделен по длине посредством шарнирного соединения на две части, нижняя из которых выполнена в виде двух распределительных каналов 5, соединенных в средней части дополнительными течками 6, и установлена с возможностью перемещения вдоль сушильной камеры. Концы распределительных каналов 5 посредством роликов 8 и гибких тяговых органов 10 взаимодействуют с направляющими 9. В нижней части распределительных каналов и дополнительных течек по их длине выполнены продольные вырезы 7. 1 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 С 12 С 1/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4771769/13 (22) 19.12.89 (46) 30.04.92. Бюл. М 16 (71) Киевский технологический институт пищевой промышленности и Воронежский технологический институт (72) В.АДомарецкий, С.А.Удодов, Ю.С.Эктов, А.М.Гавриленков, К.В.Харченков и B.È.Êóëàêîâ (53) 663.434.3(088.8) (56) Патент ЧССР М 97231, кл. С 12 С 1/10, 1959.

Авторское свидетельство СССР

N1631068,,кл. С 12 С 1/10, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ СОЛОДА В СУШ ИЛ Ь НУЮ КАМЕ РУ (57) Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве солода. Цель изобрете, >SU 1730131 А1 ния — повышение надежности качества загрузки солода. Устройство для загрузки солода в сушильную камеру включает загрузочный бункер 1, соединенную с ним шарнирно телескопическую течку 2, на противоположных стенках сушильной камеры выполнены направляющие 9. Разгрузочный конец течки разделен по длине посредством шарнирного соединения на две части, нижняя из которых выполнена в виде двух распределительных каналов 5, соединенных в средней части дополнительными течками б, и установлена с возможностью перемещения вдоль сушильной камеры. Концы распределительных каналов 5 посредством роликов 8 и гибких тяговых органов 10 взаимодействуют с направляющими 9. В нижней части распределительных каналов и дополнительных течек по ихдлине выполнены продольные вырезы 7. 1 ил.

1730131

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству солода, и может быть использовано также для загрузки других сыпучих материалов слоем равномерной толщины на горизонтальную поверхность.

Известны различные устройства для загрузки солода, например центробежный загрузчик, включающий в себя вращающийся ротор с лопастями, который заключен к кожух с загрузочным сверху и выбрасывающим сбоку отверстиями. Кожух с ротором и приводом смонтирован на опоре и снабжен механизмом для вращения вертикальной оси и изменения угла наклона выбрасываемого потока солода.

Недостатком этого устройства является повреждение зерна и отрыв корешков быстровращающимся органом. Кроме того, при инерционном полете зерен происходит их аэродинамическое сортирование, что приводит к неравномерности пористости слоя и, как сдедствие, к неравномерности сушки, Для загрузки солодосушилок известен солодоворошитель, содержащий каретку, снабженную приводом и движущуюся по рельсовому пути с ходовыми зубчатыми рейками. На каретке установлен приемный бункер, под которым расположена цепная передача с вторым приводом. к цепи которого шарнирно прикреплен поводок, сообщающий граблям возвратно-поступательное движение вдоль каретки, Недостатком этого устройства является относительная конструктивная сложность.

Кроме того, грабли оказывают на слой силовое воздействие, уплотняя его во время выравнивания. При уплотнении увеличивается аэродинамическое сопротивление слоя. что ведет к снижению скорости воздуха, вызывающему рост времени сушки и, таким образом, производительность сушилки снижается, Известно загрузочное устройство, позволяющее загружать солоды на прямоугольную решетку, содержащее наклонные поворотные телескопические течки. нижние концы которых расположены на тележке, движущейся вдоль сушилки, При этом они шарнирно прикреплены к кареткам, движущимся вдоль тележки (поперек сушилки) при помощи гибкой тяги с приводом, Солод подается шнековым транспортером в верхние концы течек, ссыпается из их нижних концов, которые при помощи кареток с приводом осуществляют возвратно-поступательные движения по ширине сушильной камеры, одновременно продвигаясь вдоль ее вместе с тележкой, несущей каретки.

Устройство позволяет вести загрузку солода слоем равномерной высоты и пористости, но отличается большой конструктивНОЙ СЛОЖНОСТЬЮ.

Известно загрузочное устройство, в котором над загружаемой горизонтальной поверхностью располагается наклонная телескопическая вращающаяся течка с продольным вырезом в нижней части, Телескопическая течка, шарнирно соединена с загрузочным бункером и прикреплена нижним концом к гибкому тяговому органу, огибающему по периметру загружаемую прямоугольную камеру. Устройство снабжено двухскоростным приводом и управляющими концевыми выключателями, размещенными в углах сушильной камеры.

Устройство позволяет формировать слой равномерной высоты, но неравномерной пористости вследствие большой разницы в высотах свободного падения материала в центральной части камеры и на ее периферии. конструктивно сложно, содержит криволинейные участки направляющих, снижающих надежность в работе устройства.

Целью изобретения является повышение надежности в работе и качества загрузки солода.

Поставленная цель достигается тем, что разгрузочный участок устройства разделен по длине на две части при помощи шарнира, причем нижняя часть представляет собой два распределительных канала, установленных с возможностью перемещения вдоль сушильной камеры, распределительные каналы в средней части соединены дополнительными течками. à в днищах нижних частей распределительных каналов и дополнительных течек выполнены продольные вырезы.

Положительный эффект достигается использованием разгрузочного участка, разделенного по длине на две части при помощи шарнира, системы каналов и течек, установленных с возможностью перемещения вдоль сушильной камеры, продольных вырезов в днищах нижних частей распределительных каналов и вднищахдополнительных течек. Это обеспечивает равномерную загрузку солода по ширине сушильной решетки за счет вырезов в днищах распределительных каналов и течек и равномерное распределение солода по длине решетки путем равномерного перемещения нижней части загрузочного устройства вдоль решетки.

Применение предлагаемой конструкции уменьшает более чем в два раза высоту падения солода, а следовательно, позволяет формировать слой более равномерной и

1730131

Составитель B,Äåìaðåöêèé

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н;Ревская

Редактор C,Ëèñèíà

Заказ 1488 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101 меньшей пористости. что положительно сказывается на аэродинамическом режиме сушильной установки и энергозатратах.

Предлагаемое устройство конструктивно проще прототипа, так как исключает применение двухскоростного привода, датчиков положения течки и устройства переключения скоростей привода. Направляющие расположены только вдоль двух стенок сушильной камеры, вместо четырех у прототипа. Отсуствуют участки закругления направляющих, что упрощает конструкцию и повышает надежность в работе устройста, полностью исключая заклинивание ролика в направляющей, На чертеже схематически показано предлагаемое устройство.

Загрузочное устройство размещается под загрузочным бункером 1 и состоит из телескопической течки 2, укрепленной верхним концом в шарнире 3. допускающим изменение угла наклона течки, Нижний конец течки имеет шарнир 4, к которому прикреплена система распределительных наклонных каналов 5 и дополнительных течек 6. В плоских днищах течек и днищах нижних частей распределительных каналов имеются и родол ьн ые вы резы 7. Боковыми концами система каналов 5 опирается при помощи роликов 8 на направляющие 9 и соединена гибким тяговым органом (например, цепью) 10 с приводом 11. Сушильная решетка обозначена на чертеже позицией 12, Устройство работает следующим образом.

Свежепроросший солод из бункера 1 подается в телескопическую течку 2, по которой поступает в систему распределительных каналов. Дойдя до середины распределительных каналов 5, солод распределяется между дополнительными течками и частями распределительных каналов, откуда через вырезы 7 ссыпается на поверхность сушильной решетки 12, Привод обеспечивает равномерное движение системы каналов и течек вдоль решетки

12, при этом загрузка осуществляется равномерно по всей длине и ширине решетки, 5

При движении системы рапределительных каналов 5 по длине решетки угол наклона течки 1 и ее длина изменяются, что возможно благодаря телескопическому устройству 2 и ее шарнирному соединению с загрузочным бункером и распределительными каналами.

П ре имуществом и редла гае мого устройства перед прототипом является упрощение конструкции. выражающееся в отсутствии двухскоростного привода, датчиков положения течки, устройства для переключения скоростей привода. направляющих на двух стенках камеры, криволинейных участков направляющих, Кроме того, устройство характеризуется более высокой надежностью в работе, обусловленной полным исключением заклинивания ролика в направляющей в результате отсутствия криволинейных участков последней, Устройство позволяет формировать слой солода большей и более равномерной пористости путем уменьшения высоты свободного падения материала более чем в два раза, что снижает аэродинамическое сопротивление слоя и, как следствие. энергозатраты на сушку.

Формула изобретения

Устройство для загрузки солода в сушильную камеру, содержащее загрузочный бункер. соединенную с ним шарнирно телескопическую течку, на противоположных стенках сушильной камеры выполнены направляющие. противоположный разгрузочный конец течки снабжен гибким тяговым органом и роликами для взаимодействия с направляющими, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью повышения надежности в работе и качества загрузки солода, разгрузочный конец течки разделен по длине посредством шарнирного соединения на две части, нижняя относительно шарнирного соединения часть разгрузочного конца выполнена в виде двух распределительных каналов, соединенных в средней части дополнительными течками, и установлена с возможностью перемещения вдоль сушильной камеры, а в нижней части распределительных каналов и дополнительных течек по их длине выполнены продольные вырезы,

Устройство для загрузки солода в сушильную камеру Устройство для загрузки солода в сушильную камеру Устройство для загрузки солода в сушильную камеру 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству солода

Изобретение относится к пивоваренной промышленности
Наверх