Устройство для гальванической обработки деталей

 

Использование: изобретение относится к гальванотехнике, в частности к устройствам для хромирования стержневых деталей с головкой типа ботов. Сущность: устройство для гальванической обработки деталей включает трубу 1, деталедержатель 2 в виде усеченных конусов с ребрами 3. Нижний конус деталедержателя выполнен со скосом 4, а труба 1 навешена с возможностью вращения на стержне 6. На дне ванны 9 расположен со смещением от центра трубы 1 ряд одинаковых роликов на разной высоте. Обрабатываемые детали 5 закладываются в отверстия конусов деталедержателя 2, и собранный узел навешивается на токоподводящую штангу 10 посредством крюка 7. Затем к штанге 10 подключают механизм качания. При набегании скоса 4 конуса последовательно на разновысокие ролики, держателю помимо возвратно-поступательного движения будет сообщаться колебательное перемещение в вертикальной плоскости. Кроме того, деталедержатель будет вращаться в разные стороны. В итоге детали в электролите будут совершать сложное движение, что интенсифицирует процесс гальванообработки, т. е. увеличивается производительность труда. Такая конструкция устройства для гальванической обработки обеспечивает перемешивание и обновление прикатодного слоя электролита, а также быстрое удаление пузырьков газа с катодной поверхности. 2 ил. со с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s!)s С 25 О 17/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4769833/26 (22) 14.12.89 (46) 30.04.92. Бюл. ¹ 16 (71) Тамбовский институт химического машиностроения (72) Б, Г, Варфоломеев и А, В. Мищенко (53) 621.3.035.227(088.8) (56) Оборудования цехов электрохимических покрытий. Справочник /Под ред. П. М.

Вячеславова. Л,: Машиностроение, 1987.

Авторское свидетельство СССР

N1310457,,кл; ;С 25 D17/08,,1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ (57) Использование: изобретение относится к гальванотехнике, в частности к устройствам для хромирования стержневых деталей с головкой типа ботов. Сущность: устройство для гальванической обработки деталей включает трубу 1, деталедержатель 2 в виде усеченных конусов с ребрами 3. Нижний конус деталедержателя выполнен со скосом

4, а труба 1 навешена с возможностью вращения на стержне 6. На дне ванны 9 распоИзобретение относится к гальванической обработке деталей, в частности к устройствам для хромирования стержневых деталей с головкой типа болтов.

Известно устройство для гальванообработки с качающимися штангами, содержащее гальваническую ванну с кронштейном, на котором размещен привод качания в виде мотора-редуктора, последний соединен кривошипно-шатунным механизмом с катодной штангой, установленной в опорах, имеющих центрирующие продольные ролики и поперечные ролики, при этом техноло. Ж 1730213 А) ложен со смещением от центра трубы 1 ряд одинаковых роликов на разной высоте. Обрабатываемые детали 5 закладываются в отверстия конусов деталедержателя 2, и собранный узел навешивается на токоподводящую штангу 10 посредством крюка 7, Затем к штанге 10 подключают механизм качания. При набегании скоса 4 конуса последовательно на разновысокие ролики, держателю помимо возвратно-поступательного движения будет сообщаться колебательное перемещение в вертикальной плоскости. Кроме того, деталедержатель будет вращаться в разные стороны, В итоге детали в электролите будут совершать сложное движение, что интенсифицирует процесс гальванообработки, т. е. увеличивается производительность труда, Такая конструкция устройства для гальванической обработки обеспечивает перемешивание и обновление прикатодного слоя электролита, а также быстрое удаление пузырьков газа с катодной поверхности. 2 ил, гический ток к катодной штанге подводится шинопроводом с гибким звеном у катодной штанги.

Недостатком данного устройства является низкая производительность процесса ввиду недостаточно интенсивного перемешивания электролита в прикатодном слое и медленного удаления пузырьков газов с катодной поверхности, особенно в труднодоступных ее участках.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство (подвеска) для локальной гальванической обработки стержневых де1730213

20

30

40

50

55 талей с головкой типа болтов, содержащее корпус с подвесным крюком и перфорированными деталедержателями, при этом корпус выполнен в виде вертикального листа, а деталедержатели установлены наклонно вниз с каждой стороны корпуса, для фиксации нижних кромок деталедержателей используются стержни, при этом верхние кромки деталедержателей жестко соединены с корпусом, а вертикальный лист выполнен в виде рамы, Недостатком этого устройства является низкая производительность процесса гальванообработки, так как устройство не перемещается в объеме электролита, отсюда слабое перемешивание, недостаточное обновление электролита в прикатодном слое и медленное удаление пузырьков газовс катодной поверхности, Цель изобретения — повышение производительности процесса гальванической обработки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее гальваническую ванну, токопроводящую штангу и размещенный на ней подвеской крюк с перфорированным деталедержателем в виде разнесенных по высоте усеченных конусов, снабжено трубой, установленной на подвесном крюке с возможностью вращения, и пирамидальной планкой с рамками, жестко закрепленными на дне ванны через диэлектрическую подставку со смещением от оси трубы, при этом усеченные конусы деталедержателя жестко закреплены на трубе, а торцовая поверхность нижнего конуса выполнена со скосом, причем оси роликов установлены в пирамидальной планке на разной высоте с возможностью взаимодействия нижнего из них со скосом конуса деталедержателя.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1.

Устройство содержит трубу 1, к которой жестко крепится (например, посредством сварного соединения) перфорированный деталедержатель 2 в виде нескольких (например, трех) разнесенных по высоте усеченных конусов с опорными радиальными ребрами (спицами) 3. Нижняя торцовая поверхность крайнего нижнего конуса деталедержателя имеет скос 4 под углом 30-40 к горизонту.

В отверстиях корпусов деталедержателя 2 располагаются обрабатываемые детали

5 (на фиг. 1 изображены в виде болтов).

Труба 1 навешена с возможностью вращения на вертикальный цилиндрический несущий стержень 6, нижняя часть которого имеет резьбу, а верхняя — подвесной крюк

Таким образом, узел труба - деталедержатель представляет собой жесткую конструкцию этажерочного типа, навешиваемую на стержень 6.

На нижнюю часть стержня 6 навинчена гайка 8 для регулирования величины заглубления деталедержателя 2 в гальваническую ванну 9. Подвесной крюк 7 навешивается на токоподводящую катодную штангу 10. Последняя выполнена с возможностью совершения возвратно-поступательного перемещения за счет использования мотора-редуктора совместно с кривошипно-шатунным механизмом (не показан).

На трубу 1 сверху уложено контактное кольцо 11 по скользящей посадке относительно несущего стержня 6, обеспечивающее электрический контакт стерженьдеталедержатель, На дне гальванической ванны 9 расположен с радиальным смещением от центра трубы 1 ряд одинаковых роликов 12 на разной высоте так, что центр самого нижнего ролика приходится на скос 4 крайнего нижнего конуса деталедержателя. Оси роликов

12 установлены в гнездах пирамидальной планки 13. Последняя закреплена на диэлектрической подставке 14, жестко установленной на дне гальванической ванны 9.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемые детали 5 закладываются в отверстия конусов деталедержателя

Несущий стержень 6 вставляется своим нижним концом в трубу 1 с деталедержателем и контактным кольцом 11 и фиксируется гайкой 8.

Собранный узел 1 — 6 — 11 навешивается на токоподводящую штангу 10 посредством подвесного крюка 7.

На дно гальванической ванны 9устанавливается на подставке 14 планка 13 с разновысокими роликами 12. При этом центр самого нижнего ролика должен приходиться на скос 4 крайнего нижнего конуса деталедержателя. Этого добиваются за счет регулирования величины заглубления деталедержателя 2 в электролит при помощи гайки 8.

Затем к штанге 10 подключают механизм качания (мотор-редуктор совместно с кривошипно-шатунным механизмом). Тем самым узлу штанга — стержень — деталедержатель сообщается возвратно-поступательное перемещения.

При набегании скоса 4 конуса последовательно на разновысокие ролики 12 дета1730213

13 ледержателю помимо возвратно-поступательного движения сообщается колебательное перемещение в вертикальной плоскости: труба 1 сдвигается вверх-вниз вдоль стержня 6 как вдоль направляющей.

Кроме того, точка контакта конуса деталедержателя с роликом смещена по радиусу относительно центра трубы, поэтому усилие контакта создает момент вращения, под действием которого деталедержатель с трубой вращается вокруг стержня 6, Это вращение реверсивное (по часовой и против часовой стрелки), так как вызвано реверсивным (возвратно-поступательным) движением штанги.

В итоге деталедержатель совершает сложное движение, являющееся результатом трех составляющих движений — возвратно-поступательного, вращательного реверсивного в горизонтальной плоскости и колебательного в вертикальной плоскости.

Это интенсифицирует перемешивание и обновление прикатодного слоя электролита, ускоряет удаление пузырьков газов с катодной поверхности, тем самым позволяет увеличить рабочую плотность тока и выход по току, в итоге увеличивается производительность процесса гальванообработки.

По окончании технологического цикла штанга 10 отключается от механизма качания и обесточивается. Деталедержатель с деталями переворачивается над тарой за

5 нижний конус, и детали высыпаются.

Формула изобретения

Устройство для гальванической обра10 ботки деталей, содержащее гальваническую ванну, токоподводящую штангу и размещенный на ней подвесной крюк с перфорированным деталедержателем в виде разнесенных по высоте усеченных конусов, 15 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено трубой, установленной на подвесном крюке с возможностью вращения, и пирамидальной планкой с роликами, жестко за20 крепленной на дне ванны через диэлектрическую подставку со смещением оси трубы, при этом усеченные конусы деталедержателя жестко закрепленены на трубе, а торцовая поверхность нижнего конуса

25 выполнена со скосом, причем оси роликов установлены в пирамидальной планке на разной высоте с возможностью взаимодействия нижнего из них со скосом конуса деталедержателя.

1730213

Составитель В,Комраков

Редактор Л.Веселовская Техред М.Моргентал Корректор Н Король

Заказ 1492 Тираж Подписное

BНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

rl..... i ° i мою ° i т ° ю втлю ф в. г Vurrsnnn сил Г ьг слслфф л 1 fl1

° Ф

Устройство для гальванической обработки деталей Устройство для гальванической обработки деталей Устройство для гальванической обработки деталей Устройство для гальванической обработки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гальванической обработке, в частности к подвесным приспособлениям

Изобретение относится к гальванотехнике , в частности к оборудованию для очистки поверхностей деталей

Изобретение относится к оборудованию для гальванохимической обработки деталей

Изобретение относится к гальванотехнике , в частности к устройствам для крепления анодов

Изобретение относится к гальванической обработке деталей, в частности к конструкции кассет для обработки плоских деталей

Изобретение относится к гальванической обработке деталей, в частности к способам завешивания деталей на подвесках

Изобретение относится к гальванической обработке изделий, в частности к способу закрепления навесных крючков на подвеске

Изобретение относится к нанесению гальванических покрытий на поверхности Уровеяь электролита 11} 17 I 7 х я 7 8 деталей сложной конфигурации, преимущественно двухсекционных моек

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к устройствам для крепления обрабатываемых деталей

Изобретение относится к области гальванотехники

Изобретение относится к оборудованию для электрохимической обработки и может быть использовано в металлургической, электротехнической, электронной, атомной отраслях промышленности для обработки изделий из металлов, сплавов и интерметаллических соединений

Изобретение относится к области гальваностегии , в частности к оснастке для нанесения гальванических покрытий на детали, имеющие глухие отверстия

Изобретение относится к химической и гальванической обработке деталей, в частности к оборудованию для закрепления обрабатываемых деталей, Сущность изобретения , заключается в том, что деталь 5 крепится на кронштейне 4 с возможностью поворота вокруг оси подвески 11 и занимает положение, при котором электрод 2 ра спо- , лагается внутри детали 5

Подвеска // 1821498
Изобретение относится к устройствам для крепления деталей при гальванических покрытиях
Наверх