Штамп последовательного действия

 

Использование: изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к конструкциям штампового инструмента для изготовления деталей с отогнутыми концами и отверстиями из ленты . Сущность изобретения: штамп содержит нижнюю и верхнюю плиты, последовательно закрепленные на верхней плите пуансоны для предварительного деформирования и отрезки заготовок, полуматрицы предварительной и окончательной гибки, установленные перпендикулярно направлению подачи, установленную на нижней плите матрицу для предварительного деформирования и отрезки, и пуансоны для предварительной и окончательной гибки с рабочими торцами, размещенными в одной плоскости . Штамп снабжен механизмом возвратно-поступательного перемещения пуансона для предварительной гибки вдоль оси пуансонов , а одна из полуматриц для окончательной гибки выполнена в виде подпружиненной ползушки с клиновым приводом, установленной в оппозитной к верхнему ножу полуматрице для предварительной гибки вдоль направления подачи. Подвижный пуансон предварительной гибки обеспечивает гибку поверхностей детали сложной конфигурации за один ход верхней плиты штампа, а выполнение полуматрицы для окончательной гибки в виде ползушки - гибку детали с наклонными стенками, что расширяет технологические возможности штампа. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 21 D 35/00,37/08

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4786468/27 (22) 29.01.90 (46) 15.05.92. Бюл, М 18 (71) Хабаровский филиал Центрального научно-исследовательского института технологии судостроения (72) П,В.Староверов, В.И,Скоркин и B.À.Сахаров (53) 621.981.1(088.8) (56) Типовые конструкции штампов холодной листовой штамповки, PTM 2301.001-63, ч.II, М.:НИИАвтопром 1964, с.256 — 257. (54) ШТАМП ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯя (57) Использование: изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к конструкциям штампового.инстру.мента для изготовления деталей с отогнутыми концами и отверстиями из ленты. Сущность изобретения: штамп содержит нижнюю и верхнюю плиты, последовательно закрепленные на верхней плите пуансоны для предварительного деформирования и отрезки заготовок, полуматрицы предваИзобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к конструкциям штампового инструмента для изготовления деталей с отверстиями и отогнутыми концами из ленты, и может быть использовано в машиностроении, химической и других отраслях промышленности.

Известен штамп для гибки изделий, содержащий верхнюю и нижнюю части, оправку, гибочные пуансоны, смонтированные на нижней части штампа, и клинья, закрепленные на верхней части штампа и взаимо Ы» 1733167А1 рительной и окончательной гибки, установленные перпендикулярно направлению подачи, установленную на нижней плите матрицу.для предварительного деформирования и отрезки, и пуансоны для предварительной и окончательной гибки с рабочими торцами, размещенными в одной плоскости. Штамп снабжен механизмом возвратно-поступательного перемещения пуансона для предварительной гибки вдоль оси пуансонов, а одна из полуматриц для окончательной гибки выполнена в виде подпружиненной ползушки с клиновым приводом, установленной в оппозитной к верхнему ножу полуматрице для предварительной гибки вдоль направления подачи.

Подвижный пуансон предварительной гибки обеспечивает гибку поверхностей детали сложной конфигурации за один ход верхней плиты штампа, а выполнение полуматрицы для окончательной гибки в виде ползушки— гибку детали с наклонными стенками, что расширяет технологические возможности штампа, 1 з.п, ф-лы, 7 ил. действующие с гибочными пуансонами при опускании верхней части штампа.

Недостаток указанного штампа заключается в том, что получение изделий типа рамок осуществляется в две операции, т,е. за два хода пресса.

Известен штамп для гибки изделий, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, неподвижную оправку (матрицу), гибочные пуансоны, смонтированные на нижней плите штампа, подпружиненный прижим для фиксации заготовки, клинья, закрепленные на верхней части штампа и взаимодейству1733167 ющие с гибочными пуансонами при опускании верхней части штампа.

Однако известный штамп не позволяет гнуть детали более сложной конфигурации, например детали с наклонными стенками, о детали с углом загибки менее 20 . Кроме того, съем отштампованной детали осуществляется вручную.

Наиболее близким к предлагаемому является штамп для холодной листовой штамповки, содержащий неподвижную нижнюю плиту, подвижную верхнюю плиту, последовательно закрепленные на верхней плите пуансоны для предварительного деформирования и отрезки заготовок, полуматрицы предварительной и окончательной гибки, установленные перпендикулярно направлению подачи, установленную на нижней плите матрицу для предварительного формирования и отрезки, и пуансоны для предварительной и окончательной гибки с рабочими торцами, размещенными в одной плоскости, а также размещенный. на верхней плите прижим. Изделие с позиции предварительной гибки на позицию окончательной гибки передается шиберами, Однако известный штамп имеет ограниченные технологические возможности, так как он не позволяет изготавливать изделия с подогнутыми внутрь концами и отогнутой на угол, больший 90, стороной.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей штампа путем обеспечения возможности получения изделий с подогнутыми внутрь концами и отогнутой на угол, больший 90, стороной.

Поставленная цель достигается тем, что штамп последовательного действия для изготовления деталей с отверстиями и отогнутыми концами из ленты, содержащий последовательно закрепленные на верхней . плите пуансоны для предварительного деформирования и отрезки заготовок, полуматрицы предварительной и окончательной гибки, установленные перпендикулярно направлению подачи, установленную на нижней плите матрицу для предварительного формования и отрезки, и пуансоны для предварительной и окончательной гибки с рабочими торцами, размещенными в одной плоскости, а также закрепленный на верхней плите прижим, снабжен механизмом возвратно-поступательного перемещения пуансона для предварительной гибки вдоль оси пуансонов, а одна из полуматриц для окончательной гибки выполнена в виде подпружиненной ползушки с клиновым приводом, установленной в оппозитной к верхнему ножу полуматрице для предварительной гибки вдоль направления подачи.

Кроме того, механизм возвратно-поступательного перемещения пуансона для

5 предварительного гибки выполнен в виде клиновых поверхностей, выполненных на несущей ползушку полуматрице и на подвижном пуансоне, закрепленного на нижней плите на вертикальной оси одноплечего

10 рычага, установленного с возможностью взаимодействия боковой поверхности с клиновой поверхностью полуматрицы, а концом — с клиновыми поверхностями подвижного пуансона, а также стойки с при15 жимами, взаимодействующими с подвижным пуансоном.

На фиг.1 показан штамп последовательного действия, общий вид; на фиг.2 — пуансоны предварительной гибки; на фиг,3—

20 разрез А — А на фиг.1 (полуматрица предварительной и окончательной гибки); на фиг.4 — схема процесса формования заготовки; на фиг,5 — разрез Б-Б на фиг,1 (установка прижима); на фиг.6 — вид B на фиг.3 (полуматри25 ца предварительной и окончательной гибки); на фиг,7 — пуансон окончательной гибки.

Штамп последовательного действия содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 плиты, мат30 рицу 3 предварительного формования и отрезки, закрепленную на нижней плите 2, пуансон 4 для предварительной гибки, установленный с возможностью перемещения в направляющей 5, закрепленной на нижней

35 плите 2, В пуансонодержателе 6, смонтированном на верхней плите 1, последовательно закреплены пуансоны 7-9 для предварительного формования и отрезки заготовок. Два пуансона 7 предназначены

40 для вырезки в ленте 10 пазов а, а два пуансона 8 — для выдавливания ребра жидкости с (фиг.4), Полуматрицы 11 и 12 для предварительной и окончательной гибки установлены перпендикулярно направлению

45 подачи ленты 10.

В оппозитной к верхнему ножу полуматрице 12 для предварительной гибки выполнено горизонтальное отверстие .13, в котором подвижно установлена одна из по50 луматриц для окончательной гибки, выполненная в виде ползушки 14, подпружиненной относительно полуматрицы 12 для предварительной гибки пружинами 15 (фиг.6), закрепленными на осях 16 и

55 17. Ползушка 14 имеет наклонные торцовые поверхности, одна из которых контактирует с планкой 18, закрепленной на стойке 19, смонтированной на нижней плите 2. Штамп снабжен механизмом возвратно-поступательного перемещения пуансона 4 для

1733167

45

55 предварительной гибки вдоль осей пуансонов 7-9, выполненным в виде одноплечего рычага 20, установленного на вертикальной оси 21, закрепленной на нижней плите 2, и стойки 22, закрепленной на нижней плите 2, подпружиненной относительно подвижного пуансона 4 для предварительной гибки пружинами 23, Полуматрица 12 предварительной и окончательной гибки имеет клиновую поверхность К взаимодействующую при перемещении верхней плиты 1 с рычагом 20. Для прижатия ленты 10 предназначен прижим 24, установленный на верхней плите 1 с возможностью перемещения относительно плиты 1 на винтах 25, расположенных в отверстиях 26 верхней плиты 1 и подпружиненных пружинами 27, установленными в отверстиях 28 пуансонодержателя 6 и отверстиях 29 прижима 24.

Штампованная деталь 30 с углом загибки стенки а показана на фиг.4. Для окончательной гибки предназначен пуансон 31.

Рабочие торцы пуансонов для предварительной 4 и окончательной 31 гибки размещены в одной плоскости.

Штамп последовательного действия работает следующим образом.

Лента 10 механизмом подачи (не показан) подается между прижимом 24 и неподвижной матрицей 3 с постоянным шагом.

При опускании верхней плиты 1(плита соединяется с кривошипным прессом, например, типа КД2326) винты 25 проходят через отверстия 26 верхней плиты 1 и прижим 24 прижимает ленту 10 к неподвижной матрице 3. Пружины 27 при этом сжимаются. Пуансоны 7 вырезают в ленте 10 пазы а (фиг,4), пуансоны 8 отгибают края Ь ленты 10, пуансон 9 выдавливает ребро жесткости с, Ножом на полуматрице 11 отрезается лента 10, и пуансон 4 для предварительной гибки на полуматрицах 11 и 12 отгибает части d и е ленты 10 (фиг.7).

При дальнейшем движении вниз полуматрица 12 клиновидной частью k воздействует на рычаг 20, который, поворачиваясь вокруг оси 21, перемещает подвижный пуансон 4 для предварительной гибки по направляющей 5, сжимая пружины 23. При перемещении полуматриц 11 и 12 предварительной и окончательной гибки вниз происходит отгибка частей f и и заготовки пуансоном 31 для окончательной гибки (фиг.1). Ползушка 12 при этом перемещается по наклонной планке 18, обеспечивая получение угла загибки а (фиг.4). При дви>кении верхней плиты 1 штампа вверх подви>кный пуансон 4 для предварительной гибки возвращается пружинами 27 в исходное положение и сбрасывает готовую деталь 30 (фиг.4) на нижнюю плиту 2. Таким образом, за ход верхней плиты 1 обеспечивается изготовление детали 30 сложной конфигурации и автоматический съем ее.

Предлагаемая конструкция штампа последовательного действия по сравнению с прототипом имеет расширенные технологические возможности за счет обеспечения изготовления изделий с подогнутыми внутрь концами и отогнутыми на угол, больший 90О, стороной и автоматического удаления готовой детали при возврате подвижной матрицы в исходное положение.

Формула изобретения

1, Штамп последовательного действия для изготовления деталей с отверстиями и отогнутыми концами из ленты, содержащий последовательно закрепленные на верхней плите пуансоны для предварительного деформирования и отрезки заготовок, полуматрицы предварительной и окончательной гибки, установленные перпендикулярно направлению подачи, установленную на нижней плите матрицу для предварительного деформирования и отрезки и пуансоны для предварительной и окончательной гибки- с рабочими торцами, размещенными в одной плоскости, а также закрепленный на верхней плите прижим, о т л и ч а.ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения получения изделий с подогнутыми внутрь концами и с отогнутой на угол, больший 90О, стороной, он снабжен механизмом возвратно-поступательного перемещения пуансона для предварительной гибки вдоль оси пуансонов, а одна из полуматриц для окончательной гибки выполнена в виде подпружиненной ползушки с клиновым приводом, установленной в оппозитной к верхнему ножу полуматрице для предварительной гибки вдоль направления подачи.

2. Штамп по п.1, отличающийся тем, что механизм возвратно-поступательного перемещения пуансона для предварительной гибки выполнен в виде клиновых поверхностей, выполненных на несущей ползушке полуматрице и на подвижном пуансоне, закрепленного на нижней плите на вертикальной оси одноплечего рычага, установленного с возможностью взаимодействия боковой поверхностью с клиновои поверхностью полуматрицы, а концом — с клиновыми поверхностями подвижного пуансона, а также стойки с пружинами, взаимодействующими с подвижным пуансоном, 1733167

1733167 б-Я

17 е

Составитель Л.Зайцева

Техред М.Моргентал Корректор M.Êó÷åðÿâàÿ

Редактор А.Лежнина

Заказ 1625 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Штамп последовательного действия Штамп последовательного действия Штамп последовательного действия Штамп последовательного действия Штамп последовательного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки микросхем

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления различных pasbeMOBv используемых в коммутационной технике связи

Изобретение относится к холодной листовой штамповке, в частности к штампам, последовательного действия для надрезкии отгибки лепестков

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке, и предназначено для получения фланцевых радиусных обечаек

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для вырубки и сборки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для комбинированной гибки и вытяжки деталей из листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для гибки и обрезки деталей типа выводов радиоэлементов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибочным штампам

Изобретение относится к обработке металлов давлением.и может быть использовано в машиностроении, а также в сборных бетонных и железобетонных конструкциях

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении направляющихприменяемь1х для монтажа электротехнического оборудования, в частности плат печатного монтажа ЭВМ

Изобретение относится к технологии изготовления часовых деталей с последовательной многооперационной штамповкой в ленте (полосе) в сочетании с металлорежущей обработкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке, и предназначено для получения фланцевых радиусных обечаек

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для вырубки и сборки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления из листового материала панелей с элементами жесткости

Изобретение относится к обработке металлов давление, в частности к способам получения тарельчатых пружин из листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам обработки листовых заготовок с введением пластифицирующих импульсов электрического тока

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к холодной штамповке с обработкой деформируемой зоны заготовки импульсным электротоком
Наверх