Способ перекрытия криогенного трубопровода

 

Изобретение относится к механике, в частности к трубам, применяемым в криогенной технике. Цель изобретения - повышение надежности путем уменьшения гидравлического удара - достигается тем, что в поток криогенной жидкости перед перекрытием трубопровода вдувают неконденсирующийся газ и создают объемное газосодержание в диапазоне 0,25...0,70, при котором скорость звука в потоке в 4...6 раз меньше, чем в потоке сплошной жидкости. Затем перекрывают трубопровод, снижая величину гидравлического удара. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 16 | 9/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 ! Сл) (гд

IQQ

1 Д 4 (21) 4646171/29 (22) 06.02.89 (46) 15.05.92. Бюл. ¹ 18 (71) Научно-исследовательский институт химического машиностроения (72) А.А. Куриленко, В, Н. Матвеев и А. Г, 4ерНов (53) 621;643 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1073492, кл. F 04 В 51/00, 1982. (54) СПОСОБ ПЕРЕКРЫТИЯ КРИОГЕННОГО ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к механике, в частности к трубам, применяемым в криогенной технике.

Известен способ перекрытия криогенного трубопровода, основанный на механическом перекрытии проходного сечения клапанами, задвижками и т.п, запорными элементами.

Недостаток такого способа перекрытия криогенного трубопровода заключается в низком быстродействии из-за инерционности подвижных элементов запорных органов. Причем с увеличением диаметра перекрываемой магистрали время задержки перекрытия растет, Быстродействие клапана связано с квадратичным увеличением силового воздействия на подвижные части клапана, что вытекает из соотношения

i . а|ч 2

t> v ", если т„= kr,, то —, = k, а где т, — время перемещения неподвижных частей клапана;, Ы,, 1733817 А1 (57) Изобретение относится к механике, в частности к трубам, применяемым в криогенной технике, Цель изобретения — повышение надежности путем уменьшения гидравлического удара — достигается тем, что в поток криогенной жидкости перед перекрытием трубопровода вдувают неконденсирующийся газ и создают объемное газосодержание в диапазоне 0.25...0,70, при котором скорость звука в потоке в 4.„6 раз меньше, чем в потоке сплошной жидкости. Затем перекрывают трубопровод, снижая величину гидравлического удара. 2 ил.

h — величина подъема клапана (для полноподъемных клапанов);

h = 1/4cj, где cI — диаметр перекры ваемого трубопровода; а — ускорение подвижных элементов клапана;

k — коэффициент увеличения быстродействия.

Полное время задержки перекрытия

СКЛаДЫВаЕтСЯ ИЗ ВРЕМЕНИ ДВИЖЕНИЯ Гд И времени задержки движения клапана тэд, т.е. т, = тд + Гзд . Последнее складывается из времени задержки срабатывания ЭПК (электропневмоклапана) тэ„к и собственно времени задержки движения ПГК (пневмоГИдрОКЛаПаНа) TI1IK, т,Е. Гзд =Тэпк +Гпгк .

Время задержки движения ПГК (тпгк) определяется параметрами пневмомагистралей, соединяющих ЭПК и ПГК, и-газовых объемов управляющих полостей ПГК, Реальное время срабатывания для существующих ЭПК 0,1 с, а — ПГК 2 — 3 с для трубопровода ДУ = 150 мм.

1733817

При этом следствием увеличения быстродействия ПГК является появление гидроударов и значительное повышение силы удара клапана о седло, что кроме возможного разрушения трубопровода может привести к взрыву, например, в кислородных трубопроводах.

Повышение же быстродействия перекрытия криогенных трубопроводов при их разрушении необходимо для уменьшения количества выбросов криогенных взрывов и пожароопасных жидкостей, приводящих к усугублению аварийной обстановки.

Проблема повышения надежности и быстродействия аварийного перекрытия особенно актуальна при отработке большерасходных насосов с большими диаметрами подводящих и отводящих трубопроводов.

Известен также способ аварийного перекрытия криогенного трубопровода, основанный на вдуве конденсирующегося газа в поток криогенной жидкости с последующей фильтрацией сконденсированной фазы.

Механизм перекрытия криогенного трубопровода путем подачи в него легкоконденсирующегося газа заключается в следующем. Газ, перемешиваясь с криогенной жидкостью, частично конденсируется, испаряя жидкость, и закупоривает образовавшимися кристалликами поры фильтра.

Несконденсировавшаяся часть газа, дросселируясь в порах фильтра, конденсируется и кристаллизуется непосредственно в порах фильтрах. Образующийся в результате ввода газа и испарения криогенной жидкости паровой промежуток по длине потока способствует резкому уменьшению массового расхода криогенной жидкости в трубопроводе в начальный момент перекрытия. Кроме того, это исключает образование гидравлического удара в трубопроводе.

Недостаток этого способа заключается в низкой надежности, связанной с разрушением материала фильтроэлемента и попаданием его кусков в полость насоса, Как правило, основным требованием, предъявляемым к материалу фильтроэлемента на криогенной жидкости, является малое гидросопротивление, т.е. он должен работать на небольшом перепаде давления.

При забивании пор фильтроэлемента кристаллами сконденсированной фазы на нем резко возрастает перепад давления, значительно превышающий его рабочий диапазон. При этом прочность фильтроэлемента нарушается и куски фильтроэлемента, попадающие в тракт насоса (ротор которого вращается в режиме останова), заклинивают вращающиеся лопатки, вызывая разрушение насоса, Кроме того, даже до разруше5

55 ния фильтра часть газа может пройти через фильтрующий элемент, не успев сконденсироваться. Если конденсация этой части произойдет после фильтра, то очевидно, что образовавшиеся кристаллы, попадая в высокооборотный насос, могут вызывать его разрушение.

Целью изобретения является повышение надежности путем уменьшения гидравлического удара.

Указанная цель достигается тем, что в способе, включающем вдув газа в поток криогенной жидкости, согласно изобретению вдувают неконденсирующийся газ до объемного содержания газовой фазы, равного

0,25 — 0,7, а затем осуществляют механическое перекрытие сечения трубопровода.

На фиг. 1 изображен стенд для реализации предложенного способа; на фиг. 2— зависимости скорости звука в газожидкостном потоке от обьемного газосодержания, Стенд, на котором реализуется предложенный способ, содержит трубопровод 1 подачи криогенной жидкости от источника (не показан), соединенный с испытываемым насосом 2. Перед насосом в трубопроводе установлены последовательно датчик объемного газосодержания 9 и клапан 3. Перед датчиком 9 по окружности трубопровода 1 выполнены сквозные отверстия 5, охваченные снаружи трубопровода коллектором 4, соединенным трубопроводом 6, на котором установлены клапан 7 и дроссель 8, с балонной батареей 10 с неконденсирующимся газом (гелием или азотом при испытании насоса на жидком кислороде).

При нормальном ходе испытаний насоса 2 на жидком кислороде, он поступает из источника и сливается в приемную емкость или возвращается на вход насоса через струйные охладители потока криогенной жидкости., При возникновении аварийной ситуации, связанной с разрушением насоса или трубопровода, с целью уменьшения выброса жидкого кислорода, приводящего к усугублению пожаровзрывоопасной обстановки, осуществляют перекрытие трубопровода 1. Открытием клапана 7 подают неконденсирующийся газ по трубопроводу

6 через предварительно открытый на заданную величину дроссель 8 в коллектор 4, а через отверстия 5 в поток криогенной жидкости, протекающему по трубопроводу 1, Благодаря настройке дросселя 8, на входе в насос образуется газожидкостная смесь, величина объемного газосодержания который находится в пределах 0,25 — 0,7, Известно, что скорость звука в газожидкостном потоке при объемном газосодержании 0,25 — 0,7 примерно в 4-6 раз ниже, чем скорость зву1733817 ка в жидкости (см.фиг, 2). Контроль за величиной объемного содержания газовой фазы осуществляют по датчику 9, который выдает команду через блок управления (не показан) при p = 0,25 — 0,7 на закрытие клапана 3, Происходит отсечка. потока криогенной жидкости через насос 2. Из-за меньшей скорости звука в газожидкостном потоке величина гидроудара от закрытия клапана 3 и скорости его распространения в трубопроводе 1 будет в 4 — 6 раз меньше, чем в потоке сплошной криогенной жидкости. Кроме того, наличие газовой фазы в момент вдува газа в поток криогенной жидкости начинает перекрывать ее поток и снижать ее массовый расход, что уменьшает количество криогенной жидкости, выливающейся из насоса, т.е. в данном способе перекрытия есть два положительных момента: исключается гидроудар при закрытии клапана 3, что невозможно сделать без подачи газа; обеспечивается быстро действие, так как при вдуве газа уменьшается массовый расход, т.е. осуществляется перекрытие трубопровода, B целом это повышает надежность перекрытия из-за отсутствия механических частиц сконденсированной фазы, приводящих к заклиниванию ротора насоса и выводящих его из строя.

Способ может быть реализован другим методом. Предварительно для конкретных расходов криогенной жидкости и известного времени срабатывания клапана 3, определяют необходимый расход неконденсирующегося газа, обеспечивающего минимальное время создания заданного объемного газосодержания p = 0,25-0,7 через дроссель 8. Затем в блок управления вводят циклограмму последовательности срабатывания клапана 7 подачи неконденсирующегося газа и клапана 3, осуществляющего механическое перекрытие трубопровода 1, Этот вариант оптимизирует время перекрытия трубопровода 1.

Пример, Жидкость (кислород) перекачивается насосом 2 с секундным массовым расходом, равным 20 кг/с и температурой на входе в насос (в трубопроводе 1), равной 90К, давлении 0,5 МПа, Плотность жидкости равна 1137 кг/м,При з перекрытии потока жидкости необходимо вдуть в поток газ (неконденсирующийся) до объемного содержания газовой фазы 0,25—

0,70 и после этого осуществить перекрытие клапаном 3. B качестве неконденсирующегося газа используем гелий. При температуре 90 К и давлении 0,5 МПа плотность гелия составляет 2,66 кг/м . Определим расход газа, который необходимо вдувать, чтобы получить объемное газосодержание, равное

p = 0,25 — 0,70.

Записав уравнения баланса массы для двухфазного потока, образовавшегося по5 сле вдува газа в жидкость в виде

Gr = Gx = Pr Vr (p F, G)g=G(1 X)= pgV)g(1 p)F, где G = Gr + G — секундный массовый расход смеси газа и жидкости;

10 X = Gr/G — массовое газосодержание; ф= Fr/F — объемное газосодержание;

p — плотность;

V — скорость;

F — площадь поперечного сечения, 15 р = р,/р ж, а индексы "г" — газ, "ж" — жидкость, и решив их относительно Х, получим условия, что скорость газа равна скорости жидкости

Тогда для p = 0,25, p = 2,66/1137 = 0,00234

0,25 0.00234

1 — 0,25 + 0,25 0,00234

= 0,779 10 жх 20 0,779 10

6 1 =

1 — х 1 — 0779 10

= 0,0156 кг/c.

Соответственно для р = 0,70 и = 0,00234

X2 = 0,00546 Gr2 = 0,109 кг/с.

Приняв среднее для интервала p = 0,25-0,70 бг = (Gr1 + Ог2) /2 = (0,0156 + 0,109)/2 =

=0,0624 кг/с.

40 Для случая закритического истечения через

64 отв. диаметром 1,5 мм с коэффициентом расхода,и= 0,7 из формулы

PðFoTåÀn

45 RT„ р G, / 0.0624

/ отв п 0 7 0 785(1 5.10 ) .2 15

50 — q3,1:10 кг/м =1,31МПа

17,01 10

Таким образом, давление в коллекторе

4, обеспечивающее подачу гелия с расходом

0,0624 кг/с составляет 1,31 МПа. По известным геометрическим размерам трубопровода, соединяющего коллектор 4 с газовым редуктором, вычисляют пере1733817 г

55 паддавления ЛР от редуктора до коллектора. Давление настройки газового редуктора Рред = 131 МПа + Л Р, Указанная настройка обеспечит при вдуве гелия объемное паросодержание в потоке у = 0,25 — 0,7, Использование изобретения позволит повысить надежность перекрытия криогенного трубопровода и тем самым уменьшить воздействие от пролитой пожаровзрывоопасной криогенной жидкости при разрушении трубопровода.

Формула изобретения

Способ перекрытия криогенного трубопровода, включающий вдув газа в поток криогенной жидкости перед перекрытием

5 трубопровода, отличающийся тем,что, с целью повышения надежности путем уменьшения гидравлического удара, вдувают неконденсирующийся газ, создают объемное содержание газовой фазы в потоке

10 жидкости в диапазоне 0,25...0,70, после чего перекрывают трубопровод.

1733817

О, 35

Составитель Ю.Филлипов

Редактор Н.Каменская Техред М.Моргентал Корректор С.Шевкун

Заказ 1657 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Способ перекрытия криогенного трубопровода Способ перекрытия криогенного трубопровода Способ перекрытия криогенного трубопровода Способ перекрытия криогенного трубопровода Способ перекрытия криогенного трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механике, в частности к трубам с двойными стенками

Изобретение относится к механике , в частности к трубам, с дзопными стенками, и может быть использовано в криогенной технике

Изобретение относится к механике, в частности к трубам с двойными стенками для подводных трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, преимущественно, агрессивных жидкостей

Изобретение относится к машиностроению , а именно к трубам с двойными стенками , и может быть использовано для транспорта среды с высокими параметрами

Изобретение относится к машиностроению , а именно к трубам с двойными стенками , и может быть использовано в криогенной технике

Изобретение относится к машиностроению, а именно к трубам с двойными стенками, и может быть использовано в теплообменных аппаратах

Изобретение относится к машиностроению , в частности к трубам с двойными стенками

Изобретение относится к трубам и шлангам, в частности к трубам с двойными стенками, например к воздуховодам

Изобретение относится к трубопроводам для транспортировки нефти, природного газа, воды и других веществ, и может быть использовано в нефтяной, газовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при сооружении трубопроводов для перекачки газонефтяной смеси

Изобретение относится к трубопроводу для горячего газа с целью отвода содержащего водород и монооксид углерода производственного газа, который образуется в процессе превращения газообразных, жидких и твердых горючих и имеет температуру в пределах 600 - 1500oC, причем трубопровод для горячего газа имеет наружный кожух, внутреннюю, разделенную на участки защитную трубу и между защитной трубой и кожухом содержит защитный слой из термоизолирующей защитной массы

Изобретение относится к криогенным трубопроводам

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, в частности магистральных нефте- и газопроводов, трубопроводов химических, металлургических и целлюлозно-бумажных производств

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано при изготовлении средств транспортировки криогенной жидкости

Изобретение относится к трубопроводному транспорту

Изобретение относится к способу изготовления трубы и к трубе
Изобретение относится к области производства сварных труб с двойными стенками и может быть использовано при изготовлении секций трубопровода для транспортирования текучих сред
Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к транспортировке жидких или газообразных рабочих сред по трубопроводу
Наверх