Метательный механизм пневматического пружинного оружия

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к метательным механизмам пневматического пружинного оружия. Цель изобретения - повышение коэффициента полезного действия механизма путем исключения затрат энергии сжатого в цилиндре воздуха на обратный ход поршня при выстреле. Метательный механизм пружинного пневматического оружия содержит коробку 1, цилиндр 2 с поршнем 4, боевой пружиной 6 и противоотскочной защелкой 8. При выстреле в процессе рабочего хода поршня 4 защелка 8 в виде ролика не препятствует движению последнего. Обратному ходу поршня при выстреле препятствует заклинивающая его сащелка 8. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 41 В 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4829305/23 (22) 27.02.90 (46) 15.05.92. Бюл, N 18 (71) Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотнического оружия (72) Е.В.Генералов, Е.Ю.Егоров, Ю,И.Березин и А.Д.Костиков (53) 623,442.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 469875, кл, F 41 В 11/00, 1974.

Авторское свидетельство СССР

N. 540494, кл. F 41 S 11/00, 1975, (54) МЕТАТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ПРУЖИННОГО ОРУЖИЯ. Ж 1733902 А1 (57) Изобретение относится к оружейной технике, а именно к метательным механизмам пневматического пружинного оружия, Цель изобретения — повышение коэффициента полезного действия механизма путем исключения затрат энергии сжатого в цилиндре воздуха на обратный ход поршня при выстреле. Метательный механизм пружинного пневматического оружия содержит коробку 1, цилиндр 2 с поршнем 4, боевой пружиной 6 и противоотскочной защелкой

8. При выстреле в процессе рабочего хода поршня 4 защелка 8 в виде ролика не препятствует движению последнего, Обратному ходу поршня при выстреле препятствует заклинивающая его "ащелка 8. 4 ил.

1733902

10

30

40

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к метательным механизмам пневматического пружинного оружия, Известен метательный механизм пневматического пружинного оружия, содержащий установленные один в другом и движущиеся при выстреле в противоположные стороны поршень и цилиндр с боевой пружиной и устройство противоотскока, Последнее состоит из установленной в приливе цилиндра наклонно к его продольной оси подпружиненной защелки с фиксирующим зубом и упорного винта, ограничивающего перемещение защелки.

Недостатком этого механизма является наличие обратного хода поршня, что приводит к потере энергии сжатого воздуха, Известен также метательный механизм пневматического пружинного оружия, со держащий размещенный в коробке цилиндр, уСтановленный в нем поршень со штоком, боевую пружину. взводитель механизма, противоотскочную защелку, расположенную в канале штока поршня, продольную площадку, взаимодействующую с защелкой, и ползун.

При.выстреле поршень и внутренний цилиндр с наружным цилиндром движутся навстречу друг другу, сжимая воздух, который воздействует на пулю в стволе.

Ползун, установленный в цилиндрическом канале штока поршня, приобретает такую же скорость и ускорение, что и поршень. При торможении поршня ползун продолжает перемещаться вперед, сжимая пружину до упора ползуна в шпильку проти. воотскочной защелки. При этом ползун, взаимодействуя своей наклонной площадкой с радиусн ой поверхностью противоотскочной защелки, поднимает ее в окно наружного цилиндра и замыкает цилиндр с поршнем. При дальнейшем перемещении ползуна его площадка, параллельная оси поршня, подходит под площадку защелки, блокируя противоотскочную защелку в рабочем положении, Недостатком известного устройства является обратный ход поршня, что влечет потерю энергии сжатого воздуха и, следовательно, уменьшает коэффициент полезного действия механизма, Неизбежность обратного хода поршня предопределяется тем, что подъем противоотскочной защелки в окно наружного цилиндра возможен только при наличии зазора между соответствующими упорными площадками противоотскочной защелки и окна, а также еще и тем, что на подъем противоотскочной защелки необходимо определенное время, Уменьшение величины обратного хода за счет окна вперед ло ходу поршня ведет к снижению надежности работы противоотскочной защелки.

Цель изобретения — повышение коэффициента полезного действия механизма путем исключения затрат энергии сжатого в цилиндре воздуха на обратный ход поршня при выстреле.

Цель достигается тем, что в метательном механизме пневматического пружинного оружия противоотскочная защелка выполнена в виде расположенного поперек относительно штока поршня подпружиненного ролика, продольная площадка выполнена в виде цилиндра, а канал в штоке поршня выполнен в виде расположенного под продольной площадкой продольного паза с плоским дном и выступом в его заднем конце, при этом взводитель выполнен с зацепом, размещенным в продольном пазу штока поршня и взаимодействующим с роликом, причем дно продольного паза штока поршня расположено под восходящим в направлении к поршню углом а, определяемым зависимостью: a 2arctgf, где f — коэффициент трения движущегося ролика о продольную площадку цилиндра и дно продольного паза штока поршня, На фиг. 1 показан разрез метательного механизма пневматического пружинного оружия в положении его частей перед выстрелом; на фиг. 2 — разрез метательного механизма пневматического пружинного оружия в положении его частей после замыкания поршня; на фиг, 3 — разрез метательного механизма пневматического пружинного оружия в положении его частей после выстрела; на фиг. 4 — сечение метательного механизма (сечение А-А на фиг. 3).

Метательный механизм пневматического пружинного оружия содержит коробку 1, в которой размещены цилиндр 2 со стволом

3, Внутри цилиндра 2 установлен поршень

4 со штоком 5 и боевая пружина 6, размещенная на штоке 5 поршня 4.

Механизм имеет его вэводитель 7, противоотскочную защелку 8, расположенную в канале 9 штока 5 поршня 4, и продольную площадку 10, взаимодействующую с защелкой 8.

В механизме противоотскочная защелка 8 выполнена в виде расположенного поперек относительно штока 5 поршня 4 ролика, подпружиненного через толкатель

11 пружиной 12, Продольная площадка 10 выполнена в цилиндре 2, Канал 9 в штоке 5 поршня 4 выполнен в виде расположенного под продольной площадкой 10 продольного паза с плоским дном 13 и выступом 14 в его

1733902 заднем конце, Вэводитель 7 выполнен с зацепом 15, размещенным в продольном пазу канала 9 и взаимодействующим с противоотскочной защелкой 8 в виде ролика.

Дно 13 продольного паза канала 9 расположено под восходящим в направлении к 5 поршню 4 углом а, определяемым зависимостью а <: 2arctgf. где f — коэффициент трения движущейся противоотскочной защелки 8 в виде ролика о продольную площадку 10 цилиндра 2 и дно 13 паза канала 9 10 штока 5 поршня 4.

Метательный механизм пневматического пружинного оружия работает следующим образом.

При выстреле поршень 4 движется под 15 действием боевой пружины 6 вперед и сжимает находящийся в цилиндре 2 воздух, Противоотскочная защелка 8 в виде ролика под действием пружины 12 через толкатель .11 прижат к наклонному плоскому 20 дну 13 продольного паза канала 9 и к продольной площадке 10. Сила трения ролика защелки 8 о продольную площадку 10 цилиндра 2 не превосходит половины усилия пружины 12 и поэтому не оказывает тормо- 25 зящего действия на движение поршня 4 относительно цилиндра 2.

После того как сила давления сжатого воздуха станет больше усилия боевой пружины 6 движение поршня относительно ци- 30 линдра 2 замедляется и в какой-то момент прекращается. Это будет в положении наибольшего сближения поршня 4 с цилиндром

2. Так как сила давления сжатого воздуха в цилиндре 2 больше усилия бсевой пружины 35

6, поршень 4 стремится начать движение относительно цилиндра 2 в обратном направлении. Однако последнее невозможно вследствие явления самоторможения — расклинивания ролика защелки 8 между на- 40 клонным дном 13 и продольной площадкой

10. Таким образом осуществляется замыкание поршня 4 с цилиндром 2, препятствующее отскоку поршня и, следовательно, исключающее затраты энергии сжатого воз- 45 духа в цилиндре 2 на отскок порlUHA, что повышает коэффициент полезного действия механизма.

После вылета пули из ствола 3 давление воздуха в цилиндре 2 падает, поршень 4 под действием боевой пружины 6 занимает крайнее переднее положение. При вэвадении зацеп 15 взводителя 7 воздействует на ролик защелки 8 и выводит ее из взаимодействия с продольной площадкой 10 и дном 13 до упора в выступ 14. В результате дальнейшего перемещения взводителя 7 поршень перемещается в крайнее заднее положение, благодаря чему производится взведение механизма.

Формула изобретения

Метательный механизм пневматического пружинного оружия, содержащий размещенный в коробке цилиндр, установленный в нем поршень со штоком, боевую пружину, вэводитель механизма, противоотскочную защелку, расположенную в канале штока поршня, и продольную площадку, взаимодействующую с защелкой. о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения КПД механизма путем исключения затрат энергии сжатого в цилиндре воздуха на обратный ход поршня при выстреле. в механизме противоотскочная защелка выполнена в виде расположенного поперек относительно штока поршня подпружиненного ролика, продольная площадка выполнена в цилиндре, а канал в штоке поршня выполнен в виде расположенного под продольной площадкой продольного паза с плоским дном и выступом в его заднем конце. при этом взводитель выполнен с зацепом, размещенным в продольном пазу штока поршня и взаимодействующим с роликом, причем дно продольного паза штока поршня расположено под восходящим в направлении к поршню углом а, определяемым зависимостью; а 55 2arctgf, где f — коэффициент трения движущегося ролика о продольную площадку цилиндра и дно продольного паза штока поршня.

1733902 б 15

pvp 3

Составитель Б.Самойлов

Редактор M.Áàíäóðà Техред М.Моргентал Корректор М,Пожо

Заказ 1661 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Метательный механизм пневматического пружинного оружия Метательный механизм пневматического пружинного оружия Метательный механизм пневматического пружинного оружия Метательный механизм пневматического пружинного оружия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому оружию, а именно к механизмам взведения пневматического оружия

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой ударный механизм пневматического газобаллонного оружия

Изобретение относится к оружию для метания снарядов без применения боевых зарядов, а именно к пневматическим ружьям для метания гарпунов Цель изобретения - повышение надежности работы ружья за счет упрощения его конструкции, а также обеспечение закачки ресивера воздухом и обеспечение работы ружья при различных давлениях воздуха в ресивере Ружье содержит ресивер 1, ствол 5, 9 1 S 11 10 21 13 16 25 Л 7 Г8 if К ft П рукоятку 2 со спусковым рычагом 3 и надульнико В стволе 5 установлен поршень-толкатель 9 и закреплен клапан 11 о За последним в продольном канале 16 корпуса 15 исполнительного устройства установлен исполнительный поршень 17

Изобретение относится к оружию для метания снарядов применения боевых зарядов, а именно к гидропневматическим гарпунным ружьям

Изобретение относится к оружию для метания снарядов без применения боевых зарядов, а именно к пневматическим ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к снаряжению для подводной охоты

Изобретение относится к вооружению

Изобретение относится к снаряжению для подводной охоты, в частности к подводным пневматическим гарпунным ружьям

Изобретение относится к ручным инструментам ударного действия

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой пневматическую винтовку с автоматическим предохранительным механизмом

Изобретение относится к пневматическому оружию, которое предусматривает его переналадку в огнестрельное оружие

Изобретение относится к газопневматическому оружию высокого давления

Изобретение относится к области пневматического оружия, а именно - к многозарядным газобаллонным пистолетам для стрельбы шариковыми пулями

Изобретение относится к спортивному оружию, в частности к подводному оружию с вращающимся блоком стволов

Изобретение относится к пневматическому оружию для метания гарпунов под водой

Изобретение относится к пружинному пневматическому оружию и представляет собой механизм взведения

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему на использовании энергии предварительно сжатого газа
Наверх