Устройство для изготовления нескольких спиральных элементов из профилированного прутка быстрорежущей стали

 

Использование: обработка металлов давлением. Сущность изобретения: устройство содержит закрепленную на шпинделе планшайбу, элементы зажима передних концов прутков, оправку, механизм направления заготовки. Оправка выполнена в виде набора дисков, смонтированных на стержне На наружной поверхности дисков выполнены j-образные продольные открытые пазы, образующие ручей для размещения прутка. Диски снабжены ограничителями взаимного поворота. Ближайший к шпинделю диск жестко закреплен на стержне, а остальные смонтированы с возможностью свободного вращения. 1 з.п ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 21 D 1 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (лЭ

0 (Я

,0 (21) 4843541/27 (22) 28.06.90 (46) 30,05,92. Бюл, N- 20 (71) Производственное объединение "Юргинский машиностроительный завод" и

Днепропетровский государственный университет им. 300-летия Воссоединения Украины с Россией (72) В,С, Чернов. M.Þ. Верховцев, А.В, Чинахов, В.А. Доморацкий, B,Ï. Шиков, В.К.

Николаев и П,А. Зенин (53) 621,778,2(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1107928. кл. В 21 D 11/06. 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

НЕСКОЛЬКИХ СПИРАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНИзобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке спиральных элементов для сборных режущих инструментов.

Известно устройство для изготовления спиральных элементов из профилированного прутка быстрорежущей стали. содержащее закрепленную в патроне станка планшайбу с механизмом зажима передних концов прутков, оправку и механизм направления заготовки, Однако спиральные элементы, изготовленные известным устройством, имеют неудовлетворительную геометрию, что сказывается на стойкости режущих инструментов.

Известно устройство для изготовления спиральных элементов из профилированного прутка быстрорежущей стали. содержащее закрепленную в патроне станка

„„ 43 „„1736659 А1

ТОВ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННОГО ПРУТКА

БЫСТРОРЕЖУЩЕЙ СТАЛИ (57) Использование: обработка металлов давлением, Сущность изобретения; устройство содержит закрепленную на шпинделе планшайбу, элементы зажима передних концов прутков, оправку, механизм направления заготовки, Оправка выполнена в виде набора дисков, смонтированных на стержне. На наружной поверхности дисков выполнены I-образные продольные открытые пазы, образующие ручей для размещения прутка. Диски снабжены ограничителями взаимного поворота. Ближайший к шпинделю диск жестко закреплен на стержне, а остальные смонтированы с возможностью свободного вращения. 1 з.п, ф-лы, 5 ил. планшайбу с механизмами зажима передних концов прутков, оправку и механизм направления заготовки. при этом последний выполнен в виде охватывающей оправку скобы с отверстиями. перпендикулярными оси оправки, и установленных и засгопоренных в этих отверстиях направляющих прижимов в. виде прямоугольныхстержней соткрытыми пазами на торцы, параллельными оси оправки, под навиваемый пруток.

Недостатками прототипа являются неудовлетворительное качество изготавливаемых спиральных элементов ввиду отсутствия гарантированного получения заданной геометрии (упомянутых элементов), так как экспериментально установлено, что отклонение шага спирали от требуемого достигало 0,5 — 1,0%, а это влияет на качество сборного режущего инструмента, 1736659

Цель изобретения — повышение качества изготавливаемых спиральных элементов путем гарантированного получения заданной геометрии.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для изготовления нескольких спиральных элементов из профилированного прутка быстрорежущей стали, содержащем закрепленную на шпинделе планшайбу, элементы зажима передних концов прутков, оправку и механизм направления прутков, оправка выполнена в виде набора дисков, установленных на цилиндрическом стержне, на наружной поверхности каждого диска выполнены

« -образные продольные открытые пазы, образующие ручей для размещения прутка. поверхность основания каждого паза ограничена плоскостью. параллельной плоскости, проходящей через ось вращения диска. а поверхность стенки — плоскостью. образующей с осью вращения диска острый угол. диски снабжены ограничителями взаимного поворота, причем ближайший к шпинделю диск жестко закреплен на цилиндрическом стержне, а остальные — с возможностью свободного вращения. при этом. ограничители взаимного поворота выполнены в виде выступов и пазов на соседних дисках. размещенных с возможностью взаимодействия друг с другом.

В предлагаемом устройстве оправка выполнена в виде набора дисков: на наружной поверхности каждого диска выполнены -образные продольные открытые пазы, образующие ручей для размещения прутка. поверхность основания каждого паза ограничена плоскостью, параллельной плоскости, проходящей через ось вращения диска, а поверхность стенки — плоскостью. образующей с осью вращения диска острый угол; диски снабжены ограничителями взаимного поворота; крайний к шпинделю диск жестко закреплен на цилиндрическом стержне, а остальные диски — с возможностью свободного вращения; ограничители взаимного поворота выполнены в виде выступов и пазов на соседних дисках, размещенных с возможностью взаимодействия друг с другом.

На фиг, 1 изображено устройство для изготовления спиральных элементов из профилированного прутка быстрорежущей стали, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — 5 — конструкция дисков.

Устройство для изготовления спиральных элементов из профилированного прутка быстро режущей стали содержит закрепленную на шпинделе 1 планшайбу 2. элементы зажима передних концов каждого из прутков 3, выполненных в виде резьбо5

40 вой втулки 4 и стержня 5 с головкой 6, на торце которой выполнен открытый паз 7 с сечением, соответствующим сечению прутка 3. Глубина паза 7 несколько меньше высоты профиля. Устройство снабжено механизмом 8 направления прутков 3, имеющим сквозные пазы 9, и установлено на станине 10 (или суппорте) станка. В центральном отверстии 11 механизма 8 расположен конец стержня 12. на котором навинчена гайка 13, а другой конец стержня

12 закреплен на шпинделе 1 при помощи планшайбы 2, На стержне 12 установлены диски 14, образующие оправку, при этом крайний диск 14, расположенный у шпинделя 1, жестко скреплен со стержнем 12, а остальные диски 14, установлены на цилиндрическом стержне 12 с возмо>кностью поворота и снабжены ограничителями взаимного поворота, т.е. предшествующий диск ограничивает поворот последующего и т.д., при этом ограничители взаимного поворота выполнены в виде взаимодействующих друг с другом выступов 15 и пазов 16 на соседних дисках. На наружной поверхности оправки выполнен продольный паз, образующийся из J -образных открытых пазов 17 на дисках 14. при этом стенка пазов 17 выполнена под углом г. .. соответствующим углу винтовой канавки на оправке, а основание образовано плоскостью параллельной плоскости. проходящей через ось вращения диска и перпендикулярной стенке паза 17. Для расширения технологических возможностей на оправке может быть выполнено и пазов.

Устройство для изготовления спиральных элементов из профилированного прутка быстрорежущей стали работает следующим образом.

Перед установкой прутка (ов) 3 íà оправку диски 14 возвращают в исходное положение, при котором паз 7 (зажимов передних концов прутков). пазы 17 (дисков

14) и пазы 9 (механизма направления прутков) находятся на одной линии. Затем пруток вводят в пазы 9, 17 и 7, при этом в последнем закрепляют при помощи резьбовой втулки 4, После этого включают главный привод, При повороте шпинделя 1 пруток 3 накручивается на оправку в зоне пазов 17, которые, по мере поворота, оправки образуют винтовую линию суг,лом подъема (z, соответствующую форме спирали, при этом свободный конец прутка может свободно перемещаться в сторону планшайбы 2.

От использования предлагаемого устройства для изготовления спиральных элементов из профилированного прутка

1736659

50

55 быстрорежущей стали ожидается гарантированное получение заданной геометрии спиральных элементов; повышение качества изготавливаемых элементов.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления нескольких спиральных элементов из профилированного прутка быстрорежущей стали, содержащее закрепленные на шпинделе планшайбу, элементы зажима передних концов прутков, оправку, механизм направления прутков, от л и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью повышения качества изготавливаемых спиральных элементов путем гарантированного получения заданной геометрии, оправка выполнена в виде набора дисков, установленных на цилиндрическом стержне. на наружной поверхности каждого диска выполнены -образные продольные открытые пазы, образующие ручей для размещения прутка, поверхность основания каждого паза ограничена плоскостью, 5 параллельной плоскости, проходящей через ось вращения диска, а поверхность стенки— плоскостью, образующей с осью вращения диска острый угол, диски снабжены ограничителями взаимного поворота, причем бли10 жайший к шпинделю диск жестко закреплен на цилиндрическом стержне, а остальные— с возможностью свободного вращения.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е15 с я тем, что ограничители взаимного поворота выполнены в виде выступов и пазов на соседних дисках, размещенных с возможностью взаимодействия друг с другом.

1736659

Риг. д

Ф02. 5

Шаг.0

Составитель М.Верховцев

Техред М,Моргентал Корректор М,Шароши

Редактор M.Òoâòèí

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1853 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Устройство для изготовления нескольких спиральных элементов из профилированного прутка быстрорежущей стали Устройство для изготовления нескольких спиральных элементов из профилированного прутка быстрорежущей стали Устройство для изготовления нескольких спиральных элементов из профилированного прутка быстрорежущей стали Устройство для изготовления нескольких спиральных элементов из профилированного прутка быстрорежущей стали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортным машинам, используемым в различных отраслях пром-сти и сельском хозяйстве для транспортирования сыпучих и влажных материалов и жидкостей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении прижимных элементов устройств для высокотемпературной пайки оболочек вращения переменного диаметра

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для изготовления колец путем навивки полосы на ребро с последующей разрезкой навитой спирали по образующей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии изготовления спиралей шнека из полосы или ленты

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для изготовления двухплоскостных спиралей подогревателей

Изобретение относится к обработке ме таллов давлением, в частности к оборудованию для обработки спиралей шнека

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии и оборудованию для гибки полосового материала путем навивки на ребро

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к устройствам для гибки трубопроводов и может быть использовано при изготовлении заготовок валов сложной формы, например, спиральной формы валов для винтовых насосов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для изготовления профильной спирали в процессе изготовления поршневых колец для ДВС

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гофрированных труб

Изобретение относится к производству спирально-шовных труб из полосы тонколистового металла

Изобретение относится к области трубогибочного производства

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно к пружинным гайкам для разъемных соединений деталей, работающих в тяжелых условиях, например, при постоянной вибрации, а также к способам изготовления таких гаек

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гофрированных труб, преимущественно с винтовыми гофрами

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для механической обработки труб давлением, и может быть использовано при навивке водопроводных, газопроводных и иных металлических труб в змеевик с заданными параметрами
Наверх