Пакетная упаковка для поярусно установленных хрупких изделий

 

Использование: при хранении и транспортировке поярусно установленных хрупких изделий. Сущность изобретения: пакетная установка для изделий 1, разделенных прокладками 2, содержит основание 7 с выступами 10 и крышку 13 о Основание 7 и крышка 13 соединены стяжными элементами 12„ Разделительные прокладки выполнены составными из пластин 2, жестко соединенных между собой, В каждой пластине 2 выполнены расположенные в шахматном порядке выступы и углубления ступенчатой формы для размещения в них соответственно верхней и нижней частей изделий 1. Пластины 2 выполнены со срезанными углами,, В центральной части выступов и углублений образованы отверстия„ 1 з„По , 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 65 Э 85/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4788451/13 (22) 01.02.90 (46) 30.05.92. Бюл, ¹- 20 (71) Южноуральский арматурно-изоляторный завод Всесоюзного производственного объединения "Союзэлектросетьизоляция" (72) А.Н.Аржевитин (53) 621.788(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 9377278, кл. В 65 D 6/16, 1980.

Авторское свидетельство СССР

¹ 632617, кл. В 65 D 85/30, 1976. (54) ПАКЕТНАЯ УПАКОВКА ДЛЯ ПОЯРУСНО

УСТАНОВЛЕННЫХ ХРУПКИХ ИЗДЕЛИЙ (57) Использование: при хранении и транспортировке поярусно установленО

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к таре для транспортировки линейных изоляторов для, воздушных линий электропередачи.

Известна упаковка для транспортировки изоляторов высокого напряжения, состоящая из двух соединяемых элементов, выполненных из полистирола. Кажо дый из элементов имеет серию ячеек трапецеидального профиля, боковые . стенки каждой ячейки состоит из цилиндрической части с радиусом, соответствующим радиусу стеклянного диска изолятора, и усеченно-конической части с поперечной стенкбй, снабженной отверстием полукруглой формы. Радиус . отверстия соответствует радиусу цилиндрической шапки изолятора, наруж„,5U„, 1736853 Al

2 ных хрупких изделий. Сущность изобретения: пакетная установка для изделий 1, разделенных прокладками 2, содержит основание 7 с выступами 10 и крышку 13. Основание 7 и крышка 13 . соединены стяжными элементами 12.

Разделительные прокладки выполнены составными из пластин 2 жестко соединенных между собой. В каждой пластине 2 выполнены расположенные в шахматном порядке выступы и .углубления ступенчатой формы для размещения в них соответственно верхней и нижней частей изделий 1. Пластины 2 выполнены со срезанными углами. В .центральной части выступов и углублений образованы отверстия. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. ная стенка каждой ячейки, расположенная напротив цилиндрической части, @ имеет профиль неправильного восьми- 4 угольника, Две грани восьмиугольника, (д) параллельные плоскости разъема эле- - © ментов, являются опорными поверхнос- (,О тями упаковки. (Я

Конструкция этой упаковки предусматривает возможность подвески гирлянды изоляторов вместе с упаковкой к траверсе опоры воздушной линии электропередачи и последующего легко° еЪ го демонтажа упаковки. Исходя из такого функционального назначения число

I ячеек и длина упаковки должны соответствовать количеству элементов в гирлянде изоляторов. В результате данная упаковка имеет ограниченные (хотя и

3 17 полезные) функциональные возможности (только для транспортировки в собран-с ном виде гирлянд изоляторов).

И условиях серийно-массового изготовления изоляторов на заводе с .. поставкой на различные электроэнергетические объекты, когда требуется обеспечивать транспортировку макси.мально возможного их количества при минимальном проценте боя, указанная упаковка в силу своего узкого функционального назначения обеспечить никак не может данное требование.

Наиболее близким техническим решением является пакетная упаковка для поярусно установленных хрупких изделий, преимущественно изоляторов воздушных линий электропередачи, содержащая основание и крышку, разме

:енные между ярусами иэделий разде::чтельные прокладки и стяжные элеи нты.

Однако данная упаковка не обеспечивает стопроцентной сохранности хрупких изделий, например изоляторов воздушных линий электропередачи, что в условиях длительной транспортировки мох<ет.привести к разрушению упаковки .Кроме того, эта упаковка требует значительного количества материалов для своего йзготовления.

Цель изобретения - повышение сохранности изделий, снижение материа-. лоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в пакетной упаковке для поярусно установленных хрупких изделий, преимущественно изоляторов воздушных линий электроперйДачи, содержащей основание и крышку, размещенные между ярусами изделий разделительные прокладки и стяжные элементы, разделительные прокладки Ъьпюлнены составными, содержащими: отдельные плоские пластины, жестко соединенные между собой, при этом в каждой из пластин выполнены расположенные в шахматном порядке выступы и углубления ступен чатой формы для размещения в них соответственно верхней и нижней частей изделий, а стяжные элементы выполнены в виде винтовых стержней.

С целью снижения материалоемкости в разборной таре каждая из пластин выполнена со срезанными углами, а в центральной части выступов и углублений образованы отверстия.

36853 4

26

На фиг.1 показана пакетная упаковка для поярусно установленных хрупких изделий, общий вид; на фиг.2то же, вид сбоку; на фиг. 3 — одна пластина упаковки, вид в плане; на фиг.4 - раэрез А-А на фиг.3; на фиг.5 - пластина с установленными на ней изоляторами, вид спереди.

Пакетная упаковка для поярусно установленных хрупких иэделий (линейных изоляторов) 1 содержит сос-. тавные разделительные прокладки, выполняемые в виде металлических отдельных плоских пластин 2. На пластинах 2 располагаются, например, в шахматном порядке полости, - чередующиеся ступенчатые выступы 3 и углубления 4. Ступеньки этих выступовуглублений 3 и 4 соответствуют размерам шапки 5 и основания 6 изолятора (например, штыревого).

Упаковка снабжается основанием 7 прямоугольной формы, имеющим бортики

8 по всем четырем сторонам, опорные ножки 9 по углам и серединам его длинных сторон и крепежные выступы

10 а также крышкой 11 в виде многоугольного оСнования с ребрами жест-. кости 14, основание 7 и крышка стягиваются винтовыми стержнями 12, которые закрепляются в выступах 10 основания 7 и выступах 13 крышки 1.

В полостях 3 и 4 пластин 2 устанавливаются изоляторы 1, а пластины

2 заполняют всю площадь основания 7 и затем наставляются вверх до крышки

11 до требуемой высоты, определяемой экономическои целесообразностью транспортировки, готовой упаковочной сбор Е ки. Возможен вариант, когда дно основания 7 выполняется с готовыми полостями 3 и 4 под установку изоляторов 1.

45 Установка изоляторов 1 в пласти

;нах 2 производится таким образом, что каждый изолятор 1, устанавливаемыйшапкой 5 в углублении 4 одной (нижней) пластины 2, фиксируется своим

50 основанием 6 на выступе 3 другой (верхней) пластины 2, и соответственно наоборот, каждый изолятор 1, устанавливаемый своим основанием 6 на выступе, 3 одной (нижней) пластины 2, 55 фиксируется шапкой 5 в углублении 4 другой (верхней) пластины 2.

Сборка упаковка производится следующим образом.

5 173

На нижний ряд пластин 2 (либо дно основания 7) устанавливаются изоляторы 2 шапкой 5 в углубление 4 и основанием 6 на выступ 3,. После заполнения таким образом перво го ряда пластин 2 (по площади основания 7) выставляется второй ряд пластин 2, причем те изоляторы 1, которые шапками 5 входили в углубления 4 нижних пластин 2, теперь будут своими основаниями 6 опираться на выступы 3 верхнего ряда пластин 2 .и соответственно наоборот, Таким образом, набирается упаковка нужной высоты.

Над последним рядом пластин 2 закрепляется крышка 11 и основание 7 с ней стягиваются винтовыми стержнями

12 до окончательной жесткой фиксации упаковки. Последняя готова к отправке на объекты.

Предлагаемая упаковка для поярусно установленных линейных изоляторов отличаетсл компактностью, легкостью, простотой сборки и конструкции. Она не требует больших материальных затрат, экономит дорогостоящий материал: фарфор,.металл, пластмассу, но главное практически полностью исключает бой перевозимых изоляторов, так как по своему конструктивному принципу построения обеспечивает требуемую

6853 жесткость упаковки как единого механически прочного узла.

Формула изобретения l. Пакетная упаковка для поярусно установленных хрупких изделий, преимущественно изоляторов воздушных ли- ний электропередач, содержащая основание и крышку, размещенные между ярусами изделий разделительные прокладки и стяжные элементы, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения сохранности иэделий, разделительные прокладки выполнены составными, содержащими отдельные плоские пластины, жестко соединенные между со-. бой, при этом в каждой из пластин вы"

2р полнены расположенные и шахматном порядке выступы и углубления ступенчатой формы для размещения и них codrветственно верхней и нижней частей !зделий, а стяжные элементы выполнены

25 »иде винтовых стеРжней.

2. Упаковка по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью снижения материалоемкости, каждая из плоских пластин выполнена со срезанными углами, а в центральной части выступов и углублений образованы отверстия.

l736853

1 36853

1736853

Составитель А.Н.Аржевитин

Техред Л.0ли11нцк Корректор Э.Лончакова

Редактор Н.Горват г

Заказ 1862 Тираж Подписное

РЧИИПК Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

Пакетная упаковка для поярусно установленных хрупких изделий Пакетная упаковка для поярусно установленных хрупких изделий Пакетная упаковка для поярусно установленных хрупких изделий Пакетная упаковка для поярусно установленных хрупких изделий Пакетная упаковка для поярусно установленных хрупких изделий Пакетная упаковка для поярусно установленных хрупких изделий 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 1735140

Тара // 1678711
Изобретение относится к универсальной таре, предназначенной для транспортирования различных легкодеформируемых штампованных деталей кабины автомобилей (двери, крыша, панель пола и т.п.), загружаемых в тару (и выгружаемых из нее) с помощью роботов-манипуляторов

Изобретение относится к средствам для транспортировки и хранения продукции бытовой химии, агрессивных жидкостей, расфасованных в стеклянные бутыли

Изобретение относится к упаковочным средствам и предназначено для упаковки контактных разъемов для интегральных схем

Изобретение относится к таре и упаковке, а именно к упаковочным амортизирующим материалам, служащим для поглощения ударных или вибрационных нагрузок

Изобретение относится к контейнерным перевозкам штучных изделий, преимущественно бутылок

Изобретение относится к таре для штучных изделий и может быть использовано для доставки в торговлю и реализации молочных и других жидких продуктов в бутылках, а так же для возврата пустых бутылок поставщику

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для хранения, защиты и опознавания микрокомпьютерной аппаратуры, относящейся к изделиям, особо чувствительным к повреждениям от толчков, ударов и сжатия, такой как картриджи для игровых телевизионных приставок

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д

Изобретение относится к таре для хранения и/или транспортировки пищевых продуктов, чувствительных к повреждению от сжатия

Изобретение относится к легкой, пищевой, парфюмерной, фармацевтической и другим областям промышленности, в которых используются упаковки (футляры), предназначенные для хранения стеклянных емкостей, в частности бутылок с ликероводочными напитками, флаконов для духов и лекарственных препаратов и т
Изобретение относится к производству композиционных материалов с антисептическими и теплоизоляционными свойствами и может применяться для изготовления упаковочных прокладок для контейнеров для длительного хранения в них овощей, фруктов, яиц и т.д., а также для изготовления строительных плит для стен, перегородок, потолков и облицовочных плит для внутренней отделки самолетов, судов, зданий и т.д

Изобретение относится к транспортной таре для бутылок с токсическим, цитотоксическим содержимым и т.п

Изобретение относится к таре для транспортировки хрупких изделий и, в частности, может быть использовано в стекольной промышленности, приборостроении, в судебной медицине и криминалистике, биологии и т.д
Наверх