Устройство для контроля положения в пространстве фиксирующих элементов

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для проведения монтажа и контроля. Цель изобретения - расширение технологических возможностей контроля. Оптические лазерные лучи от источника излучения, направляясь к целевому знаку, разворачиваются поворотным устройством с пентапризмой на соответствующий экран головки устройства. Совпадение оптических лазерных лучей с перекрестиями экранов на головке, закрепленной на фиксирующем узле , свидетельствует о правильном его положении в пространстве. При выявлении дефекта в установке фиксирующего узла производится его переустановка в стапеле 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s 6 01 В 11/27

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4779946/28 (22) 09,01.90 (46) 30.05.92. Бюл, № 20 (71) Казанский филиал Научно-исследовательского института технологии и организации производства (72) В. И, Рязанов (53) 531.715,27(088.8) (56) Вагнер Е. Т. и др. Лазерные и оптические методы контроля в самолетостроении.

М.: Машиностроение, 1977, с. 32.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1113183, кл. G 01 В 11/26, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ ФИКСИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях авиа- и судостроения для проведения монтажа, контроля и исправления выявленных погрешностей стапельносборочных, примерочных, прогоночных, контрольных и других приспособлений.

Известны лазерные, центрирующие измерительные системы монтажа и контроля в самолетостроении.

Лазерные центрирующие измерительные системы типа ЛЦИС представляют собой комплекс оптико-электронных приборов и устройств, которые в процессе эксплуатации компонуются в измерительные координатные системы, обеспечивающие монтаж стапелей и их безмакетную увязку. Лазерный луч, выходя из излучателя, проходя коллиматор и попадая на устройство для разворота, выполняющее функции координатора лазерного луча, сканирующего ла„„ („„1737266 А1 (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для проведения монтажа и контроля. Цель изобретения — расширение технологических возможностей контроля. Оптические лазерные лучи от источника излучения, направляясь к целевому знаку, разворачиваются поворотным устройством с пентапризмой на соответствующий экран головки устройства. Совпадение оптических лазерных лучей с перекрестиями экранов на головке, закрепленной на фиксирующем узле, свидетельствуето правильном его положении в пространстве. При выявлении дефекта в установке фиксирующего узла производится его переустановка в стапеле.

2 ил, зерный луч в плоскости, перпендикулярной его первоначальному направлению, направляется к объекту измерения, где на экране установленного целевого знака по концентрическим окружностям луча определяется точность ориентации. Все приборы и устройства лазерной центрирующей измерительной системы располагаются на специальных подставках, кронштейнах, опорном пути из специальных линеек, установленных вдоль и поперек обозначенных осей.

Известно устройство для определения положения в пространстве фиксирующих элементов, содержащее первую, вторую и третью координатные линейки, первая и вторая из которых расположены параллельно друг другу и перпендикулярно третьей, систему из трех целевых знаков, два из которых расположены на второй и третьей линейках, а третий предназначен для

1737266

55 скрепления с объектом, два лазерных излучателя, расположенных так, что оси их пучков параллельны, и пентапризму, установленную на третьей координатной линейке с возможностью перемещения вдоль нее и вращения вокруг оси, параллельной линейке, и четвертым целевым знаком, кинематически связанным с третьей координатной линейкой, установленной с возможностью перемещения по ней и вращения вокруг оси, параллельной этой линейке, и перпендикулярно направлению излучения, выходящему из пентапризмы.

Первый лазерный излучатель, целевой знак, установленный на второй линейке, расположены вдоль одной оси пучка, а второй лазерный излучатель, пентапризма и целевой знак, установленный на третьей линейке, расположены вдоль другой оси пучка, Недостатком известного устройства является то, что оно реализует контроль положения в пространстве фиксирующих элементов, расположенных в ортогональных направлениях. Наклонно расположенные фиксирующие элементы данной конструкции контролировать не представляется возможным, поэтому достоверность контроля низкая, Целью изобретения является расширение технологических возможностей контроля.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, создающее первую, вторую и третью координатные линейки, первая и вторая из которых расположены параллельно одна другой и параллельно оси симметрии стапеля и перпендикулярно третьей, систему из трех целевых знаков, два из которых расположены на третьей линейке и третий расположен на первой линейке или отдельно стоящей стойке за ней, излучатели, расположенные так, что оси пучков двух из них параллельны третьей линейке, три поворотных устройства с пентапризмой, расположенных и скользящих по одной на каждой линейке, снабжено приспособлением, содержащим головку с экранами, расположенными на взаимно перпендикулярных плоскостях для ориентации лазерного луча и нивелировочной линейки, установленной на одной оси с регулировочной пластиной в проушине переходника, в верхней части которого выполнены отверстия для установки

его на фиксирующем элементе, а для устранения обнаруженного дефекта оно снабжено разъемной обоймой со струбциной, На фиг, 1 показана монтажная схема устройства для контроля и монтажа фиксирующих узлов и элементов стапеля; на фиг.

2 — узел I на фиг, 1, 5

Устройство для контроля и монтажа фиксирующих узлов и элементов содержит две линии координатных линеек вдоль оси симметрии стапеля и третью линию поперечных линеек, перпендикулярную оси симметрии, на которых расположены по одному источнику излучения 1, одному целевому знаку 2 на противоположном конце линеек и по одной пентапризме 3 в середине между источником излучения и целевым знаком, поворачивающей луч на 90 в сторону головки 4. Головка 4 на взаимно перпендикулярных плоскостях имеет экраны для ориентации лазерного луча и нивелировочной линейки 5, В верхней части головки имеются не менее двух отверстий для фиксации с переходником 6 и регулировочной пластинкой 7 в узле, осью вращения и фиксатором. Головка, установленная в проушине переходника 6, выполнена в виде вилки.

Переходник 6 имеет отверстия для установки на фиксирующем узле. Ввиду различной конструкции фиксирующих узлов стапеля могут использоваться переходники различной конструкции, где одинаково присутствует проушина, в которой размещены головка 4 и регулировочная пластинка 7, В случае использования фиксирующего узла с одним отверстием типа уха необходимо дополнительное отверстие для установки приспособления, Контроль положения фиксирующего узла осуществляется следующим образом, В схеме монтажа определены все размеры до соответствующих точек на поверхности головки 4 (перекрестий экранов) по трем осям Х, Y, Z, определены все конструктивные размеры (типа ii, И) и расчетные размеры (типа Г, Ж, 3) для перехода на расчетную проверяемую точку фиксирующего узла, Все размеры входящих в устройство для контроля и монтажа фиксирующих узлов деталей постоянны, кроме значения угла а и местонахождения отверстия на регулируемой пластине 7 по штырь. Собирается переходник 6, регулируемая пластина

7 и головка 4 по схеме, устанавливается на базовую плоскость проверяемого фиксирующего узла и жестко фиксируется болтом 8, Оптические лазерные лучи от источника излучения 1, направляясь к целевому знаку

2, разворачиваются поворотным устройством с пентапризмой 3 на соответствующий экран головки 4. Совпадение оптических лазерных лучей с перекрестиями экранов на головке 4 на закрепленном фиксирующем узле констатирует правильное его положение в пространстве.

Несовпадение лучей с перекрестиями экранов говорит о дефекте, об отклонении

1737266 положения фиксирующего узла от монтажной схемы.

При выявленном дефекте в установке фиксирующего узла производится его переустановка в стапеле следующим образом.

Снимают устройство для контроля 4, 6, 7 в сборе с фиксирующим узлом снятием болта 8. Выбивают цемент, удерживающий фиксирующий узел в стакане стапеля. Производят снова сборку фиксирующего узла с элементами контроля 4,6,7, снятыми ранее в сборе. Собирают на фиксирующем узле полуобойму со струбциной, Струбцину уста-. навливают на базовую поверхность фиксирующего узла, фиксируя винтом и пятой.

Заводят собранную конструкцию на стакан стапеля, замыкая полуобоймы болтом и гайкой и предварительно фиксируя относительно внешней поверхности стакана винтами;

Настраивают по схеме проверки всю собранную систему, регулируя винтами, пока оптические лазерные лучи не совпадут с перекрестиями на экранах головки. Закрывают от попадания цемента все узлы устройства. Заливают жидким раствором цемента через отверстия в стакане шприцем фиксирующий узел. После отвердевания цемента снимают,всю конструкцию устройства с фиксирующего узла (освобождают струбцину и винты). Элементы устройства для контроля 4, 6, 7 могут быть сняты перед заливкой после юстировки.

Формула изобретения

Устройство для контроля положения в пространстве фиксирующих элементов, содержащее три координатных линейки, пер5 вая и вторая из которых расположены параллельно одна другой и перпендикулярно к третьей, систему из трех целевых знаков, два из которых расположены на второй и третьей линейках, третий предназначен

10 для скрепления с объектом, два лазерных излучателя, расположенных так, что оси их пучков параллельны, пентапризму, установленную на третьей линейке с возможностью перемещения вдоль нее и вращения вокруг

15 оси,параллельной линейке, и четвертый целевой знак, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено установочным приспособлением, предназначенным для

20 скрепления с фиксирующим элементом, выполненным в виде регулировочной пластины с рядом отверстий по дуге окружности и переходника в форме вилки, охватывающей пластину и установленной на ней с возмож25. ностью поворота вокруг оси, проходящей через центр окружности, и фиксации в одном из отверстий по дуге окружности, четвертый целевой знак выполнен в виде головки в форме параллелепипеда с нане30 сенными на его плоскостях рисками, скрепленного с регулировочной пластиной, а устройство снабжено двумя пентапризмами, установленными на соответствующих координатных линейках.

1737266

Составитель В.Рязанов

Техред М.Моргентал Корректор В.Гирняк

Редактор М.Циткина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, yn,Гагарина, 101

Заказ 1883 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для контроля положения в пространстве фиксирующих элементов Устройство для контроля положения в пространстве фиксирующих элементов Устройство для контроля положения в пространстве фиксирующих элементов Устройство для контроля положения в пространстве фиксирующих элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам определения параметров колес автомобиля

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптической записи информации на программоносителях типа компакт-диск

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения непрямолинейности цилиндрических отверстий

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля децентрировки линз и объективов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля децентрировки линз с асферическими поверхностями

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптическом производстве при изготовлении оптических деталей для проверки центровки их поверхностей на этапе технологического и аттестационного контроля

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля децентрировки линз как одиночных, так и входящих в оптические системы

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля центрирования оптических деталей

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам и приспособлениям к измерительным устройствам для проверки соосности деталей, и может быть использовано при монтаже паровых турбин

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в лазерных центрующих измерительных системах

Изобретение относится к области монтажных и диагностических работ с использованием лазерных средств наведения и может быть использовано для монтажа, диагностики и центровки осей сопрягаемых вращающихся валов - приводного вала тормозной установки моторного стенда и коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания (далее ДВС) при монтаже ДВС на моторном стенде

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в оптическом производстве при сборке и юстировке двухзеркальных центрированных оптических систем, содержащих компоненты как со сферическими, так и асферическими зеркальными поверхностями, в том числе и с внеосевыми

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к устройствам выверки параллельности осей сложных многоканальных оптико-электронных систем

Изобретение относится к оптическому приборостроению, применяется при сборке объективов
Наверх