Кормоуборочный комбайн

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочной технике. Цель изобретения - улучшение технологического процесса и уменьшение энергоемкости. Комбайн содержит ротор 1 в корпусе 2. С корпусом связан трубопровод, состоящий из поворотной части и неподвижного основания, в котором установлен ускоритель 10 выброса, выполненный в виде трубчатого вала с жестко закрепленными на нем лопатками 12. Трубчатый вал меньше или равен расстоянию от его оси 13 до задней стенки основания . Высота лопаток 12 равна 0,5-0,9 ширины канала неподвижного основания. Между корпусом 2 ротора 1 и передней стенкой, а также между полостью и основанием выполнены щели для подсоса воздуха. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. сл С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4864117/15 (22) 04.09,90 (46) 07.06.92, Бюл, № 21 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу кормоуборочных машин Производственного объединения "Гомсельмаш" (72) В.А.Шуринов, В.И,Финкельштейн, Л.З.Шац, С,В.Слесарь и B.È.Öåäðèê (53) 631.358,633(088,8) (56) Заявка Великобритании ¹ 2012540, кл.

А 01 D 50/00, 1979. (54) КОРМОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочной технике. Цель изобретеИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочной технике, Известна косилка-измельчитель КИРА1,5 содержащая заключенный в корпус ротор с ножами, выгрузной трубопровод состоящий из поворотной части и неподвижного основания, Недостатком данной конструкции является плохое швыряние измельченной массы, так как швыряние осуществляется только воздушным потоком, развиваемым ротором, и, кроме того, необходимость в связи с этим иметь человека для разравнивателя измельченной массы втранспортных средствах.

Наиболее близкой к предлагаемой является конструкция кормоубарочного комбайна, содержащего заключенный в корпус ротор с закрепленными на нем ножами, выгрузной трубопровод, состоящий из поворотной части и неподвижного основания, включающего переднюю и заднюю стенки, . ЫЛ, 1738135 А1 (я)я А 01 D 50/00, 43/08 ния — улучшение технологического процесса и уменьшение энергоемкости. Комбайн содержит ротор 1 в корпусе 2. С корпусом связан трубопровод, состоящий из поворотной части и неподвих; ого основания, в котором установлен ускоритель 10 выброса, выполненный в виде трубчатого вала с жестко закрепленными на нем лопатками 12.

Трубчатый вал меньше или равен расстоянию от его оси 13 до задней стенки основания. Высота лопаток 12 равна 0,5 — 0,9 ширины канала неподвижного основания, Между корпусом 2 ротора 1 и передней стенкой, а также между полостью и основанием выполнены щели для подсоса воздуха, 2 з,п. ф-лы, 2 ил. связанные между собой боковинами, причем в полости неподвижного основания, примыкающей к каналу для прохода измельченной массы, установлен ускоритель выброса, выполненный в виде трубчатого вала с жестко закрепленными на нем лопатками, при этом продольное сечение неподвижного основания выполнено уменьшающимся по направлению движения массы.

Недостатками данной конструкции являются зависание массы в местах перегиба боковых стенок неподвижного основания, а также повышенная энергоемкость, так как требуется расход энергии на преодоление массой мест перегиба. Кроме того, так как лопатки ускорителя выброса выполнены прямыми, часть массы движется по боковым стенкам неподвижного основания и энергия уходит на трение массы о стенки, а также снижается скорость измельченных частиц, что уменьшает уплотнение измельченной массы в транспортных средствах, т.е, не используется их грузоподъемность.

1738135

35

45

55

Цель изобретения — улучшение технологического процесса и уменьшение энергоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в кормоуборочном комбайне, содержащем заключенный в ротор с закрепленными на нем ножами выгрузной трубопровод, состоящий из поворотной части и неподвижного основания, включающего переднюю и заднюю стенки, связанные между собой боковинами, причем в полости неподвижного основания, примыкающей к каналу для прохода измельченной массы, установлен ускоритель выброса, выполненный в виде трубчатого вала с жестко закрепленными на нем лопатками, при этом продольное сечение неподвижного основания выполнено уменьшающимся по направлению движения массы, боковые стенки неподвижного основания выполнены плоскими, радиус трубчатого вала меньше или равен расстоянию от его оси до задней стенки неподвижного основания, а высота лопатки, установленной по нормали к передней стенке неподвижного основания, равна 0,5 — 0,9 ширины канала для прохода измельченной массы, при этом лопатки выполнены изогнутыми и установлены в средней части параллельно образующей трубчатого вала, а по краям — по нормали к боковым стенкам неподвижного основания.

Кроме того, между корпусом ротора и передней стенкой неподвижного основания, а также в нижней части корпуса ускорителя выброса выполнены щели, На фиг.1 изображен кормоуборочный комбайн, вид сбоку; на фиг,2 — то же, вид спереди.

Комбайн содержит ротор 1, заключенный в корпус 2. На роторе 1 закреплены ножи 3, С корпусом 2 ротора связан выгрузной трубопровод, состоящий из поворотной части 4 и неподвижного основания 5, включающего переднюю 6 и заднюю 7 стенки, связанные между собой боковинами 8. В полости 9 неподвижного основания 5 установлен ускоритель 10 выброса, выполненный в виде трубчатого вала 11 с жестко закрепленными на нем лопатками 12, llpoдольное сечение неподвижного основания выполнено уменьшающимся по направлению движения массы. При этом боковые стенки 8 неподвижного основания 5 выполнены плоскими.

Радиус r трубчатого вала 11 меньше или равен расстоянию от его оси 13 до задней стенки 7 неподвижного основания 5. Высота лопатки 12, установленной по нормали к передней стенке 6 неподвижного основания, равна 0,5 — 0,9 ширины канала 14 для прохода измельченной массы, Лопатки 12 выполнены изогнутыми и установлены в средней части 15 параллельно образующей трубчатого вала, а по краям 16 — по нормали к боковым стенкам 8 неподвижного основания 5. Между корпусом 2 ротора 1 и передней стенкой 6 неподвижного основания 5 выполнена щель 17, а в нижней части корпуса ускорителя 9 выброса также выполнена щель 18.

Комбайн работает следующим образом, Ножи 3 ротора 1 скашивают массу, измельчают ее и подают в неподвижное основание 5. Дойдя до ускорителя 9 выброса, масса подхватывается лопатками 12 и выбрасывается в поворотную часть 4 выгрузного трубопровода. При этом часть массы, поступающая на среднюю часть 15 лопаток, летит дальше без изменения направления движения, а часть массы, поступающая на крайние части 16 лопаток, изменяет направление своего движения и летит уже параллельно боковым стенкам 8 неподвижного основания 5.

Предлагаемая конструкция позволяет улучшить технологический процесс, так как не происходит забивание канала для прохода измельченной массы, и уменьшить на

10ф> энергоемкость швыряния измельченной массы по сравнению с прототипом, а также повышает плотность измельченной массы в кузове транспортных средств, т,е. их грузоподъемность, Формула изобретения

1. Кормоуборочный комбайн, содержащий заключенный в корпус ротор с закрепленными на нем ножами, выгрузной трубопровод, состоящий из поворотной части и неподвижного основания, включающего переднюю и заднюю стенки, связанные между собой боковинами, причем в полости неподвижного основания, примыкающей к каналудля прохода измельченной массы, установлен ускоритель выброса, выполненный в виде трубчатого вала с жестко закрепленными на нем лопатками, при этом продольное сечение неподвижного основания выполнено уменьшающимся по направлению движения массы, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения технологического процесса и уменьшения энергоемкости, боковые стенки неподвижного основания выполнены плоскими, радиус трубчатого вала меньше или равен расстоянию от его оси до задней стенки неподвижного основания, а высота лопатки, установленной по нормали к передней стенке неподвижного основания, равна 0,5 — 0,9 ширины канала для прохода измельченной массы, при этом лопатки выполнены изогну1738135 стенкой неподвижного основания выполнена щель.

Риг.2

Составитель А. Виноградов

Редактор С. Пекарь Техред М.Моргентал Корректор Т. Палий

Заказ 1942 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

- 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 тыми и установлены в средней части параллельно образующей трубчатого вала, а по краям — по нормали к боковым стенкам неподвижного основания.

2. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что между корпусом ротора и передней

3. Комбайн по п.1, отличающийся

5 тем, что в нижней части корпуса ускорителя выброса выполнена щель.

Кормоуборочный комбайн Кормоуборочный комбайн Кормоуборочный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяй- (ггвенному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневмотранспортирующим аппаратам уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к силосоуборочным комбайнам с измельчителями барабанно-ножевого типа Цель изобретения - повышение точности определения моментной поризводительности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к самоходным уборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к машиностроению , в частности к измельчающим аппаратам сельхозмашин, конкретно к компоновке и параметрам силосопровода кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к машиностроению , в частности к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным и зерноуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки зеленых кормов животным

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным машинам для скашивания и измельчения кукурузы, подсолнечника и подобных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к машине для независимого от рядности кошения и измельчения кукурузы и других предназначенных для силосования в целом виде стеблевых сельскохозяйственных культур согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному кормопроизводству и может быть использовано при уборке многокомпонентных кормовых культур на прифермских площадях
Наверх