Устройство для отпугивания птиц

 

Использование: средства защиты от птиц сельхозугодий, рыборазводных прудов . Сущность изобретения, чучело хищной птицы 1 установлено на катамаране 2 с гребными винтами 3, электродвигателями 4, источником питания 5, акустическим излучателем 6, усилителем мощности 7, приемником 8. Пульт управления выполнен в виде пульта 9 оператора с рукоятками подачи звуковых сигналов и перемещения, блока формирования команд и передатчика команд . Блок управления выполнен в виде приемника 8, выходы которого посредством дешифраторов связаны через сервоусилитель , сервопривод с соответствующими контроллерами . Контроллер управляет работой синтезатора, кассетного магнитофона, подает питание на усилитель мощности 7 и электропривод перемещения крыльев, 1 з.п ф-лы, 3 ил.

П 9) П1) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 01 М 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4865951/15 (22) 13.09.90 (46) 07.06.92, Бюл. М 21 (71) Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского комсомола и Институт зоологии

АН АрмССР (72) М,С.Адамян и В,Я.Бирюков (53) 632-98(088.8) .(56) Патент ФРГ

N- 2459211, кл, А 01 М 29/00, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТПУГИВАНИЯ

ПТИЦ (57) Использование: средства защиты от птиц сельхозугодий, рыборазводных прудов. Сущность изобретения: чучело хищной

2 птицы 1 установлено на катамаране 2 с гребными винтами 3, электродвигателями 4, источником питания 5, акустическим излучателем 6, усилителем мощности 7, приемником 8. Пульт управления выполнен в виде пульта 9 оператора с рукоятками подачи звуковых сигналов и перемещения, блока формирования команд и передатчика команд. Блок управления выполнен.в виде приемника 8, выходы которого посредством дешифраторов связаны через сервоусилитель, сервопривод с соответствующими контроллерами, Контроллер управляет работой синтезатора, кассетного магнитофона, подает питание на усилитель мощности 7 и . электропривод перемещения крыльев, 1 э.п. ф-лы, 3 ил.

1738197

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к средствам защиты птиц от сельхозугодий, рыборазводных прудов.

Известно устройство для отпугивания птиц, содержащее макет хищной птицы, который может перемещаться при помощи привода и при этом издавать акустические сигналы, Недостатком указанного устройства является низкая отпугивающая способность.

Наиболее близким к заявленному является устройство для отпугивания птиц, содержащее чучело хищной птицы; связанное с механизмом перемещения, блок управления с пультом управления и установленные в чучеле акустический излучатель, связанный с генератором акустических репеллентных сигналов.

Недостатком укаэанного устройства является низкая отпугивающая способность, обусловленная тем, что на водной акватории птицы скрываются в растительность и на них не действует появление чучела хищной птицы, Целью изобретения является повышение эффективности отпугивания птиц при защите водной акватории с сильной растительностьюью.

Укаэанная цель достигается тем, что пульт управления выполнен в виде пульта оператора с рукоятками управления перемещением и подачей звуковых сигналов, выход которого посредством блока формирования команд связан с передатчиком команд, а механизм перемещения выполнен в виде катамарана, в поплавках которого установлены блок управления, усилитель мощности, синтезатор, блок памяти, аккумулятор, электродвигатели,. сообщенные с гребными винтами, при этом на корпусе расположен акустический излучатель, .а блок управления выполнен в виде приемника, выходы которого посредством первого дешифратора связаны через сервоусилитель, сервопривод и контроллер с входами усилителя мощности, подключенного к акустическому излучателю, синтезатора, блока памяти и электропривода перемещения крыльев чучела птицы и, кроме того, посредством второго и третьего дешифраторов и соответствующих последовательно соединенных сервоусилителя, сервопривода и контроллера с сожветствующим электродвигателем гребного винта, а также тем, что каждый из электродвигателей гребных винтов выполнен реверсивным.

На фиг.1представлено устройство,,общий вид; на фиг.2 — функциональная схема

20 устройства; на фиг.3 — эскиз пульта управления устройством, Устройство содержит чучело хищной птицы 1, установленное на катамаране 2 с гребными винтами 3, электродвигателями 4, источником 5 питания, акустическим излучателем 6, усилителем 7 мощности, приемником 8. Пульт управления выполнен в виде пульта 9 оператора с рукоятками подачи звуковых сигналов 10 и перемещения 11 и.

12, блока 13 формирования команд и передатчика 14 команд. Блок управления выполнен в виде приемника 8, выходы которого посредством дешифраторов 15-17 связаны через сервоусилитель 18, сервопривод 19 с соответствующими контроллерами 20 и 21, Контроллер 21 управляет. работой синтезатора 23, блока 24 памяти, подает питание на усилитель 7 мощности и электропривод перемещения крыльев 22. Сигналы от магнитофона 24, выход которого связан с усилителем 7 мощности, поступаютдалее на акустический излучатель 6. Электропривод

22 может быть выполнен в виде электромо25 тора, соединенного с кулачками посредством редуктора. Дешифраторы 15 и 16 сообщены с сервоусилителем 18 и далее с сервоприводами 19, контроллером 20, которые в свою очередь управляют подачей пи30 тания на электродвигатели 4 гребных винтов. При этом может осуществляться реверс электродвигателей 4 или их работа при пониженной частоте вращения, что достигается включением вих цепь питания,,гасяще35 ro сопротивления или питанием их напряжением пониженной величины. В качестве контроллеров 6 могут быть использоB3Hbl контакты реле, управляющие сервоприводами 19 (рулевыми машинками).

Основные узлы приемников 8 и передатчика 14, а также пульта 9 управления с рукоятками 10-12 использованы от доработанной системы типа "Новопроп-3". В каче45 стве синтезатора 23 может быть использовано устройство формирования репеллентных сигналов.

Устройство работает следующим образом.

50 Изменением положения рукояток 11 и

12 оператор управляет положение устройства, при этом вырабатываются определенные кодовые посылки, например, с широтно-импульсной модуляцией и посту55 пают на передатчик 14, который их передает модели, Приемник 8 принимает эти кодовые посылки, которые разделяются дешифраторами 15-17 в соответствующие каналы. При включении в работу дешифраторов 15 или

16 на соответствующий сервоусилитель 18

1738197 подается сигнал, обеспечивающий необходимый маневр устройства. Усиленный сигнал поступает на сервопривод 19, затем на контроллер 20, вследствие чего на соответствующий электродвигатель 4 подается напряжение необходимой полярности и величины, что „приводит к перемещению корпуса вперед, назад или повороту.

Следует отметить, что устройство при этом будет перемещаться вперед или назад при синхронной работе электродвигателей

4 в зависимости от положения рукояток 11 и 12, в то же время противофазное вращение электродвигателей 4 приведет к развороту катамарана вокруг своего центра тяжести на воде. Принцип управления аналогичен управлению гусеничного трактора.

При подходе устройства к стае птиц, оператор начинает управлять работой акустической части, т,е. рукояткой 10, В зависимости от положения рукоятки 10 устройство может издавать синтезированные отпугивающие сигналы, крики "бедствия" птиц из блока памяти, записанные на магнитную ленту или постоянные запоминающие устройства (ПЗУ) или махать крыльями.

Перемещаясь.по поверхности акватории, устройство проходит все места, где могут скрываться птицы и своим видом пугая их, поднимает в воздух, при этом оператор включает акустический репеллентный сигнал, который усиливает действие зрительного образа. После нескольких проходов по акватории, птицы ее полностью очищают, Испытание макета устройства позволило добиться высокой степени отпугивания птиц, что особенно важно при защите рыбных хозяйств.

Расчеты показывают, что за сезон при, применении заявляемого устройства на рыборазводных прудах можно сохранить до

15 j(, рыбы, уничтожаемой рыбоядными птицами.

Формула изобретения

1. Устройство для отпугивания птиц соI держащее чучело хищной птицы, связанное с механизмом перемещения, блок управле5 ния с пультом управления и установленный у чучела птицы. акустический излучатель. связанный с генератором акустических репеплентных сигналов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности

10 отпугивания птиц при защите водной акватории с сильной растительностью, оно снабжено блоком формирования команд, передатчиком и приемником команд, генератор акустических репеллентных сигналов

15 выполнен в виде синтезатора и блока памяти, выходы которых подключены к первым входам усилителя мощности, при этом выход пульта управления посредством блока формирования команд связан с передатчи20 ком команд, а механизм перемещения выполнен в виде катамарана с электродвигателями и гребными винтами, в корпусе которого установлен приемник команд, блок управления и генератор акусти25 ческих репеллентных сигналов, а на корпусе расположен акустический излучатель, причем блок управления выполнен трехканальным и каждый канал включает последовательно соединенные дешифра30 тор, сервоусилитель, сервопривод и контроллер, причем выходы контроллеров первого и второго каналов подключены к входам электродвигателей соответствующих гребных винтов, а выходы контроллера

35 третьего канала подключены к второму вхо. ду усилителя мощности, входу электропривода перемещения крыльев чучела птицы, входам синтезатора и блока памяти.

2, Устройство по п.1, о т и и ч а ю щ е е40 с я тем, что каждый из электродвигателей выполнен реверсивным.

1738197

1738197

Л Я)атК1

4Zr rWg юрайга лайгй

6аереу

/бреу

aran газа

span -sar

Составитель В. Бирюков

Редактор В. Бугренкова Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1945 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для отпугивания птиц Устройство для отпугивания птиц Устройство для отпугивания птиц Устройство для отпугивания птиц Устройство для отпугивания птиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому ХОЗЯЙСТВУ} а именно к средствам защиты сельхозугодий, аэродротляется повышение эффективности отпугивания птиц

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для отпугивания животных и птиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к средствам воздействия на птиц

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к средствам отпугивания птиц от защищаемых объектов, например полей, садов или аэродромов гражданской авиации

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к охране и защите от птиц промышленных сельскохозяйственных объектов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам автоматизации процессов отпугивания птиц от защищаемых объектов и площадей, например полей, зданий, аэродромов

Изобретение относится к области орнитологии и может быть использовано для отпугивания птиц в районе аэродрома
Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к борьбе с домашними насекомыми, и может быть использовано для выведения тараканов из человеческого жилища

Изобретение относится к акустическим методам борьбы с грызунами

Изобретение относится к области защиты объектов от вредного воздействия грызунов отпугивающим эффектом ультразвукового (УЗВ) поля, а также к области исследований поведения животных, птиц и насекомых

Изобретение относится к методам воздействия преимущественно на животных и грызунов

Изобретение относится к методам воздействия преимущественно на животных и грызунов

Изобретение относится к средствам борьбы с вредителями в закрытых помещениях (животными, насекомыми) и может быть использовано для эффективной защиты от грызунов (мышей, крыс, сусликов)

Изобретение относится к средствам отпугивания животных и насекомых
Наверх