Валковое устройство для отделения цилиндрической заготовки от прутка

 

Использование: в машиностроении при разделении прутка на штучные цилиндрические заготовки. Устройство содержит два приводных валка и средство поддержки прутковой заготовки. На одном из валков выполнены деформирующая реборда 5 по винтовой линии протяженностью более одного витка и выходной участок 6 в виде усеченного конуса, большим основанием сопряженного с боковой поверхностью валка по винтовой линии, являющейся продолжением винтовой линии деформирующей реборды . Конический выходной участок второго валка сопряжен с его боковой рабочей поверхностью меньшим своим основанием . Оси валков скрещены под углом одна относительно другой, равным двойному углу подъема винтовой линии деформирующей реборды. Боковые рабочие поверхности валков выполнены гиперболическими. При взаимодействии заготовки с выходным участком в виде конуса 8 она отклоняется от оси прокатки. В зоне разделения прутка по канавке 13 возникают циклические изгйбные и осевые растягивающие напряжения, что обеспечивает высокое качество поверхности в зоне разделения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. сл С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s В 21 Н 8/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 (гд

j00 Ф (Л

Фиг./ (21) 4837260/27 (22) 08.06,90 (46) 07.06,92. Бюл, N 21 (71) Научно-производственное объединение подшипниковой промышленности (72) B.Ñ.Ñoëîäÿííèêoâ, В,А.Мальцев и

B.e.Ñâèðèäåíêî (53) 621.771.07(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 1459802,,кл. В 21 Н 8/02, 1987. (54) ВАЛКОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ЗАГОТОВКИ

ОТ ПРУТКА (57) Использование; в машиностроении при разделении прутка на штучные цилиндрические заготовки. Устройство содержит два приводных валка и средство поддержки прутковой заготовки. На одном из валков выполнены деформирующая реборда 5 по винтовой линии протяженностью более одl ного витка и выходной участок 6 в виде усеченного конуса, большим основанием сопряженного с боковой поверхностью валка по винтовой линии, являющейся продолжением винтовой линии деформирующей реборды, Конический выходной участок второго валка сопряжен с его боковой рабочей поверхностью меньшим своим основанием, Оси валков скрещены под углом одна относительно другой, равным двойному углу подъема винтовой линии деформирующей реборды, Боковые рабочие поверхности валков выполнены гиперболическими. При взаимодействии заготовки с выходным участком в виде конуса 8 она отклоняется от оси прокатки. B зоне разделения прутка по канавке 13 возникают циклические изгибные и осевые растягивающие напряжения, что обеспечивает высокое качество .поверхности в зоне разделения, 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1738454

15

35

45

55

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при разделении прутков на штучные цилиндрические заготовки.

Известно валковое устройство для отделения цилиндрической заготовки от прутка с одновременным образованием фаски на торце, содержащее два приводных валка с боковыми рабочими поверхностями и выполненной на одном из них деформирующей ребордой.

Известное вал ковое устройство и редназначено для получения цилиндрических заготовок относительно малых диаметров, так как отделение заготовок осуществляется путем вытеснения металла из зоны деформации практически до оси прутка, в противном случае заготовки не будут отделяться от прутка, Известно также валковое устройство для отделения цилиндрической заготовки от прутка с одновременным образованием фаски на торце, содержащее два приводных валка с боковыми рабочими поверхностями, на одном из которых выполнена деформирующая реборда с примыкающим к ней выходным участком, а на втором — выходной участок в виде усеченного конуса, и средство поддержки.

Недостатком этого валкового устройства является низкое качество получаемых цилиндрических заготовок из-за неровной поверхности торца и невысокой точности их по длине в связи с тем, что подача прутка на шаг и его фиксация при отрезке осуществляются по упору и низкая производительность, связанная с дискретностью процесса, выполняемого по схеме: подача прутка — осевая фиксация по упору — отрезка.

Целью изобретения является повышение производительности и качества получаемых изделий, Поставленная цель достигается тем, что в валковом устройстве для отделения цилиндрической заготовки от прутка с одновременным образованием фаски на торце, содержащем два приводных валка с боковыми рабочими поверхностями, на одном из которых выполнена деформирующая реборда с примыкающим к ней выходным участком, а на втором — выходной участок в виде усеченного конуса, и средство поддержки, деформирующая реборда первого валка выполнена по винтовой линии протяженностью более одного витка, а его выходной участок выполнен в виде усеченного конуса, большим основанием сопряженного с боковой поверхностью валка по винтовой линии, являющейся продолжением винтовой линии деформирующей реборды, при этом конический выходной участок второго валка сопряжен с его боковой рабочей поверхностью меньшим своим основанием, а оси валков скрещены одна относительно другой под углом, равным двойному углу подъема винтовой линии деформирующей реборды.

Кроме того, в валковом устройстве боковые рабочие поверхности валков выполнены гиперболическими.

На фиг.1 изображено валковое устройство; на фиг.2 — вид А на фиг,1, Валковое устройство для отделения цилиндрической заготовки от прутка с одновременным образованием фаски на торце содержит приводные рабочие валки 1 и 2 с гиперболическими боковыми рабочими поверхностями 3 и 4. На рабочем валке 1 выполнены деформирующая реборда 5, расположенная по винтовой линии более одного витка с углом подъема а, и выходной участок в виде усеченного конуса 6 с большим основанием, пересекающимся с боковой рабочей поверхностью 3 по винтовой линии 7, являющейся продолжением винтовой линии деформирующей реборды 5.

На рабочем валке 2 выполнен выходной участок в виде усеченного конуса 8, сопряженного с его боковой рабочей поверхностью 4 меньшим своим основанием.

Оси 9 и 10 рабочих валков 1 и 2 скрещены под углом, равным двойному углу подьема винтовой линии деформирующей реборды 5.

Между рабочими валками 1 и 2 установлено средство 11 поддержки для прутка 12.

Устройство работает следующим образом, Пруток 12 подается в зазор между вращающимися в одном направлении рабочими валками! и 2 на средство 11 поддержки, захватывается ребордой 5 рабочего валка 1, приводится ею во вращение и поступательное перемещение в соответствии с углом подъема а винтовой линии 7 реборды, Реборда 5,внедряясь в пруток 12, формообразует на нем канавку 13, Когда передний конец прутка достигает поверхности усеченного конуса 8, он отклоняется от оси прокатки от воздействия на него этой поверхностью, что позволяет сделать форма поверхности усеченного конуса 6 рабочего валка 1, В прутке

12 в зоне разделения прутка по канавке 13 возникают циклические изгибные напряжения от воздействия на конец прутка изгибающего усилия от поверхности выходного усеченного конуса 8 рабочего валка 2 и осевые циклические растягивающие .напряже1738454 ния от поворота отделяемой заготовки 14 на деформирующую реборду 5 и одновременного вращения прутка 12, что является благоприятным для улучшения качества поверхности на торце при ломке отделяе- 5 мой цилиндрической заготовки 14, Для отделения цилиндрической заго товки диаметром 32,5 мм, длиной 53,0 мм и фасками 1,5х45 были изготовлены рабочие валки 1 и 2 с диаметром по боковой рабочей 10 поверхности 240 мм. Реборда 5 увеличивающегося размера до 3 мм в основании и с углом 90 при вершине расположена на рабочем валке 1 по винтовой линии в два витка с шагом 53,0мм и углом подъема а= 4 01 . 15

Угол наклона образующей выходного усеченного конуса 6 рабочего валка 1 составляет 8, а выходного усеченного конуса 8 валка

2 — 10, Оси 9 и 10 рабочих валков 1 и 2 скрещены под углом 2 а = 8 02 .. 20

При использовании вал кового устройства были получены штучные цилиндрические заготовки с высоким качеством торцовой поверхности, что позволяет снизить припуск на механическую обработку по всем 25 поверхностям для изготовления роликов подшипника качения типа 30 — 42726ЛМ.

Использование изобретения обеспечивает создание непрерывного процесса отделения штучной цилиндрической 30 заготовки от прутка, что позволяет вести обработку с высокой частотой вращения рабочих валков валкового устройства, а ликвидация дискретности в процессе подачи и фиксации прутка и отделения заготовки по- 35 зволяет снизить потери вспомогательного времени, что обеспечивает повышение производительности валкового устройства.

Кроме того, конструктивные особенности предлагаемого устройства обеспечива- 40 ют получение изделий с высокой точностью размеров по длине, соответствующей точности изготовления винтовой реборды, высокой точностью размеров по диаметру, соответствующей точности настройки устройства, и высоким качеством поверхности в зоне разделения благодаря циклическим изгибным и осевым растягивающим напряжениям.

Формула изобретения

1. Валковое устройство для отделения цилиндрической заготовки от прутка с одновременным образованием фаски на торце, содержащее два приводных валка с боковыми рабочими поверхностями, на одном из которых выполнена деформирующая реборда с примыкающим к ней выходным участком, а на втором — выходной участок в виде усеченного конуса, и средство поддержки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества получаемых изделий, деформирующая реборда первого валка выпОлнена по винтовой линии протяженностью более одного витка, а его выходной участок выполнен в виде усеченного конуса, большим основанием сопряженного с боковой поверхностью валка по винтовой линии, являющейся продолжением винтовой линии деформирующей реборды, при этом конический выходной участок второго валка сопряжен с его боковой рабочей поверхностью меньшим своим основанием, а оси валков скрещены одна относительно другой под углом, равным двойному углу подъема винтовой линии деформирующей реборды.

2. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что боковые рабочие поверхности валков выполнены гиперболическими,

Валковое устройство для отделения цилиндрической заготовки от прутка Валковое устройство для отделения цилиндрической заготовки от прутка Валковое устройство для отделения цилиндрической заготовки от прутка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструм'ентам для изготовления продольной прокаткой проволоки периодического ггро-филя

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве горячекатаных бесшовных труб и сплошных профилей из высоколегированных и труднодеформируемых сталей и сплавов методом поперечновинтовой прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к поперечновинтовой прокатке

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к поперечновинтовой прокатке Цель изобретения - улучшение качества полых изделии с кольцевыми выступами на поверхности за счет повышения точности шага и профиля кольцевых выступов Инструмент содержит три приводных валка, расположенных равномерно вокруг оси прокатки и под углом к ней, равном углу подъема винтовой линии калибров

Изобретение относится к прок.п ни производству, в частности к станлм шлпч прокатки, предназначенным д 1я no.u i i

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении ребристых труб для теплообменных аппаратов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для производства арматурной стали

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при исследовании и моделировании процессов прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и .может быть использовано при производстве стержневых деталей с фасками, например штифтов

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается технологии получения ребристых труб поперечно-винтовой прокаткой и может быть использовано на трехвалковых станах

Изобретение относится к механической обработке давлением листового материала и может быть использовано, в частности при изготовлении трубок теплообменников, например радиаторов, из листового материала - металлической ленты с выдавками

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к инструменту для изготовления на проволоке сложных периодических профилей
Наверх