Способ сборки покрытия здания

 

Использование: в способах сборки покрытия здания из легких ограждающих конструкций с профилированным листом. Сущность: на стропильные элементы 1 укладывают профилированный лист 2 и прикрепляют его к стропильным элементам 1 с помощью самонарезающих винтов 3, затем через уложенные в гофры нижнего профилированного листа 2 теплоизоляционно-конструкционные прокладки 4, выполненные из нетеплопроводного материала, укрепляют прогоны 5..На нижние профилированные листы 2 между прогонами 5 укладывают полужесткие минераловатные плиты 6, упакованные в полиэтиленовую пленку, после чего с помощью жестко закрепленных на прогонах 5 (например, сваркой) скоб 7 укладывают верхние профилированные листы 8, которые крепят посредством самонарезающих винтов 3 к скобам 7. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A (21) 4762509/33 (22) 27.1 1.89 (46) 15.06.92. Бюл. ЬЬ 22 (71) Центральный научно-исследовательский проектный и конструкторско-технологический институт легких металлических конструкций (72) О.Н.Ермолаев (53) 69.024:691-417.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 709775, кл. Е 04 С 2/32, 1977, Авторское свидетельство СССР

Й 1421842, кл. Е 04 С 2/32, 1988.

Хромец Ю.Н, Промышленные здания из легких конструкций. — М.: СИ, 1978. с.51. (54) СПОСОБ СБОРКИ ПОКРЫТИЯ ЗДАНИЯ (57) Использование: в способах сборки.покрытия здания из легких ограждающих кон,,!Ж„„1740584 А1 (я)5 Е 04 С 2/32, Е 04 В 7./00 струкций с профилированным листом, Сущность: на стропильные элементы 1 укладывают профилированный лист 2 и прикрепляют его к стропильным элементам

1 с помощью самонарезающих винтов 3, затем через уложенные в гофры нижнего профилированного листа 2 теплоизоляционно-конструкционные прокладки 4, выполненные из нетеплопроводного материала, укрепляют прогоны 5..На. нижние профилированные листы 2 между прогонами 5 укладывают полужесткие минераловатные . плиты 6, упакованные в полиэтиленовую пленку, после чего с помощью жестко закрепленных на прогонах: 5 (например, сваркой) скоб -? укладывают верхние профилированные листы 8, которые крепят по- З средством самонарезающих винтов 3 к скобам 7. 2 ил,. !

1740584 прокладки, исключить сквозные "мостики холода" в конструкции нв удалось. Кроме того, из-за большого количества стыков при- . меняется повышенное количество материа- 35 ла, создающего герметичное соединение между верхними листами панелей.

Наиболее близким к изобретению является способ монтажа ограждающей конст40 рукции кровли зданий с применением профилированного настила, когда несущим элементом покрытия является профилированный оцинкованный настил, укладываемый на прогоны с последующей установкой теплоизолирующих прокладок 45 и тетив, соединяющих нижний и верхний профилированные листы при заполнении пространства между листами теплоизолирующим материалом.

Недостатком данного способа является то, что на прогоны передается вся нагрузка от профилированного листа, утеплителя, тетив, а также от снега, Это приводит к тому, что прогоны необходимо применять с повышенной металлоемкостью, а несущая спо50

55 собность профилированных листов не в . оптимальных пределах по несущей способности.

Существенным недостатком является то, что при таком способе необходимо приИзобретение относится к строительству, в частности к сборке покрытия здания из легких ограждающих конструкций кровельных покрытий.

Известен способ сборки покрытия зда- 5 ний из легких металлических конструкций кровельными панелями при наличии а здании прогонов.

Недостатком данного способа является повышенная металлоемкость покрытия, по- 10 .скольку используются и прогоны, и тетивы, соединяющие листы панели, а также повышенная твплопроводность, поскольку не исключается полностью, ".мостик холода" между обшивками панели. 15

Известен способ сборки из панелей скатного покрытия; где осуществлено частичное снижение расхода металла за счет того, что верхний лист развернут гофрами под прямым углом к нижнему и ребра снаб- 20 жены несущими полосами.

Недостатком данного способа является . также повышенная металлоемкость покрытия, поскольку в конструкции панели имеется свес верхнего листа, а, учитывая, что 25 ширина панели из-за трудностей транспор.тировки по габаритам не может быть более

3 м, то излишний расход металла становится довольно существенным.

Одновременно, несмотря на то, что в 30 конструкции имеются теплоизолирующие менять, соединительные тетивы между профилированными листами, которые существенно увеличивают металлоемкость конструкции покрытия и трудозатраты при монтаже. Применение теплоизолирующих прокладок между тетивой и нижним ограждающим листом приводит не только к повышенному расходу теплоизолирующего материала, но и не решает окончательно. задачи разрыва "мостика холода", посколь- ку винты, закрепляющиеся к нижнему листу,. являются передатчиком отрицательной температуры в помещение. Кроме того, крепление тетивы к нижнему листу приводит к повышению трудозатрат при монтаже.

При повышенной влажности в помещении прогоны, несмотря на покраску, быстрее подвергаются коррозии, чем гофрированные оцинкованные листы, что приводит к дополнительным трудовым и материальным затратам Во время эксплуатации здания.

Цель изобретения — снижение трудоемкости и металлоемкости, а также повышение эксплуатационных качеств покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что в способе сборки покрытия здания, включающем размещение на несущем основании из строительных элементов нижних профилированных листов прогонов, утеплителя и наружных профилированных листов, сборку покрытия начинают с установки нижнего профилированного листа по стропильным элементам с направлением гофров листа перпендикулярно к осям стропильных элементов. Затем устанавливают прогоны в местах заданного размещения в гофрах нижнего профилированного листа, прикрепляя их через теплоизоляционно-конструкционные прокладки и нижний профилированный лист к стропильным элементам, а после укладки на нижний профи. лированный лист утеплителя, располагая его между прогонами; устанавливают верхние профилированные листы с направлением гофр перпендикулярно к оси прогонов, При этом к последним предварительно жестко крепят скобы. а верхние профилированные листы закрепляют к скобам посредством самонарезающих винтов, Такое расположение прогонов дает возможность распределить равномерно возникающие нагрузки на кровельное покрытие: на нижний лист нагрузку только от утеплителя, тем самым использовав максимальную возможную длину листа с учетом его несущей способности от веса утеплителя, а на верхний лист только снеговую нагрузку, также использовав .максимально возможное расстояние между прогонами с учетом несу1740584 щей способносги листа. Тем самым проявляется воэможность применять прогоны меньшей и оптимальной металлоемкости, поскольку он. несет нагрузку только от снеговой нагрузки и веса верхнего ограждающего листа.

То, что прогон не соприкасается с нижним ограждающим листом, приводит к повышению сопротивления теплопередачи кровельного покрытия в целом.

На фиг.1 изображено покрытие здания, сечение по скату; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1.

На стропильные элементы 1 укладывают профилированный лист 2 марки Н75-75008 и прикрепляют его к стропильным элементам 1 с помощью самонарезающих винтов 3.

Затем через уложенные в гофры нижнего профилированного листа. 2 теплоизоляционно-конструктивные прокладки: 4, выполненные из нетеплопроводного материала, прикрепляют прогоны 5 марки П1=1 м. На нижние профилированные листы 2 между прогонами 5 укладывают полужесткие минераловатные плиты 6 марки ПП-75, упакованные в полиэтиленовую пленку;. После этого с помощью Жестко закрепленных на прогонах 5 (например, сваркой) скоб 7. укладывают верхние профилированные листы 8, которые крепят посредством самонарезающих винтов 3 к скобам 7.

Такое техническое решение дает возможность использовать прогон с достаточной высотой и высокой несущей способностью, поскольку используется пространство между внутренней гофрой наружного ограждающего листа и наружной гофрой внутреннего ограждающего листа, сохраняя зазор между нижним листом и прогоном.

5 Совокупность этих факторов существенно понизит трудозатраты, металлоемкость и теплопроводность конструкции, а также защитит прогоны от коррозии.

10 Формула изобретения

Способ сборки покрытия здания, включающий размещение на несущем основании из стропильных элементов нижних профилированных листов, прогонов, утеп15 лителя и наружных профилированных листов, о т л и ч д ю шийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и металлоемкости, а также повышения эксплуатационных качеств покрытия, сборку покрытия начинают

20 с установки нижнего профилированного листа по стропильным элементам с направлением гофр листа перпендикулярно к осям стропильных элементов, затем устанавливают прогоны в местах заданного размеще25 ния в гофрах нижнего профилированного листа, прикрепляя их через теплоизоляционно-конструкционные прокладки и-ниж- . ний профилированный лист к стропильным элементам, а после укладки на нижний про30 филированный лист утеплителя, располагая

его между прогонами, устанавливают верхние профилированные листы с направлением гофр перпендикулярно к оси прогонов, причем к последним предварительно жест35 ко прикрепляют скобы, а верхние профилированные листы закрепляют к скобам . посредством самонарезающих винтов, 1740584

Составитель В,Перцов

Редактор М.Кобылянская Техред M,Моргентал Корректор С.Шевкун

Заказ 2059 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ сборки покрытия здания Способ сборки покрытия здания Способ сборки покрытия здания Способ сборки покрытия здания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям стеновых ограждений , собираемых из сборных стеновых панелей , преимущественно для мобильных зданий различного функционального назначения , Цель изобретения - упрощение конструкции ограждения и повышение её несущей способности при однонаправленном нагружении

Изобретение относится к строительству и может найти применение при возведении стеновых ограждений промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к профилированным элементам, применяемым в покрытиях и стенах зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, авиастроению и позволяет увеличить прочность на отрыв путем обеспечения механического соединения заполнителя с обшивками, работающего на растяжение при отрыве обшивок

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к композициям для изготовления теплоизоляционного слоя в трехслойных строительных панелях с бетонными обшивками

Изобретение относится к строительству преимущественно промышленных зданий, в частности к стеновым панелям ограждающих конструкций, внутренних перегородок, и может быть использовано в других сооружениях и конструкциях различного функционального назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений из легких металлических конструкций

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при устройстве стен и покрытий промышленных и гражданских зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для большепролетных зданий с сезонной трансформацией покрытия, например концертных залов, стадионов и др

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, в частности, при устройстве покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, в частности, при устройстве покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, в частности, при устройстве покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству , преимущественно к покрытиям промышленных зданий и сооружений с неагрессивной средой и нормальным температурновлажностным режимом

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве при возведении покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве покрытия зданий и сооружений различного назначения , имеющих в плане очертания прямоугольника или трапеции
Наверх