Бункерное устройство

 

Использование: изобретение относится к устройствам для очистки емкостей, предназначенным для загрузки и выгрузки материала . Сущность изобретения: устройство содержит корпус с приспособлением для предотвращения налипания материала на стенки 2 корпуса и системой создания электромагнитного поля. Приспособление содержит эластичную оболочку 3 и профилированнуе клиновидные отвесы 4, совершающие возЕратн.о-поступательное движение. Б зоне действия электромагнитов 5, расположенных по всей поверхности отвесов 4, при помощи омедненных щеток производится дополнительная доочистка стен корпуса от налипшего материала. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР, /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4819806/13 (22) 19,03.90 (46) 23.06.92. Бюл. ¹ 23 (71) Кубанский филиал Всесоюзного научно-производственного объединения элеваторной и мукомольно-крупяной промышленности (72) 1О.С.Дрожжин и Г.Ц,Аветисян (53) 621.798,34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 960088, кл. В 65 0 88/60, 1980. (54) БУНКЕРНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: изобретение относится к устройствам для очистки емкостей, предИзобретение относится к устройствам для очистки емкостей, предназначенных для загрузки и выгрузки материала, склонного к налипанию, и может быть использовано в мукомольно-элеватсркой, горно-рудной, строительной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для предотврашения налипания материала в бункере (авт.св, N 1381899, кл, В 65 D 88/62, 1986), содержащее бункер, выпуклые упругие пластины, закрепленные в верхней части стенок, и эластичную оболочку, натянутую на пластинах и жестко прикрепленную к стенкам бункера, При загрузке бункера материалом эластичная оболочка вместе с упругими пластинами прижимается к стенкам бункера, Влажный липкий материал налипает на оболочку. В процессе выпуска пластины начинают выгибаться, растягивая оболочку, и нарушают связь налипшего материала с оболочкой., Ы „1742160 А1 (я)ю В 65 D 88/04, В 08 В 1/00 назначенным для загрузки и выгрузки материала. Сущность изобретения: устройство содержит корпус с приспособлением для предотвращения налипания материала на стенки 2 корпуса и системой создания электромагнитного поля. Приспособление содержит эластичную оболочку 3 и профилированкые клиновидные отвесы 4, совершающие вазвратко-поступательное движение.

B зоне действия электромагнитов 5, расположенных по всей поверхности отвесов 4, при помощи омедненных щеток производится дополнительная доочистка стен корпуса от налипшего материала. 2 ил.

Недостатками данного устройства явл ется невозможность очистки бункера B случае ча .Тичной разгрузки. Устройство металлоемка., так как выпуклые пластины расположен-: по всему периметру бункера. С течением времени упругость пластин уменьшается, -.0 способствует низкой степени очистки.

Наиболее близким к ПГедлагаемому является бункерное угтройство (1), состоящее из корпуса с разгрузочным отверстием и приспособления для предотвращения налипания материала на его стенки, крторое содержит смонтированные вдоль стенок корпуса бесконечные ленточные транспортеры. Причем ленты транспортера свободно подвешены в верхней части корпуса, а между лентами в нижних изгибах расположены профилированные отвесы.

Недостатками данного устройства является невозможность очистки конуса выпуск1742160

50 ного отверстия бункера, неизолированность внутренней полости бесконечных ленточных транспортеров от сыпучего материла в процессе очистки, повреждение профилированными отвесами стен бункера либо транспортерной ленты в процессе работы. Данное устройство невозможно применить в бункерах круглого сечения в отличие от предлагаемого. Пылевидные образования налипшего материала создают благоприятные условия для пробуксовки контактного привода, вследствие чего идет перерасход энергии и излишний износ ленты.

Целью изобретения является повышение надежности работы и степени очистки, Для достижения поставленной цели в бункерном устройстве, содержащем корпус и расположенное в нем приспособление для предотвращения налипания материала на стенки корпуса, содержащее эластичную оболочку и профилированные отвесы, эластичная оболочка жестко укреплена концами на стенках корпуса, отвесы снабжены электромагнитами и смонтированы с возможностью возвратно-поступательного перемещения под оболочкой, при этом в корпусе размещены металлические щетки для взаимодействия с электромагнитами.

Сущность изобретения заключается в том. что помимо очистки стен корпуса путем возвратно-поступательного перемещения под эластичной оболочкой профилированных отвесов, нарушающих связь налипшего материала со стенками корпуса, при помощи электромагнитов производится одновременно и дополнительная доочистка стен корпуса бункера металлическими щетками.

Ха фиг. 1 изображено бункерное устройство в разрезе; на фиг, 2 — то же, фрагмент, Бункерное устройство включает в себя корпус 1 с разгрузочным отверстием и расположенное в нем приспособление для предотвращения налипания материала на стенки 2 корпуса, содержащее эластичну э оболочку 3 и профилированные отьесы 4.

Эластичная оболочка 3 выполнена из прорезанной ткани, например капрона, и жестко закреплена в верхней и нижней частях корпуса, Профилированные отвесы 4 в сечении имеют клиновидную форму, обращены вершиной вверх и расположены между эластичной оболочкой 3 и стенами корпуса 1 по периметру вдоль стенок корпуса. Отвесы 4 снабжены электромагнитами 5, равномерно расположенными по всей их площади, и роликами 6 для уменьшения трения отвесов 4 при движении о стенки 2 корпуса 1 и оболочку 3. Отвесы способны совершать возвратно-поступательное движение при помощи лебедки 7. На вершине отвесов 4 имеются отверстия 8, в которые вставляются кольца для крепления троса 9, лебедки

7, бронекабеля 10, Металлические щетки

11 расположены в корпусе 1 в зоне действия электромагнитного поля. Металлические щетки 11 омеднены в целях пожаробезопасности, Останов 12 предназначен для ограничения продвижения вниз и рофил и рован н ых отвесов 4.

Устройство работает следующим образом.

После выгрузки материала из корпуса 1 профилированные клиновидные отвесы 4 находятся в верхней части корпуса 1 под оболочкой 3. Так как отвесы 4 способны совершать возвратно-поступательное движение, то под действием собственного веса они начинают двигаться вниз, перегибая оболочку 3 и тем самым нарушая связь налипшегс материала са стенками корпуса 1.

Внутрь корпуса 1 вводят омедненные щетки

11. При пеоемещении профилированных отвесов 4 электромагниты 5 создают в зоне своего действия бегущее электромагнитное поле, которое притягивает щетки 11 и вынуждает их передвигаться вместе с отвесами 4 по поверхности оболочки 3. Щетки 11 при движении счищают остатки материала, который падает вниз. Движение отвесов 4 вверх происходит при помощи лебедки 7.

Цикл очистки повторяется до полной очистки.

Использование предлагаемого устройства повысит качество очистки, дает возможность отказаться от очистки бункеров и силосов ручным способом. Процесс очистки емкостей с помощью предлагаемого устройства повышает безопасность работ при очистке, так как отпадает необходимость опускать человека в бункер или силос для проведения им процесса доочистки.

Формула изобретения

Бункерное устоойство, содержащее корпус и расположенное в нем приспособление для предотвращения налипания материала на стенки корпуса, содержащее эластичную оболочку и профилированные отвесы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, эластичная оболочка жестко укреплена концами на стенках корпуса, отвесы снабжены электромагнитами и смонтированы с возможностью возвратно-поступательного перемещения под оболочкой, при этом B корпусе размещены металлические щетки для взаимодей-ствия с электромагнитами.

1742160

АГ2

Составитель Ю. Дрожжин

Редактор О. Юрковецкая Техред M.Моргентал Корректор М. Демчик

Заказ 2253 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, К-35, Раушская наб... 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, ужгород, ул,Гагарина, 101

Бункерное устройство Бункерное устройство Бункерное устройство Бункерное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранению и отгрузке сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической, горной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве

Изобретение относится к производству товаров, при изготовлении которых образуется пыль, и может быть применено во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к очистке поверхностей от окалины и загрязнений,в частности очистке ступенчатых поверхностей и прямоугольных труб

Изобретение относится к устройствам для протирки ампул и может быть ислользовано в фармацевтической промышленности

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано при аспирации пылей, обладающих адгезионными свойствами

Изобретение относится к регулируемым устройствам для отсасывания и/или подачи газов и переносимых газами твердых частиц, содержащим по меньшей мере один отсасывающий и/или подающий трубопровод, выполненный поворотным по меньшей мере в вертикальной плоскости и снабженный приспособлением для создания уравновешивающего усилия для уравновешивания отсасывающего и/или подающего трубопровода

Изобретение относится к обработке металлов, в частности, к станкам для намотки сварочной проволоки на катушки сварочных машин
Наверх