Зуб бороны

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы и заделки семян, гербицидов, удобрений. Цель изобретения - повышение качества обработки почвы за счет самоочистки и заделки гербицидов , удобрений, расширение функциональных возможностей зубовых борон. Зуб бороны содержит стержневую часть с заостренным концом и закрепленным на нем посредством оси основным диском, а расстояние от нижнего конца зуба до оси диска больше длины заостренного конца, причем зуб снабжен дополнительным диском , расположенным над основным посредством оси и установленным относительно него с зазором и с перекрытием по вертикали , равным 1/3 диаметра диска. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 В 23/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4809609/15 (22) 04.04,90 (46) 07.07.92, Бюл. N 25 (76) Ф.Г. Ротарь и С.Ф. Ротарь (53) 631.319(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 931123; кл. А 01 В 23/02, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР

М 1665859, 1991. (54) ЗУБ БОРОН61 (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы и заделки семян, гербицидов, удобрений. Цель изо„„. Ж„„1746862 АЗ бретения — повышение качества обработки почвы за счет самоочистки и заделки гербицидов, удобрений, расширение функциональных возможностей зубовых борон. 3у6 бороны содержит стержневую часть с заостренным концом и закрепленным на нем посредством оси основным диском, а расстояние от нижнего конца зуба до оси диска больше длины заостренного конца, причем зуб снабжен дополнительным диском, расположенным над основным посредством оси и установленным относительно него с зазором и с перекрытием по вертикали, равным 1/3 диаметра диска. 3 ил.

1746862

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для борон.

Известен зуб бороны, рабочая часть которого выполнена с продольно-вертикальной пластиной, имеющей криволинейную переднюю и скошенную йижнюю кромки.

° причем касательная к передней кромке образует с нижней кромкой острый угол j1), Однако известный зуб не производит сплошную обработку почвы, между бороздками, проделанными зубьями бороны, остаются необработанные полосы, что не обеспечивает качество обработки почвы, за делки гербицидов, семян, удобрений.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является зуб бороны, имеющий крепежную, стержневую и заостренную части, на которую закреплен диск, ось которого расположена выше заостренного конца t2).

Недостатком известного зуба является то, что он не имеет. чистка, может забиваться влажной почвой, вследствие чего ухудшается качество обработки почвы, заделки гер. бицидов, семян, удобрений.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы, снижение энергоемкости и улучшение равномерности заделки семян, гербицидов, удобрений, расширение функциональных возможностей зубовой бороны.

Поставленная цель достигается тем, что эуб снабжен закрепленными на нем поярусно с воэможностью вращения дисками, которые расположены с зазором относительно друг друга и с перекрытием, равным

1 — диаметра диска, и ричем ось нижнего дис3 ка расположена выше заостренного конца зуба. При повороте зуба вокруг своей оси изменяется угол атаки дисков по отношению к направлению движения, Для придания поперечной устойчивости бороне и улучшения перемешивания почвы, качества заделки семяп; удобрений, гербицидов половине рядов зубьев придается правый угол атаки, а второй половине — левый.

Если на бороне нечетное количество рядов зубьев, например пять, то на среднем ряду (третьем) половине ряда зубьев придается правый угол атаки, второй половине— левый, причем, если при этом образуется свальный гребень или развальная бороздка, то они разравниваются последующими рядами зубьев с дисками, На фиг. 1 изображен эуб бороны, вид сзади; на фиг, 2 — то же, вид справа; на фиг.

3 — то же, вид под углом атаки а (против стрелки А в системе координат xyz).

Зуб бороны состоит из монтажной М, стержневой L .— — и заостренной астей, MQHтажная часть М служит для крепления зуба на раме бороны (не показано).

К стержневой части зуба L-gnp xpenneны верхний 1 и нижний 2 диски диаметром

D и толщиной m, вращающиеся соответственно на.осях-3 и 4, диаметром d < с головками диаметром d (описанная окружность).

Нижний диск 2 закреплен выше заостренной части Гзуба в прорези толщиной и с возможностью вращения на оси 4.

Верхний диск 1 закреплен на оси 3 так, что перекрытие по вертикали между ним и нижним диском 2 составляет 1/3 диаметра диска D. Зазор между частью L зуба и диском 2 выше оси 4, между частью зуба I u диском 1 выше оси 3, а также между дисками

1 и 2 в зоне перекрытия между ними составляет п-m, 20 диск 1 упрется в раму бороны и не будет вращаться, б) между окружностью диска 1 и головкой диаметром d нижней оси 4 должен быть зазор Dd; дающий зозможность вращения диска 1 и исключающий забивание диска 2, в) место крепления бси 4 должно быть выше заостренной части для большей прочности.

Из фиг. 1 видно что при перекрытии, равном, например. 1/2 D нарушается условие б), диск 1 упрется в головку оси 4, а диск

2 упрется в ось 3 и диски не будут вращаться; при перекрытии, например, 1/4 0 уменьшится площадь очистки диска 2 верхним

40 диском 1, что ухудшит качество обработки из-за большего налипания почвы на нижний диск.

Перекрытие по вертикали между дисками 1 и 2 должно быть; технически максимально возможным, но достаточно для того, чтоб диски вращались; чем больше перекрытие, тем лучше взаимоочищаемость дисков и интенсивнее перемешивание обрабатываемого слоя почвы с гербицидами, удобрениями; чем лучше перемешивание почвы, тем больше измельчаются комки и качественнее заделываются семена (например, кукуруза, подсолнечник, горох, которые заделываются на глубину большую, чем глу50

55 бина обработки бороной); чем больше перекрытие, тем большая часть почвы, попадающая с диска 2 на диск 1, подвер>кена.действию вращающегося диска 1 и лучше

При выборе диаметра дисков 0 и мест их прикрепления на стержневой части -С зуба нужно соблюдать условия;

О 2. 7, 7

25 2 3. .6 6 а) 1 -f> — + — D — 0; -6 — D, иначе

1746862 перемешивается, измельчается; чем большая часть обрабатываемого слоя почвы попадает на вращающиеся диски, а не на пассивную часть зуба L, тем меньше сопротивление, забиваемость, следовательно, 5 энергоемкость; величина перекрытия 1/3 О оптимальна и с технической и с технологической точки зрения.

Зуб работает следующим образом.

При движении по стрелке А (на фиг. 3) 10 под углом атаки а зуб заглубляется в почву выступающей за величину L частью нижнего диска 2. Заглубление может быть также на величину выступающей части диска 2 за Я, Глубина обработки регулируется углом ата- 15 ки (в пределах 15 — 45"), Почвенная стружка, снимаемая заглубленной частью диска 2 при его вращении, перемещается в сторону и вперед и частицно переходит на диск 1, который, вращаясь, 20 дополнительно измельчает ее. При взаимодействии дисков 1 и 2 происходит качественное перемешивание почвы с удобрениями, гербицидами, внесенными до или одновременно с боронованием при ис- 25 пользовании комбинированных агрегатов.

Диски 1 и 2, взаимодействуя при вращении, самоочищаются. Стержневая L- и заостренная I части зуба также служат чистиком для дисков 1 и 2. 30

Чтобы стабилизировать движение бороны в поперечном направлении, лучше перемешивать почву с удобрениями и особенно с почвенными гербицидами, половине рядов зубьев (поперек движения) при- 35 дается правый угол атаки, половине— левый, причем. если количество рядов зубьев на бороне нечетное, например пять в боронах БЗСС вЂ” 1, БЗТС вЂ” 1, то на среднем ряду половине зубьев придается правый 40 угол атаки, второй половине — левый. Образованные при этом свальный гребень или развальная бороздка разравниваются последующими рядами зубьев с дисками. 45, Диски 1 и 2 выполнены сьемными, Отвинчивая оси 3 и 4 с дисками 1 и 2, 3у6 превращается в рабочий орган обычной зубовой бороны.

Используют зуб бороны БЗСС-1, оборудуя его дисками диаметром 70-100 мм с интервалом 10 мм. Толщина зуба составляет

16 мм, толщина дисков m=2 5 мм, диски выполнены из стали 65Г. Оси выполнены из термообработанной стали 45, диаметром осей d> 8 мм, Зазор n — m 1 мм.

Таким образом, оборудуя зуб обычной зубовой бороны вращающимися поярусно с перекрытием дисками 1, 2 с возможностью изменения угла атаки а. повышается качество обработки почвы (сплошная обработка), перемешивания почвы с удобрениями и гербицидами. Вращение дисков позволяет снижать энергоемкость по сравнению с обычными зубовыми или лапчатыми боронами, снижает забиваемость зуба растительными остатками, Выполнение дисков съемными, позволяет использовать зуб с дисками или без них. Этим расширяются функциональные возможности зубовой бороны.

Снабжение зуба бороны дополнительным вращающимся диском 1. расположен.ным над основным 2 и установленным относительно него с зазором и с перекрытием по вертикали, повышает качество обработки почвы эа счет самоочистки.

Формула изобретения

Зуб бороны, содержащий стержневую часть с заостренным концом и закрепленным на нем посредством оси диском, а расстояние от конца зуба до оси диска больше длины заостренного конца, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения. качества обработки почвы за счет самоочистки; зуб снабжен дополнительным диском, расположенным над основным посредством оси и установленным относительно него с зазором и с перекрытием по вертикали, равным 1/3 диаметра диска.

1746862

Составитель Ф,Ротарь

Текред M.Moðãåíòàë Корректор Q.Kðàâöoâà

Редактор M,ßíêoâè÷

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, yn,Гагарина, 101

Заказ 2405 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Рауыская наб., 4/5

Зуб бороны Зуб бороны Зуб бороны Зуб бороны 

 

Похожие патенты:

Зуб бороны // 1743393
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и является дополнительным к основному изобретению по а.с.№1526591

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для уничтожения сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению,, в частности к почвообрабатывающим машинам для полосной обработки и посева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям с ротационными рабочими органами, и может быть использовано для поверхностной обработки почвы

Борона // 1674706
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы

Борона // 1625346
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы Цель изобретения - повышение качества рыхления почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в боронах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к конструкции почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам, применяемым для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к зажиму для крепления рабочей детали к сельскохозяйственному орудию, в частности для крепления культиваторного зубца к рамному элементу, а также к способу изготовления такого зажима и к сельскохозяйственному орудию, преимущественно к культиватору

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при поверхностной обработке почвы боронами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для вычесывания камней из пахотного слоя почвы и образования валка из вычесанных камней

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к боронам пружинным, и может быть использовано для ранневесеннего закрытия влаги и ухода за посевами озимых культур

Зуб бороны // 2013906
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зубовым боронам для обработки почвы

Зуб бороны // 2034424
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам борон

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для культивации почвы, выравнивания ее поверхности, удаления мусора и подобных работ
Наверх