Грязевик

 

Использование: для улавливания, осаждения и удаления механических загрязнений в процессе работы энергетического оборудования котельных, тепловых центров зданий. Сущность: в грязевике, содержащем корпус 1 с входным патрубком 2, установлена центральная труба, выполненная из верхнего 4 и нижнего 5 патрубков, установленных с разрывоми оснащенных тарелками 6 и 7. Регулируемые прорези выполнены в нижнем патрубке 5 Снаружи верхнего патрубка 4 установлен успокоитель 8 потока. Теплоноситель проходит через отверстия 9 успокоителя 8 потока, плавно растекается в пространстве между корпусом 1 и верхним патрубком 4, достигает образующей основной тарелки 6 и, изменяя направление на 180 . проходит через сетчатый фильтр 10. Освобождаясь от крупных включений, теплоноситель поступает в пространство верхнего патрубка 4 и движется снизу вверх со скоростью ламинарного режима, т.е. здесь происходит осаждение мелких загрязнений. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) ((() У т

В 04 С 9/00, F ф6 55/00 (Sl)5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ЮМБВЮ ЮЭФУ%Ф».".

/».м юс i- "..

<- осьL ikig»

- "ATEtlT 0

" . 1ы ЛЕ(,, .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 /ь (21) 4842365/26 (22) 23,04.90, (46) 15.07.92. Бюл. М 26 (71) Северо-Западный заочный политехнический институт (72) Г. А, Сафонов, А. В. Сердюков, В. В.

Филатов и В. А. Соколов (53) 621.928,37(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 778809, кл. В 04 С 11/00, 1979. (54) ГРЯЗЕВИК (57) Использование: для улавливания, оса)кдения и удаления механических загрязнений в процессе работы энергетического оборудования котельных, тепловых центров зданий. Сущность; в грязевике, содержащем корпус 1 с входным патрубком 2, установлена центральная труба, выполненная из верхнего 4,и нижнего 5 патрубков, установленных с разрывоми оснащенных тарелками, 6 и 7. Регулируемые прорези выполнены в нижнем патрубке 5. Снаружи верхнего патрубка 4 установлен успокоитель 8 потока. Теплоноситель проходит через отверстия 9 успокоителя 8 потока, плавно растекается в пространстве между корпусом 1 и верхним патрубком 4, достигает образующей основной тарелки 6 и, измеО няя направление на 180, проходит через сетчатый фильтр 10. Освобождаясь от крупных включений, теплоноситель поступает в пространство верхнего патрубка 4 и движется снизу вверх со скоростью ламинарного режима, т.е. здесь происходит осаждение мелких загрязнений. 2 ил.

1747184

10

20

35

Изобретение относится к энергетическому оборудованию котельных, центральных тепловых пунктов и абонентских вводов зданий дпя улавливания, осаждения и удаления загрязнений из жидкости.

Цель изобретения — повышение степени очистки жидкости.

На фиг, 1 показан грязевик, общий вид; на фиг, 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Грязевик для очистки жидкости от загрязнений содержит вертикально расположенный корпус 1 с боковым входным 2 и выходным 3 патрубками, центральную трубу, выполненную из верхнего 4 и нижнего 5 патрубков, установленных с разрывом и с . жестко закрепленными на них тарелками 6 и 7, успокоитель 8 потока среды с отверстиями 9, сетчатый фильтр 10. обтянутый провепочной сеткой 11, выполненного с нерегупируемыми 13 и регулируемыми 14 прорезями, расположенными на уровне соответствующих прорезей 15 .нижнего патрубка 5, установленного с возможностью поворота относительно вертикальной оси.

Торец фильтра 10 имеет прокладку 12. Корпус выполнен с люком-лазом 16, кранами 17 для удаления загрязнений, пробкой 18 для слива отстоя и воздушником 19.

Грязевик работает следующим образом, Поступающий в корпус 1 теплоноситель через боковой входной патрубок 2 получает тангенциальное завихрение и интенсивное вращательное движение. Вследствие этого возникает центробежная сила. которая обеспечивает вынос крупных загрязнений из потока и концентрацию их вдоль образующей корпуса (загрязнения показаны крестиками). Удаление крупных загрязнений осуществляется через люк-лаз 16.

В целях смягчения возникших радиальных, кольцевых и циркуляционных завихрений предусмотрен успокоитепь 8 потока среды, представляющий собой кольцевую пластину с отверстиями 9 диаметром 5 —.10 мм. размещенной в пространстве между корпусом 1 и верхним патрубком 4 центральной трубы, Теппоноситель, освобожденный от крупных загрязнений волокнистого типа (пакпя, стружка, ветви, ленты и T.ä.j, проходят через отверстия 9 успокоитепя 8 потока и плавно растекается в пространстве между корпусом 1 и верхним патрубком 4, достигает образующей основной тарелки 6 резко, почти на 180"., изменяет направление, проходит через сетчатый фильтр 10 с прорезями 14 и 15 и поступает в верхний патрубок

4 центральной трубы,.

При резком изменении направления потока среды вокруг основной тарелки 6 возникают силы инерции, за счет которых происходит осаждение частиц загрязнений.

Удаление средних частиц загрязнений осуществляется через краны 17.

В процессе эксплуатации систем теплоснабжения с открытым водоразбором имеет место значительное увеличение расхода на горячее водоснабжение по сравнению с расчетными значениями.

Поэтому вполне возможен вынос со дна корпуса уже осевших. загрязнений снова в сеть за счет непредсказуемого увеличения расхода теплоносителя. В целях снижения выноса осевших загрязнений установлена дополнительная тарелка 7, в полости которой, на нижнем патрубке 5 прорези не предусматриваются.

Теплоноситель, освобожденный от.крупных и средних загрязнений, поступает в пространство верхнего патрубка 4 и движется снизу-вверх со скоростью ламинарного режима. в результате чего, за счет разности гравитационной и выталкивающей сип происходит осаждение мелких загрязнений, Удаление этих загрязнений осуществляется через пробку 18.

Таким образом, повышение степени очистки среды достигается за счет раздельного осаждения разнородных по крупности, форме и происхождению частиц загрязнений, что исключает взаимное влияние друг на друга в процессе отделения от потока и, как следствие, обеспечивает повышение коэффициента полезного действия грязевика.

Для регулирования степени очистки среды от загрязнений в процессе эксплуатации, например, в период ремонта системы или изменения технологического процесса, предусмотрено дросселирование потока посредством перекрытия прорезей 14 нижнего патрубка 5 прорезями 15 (новое положение показано пунктиром 15) сетчатого фильтра 10, В этом случае снижается скорость течения среды при входе в полость центральной трубы и, как следствие, дополнительно повышается степень очистки среды ot загрязнений, Для периодического удаления воздушных, паровых и газовых скоплений предусмотрен воздушник 19.

Дополнительная степень очистки среды от механических загрязнений по сравнению с известными конструкциями грязевиков получается за счет гарантированной стабилизации потока среды в процессе поэтапного снижения скорости его течения путем раздельного осаждения разнородных частиц загрязнений, что исключает появление

1747184 РиГ 2

Составитель Г.Сафонов

Техред М.Моргентал Корректор Н,Милюкова

Редактор H.Øèòåâ

Заказ 2458 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, ужгород, ул.Гагарина, 101 турбулентных пульсаций от осаждающих частиц и влияния их на полноту очистки, При этом поочередно используются основные факторы очистки — центробежные, инерци.онные и гравитационные силы, что способствует повышению степени очистки и, как следствие. повышению общего коэффициента полезного действия грязевика, Для снижения выноса уже осевших загрязнений предусматривается дополнительная тарелка с отсутствием прорезей в патрубке 5 центральной трубы.

Для периодического повышения степени очистки среды от загрязнений в процессе эксплуатации предусмотрена возможность дросселирования потока среды перекрытием прорезей нижнего патрубка прорезями сетчатого фильтра путем его поворота вокруг вертикальной оси.

Использовать гоязевик можно в любой отрасли народного хозяйства. как на стадии проектирования новых объектов, так и взамен типовых грязевиков, установленных на действующих объектах.

Формула изобретения

5 Грязевик, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, центральную трубу с тарелками и регулируемыми проре-. зями, внутреннюю трубу, с прорезями, соответствующими прорезями центральной

10 трубы. и установленную с возможностью поворота относительно вертикальной оси, о тлича ющийсятем,что, сцельюповышения степени очистки путем раздельного осаждения разнородных частиц загрязне15 ний, он снабжен успокоителем потока, центральная труба выполнена из верхнего и нижнего патрубков, установленныхс разрывом, при этом регулируемые прорези выполнены в нижнем патрубке, а успокоитель

20 потока установлен снаружи верхнего патрубка,

Грязевик Грязевик Грязевик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для трубопроводной сети, в частности к средствам для остановки течи из труб, и предназначено для ликвидации свищей и разрывов в труднодоступных местах без доступа к ним

Изобретение относится к устройствам, которые закрепляются по внутренней поверхности трубопроводов или перемещаются в них с целью доставки к участку производства работ приспособлений для зачистки внутренней поверхности трубопроводов, приборов неразрушающего контроля, ремонтного оборудования, например, сварного или резательного механизма центрирования и закрепления внутритрубных манипуляторов в обслуживаемом трубопроводе или иной внутренней полости цилиндрической формы

Изобретение относится к устройствам, которые закрепляются по внутренней поверхности трубопроводов или перемещаются в них с целью доставки к участку производства работ приспособлений для зачистки внутренней поверхности трубопроводов, приборов неразрушающего контроля, ремонтного оборудования, например, сварного или резательного механизма центрирования и закрепления внутритрубных манипуляторов в обслуживаемом трубопроводе или иной внутренней полости цилиндрической формы

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к временной герметизации полости магистральных нефтегазопроводов большого диаметра

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в машиностроении для борьбы с явлениями пульсаций давления в трубопроводах

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в машиностроении для борьбы с явлениями пульсаций давления в трубопроводах

Изобретение относится к промышленности гидравлического и пневматического транспорта и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно при доставке абразивных сыпучих материалов горнодобывающей промышленности по трубам

Изобретение относится к машиностроению , в частности для регулировки и испытания топливной аппаратуры дизелей

Изобретение относится к технике разделения суспензий и позволяет повысить производительность и активизировать эмульсию

Изобретение относится к устройствам для сепарации под действием центробежных сил потоков с компонентами различной плотности и может использоваться в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике разделения суспензий и позволяет повысить эффективность очистки суспензии и обезвоживания осадка

Изобретение относится к технике фильтрования и позволяет повысить тонкость, стабилизировать очистку и обеспечить реге/// /vx нерацию фильтрующей мембраны

Изобретение относится к сухой очистке высокотемпературных газов от аэрозолей, золы, пыли, дымовых газов котельных установок , улавливания пылевидных продуктов, уносимых из сушилок, сушильных барабанов , дробильных машин и машин, классифицирующих зернистый материал

Фильтр // 1662704
Изобретение относится к жидкостным фильтрам для разделения суспензии и позволяет повысить эффективность разделения и срок службы фильтра

Изобретение относится к горнорудной, металлургической промышленности и позволяет повысить эффективность улавливания пылей средних и крупных фракций при их большой концентрации на входном воздуховоде
Наверх