Способ изготовления контактного растра с нерегулярной структурой

 

Изобретение касается дискретизации полутоновых изображений Цель - расширение технологических возможностей Это достигается использованием в качестве активного компонента водного раствора отЬеливателя желатиновый слой, нанесенный на прозрачную подложку, равномерно окрашивают заданным красителем Для окрашивания желатинового слоя используют ароматический краситель либо пурпурный На скрашенный желатиновый слой распыляют циклически с промежуточной сушкой водный раствор отбеливателя 2 з п ф-лы, 1 ил , 1 табл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 03 F 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ф

ОО (.д

Ql -

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4851930/12 (22) 18. 07.90 (46) 15,07,92. Бюл. N 26 (71) Омский пОлитехнический институт (72) Д.Х.Ганиев, И.А.Сысуев и Ю.А»Швой (53) 772.93(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1629400, кл. G 03 F 5/00, 1989. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНТАКТНОГО РАСТРА С НЕРЕГУЛЯРНОЙ СТРУКТУРОЙ (57) Изобретение касается дискретизации полутоновых изображений. Цель — расширеИзобретение относится к полиграфии, а в частности к способам изготовления контактных расторов, используемых для дискретизации полутоновых изображений при . их воспроизведении.

Известен спбсоб изготовления контакт: ного растра с нерегулярной структурой, заключающийся в формировании . нерегулярного изображения в эмульсионном слое предварительно экспонированного галогенидсеребряного фотоматериала, содержащем галогенид серебра в виде мик- . рокристаллов и коллоид, в пленке которого равномерно распределены укаэанные мик-

: рокристаллы, Формирование иэображения осуществляют методом дискретного проявления фотоматериала путем взаимодейст- .вия аэрозольно наносимого проявителя с экспонированным микрокристаллами галогенида серебра, находящимися в эмульсионном коллоидном слое, в результате которого образуется аморфное серебро, составляющее ахроматическое (черно-белое) . изображение. Нанесение аэрозоля проявителя производят циклически с промежуточ Ы 1748135 А1 ние технологических воэможностей. Это достигается использованием в качестве активного компойента водного раствора отбеливателя желатийовый слой, нанесенный на прозрачную подложку, равномерно окрашивают заданйым красителем. Для окрашивания желатинового слоя используют ароматический краситель либо пурпурный.

На окрашенный желатиновый слой распы- ляют циклически с промежуточной сушкой водный раствор отбеливателя. 2 з.п. ф-лы, 1 ил„1 табл. ными промывкой и сушкой. Полученное изображение состоит иэ совокупности перекрывающих друг друга точечных элементов, каждый из которых образован проявлением одной частицей аэрозоля проявйтеля.и образующих нерегулярную, структуру. После фиксирования укаэанное изображение используют B качестве негативного контактного растра.

Недостатками указанного способа является расход серебросодержащих фотоматериалов.

Наиболее близким к изобретению является способ изготовления контактного растра с нерегулярной структурой, заключающийся в формировании нерегулярного иэображения в нанесенном на про-зрачную пленочную подложку коллоидном слое путем взаимодействия аэрозольно на- носимого циклически с промежуточной.сушкой активного компонента с компонентами коллоидного слоя, причем в качестве активного компонента используют водный раствор красителя. а в качестве коллоидного слоя — желатиновый слой.

1748135

15

25 ния относительно друг друга (количеством точечных элементов на единице площади), 30 что реализуется через выбор требуемых па35

Пример 1. Желатиновый слой толщиной 15-20 мкм, нанесенный на прозрачную триацетатную основу. окрашивают в 5$ном растворе черного красителя (ТУ-6-1440 466-85) при 28 . С в течение 10 — 15 мин до появления устойчивого окрашивания, после . чего промывают ее 0 5-2 мин в проточной . воде и высушивают в сушильном шкафу. На окрашенный слой распыляют отбеливатель .

45 (ТУ-6-15-746-87), используя сопло распылительной головки диаметром 0,125 мм при давлении 1.2 атм в системе распыления в течение 50 с (абсолютный среднестатистический разрез частиц 0,21 мм. степень дис-, 50 кретизации 1500-1600 элементов/см2, относительная площадь точечных элементов 0,5). После высыхания желатинового слоя осуществляют повторное распыление аэрозоля отбеливателя и т.д. Число стадий

Недостатками указанного способа являются ограниченные технологические возможности изготавливаемых контактных растров, что выражается в получении растровых элементов изготавливаемых контак- 5 тных растров с профилями оптической плотности выпуклой формы.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей изготавливаемых контактных растров путем изменения новых форм профиля.

На чертеже изображены профили оптической плотности растровых элементов контактных растров.

Кривая 1 соответствует профилю контактного растра, полученного по способупрототипу, кривые 2-4- профилям контактных растров, полученных согласно изобретению.

Нерегулярное иэображение растра формируется из хаотически расположенных по площади и неоднократно перекрывающих друг друга точечных элементов изображения. Каждый из точечных элементов образован в результате взаимодействия отдельной частицы аэрозоля отбеливателя с предварительно окрашенным желатиновым слоем. При попадании частицы аэрозоля на поверхность желатинового слоя происходит диффузия водного раствора отбеливателя в глубину желатинового слоя, В результате действия сил поверхностного натяжения, обуславливающего форму частицы раствора на поверхности желатинового слоя, в центре частицы диффузия происходит быстрее и отбеливатель проникает на большую глубину желатинового слоя, произведя обесцвечивающее воздействие. По этой причине по краям частицы и в центре желатиновый слой обесцвечивается на различную глубину и имеет соответственно наибольшую и наименьшую изменяющуюся (уменьшающуюся) от краев к центру оптическую плотность в соответствии с законом Бугера-ЛамбертаБера.

После сушки и испарения растворителя в окрашенном желатиновом слое образуется точечный элемент изображения, сформи. рованный из красителя и имеющий оптическую плотность, наименьшую в центре и увеличивающуюся к краям. В целом изображение, полученное в желатиновом слое, состоит из совокупности точечных элементов с одинаковым среднестатическим размером (флуктуации размеров в пределах, определяемых конструкцией распыляющего устройства), хаотически расположенных друг относительно друга с определенной плотностью на единичной площади изображения. При повторном распылении частицы аэрозоля отбеливателя, осаждаясь на поверхность желатинового слоя, частично перекрывают отбеленные на первой стадии участки желатинового слоя, в результате чего интегральная оптическая плотность на участках перекрытий уменьшается вследствие уменьшения интенсивности окрашивэния желатинового слоя, При дальнейшем с промежуточным высушиванием нанесений аэрозоля водного раствора отбеливэтеля на окрашенный желатиновый слой происходит неоднократное перекрытие отбеленных на предыдущих стадиях участков, в результате чего на элементарном участке желатинового слоя образуется растровый элемент, представляющий собой совокупность многократнб перекрывающих друг друга точечных элементов и имеющий ступенчатый профиль оптической плотности, Регулирование градационными характеристиками и степенысдискретизации из- . готавливаемого контактного растра с нерегулярной структурой производят посредством регулирования относительной площади точечного элемента (размерами частиц аэрозоля) и плотного их рэсположераметров процесса распыления (диаметра сопла, давления в системе распыления и временем распыления) аналогично способу изготовленИя контактных растров с нерегулярной структурой, распыления 7.

Профиль оптической плотности растрового элемента полученного контактного растра представлен кривой 2.

Пример 2. По примеру 1 получают контактный растр с нерегулярной структу1748135 рой при давлении 1,1 атм с соплом диаметром 0,125 мм и временем распыления на одной стадии 60 с (абсолютный размер точечного элемента 0,24 мм, относительная площадь 0,7 степень дискретизации 15001600 элементов/см ). Профиль растрового элемента представлен кривой 3, Пример 3. По примеру 1 получают контактный растр с нерегулярной структурой при давлении 1,2 атм с соплом диаметром 0,125 мм и временем распыления на одной стадии 65 с — абсолютный размер точечного элемента 0,21 мм, относительная площадь 0.7 степень дискретизации 2000 элементов/см . Профиль растрового элемента представлен кривой 4.

Данные о профилях растровых элемен.тов представлены в таблице.

Приведенные примеры иллюстрируют возможность управления градационной характеристикой и степенью дискретизации изготавливаемых контактных растров с нерегулярной структурой; .

Профили оптических плотностей растровых элементов, приведенные в примерах 1,2,3, показывают,. что изобретение позволяет расширить технологические возможности изготавливаемых контактов растров за счет получения новых форм градационных характеристик определяемых профилем оптической плотности растрового элемента.

Использование в качестве коллоидного слоя предварительно равномерно окрашенного пурпурным красителем желатинового слоя позволяет получать пурпурные контактные растры с нерегулярной структурой, обладающие более широкими градационными (технологическими) возможностями в срэв5 нении с серыми контактными растрами за счет того, что они обладают различными градэционными характеристиками в сочетании с различными светофильтрами. Принципы

10 получения пурпурных контактных растров данным способам аналогичны принципам получения серых растров.

Формула изобретения

15 1. Способ изготовления контактного растра с нерегулярной структурой, заключающийся в формировании нерегулярного изображения в нанесенном на прозрачную подложку желатиновом слое путем рэспы20 ления на нем циклически с промежуточной сушкой водного раствора активного компо. нента, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможно-, . стей регулирования формы профиля оптиче25 ской плотности растрового элемента, перед распылением желатиновый слой предварительно равномерно окрашивают заданным красителем, при этом в качестве активного компонента используют раствор отбелива30 теля.

2..Способ по п1, отл ича ю щ и йс я тем, что желатиновый слой окрашивают ахроматическим красителем.

3, Способ по п.1, отличающийся

35 тем, что, с целью расширения градационных возможностей изготавливаемого контактного растра, желатиновый слой окрашивают пурпурным красителем.

1748135! 1

I 1

1 ) л

1 (Ч I

I I о I

I I

-Ф 1 (Ч I

1 о

1

I I

1 1

I Ф

1 (Ч 1 ! о

1 (1 1

1

CO

1 а о

I 1 (Ч

С»

C) (Ч

О п

+ о о м а ,о + м а

+ л д.

°

С) С) И

60 ЪО (О а а о о +

+ л о о а о о

+! о л а о а о о +

О а о +

+I (Ф 1 м а.э м а

C) со л в .о а а ь ь м л

IA

С! а о +

+t со -). (Ч а а о о +

Ю

Ф

a +

1

1 (() ! (а ь

1 (Ч

1 Ф а о

1 (( (Ч о)

С» ь

+! (Ч а ° о a +

+1 м

CI а о +

+ (Ч )O

D а а о a +

N м л съ(п

* а

С» С»

° Э «М (ч о

° а о о

+ (/\ Ф

IN а Ф о о +

+! о +

1

I 1

1 1 !

I O» I

Ю

1 i 1

I D

I !

Г 1

I I

С) а

С»

Ю а

C) CO

IQ м о

С)

+! м м

I о ъо

D

Ю (Ч, а о

8 О с. и и»

Ю С.

- !

Cú :Ч Ф)

Ъ а .1 Ф

L.

> Ъ

Д CO (Ф) щ ( ъ(1 с

CO

С»

СЪ

-а) Ч» .

С»

-(.1

Г

С:1

С»

I!

I М м

1 ФО

1 а

1 () 1

1 !! 1

1 — — «(! 1

1 1

1 ) 1 1 о! о

1 I

I О 1

I и»

N а

С»

Ф о

С:)

° )(C)

С .1

+1 л

СГ) а

«() о

CV CO о о а а о о (.! (C) а

CI м

Ю

C)

+! о

С)

Э

1 ., z

Щ

1

1 р

1, Э

1

I а о

„(k

1

1

I !

I

I

1 !

I

I

I о.1 а

vn а It) Ia z э э

m3 е с

О. (Ф) I

z э

Э ф а с () (Ф)

X ц О

С»

Ф "О Г(z э и

СО

ID Ю Ф и) о () ) t- C и

Эа О йй э t1 М

%»Ъ а а с и (С К

Ф

Ф) Ф ((Ъ и о о (ч z о 3z

С»

Ю

ЪО

С» . aD

Э (.Г) ь о ъо

C)

Q C) э (()

z..

X а с

Ю

С» (Ч

С1

С»

С» (Ч м

CO л (ча

- (t) о ю х

X а о

Ч» и) (ч

Ю С» (Ч

Л N о о

I

I

1

I

1

1

I

1

I

I

1

I

I

I

I

I

1

I

1

I

1

1

I

1 !

1

I

I

1

i !

I !

I

I

1 !

I

1

I

1

1

К а с

М Э

Ф

1- а о э

Iz z

X х

X Z

Э о

I- X

v а и э

z u

1(t

z z (tJ Э а с « (Ф) (Ъ) о

L о (ч о * а э

I- I"

V I1) ! () 1а Ф с

z л

t«Ф)

v e о с х

О р с (= Г

) ((:С

)C о

N а

z (!

Т

r (ЪГ) N О» а л

m ь о ь а а а °, о n + о о +

+! +

CV N м а ь

-+1

1

I

I

I ° I Ф

z ! ф

1

I Я

1 ) ) а

I

1 д

I Э о а

I .1 и о, с.

CC

1

I ч

Э

2 ! (, с

I

II !

Э д

z

1, ч

1748135

Ода

Составитель Д.Ганиев

Техред М,Моргентэл

Корректор M.Äåì÷èê

Редактор Н..Швыдкая

Заказ 2505 . Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Способ изготовления контактного растра с нерегулярной структурой Способ изготовления контактного растра с нерегулярной структурой Способ изготовления контактного растра с нерегулярной структурой Способ изготовления контактного растра с нерегулярной структурой Способ изготовления контактного растра с нерегулярной структурой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проекционному растру и позволяет повысить качество растрового фотографического изображения за счет формирования по полю изображения распределения освещенности, постоянного в пределах периода растра

Изобретение относится к полиграфии и позволяет расширить технологические возможности изготавливаемых контактных растров за счет избирательного пропускания элементов растра

Изобретение относится к полиграфии и позволяет расширить технологические возможности изготавливаемых контактных растров за счет избирательного пропускания элементов растра

Изобретение относится к оптическим проекционным системам для размножения изображений объекта с помощью растровой оптики, к экранам, дальномерам, а также к биологии, в частности к разделу изучения работы фасеточного глаза

Изобретение относится к способу изготовления контактных растров и позволяет расширить технологические возможности способа за счет управления градационными характеристиками растра

Изобретение относится к способу изготовления матрицы для изготовления линзовых растров

Изобретение относится к способу изготовления диафрагмированных линзовых растворов

Изобретение относится к способу изготовления контактных растров

Изобретение относится к областям техники, в которых используют преобразование оригинала изображения в изображение с растровой структурой

Изобретение относится к технологии получения кодированного изображения, например, в виде вариограмм или стереограмм, для производства открыток, картин, фотообоев, фотографий, витражей и другой полиграфической продукции, позволяющей воспроизводить несколько изображений

Изобретение относится к нанесению оптических покрытий ионно-плазменными методами, в частности магнетронным способом, преимущественно для получения периодических оптических элементов

Изобретение относится к форме печатающего элемента множества отделенных друг от друга по периметру перемычками печатающих элементов печатной секции для офсетной печати, в частности ротационной офсетной печати, причем соответствующий печатающий элемент имеет геометрическую многоугольную форму

Изобретение относится к полиграфии, в частности к технологии воспроизведения цветных изображений с использованием нерегулярных растров

Изобретение относится к полиграфии, в частности к технологии воспроизведения цветных изображений с использованием нерегулярных растров

Изобретение относится к способам воспроизведения полутонового изображения в полиграфии, кинематографии, телевидении и др
Изобретение относится к полиграфии и, в частности, к процессам преобразования полутонового оригинала в растровое изображение
Наверх