Питатель для дозирующего устройства

 

Использование: изобретение относится к области механизмов по обработке сельскохозяйственных продуктов и может быть использовано в машинах для фасования доз продукции определенной масссы. Сущность изобретения: питатель содержит транспортер , состоящий из горизонтальной неподвижной рамы с продольными пазами и подвижной рамы с продольными направляющими . Задняя часть подвижной рамы закреплена на одном уровне с несущей Изобретение относится к механизмам по обработке сельскохозяйственных продуктов и может быть использовано в машинах для фасования доз продукта определенной массы. Известны питатели, подающие в бункер весов для формирования дозы определенной массы, транспортирующим устройством в которых являются ленточный транспортер или вибролоток. Включение и отключение подачи производится по сигналу измерителя массы весов. На точность дозы оказывает влияние равномерность подачи продукта в бункер весов, для чего на плоскостью неподвижной рамы на верхнем шарнире вертикально установленного рычага , а передняя часть шарнирно закреплена на шатунной шейке кривошипа. При вращении кривошипа по замкнутой траектории происходит движение направляющих подвижной рамы в пазах неподвижной, и продукт , лежащий на неподвижной раме, поднимается подвижной рамой и тем самым переносится на один шаг движения соответствующей части подвижной рамы. Причем шаг перемещения продукта увеличивается по мере его движения к передней части питателя , что способствует разравниванию слоя продукта на рамах и равномерности подачи его в бункер весов. Цикличный метод подачи продукта в бункер весов дает возможность перекрыть время успокоения измерителя массы весов временем холостого хода подвижной рамы и в случае получения сигнала от измерителя массы весов о формировании дозы заданной массы отключить подачу продукта в бункер весов во время холостого хода подвижной рамы. 2 ил. питателе устанавливаются неподвижные щитки, а также качающиеся или вращающиеся щеточные разравниватели для разравнивания слоя продукта на транспортирующем устройстве, имеющие автономный привод Для исключения случайного попадания продукта с питатепя в бункер весов после отключения подачи устанавливаются ограничители подачи, имеющие также автономный привод. Наиболее близким к предлагаемому является питатель весодозирующего устройства , используемого в линии фасования картофеля ЛФКС-600А, транспортирующим СО С VI СЛ ™л о о о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 В 37/04

Ф1 1" О9Щ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР к двтогскомч свид т льствч

1 (2 1) 4858237/13 (22) 08.08.90 (46) 30.07.92, Бюл, М 28 (75) А.С.Марков (56) Зенков Р.Л. и др. Машины непрерывного транспорта, M.: Машиностроение, 1987, с. 391.

Проспект фирмы "Affeldt", "Puricelli"..

Руководство по эксплуатации ЛФСК1200,20.20.000 РЭ, 1986.: (54) ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ДОЗИРУЮЩБГО УСТРОЙСТВА (57) Использование: изобретение относится к области механизмов по обработке сельскохозяйственных продуктов и может быть использовано в машинах для фасования доз продукции определенной масссы. Сущность изобретения: питатель содержит транспортер, состоящий из горизонтальной неподвижной рамы с продольными пазами и подвиЖной рамы с продольными направляющими. Задняя часть подвижной рамы закреплена на одном уровне с несущей

Изобретение относится к механизмам по обработке сельскохозяйственных про-. дуктов и может быть использовано в машинах для фасования доз продукта определенной массы.

Известны питатели, подающие в бункер весов для формирования дозы определен- . ной массы, транспортирующим устройством в которых являются ленточный транспортер или вибролоток. Включение и отключение подачи производится по сигна- . лу измерителя массы весов. На точность дозы оказывает влияние. равномерность подачи продукта в бункер весов, для чего на

„„Я2 „„1751066 А I плоскостью неиодвижной рамы нэ верхнем шарнире вертикально установленного рычага, а передняя часть шарнирно закреплена. на шатунной шейке кривошипа, При вращении кривошипа по замкнутой траектории происходит движение направляющих подвижной рамы в пазах неподвижной, и продукт, лежащий на неподвижной раме, поднимается подвижной рамой и тем самым переносится на один шаг движения соответствующей части подвижной рамы, Причем шэг перемещения продукта увеличивается по мере его движения к передней части питателя, что способствует раэравниванию слоя продукта на рамах и равномерности подачи его в бункер весов. Цикличный метод, подачи продукта в бункер весов дает воэможность перекрыть время успокоения измерителя массы весов временем холостого хода подвижной рамы и в случае получения сигнала от измерителя массы весов о формировании дозы заданной массы отключить подачу продукта в бункер весов so время холостого хода подвижной рамы. 2 ил. питателе устанавливаются неподвижные щитки, а также качающиеся или вращающиеся щеточные разравниватели для рээравнивания слоя продукта нэ транспортирующем устройстве. имеющие автономный привод, Для исключения случайного попадания продукта с питателя s бункер весов после отключения подачи устанавливаются ограничители подачи, имеющие также автономный привод, Наиболее близким к предлагаемому является питатель весодозирующего устройства, используемого в линии фасования картофеля Л Ф КС-600А, транспортирующим

1751066 устройством которого явля1отся вибролотки. Равномерность подачи продукта по желобам вибролотков достигается только с помощью неподвижных щитков, что является недостаточным и снижает точность дозы.

Фиксация продукта на желобах вибролотков для исключения его самопроизвольного. падения, в бункер весов после отключения подачи проИзводится механизмом ограничения подачи, рычаги которого имеют привод от электромагнитов.

Недостатком этих питателей является то, что продукт поступает в бункер весов непрерывным потоком, а с учетом того, что измеритель массы весов имеет периодуспокоения, то его сигнал на отключение питателя при сформированной дозе запаздывает, а за зто время в бункер весов с питателя может попасть дополнительный продукт, что прлводит к снижению точности дозы.

K недостаткам этих питателей относится и усложненность конструкции из-за наличия разравнивателя и отсекателя, имеющих свои привода.

Цель изобретения -- повышение точности формирования дозы и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается применением для подачи продукта из загрузочного бункера в бункер весов транспортирующего узла, состоящего иэ неподвижной рамы с продольными пазами и подвижной рамы, выполненной в виде направляющих. размещенных наклонно с возможностью перемещения в продольных пазах неподвижной рамы. Задняя часть подвижной р1мы закреплена шарнирно через рычаг на основании, а передняя — на кривошипном-механизме, при вращении которого передняя часть подвижной рамы соеершает вращательное движение по траектории, часть которой находится над неподеи>кной рамой (цикл подачи}, а часть— под ней (цикл холостого хода).

На; противоположной перемещению обрабатываемого продукта, выполнены пазы, через которые перемещаются пластинчатые элементы, укрепленные на направляющих подвижной рамы для ворошения продукта в загрузочном бункере. Подъем лопасти ограничителя подачл продукта производится посредством толкателя и установленного на валу кривошипа:кулачка так. что лопасть при холостом ходу подвижной рамы фиксирует продукт на площадке неподвижной рамы.

На фиг. 1 схематически изображен питатель, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по осям кривошипа.

Питатель состоит из основания 1, на котором находятся привод 2, связанный цепной передачей 3 с кривошипом 4, коренная шейка которого установлена на подшипниках в кронштейне 5. закрепленном на основании 1. Неподвижная рама 6 имеет продольные пазы шириной меньше размеров транспортируемого продукта. На основании находится также шарнирная опора рычага 7, к противоположному концу которого шарнирно закреплена задняя часть подвижной рамы 8, имеющая продольные направляющие, свободно проходящие через пазы неподвижной рамы 6, а ее передняя часть крепится на втулке, находящейся на подшипниках шейки кривошипа 4. На неподвижной раме 6 находятся загрузочный бункер 9 и боковые щитки 10, а на подвижной раме 3 — пластины 11.

На коренной шейке кривошипа 4, кроме приводной звездочки 12, установлен также профильный кулачок 13, на который сверху через ролик 14 опирается толкатель 15, находящийся в направляющей 16. Верхним концом толкатель 15 упирается в рычаг 17, жестко установленный на валу 18, на котором тоже жестко над рамами 6 и 8 установлена лопасть ограничителя 19 подачи, Вал шарнирно закреплен на кронштейнах 20.

Передний край неподвижной рамы 6 находится над бункером весов 21.

При вращении кривошипа 4 передняя часть подвижной рамы 8 совершает движенле по замкнутой траектории, верхний сектор которой находится над неподвижной рамой 6, нижний сектор — под ней, а задняя часть подвижной рамы 8 совершает колебательные движения на рычаге 7. При каждом обороте кривошипа 4 продукт, лежащий на неподвижной раме, йодй нлается подвижной рамой, переносится на один шаг движения сбответствующей части подвижной рамы и опускается на неподвижную раму.

При этом шаг перемещения продукта увели45 члвается по мере его движения к передней части питателя, что способствует разравниванию лоя продукта на рамах и равномерности подачи его в бункер весов 21.

Цикличный метод подачи продукта в";„ бункер весов дает возможность перекрыть время успокоения измерителя массы весов временем холостого хода подвижной рамы и в случае получения сигнала от измерителя массы весов о сформировании дозы задан55 ной массы отключить подачу продукта в бун кер весов во время хс лостого хода подвижной рамы.

В начале цикла подачи кулачок 13 через толкатель 15, рычаг 17. вал 18 поднимает лопасть ограничителя 19 подачи и держит ее

17510б6 в поднятом положении во время цикла подачи, давая возможность сбросить продукт в бункер весов, и опускает в конце цикла подачи, фиксируя продукт на передней части неподвижной рамы, При цикле подачи пластины 11 входят в пазы, выполненные в задней наклонной стенке загрузочного бункера 9, ворошат находящийся в бункере продукт, предотвращая сводообразование в выходном отверстии.

Таким образом, предлагаемый питатель позволяет увеличить точность дозы при упрощении его конструкции.

Формула изобретения

Питатель для дозирующего устройства, включающий установленные на основании загрузочный бункер, транспортирующий узел подачи штучного продукта в бункер весов дозирующего устройства, имеющий механизм ограничения подачи и привод, отличающийся тем, что. с целью повышения точности формирования дозы при расфасовке картофеля путем предотвращения подачи излишнего картофеля при одновременном упрощении конструкции, транспортирующий узел состоит из неподвижно установленной на основании рамы. имеющей продольные пазы, и подвижной рамы, выполненной в виде направляющих, 5 размещенных наклонно с возможностью перемещения в продольных пазах неподвижной рамы, и закрепленной шарнирно одним концом через рычаг на основании, э другим посредством кривошипного меха10 низма — с приводом с образованием на неподвижной раме площадки для размещения части продукта, загрузочный бункер размещен на неподвижной раме и имеет выполненные в стенке его со стороны, 15 противоположной перемещению обрабатываемого продукта, пазы. а на направляющих подвижной рамы укреплены с возможностью перемещения в пазах бункера пластинчатые элементы для ворошение в нем

20 продукта, при этом ограничитель подачи продукта выполнен рычажно-лопастным и посредством тол кателя и установленного нэ валу кривошипа кулэчкасоединен с приво- дом так, что его лопасть при холостом ходу

25 подвижной рамй фиксирует на площадке неподвижной рамы часть продукта,.

1751066

Составитель А.Марков

Техред М.Моргентал Корректор M.демцик

Редактор Э,Слиган

Производственно-издательский. комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2658 Тираж .. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Питатель для дозирующего устройства Питатель для дозирующего устройства Питатель для дозирующего устройства Питатель для дозирующего устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автоматической загрузки в различных отраслях народного хозяйства, в частности к способам подачи штучных предметов

Изобретение относится к упаковочной и сборочной технике

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в химической, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов, в частности к вибрационным дозаторам, и может быть использовано для групповой обработки деталей в вибрационных технологических машинах

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли

Изобретение относится к устройствам для выпуска сыпучих материалов из бункеров

Изобретение относится к механизмам по обработке сельскохозяйственных продуктов и может быть использовано в машинах для фасовки, в которых подача на весовое устройство осуществляется с помощью вибролотков

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов и может быть использовано для их подачи и дозирования в различных областях промышленности - химической, пищевой, строительных материалов
Наверх