Вибропитатель

 

Изобретение относится к устройствам для выпуска сыпучих материалов из бункеров . Целью изобретения является уменьшение габаритных размеров. Устройство содержит транспортирующий орган 1 в виде полого кольца с загрузочным 2 и разгрузочным 3 отверстиями. На вертикальной оси транспортируюш.его органа установлен вибровозбудитель 5. Транспортирующий орган установлен на амортизаторах 6 и соединен с бункером 7 посредством эластичного уплотнителя 8. 7 3. п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,51) 4 9 65 В 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4274365/28-13; 4274366/28-13 (22) 01.07.87. (46) !5.03.89. Бюл. № 10 (71) Специальное конструкторское бюро по подземному самоходному горному оборудованию «Гормаш.> (72) А. В. Ковшик и Б. В. Брим (53) 621.86.067 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 242030, кл. В 65 G 47/!9, 1967.

ÄÄSUÄÄ 1465351 д1 (54) В И БРОП ИТАТЕЛ Ь (57) Изобретение относится к устройствам для выпуска сыпучих материалов из бункеров. Целью изобретения является уменьшение габаритных размеров. Устройство содержит транспортирующий орган в виде полого кольца с загрузочным 2 и разгрузочным 3 отверстиями. На вертикальной оси транспортирующего органа установлен вибровозбудител ь 5. Транспортирующий орган установлен на амортизаторах 6 и соединен с бункером 7 посредством эластичного уплотнителя 8. 7 з. п. ф-лы, 9 ил.

1465351

Изобретение относится к устройствам ля выпуска сыпучих материалов из бункеов и может быть использовано в любых

Отраслях народного хозяйства.

Целью изобретения является уменьшение габаритных размеров.

Поставленная цель достигается тем, что транспортирующий орган выполнен в виде кольцевой камеры, что позволяет сократить го длину в плане и соответственно уменьить занимаемую вибропитателем производственную площадь, что необходимо при работе с материалами, имеющими малый угол естественного откоса, для которых требуется большой длины транспортирующий орган.

Загрузочное и разгрузочное отверстия могут быть выполнены в полости камеры диаметрально противоположно, что позво,ляет обеспечить подачу материала от загру,зочного отверстия к разгрузочному (на горизонтальном участке, где скорость его сравнительно мала) двумя потоками, обеспечивая таким образом высокую производительность питателя.

Загрузочное и разгрузочное отверстия

:могут быть расположены в непосредственной

;:близости один от другого и разделены пере,городкой, что позволяет при минимальных .габаритах вибропитателя увеличить до максимума длину пути между отверстиями и тем самым обеспечить возможность работы с материалами, имеющими очень малые углb! естественного откоса.

Вибровозбудитель можно установить таким образом, что ось его вала будет совпадать с вертикальной осью транспортирую щего органа, что позволяет при соответствуюшем взаимном развороте его дебалансов увеличить скорость истечения материала из бункера. Кроме того, при такой установке вибровозбудителя реверсированием направления вращения вала вибровозбудителя достигается возможность изменения направления транспортирования материала по транспортирующему органу (от разгрузочного отверстия к загрузочному). Это весьма существенно при работе с материалом высокой текучести, не прекрашаюгцего истечения при остановке вибровозбудителя, так как достигается возможность искусственного увеличения угла естественного откоса материала и, соответственно, снижения габаритов транспортирующего органа и занимаемой производственной площади.

Поперечное сечение полости транспортирующего органа может иметь форму круга, что в. совокупности с вибровозбудителем, расположенным на вертикальной оси транспортирующего органа, позволяет ускорить движение материала по горизонтальному участку полости камеры за счет сообщения ему винтообразной траектории, повышая тем самым производительность вибропитател я.

l5

Поперечное сечение полости камеры может иметь форму трапеции, обращенной малым основанием в сторону вертикальной оси камеры, что позволяет увеличить площадь поперечного сечения полости до максимума (при заданных габаритах и выполнении условия исключения самопроизвольного истечения материала, чем повышается производительность вибропитателя.

Диаметр приемного патрубка может быть выполнен равным внешнему диаметру транспортирующего органа, что позволяет снизить вероятность сводообразования материала в бункере, т. е. повысить стабильность подачи материала и, следовательно, производительность вибропитателя.

В полости камеры диаметрально противоположно загрузочному отверстию можНо выполнить дополнительное загрузочное отверстие, а диаметрально противоположно разгрузочному отверстию — дополнительное разгрузочное отверстие, отделив дополнительные отверстия перегородкой, что позволит удвоить производительность питателя и, кроме того, обеспечить равномерность нагрузки на амортизаторы.

На фиг. 1 изображен вибропитатель, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — 9 — различные примеры выполнения вибропитателя.

Вибропитатель (фиг. 1 и 2) включает транспортирующий орган 1, выполненный в виде полого кольца, полость которого в поперечном сечении имеет форму круга. Транспортируюгций орган 1 снабжен отверстиями — загрузочным 2 и разгрузочным 3. В кратчайшем промежутке транспортирующего органа 1 между загрузочным 2 и разгрузочным 3 отверстиями в его полости установлена перегородка 4. На вертикальной оси транспортируюшего органа установлен вибровозбудитель 5. Транспортирующий орган установлен на амортизаторах 6 и соединен с бункером 7 посредством эластичного уплотнителя 8.

Вибропитатель работает следующим образом.

При включении вибровозбудителя 5 транспортирующий орган 1 сообщает колебания находящемуся внутри него материалу.

Под действием вибрации снижается внутрен. нее трение между частицами материала, и он выгружается из разгрузочного отверстия 3, т. е, материалу сообщается скорость истечения. Наличие перегородки 4 предотвращает прямой переток материала из загрузочного отверстия 2 в разгрузочное 3.

При остановке вибровозбудителя 5 истечение материала из разгрузочного отверстия прекращается, так как рабочий орган имеет в развертке значительную длину, за счет чего угол наклона поверхности материала к горизонту получается меньше угла его естественного откоса. Выполнение поперечного сечения транспортирующего органа 1

1465351

40 и 6, состоит из транспортирующего органа 17, 4g

55 в виде круга позволяет при соответствующем развороте дебалансов вибровозбудителя по отношению друг к другу сообщить материалу спиралеобразную траекторию, а направлением вращения вала вибровозбудителя принудительно направить его либо в сторону разгрузочного отверстия 3, либо в противоположную сторону, т. е. материалу может быть таким образом сообщена дополнительная принудительная скорость. В зависимости от направления этой скорости истечение материала может быть либо ускорено, т. е. увеличена производительность вибропитателя, либо замедлено. Возможность замедления движения материала имеет существенное значение при работе с материалом высокой текучести, не прекращающим истечение даже при остановке вибровозбудителя, так как в этом случае истечение материала можно прекратить принудительно с помощью вибрации.

Вибропитатель (фиг. 3 и 4) включает транспортирующий орган 9, выполненный в виде кольца, полость которого в поперечном сечении имеет вид трапеции, обращенной малым основанием в сторону вертикальной оси кольца. Транспортирующий орган 9 снабжен загрузочным 10 и разгрузочным 11 отверстиями, соединен с вибровозбудителем 12 и установлен на амортизаторах 13.

Кроме того, транспортирующий орган 9 соединен с бункером 14 уплотнителем 15. В кольцевой полости транспортирующего органа 9 установлена перегородка 16.

Вибропитатель, изображенный на фиг. 3 и 4, работает аналогично вибропитателю, изображенному на фиг. и 2. Отличительной особенностью является то, что полость транспортирующего органа 9 имеет в поперечном сечении форму трапеции, обращенной коротким основанием в сторону вертикальной оси транспортирующего органа, что позволяет увеличить плогцадь поперечного сечения его полости до максимума при заданных габаритах и сохранении условия исключения самопроизвольного истечения материала, т. е. повысить производительность вибропитателя.

Вибропитатель, изображенный на фиг. 5 имеющего форму полого кольца с загрузочным 18 и разгрузочным 19 отверстиями.

Гранспортирующий орган установлен на амортизаторах 20, а на его периферийной части установлен вибровозбудитель 21. 3агрузочное отверстие 18 связано с бункером

22 посредством уплотнителя 23 и приемного патрубка 24.

Вибропитатель, изображенный на фиг. 5 и 6, работает аналогично вибропитателю, изображенному на фиг. 1 и 2. Особенностью в его работе является то, что при включении вибровозбудителя материал движется за счет воздействия на него вибрации и снижения его внутреннего трения от загрузочного

25 отверстия 18 к разгрузочному 19 двумя потоками по горизонтальным участкам полости транспортирующего органа 17, чем обеспечивается более полная загрузка материалом разгрузочного отверстия 19. Известно, что скорость движения материала по горизонтальному участку мала по сравнению со скоростью движения по вертикальному. Поэтому подача мате.>иала к разгрузочному отверстию 19 двумя потоками позволит повысить степень его заполнения и тем самым производительность вибропитателя.

Установка вибровозбудителя 21 на периферии транспортирующего органа 17 позволяет улучшить доступ к нему при ремонтах и профилактических осмотрах.

Вибропитатель, изображенный на фиг. 7 и 8, состоит из транспортирующего органа 25 имеющего форму полого кольца, поперечное сечение полости которого выполнено в виде круга. Транспортирующий орган снабжен загрузочным 26 и разгрузочным 27 отверстиями, а на вертикальной оси его установлен вибровозбудитель 28. Транспортирующий орган опирается на амортизаторы 29. В его полости в кратчайшем промежутке между загрузочным отверстием 26 и разгрузочным 27 установлена перегородка 30, а снаружи по его периметру прикреплен приемный патрубок 31, посредством которого он присоединен к бункеру 32. На стыке приемного патрубка 31 и бункера 32 установлен уплотнитель 33.

Вибропитатель, изображенный на фиг. 7 и 8, работает аналогично вибропитателю, изображенному на фиг. 1 и 2. Особенностью в его работе является то, что вследствие выполнения поперечного сечения транспортирующего органа в виде круга создается возможность обеспечить наиболее благоприятные условия для сообщения материалу спиралевидной траектории и соответственно обеспечить этим максимальную производительность и возможность принудительного прекращения истечения материала с высокой текучестью.

Вибропитатель, изображенный на фиг. 9, состоит из транспортирующего органа 34. выполненного в виде полого кольца с загрузочным 35 отверстием и разгрузочным 36, между которыми установлена перегородка 37. Диаметрально противоположно перегородке 37 в полости транспортирующего органа установлена вторая перегородка 38, по обе стороны которой в транспортирующем органе выполнено го одному дополнительному загрузочному 39 и разгр1.зочном 40 отверстию таким образом, что каждая пз двух образовавшихся полостей снабжена одним загрузочным и одним разгрузочным отверстием, т. е. одноименные отверстия расположены диаметрально противоположно.

Вибропитатель, изображенный на фиг. 9, работает аналогично указанным. Особеннос1465351 тью в его работе является то, что наличие дополнительных разгрузочного и загрузоч-! ного отверстий позволяет повысить его производительность.

Формула изобретения

1. Вибропитатель, включающий приемный патрубок, транспортирующий орган

1 виде горизонтальной камеры с загрузочым и разгрузочным отверстиями, соединеный с вибровозбудителем и установленный а амортизаторах, отличающийся тем, что, целью уменьшения габаритных размеров, амера выполнена кольцевой.

2. Вибропитатель по п. 1, отличающийся ем, что загрузочное и разгрузочное отверсия размещены диаметрально противопоожно.

3. Вибропитатель по п. 1, отличающийся тем, что загрузочное и разгрузочное отверсия расположены в непосредственной блиости один от другого и разделены перегородкой.

4. Вибропитатель по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что, с целью повышения произ водительности, вибровозбудитель установлен на камере так, что их вертикальные оси сов п ада ют.

5. Вибропитатель по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, поперечное сечение полости камеры имеет форму круга.

6. Вибропитатель по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, поперечное сечение полости камеры имеет форму трапеции, обращенной малым основанием в сторону вертикальной оси камеры.

7. Вибропитатель по пп. 1 — 6, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности подачи материала и производительности, диаметр приемного патрубка равен внешнему диаметру транспортирующего органа.

8. Вибропитатель по п. 3, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, в полости камеры диаметрально про20 тивоположно загрузочному отверстию выполнено дополнительное загрузочное отверстие, диаметрально противоположно разгрузочному отверстию — дополнительное разгрузочное отверстие, причем дополнительные отверстия разделены дополнительной перегородкой.!

465351

A-A

11

Я и 4!

465351

1465351

1465351

Составитель Е. Сафронов

Редактор О. Спесивых Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 880/23 и раж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! !3035, Москва. Ж--35, Раугвская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент». г. Ужгород, ул. Гагарина, /0!

Вибропитатель Вибропитатель Вибропитатель Вибропитатель Вибропитатель Вибропитатель Вибропитатель Вибропитатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам по обработке сельскохозяйственных продуктов и может быть использовано в машинах для фасовки, в которых подача на весовое устройство осуществляется с помощью вибролотков

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов, в частности к вибрационным дозаторам, и может быть использовано для групповой обработки деталей в вибрационных технологических машинах

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в химической, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к упаковочной и сборочной технике

Изобретение относится к средствам автоматической загрузки в различных отраслях народного хозяйства, в частности к способам подачи штучных предметов

Изобретение относится к механизмам по обработке сельскохозяйственных продуктов и может быть использовано в машинах для фасования доз продукта определенной массы

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов и может быть использовано для их подачи и дозирования в различных областях промышленности - химической, пищевой, строительных материалов
Наверх