Колонковый снаряд

 

Использование: бурение геологоразведочных скважин с отбором керна. Колонковый снаряд имеет корпус, которого установлена керноприемная труба с кернорвательными элементами в виде плунжеров, с камерой , заполненной изолирующим керн составом, и с вытеснителем, образованным парой поршней, соединенных трубопроводом с перепускным каналом. При размещении сбросового клапана на канале вытеснителя последний действием потока жидкости выдавливает состав из камеры и одновременно выдвигает кернорвательные элементы. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОЯЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) . 4740663/03 (22) 26.07.89 (46) 07.08.92. Бюл. N 29

- .(71) Сургутское отделение Западно Сибирского научно- исследователь-ского и проектно-конструкторского инсТитута технологии глубокого разведочного бурения (72) Г.К.Ешимов и А.У.Шарипов (56) Авторское свидетельство СССР

IIf 1162939, E 21 8 25/00, 1965, Авторское свидетельство СССР

If 1033701, кл* E 21 8 25/00, 1983 °

Изобретение относится к горному

;делу, в частности к технике бурения . .геологоразведочных скважин с отбором ., керна .

fl

Известны колонковые снарядй для

: бурения с созданием местной приза,:бойной циркуляции, содержащие лоро"., ,доразрушающий инструмент, эжектор-! ный насос, делитель потока и керно-

,:приемную трубу с продольнымй канала.;ми, размещенными по ее периферии, :часть которых сообщена с диффузорои: .. эжекторного насоса, а другая часть -. с нагнетательной камерой делителя потока.

Недостатком известных устройств является невозможность раздельной подачи в полость керноприемной трубы

„„59„„1752924 А1

2 (54) КОЛОНКОВЫЙ СНАРЯД (57) Использование: бурение геолого-:: разведочных скважин с отбором керна.

Колонковый снаряд имеет корпус, внутри которого установлена керно" приемная труба с кернорвательными элементами в виде плунжеров, с камерой, заполненной изолирующим керн составом, и с вытеснителем, образованным парой поршней, соединенных, трубопроводом с перепускным каналом.

При размещении сбросового клапана на канале вытеснителя последний действием потока жидкости выдавливает состав из камеры и одйовременно вы-; двигает кернорвательные элементы.

1 з.п.ф-лы, 5 ил. промйвочной жидкости и реагента, изо ..лирующего керн от промывочной жидко-, сти.

Известен колонковый снаряд, содержащий корпус с породоразрушающим, инструментом, установленные в корпу- се керноприемную трубу с захватной головкой, кернорвательные элементы и камеру с изолирующим керн составом, сообщающуюся с нерноприемной трубой периферийными подводными каналами, и вытеснитель.

Недостатком известного колонкового снаряда является то, что в процессе отрыва от массива и подъема на поверхность керн не предохранен от разрушающего воздействия окружающей

3 !7 среды, вследствие чего снаряд ненадежен в рабате, Цель изобретения — повышение надежности.

Повышение надежности работы снаряда заключается во всесторонней изоляции керна быстротвердеющим полимером и отрыве керна плунжерными клиновыми рвателъными элементами.

Поставленная цель достигается тем, что в колонковом снаряде, содержащем корпус с породоразрушающим инструментом, установленные в корпусе керноприемную трубу с захватной головкой, кернорвательные элементы и камеру с изолирующим керн составом, сообщающуюся с керноприемной трубой периферийными подводными канарами, и вытеснитель, керноприемная груба

Ь выполнена с радиальными каналами в нижней части, а кернорвательные элементы выполнены в виде плунжеров, размещенных в радиальных каналах керноприемной трубы, сообщающихся с подводными каналами, при этом вы-: теснитель установлен в корпусе над керноприемной трубой и выйолнен в виде пары поршней, соединенных трубопроводом с перепускным каналом, имеющим седло под сбросовый клапан и радиальный выход между поршйями", а пространство корпуса между вытесни телем"и керноприемной трубой заполне" но жидкостью в объеме, равном суммарному объему подводных каналов, вытеснитель снабжен шлипсом для соединения с захватной головкой и высту" пает для взаимодействия с овершотом.

Р

На фиг. показан снаряд в процес" се бурения, общий вид, продольный разрез (стрелками указано направление движения жидкости); на фиг.2,- то же, в процессе захвата керна, на фиг.3 — сечение А-A на фиг.l; на фиг. 4 - сечение Б-В на фиг.1;, на фиг. 5 - фрагмент аксонометрической проекции полости снаряда при обвола-,. кивайии керна полимером. ,I

Колонковый снаряд содержит корпус

1 с продольными подводными каналами, 2 для прохода промывочной жидкости к забою скважины, сообщающймися посред- ством выходных отверстий 3 с полостью корпуса 1 и перекрытыми крь1шками 4. :

На наружной поверхности наружной тру" бы 1 между каналами 2 также вдоль образующих цилиндра расположены под" водные каналы-емкости 5 для атверждаю52924 4 щего реагента 6, перекрытые с обоих концов крышками 7 и сообщенные выходными отверстиями 8 с полостью корг!у." са 1, выполненными ниже отверстий 3 на определенную величину,.зависящую от размеров емкости между головкой 9 керноприемной трубы 10 и нижним поршщены между поршнями 11 и 12, Верх.- !

5 ний поршень 12 вытесни геля имеет кбльцевую захватную головку 17 для . взаимодействия с овершотом, а нижний поршень 11 - шлипс !8 для соединения с захватной головкой 19 на верхнем:

20 торце переходника 20 керноприемной трубы 1О. Переходник 20 имеет выть" ку 21, в которую открыты каналы 22 из полости керноприемной трубй 10, снабженные обратным клапаном 23.

Полость выточки 21 сообщена с затруб- ным пространством отверстиями 24 в ., корпусе 1 между подводными каналами

2 и 5. :,:;.:: . : .::: : :. ::-.;-". ..,.- ."!

Верхние" крышки 7 каналов 5 осна- щены штоками 25 для- удерживания поршней 26 ниже отверстий 8. В нижний:, радиальных отверстиях, сообщающих полости каналов 5 с полостью наружной трубы 1 между нижний торцом кернопфй- емной трубы 10 с верхнйй торцом колой-",кового долота 27, размещены рватель-" ные клиновые элемейты 28 в "виде:плун"..

4g жеров с каналами 29 на боковйх поверхностях. Керноприемная труба 10 заключена в эластичный рукав 30, на ее внутренней поверхностй выйолнены ., наклонныд винтовые пазы -31. ВытеснЫ тель -стопорится в крайнем верхнем положении срезным штифтом 32 и об»

:его. поршня 11 и 12 и переходник 20 снабжены уплотнительными кольцами 33

; В полости керноприемной трубы,. 10 у0 размещают гильзу 34 из провощенной . бумагй (фиг.5). На свободных участ ках снаружи корпуса 1 между каналаии

2 над каналами 5 прикреплены лопасти

35 для турбулизации восходящего no- . тбка промывочной жидкости и улучвения условий очистки забоя. В емкости между переходником 20 керноприемной трубы 10 и поршнем 11 размещен заранее определенный объем промывочной нем 11 вытеснителя. Вытеснитель так-(!

О же включает верхний поршень 12 и со- .-., единяющий их перфорированный трубо- провод 13 с перепускным каналом 14, имеющим седло !5 под сбросовый клапан 16. При этом отверстия 3 разме5 17 жидкости 36 на нефтяной основе для выдавливания реагента 6 из каналов 5.

Колонковый снаряд работает следующим образом.

Перед спуском снаряда в скважи" ну из каналов 5 извлекаются верхние и нижние крышки 7 и резиновые поршни

26, а рвательные элементы 28 утап" ливаются в каналы 5 до упора. Затем устанавливаются нижние крышки 7 и закрепляются штйФтами, а в получившиеся емкости каналов 5 заливается реагент f,íðïðèìåp, ".Хайсел-ОН lA", являющийся гидрофил ьным отверждаюц|им полимер >и), куда затем опускаются поршни 26 и устанавливаются верхние крышки 7 со штоками 25, также закрепляющиеся штифтами.

Затем в полость корпуса 1, оснащенную колонковым долотом 27, устанавливается керноприемная труба 10 .. в эластичном рукаве 30 с переход" ником 20 и гильзой 34 в своей поло сти до упора нижним торцом в выступающие концы рвательных элемейтов 28 . . В образовавшуюся емкость в корпусе

1 заливается нетвердеющий буровой раствор 36 (например, РНО или ИЭР, либо другой реагент для создания, например, трехкомпонентной смеси).

Благодаря уплотнению 33 раствор надежно удерживается в емкости. После этого в полость наружной трубы 1 опускают вытеснитель в виде двух noptuней 11 и 12 и закрепляют срезным штифтом 32." Собранный таким образом ко- лонковый снаряд1опускают в скважину . на колонне бурильных труб. Вращение снаряда осуществляют ротором либо забойным двигателем. В послед"нем случае необходимо предусмотреть карман между двигателем и сйарядом для размещения шарового клапана 16.

При бурении промывочная жидкость "

„ через центральный канал в вытесните- ле, отверстия в перфорированном тру-. бопроводе 13, отверстия 3 в корпусе

l и продольные подводные каналы 2 поступает к забою, очищая его от шлама и выно=я его no затрубному пространству на поверхность, чему сйо", собствуют размещенные снаружи корпу-. са 1 турбулизаторы 35. Часть потока промывочной жидкости от забоя посту" пает в полость керноприемной трубы

10, способствуя улучшению условий формирования и перемещения керна в трубе 10. Из полости трубы 10 эта

52924 6 часть потока жидкости, сдвигая клапан

23, через каналы 22 в переходнике 20 и отверстия 24 в корпусе l,выходит в затрубное пространство, смешиваясь с основным потоком.

После окончания бурения определенного интервала скважины в полость бурильных труб опускают шаровой клапан 16 (в случае использования забойного двигателя клапан выталкивают из кармана), который садится в седло 15 верхнего поршня 12 вытеснителя.

Последующим прокачиванием промывочной жидкости "срезается штифт,32 и вытеснитель перемеЩается вниз, вытесняя раствор 36 через отверстия 8 в каналы 5. Давлеййей раствора 36 сдви 20 гаются поршни 26, создавая. давление

l в полости каналов g. При" этом рва -тельные элементы 28 выдвигаются вглубь полостй ке рноп риемной трубы

10, отделяя керн от: забоя," Реагент

1" „, 25 6 после этого выдаврйвается в по- лость кернойриемной трубы. 10 через каналы 29 R рBBTBRbHblx элементах 28, обволакивает столбик керна со всех сторон; создайая-йепройицаемую обо 0"лочку. Затем снаряд извлекают йа по .-, верхность. На йоверхности из полости корпуса 1 извлекают. въ теснитель и"" керноприемную трубу 10, зацепив овершотом выступ 17 на "верхнем .поршне 12 вытеснителя который шлипсом 18 соединен с захватной головкой 19 переходника 20 керноприемйой трубы 10.

Из кернопрйемной трубы 10 извлекают керн вместе с "гильзой 34, предотвра40 щающей соединение керна со стенкамитрубы 10. После этого" цикл бурения:с .М отбором керна повторяют. "

Использование предлагаемого устройства позволит повысить выход кер4> на благодаря всестороннеи его изоля-, ции быстротверпеющим полимером, .размещенным в подводных каналах, от воздействйя разрушаюЩего" влияния промывочйой жидкости прй"длительном 0 извлечении; керна на поверхность.

Формула" изобретения

1. Колонковый снаряд,. содержащий корпус с породоразрушающим инструментом, установленные s корпусе керноприемную трубу с захватной голов- . кой, кернорвательные элементы и камеру с изолируюцим керн составом, 1752924 сообщающуюся с керноприемной трубой, периферийными подводными каналами; и вытеснитель, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности, керноприемная труба выпол-.. нена с радиальными каналами в нижней части, а кернорваФельные элементы выполнены в виде плунжеров, размещенных в радиальных каналах керноприем- 1О ной трубы, сообщающихся :. с подводными каналами, при этом вытеснитель установлен в корпусе над керйоприемной трубой и выполнен в виде пары

8 поршней, соединенных трубопроводом с седлом под сбросовый клапан и перепускными каналами между поршнями, а, пространство корпуса между вытеснителем и керноприемной трубой заполнено жидкостью в обьеме, равном суммарному обьему подводных каналов.

2. снаряд по п.1, о т л и ч а ю" шийся тем, что вытеснитель снабжен шлипсом для соединения с захватной головкой и выступом для взаимодействия с овершотом.

)% ) . Составитель В. Ешимова

Редактор Н.Яцола " Техред И.Мор)гектар Корректор Н.Тупица

«) «юю«)«а«»юлаев ««в»»»«»»»ююмеав«)ее»»ею«веев»»»»«»»ю»»«»»»»»«)»»»»»»М»

Зайаз 2741 Ти)раж:. " Подписное . ВЙИКПИ Государственного коиитета по изобретениям и открыл и)яи при ГКНТ СССР

113035, .Москва, Ж-35, Раушс)кая наб., д. 4/5 «» ««с

Производственно-издательский комбинат "Патент"., г.Ужгород, ул. Гагарина,101

Колонковый снаряд Колонковый снаряд Колонковый снаряд Колонковый снаряд Колонковый снаряд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для бурения скважин с отбором керна

Изобретение относится к горному делу, к средствам для бурения с отбором керна

Изобретение относится к горному делу и предназначено для бурения с отбором керна и газовых проб

Изобретение относится к горному делу, к средствам для бурения с отбором керна и сохранением природной среды

Изобретение относится к горному делу, к средствам для бурения с отбором керна и сохранением природной среды

Изобретение относится к горному делу, к средствам для бурения с отбором керна и с сохранением пластовой среды
Изобретение относится к горному делу, к средствам для бурения, отбора и исследования образцов из скважины

Изобретение относится к горному делу и предназначено для бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды

Изобретение относится к горному делу и предназначено для бурения с отбором керна
Изобретение относится к твердеющей композиции на основе гипса для производства твердеющего гипсового вяжущего, содержащая двухкомпонентный состав, включающий: (а) первый компонент, содержащий обожженный гипс, суспендированный в воде, и замедляющее схватывание вещество, включающее (i) органическую кислоту, содержащую по крайней мере две кислотные группы, выбранные из группы, состоящей из карбоксила, сульфата, сульфоната, фосфата или фосфоната, причем указанная кислота также содержит по выбору по крайней мере одну гидроксильную группу на молекулу; и/или (ii) неорганические анионы, выбранные из группы, состоящей из полифосфата и полибората или их смесей, и (b) второй компонент, содержащий ускоряющее схватывание вещество, включающее растворимые в воде соли, содержащие ионы многовалентных металлов

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам для бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для колонкового бурения скважин с отбором керна

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды

Изобретение относится к устройствам для бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам для бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении скважин с отбором герметизированного керна

Изобретение относится к устройствам для бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к бурению скважин с отбором керна

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для бурения с отбором керна и с сохранением пластовой среды
Наверх