Регулируемый насос

 

Использование: в системах смазки двигателей внутреннего сгорания. Сущность изобретения: в корпусе 1 с крышкой 11 и впускным 12 и выпускным 13 отверстиями установлена с возможностью вращения и связана с выходным звеном приводного механизма распределительная гильза 4. Гильза 4 имеет радиальное отверстие 14 для попеременного сообщения с отверстиями 12 и 13. В гильзе 4 с возможностью возвратно-поступательного движения установлен плунжер 6, зафиксированный от проворота поводком 7 для взаимодействия с профилированными поверхностями двух торцовых кулачков 9 и 10, Кулачок 9 жестко закреплен в корпусе 1. Кулачок 10 прикреплен к крышке 11 и установлен в корпусе 1 с возможностью поворота между двумя крайними положениями относительно кулачка 9 с фиксацией в заданном промежуточном положении . 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з F 04 В 13/00, 7/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4848916/29 (22) 09.07.90 (46) 07.08.92, Бюл. М 29 (71) Производственное объединение "Завод им. Дегтярева" (72) С.Ю. Дмитриев (56) Авторское свидетельство СССР 1Ф

1305431, кл. F 04 В 13/00,1985. (54) РЕГУЛИРУЕМЫЙ НАСОС (57) Использование: в системах смазки двигателей внутреннего сгорания. Сущность изобретения: в корпусе 1 с крышкой 11 и впускным 12 и выпускным 13 отверстиями установлена с возможностью вращения и связана с выходным звеном приводного ме„„5U„„1753027 А1 ханизма распределительная гильза 4. Гильза 4 имеет радиальное отверстие 14 для попеременного сообщения с отверстиями

12 и 13. В гильзе 4 с воэможностью возвратно-поступательного движения установлен плунжер 6, зафиксированный от проворота поводком 7 для взаимодействия с профилированными поверхностями двух торцовых кулачков 9 и 10, Кулачок 9 жестко закреплен в корпусе 1. Кулачок 10 прикреплен к крышке 11 и установлен в корпусе 1 с возможностью поворота между двумя крайними положениями относительно кулачка 9 с фиксацией в заданном промежуточном положении. 4 ил.

1753027

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к объемным насосам с регулируемой цикловой подачей, и может быть использовано в качестве насоса системы смазки ДВС.

Известен плунжерный регулируемый насос, содержащий корпус с расточкой и крышкой, имеющей отверстие, соосное расточке, установленную в расточке с возможностью вращения распределительную гильзу, имеющую радиальные распределительные каналы и торцовый кулачок, размещенный в гильзе с образованием рабочей камеры, подпружиненный плунжер с поводком, установленный с возможностью воздействия на торцовый кулачок гильзы для обеспечения возвратно-поступательного движения плунжера, последний снабжен хвостовиком, сопряженным с пазом втулки, размещенной в отверстии крышки и связанной с механизмом регулирования объемной подачи, а корпус имеет каналы подвода и отвода, выходящие в зоне расположения распределительных каналов гильзы, корпус снабжен продольным пазом, поводок соединен с плунжером с возможностью поворота относительно последнего и снабжен выступом, размещенным в указанном продольном пазе корпуса, втулка жестко соединена с механизмом регулирования и установлена в крышке C возможностью поворота, плунжер в зоне расположения распределительных каналов снабжен продольной лыской, а сопряжение корпусгильза в зоне расположения распределительных каналов снабжено кольцевыми канавками.

Недостатком данной конструкции является большое усилие от нагнетательной пружины, прижимающей поводок плунжера к торцовому кулачку, что приводит к большим затратам мощности на привод насоса, Наиболее близким к предлагаемому является регулируемый насос, содержащий привод, с ведомым звеном которого жестко связана распределительная гильза с торцовым кулачком, установленная в корпусе с возможностью вращения, плунжер с поводком, расположенный внутри распределительной гильзы с воэможностью возвратно-поступательного движения, элемент удержания плунжера от проворачивания и установленный в корпусе регулятор хода плунжера, при этом торцовый кулачок распределительной гильзы кинематически связан с поводком плунжера, а пружина сжатия подключена к ведомому звену привода и расположена концентрично и снаружи распределительной гильзы, насос снабжен дополнительным торцовым кулач5

55 ком, в распределительной гильзе выполнены продольные пазы, в которых установлен дополнительный торцовый кулачок с воэможностью его продольного перемещения, подпружиненный к регулятору хода плунжера, причем профиль дополнительного торцового кулачка повторяет профиль основного торцового кулачка и расположен оппоэитно последнему, а поводок плунжера размещен между основным и дополнительным торцовыми кулачками.

Недостатком данного.плунжерного насоса является наличие пары трения дополнительный торцовый кулачок — регулятор хода плунжера, в месте контакта которой неизбежен износ поверхностей, что и приводит к нарушению регулировки и нестабильности цикло вой подачи при эксплуатации насоса, Цель изобретения — повышение долговечности путем повышения стабильности цикловой подачи, за счет чего увеличивается надежность системы смазки двигателя, снижается трудоемкость технического обслуживания насоса, так как исключается необходимость дополнительных периодических регулировок при эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в регулируемом насосе. содержащем корпус с крышкой и впускным и перепускным отверстиями, установленную в корпусе с возможностью вращения и связанную с выходным звеном приводного механизма распределительную гильзу с радиальным отверстием для попеременного сообщения с указанными впускным и выпускным отверстиями, установленный в гильзе с возможностью возвратно-поступательного движения и зафиксированный от проворота в ней плунжер с поводком для взаимодействия с профилированными поверхностями двух торцовых кулачков, один торцовый кулачок жестко закреплен в корпусе, а второй прикреплен к крышке и.установлен в корпусе с возможностью поворота между двумя крайними положениями относительно первого кулачка с фиксацией в заданном промежуточном положении.

На фиг. 1 изображен регулируемый насос с фиксированной цикловой подачей, устанавливаемой при регулировке, общий вид; на фиг. 2 — регулируемый насос с автоматическим изменением цикловой подачи в зависимости от нагрузки двигателя, общий вид; на фиг. 3 — график работы насоса при максимальной цикловой подаче; на фиг. 4— график работы насоса при неполной цикловой подаче.

В корпусе 1 регулируемого насоса размещено приводное устройство, например

17!:>3027 червячный редуктор, состояший иэ червяка

2 и червячного колеса 3, зубчатый венец которого выполнен на распределительной гильзе 4. B осевой расточке 5 распределительной гильзы 4 перемещается плунжер 6, 5 жестко связанный с поводком 7, зафиксированным от проворота в пазу 8 распределительнсй гильзы 4. Поводок 7 расположен между торцовыми кулачками 9 и 10, которые и обеспечивают возвратно-поступательное 10 перемещение плунжера 6. Один кулачок 9 установлен в корпусе 1 неподвижно, а второй кулачок 10 соединен с крышкой 11 с возможностью поворота в корпусе 1. В корпусе 1 насоса выполнены радиальные от- 15 верстия для впуска 12 и выпуска 13 масла.

Радиальное отверстие 14 выполнено в распределительной гильзе 4, Механизм регулирования производительности насоса состоит иэ крышки 11, ко- 20 торая винтами (не показаны) фиксируется в различных положениях относительно корнуса 1 — в случае выполнения насоса с фиксированной цикловой подачей {фиг. 1).

Механизм регулирования насоса с автома- 25 тическим изменением производительности (фиг. 2) включает помимо крышки 11 рычаг

15, жестко соединенный .с крышкой 11 и связанный тросом с ручкой управления дросселем карбюратора {не показан), Пру- 30 жина 16 соединяет рычаг 15 с корпусом.

Насос работает следующим образом, При работе двигателя вращение с его коленчатого вала через червяк 2 и червячное колесо З.передается на распределительную 35 гильзу 4. Поводок 7 вращается совместно с распределительной гильзой 4 и контактирует поочередно с выступами торцовых кулачков 9 и 10, между которыми он расположен.

При этом поводок 7 совершает возвратно- 40 поступательные перемещения относительно распределительной гильзы 4 в пазу 8, а плунжер 6 — возвратно-поступательные перемещения в осевой расточке 5 распределительной гильзы 4. Величина перемещений 45 плунжера 6 определяется высотой выступов торцевых кулачков 9 и 10 и вместе с диаметром плунжера 6 определяет постоянный по величине объем масла, засасываемого в полость расточки 5 и вытесняемого из нее. 50

При прохождении поводком 7 (фиг. 3) участка аЬ кулачка 9 происходит перемещение плунжера 6 из крайнего левого в крайнее правое положение. Одновременно с этим впускной канал 12 в корпусе 1 насоса 55 совпадает с радиальным отверстием 14 в распределительной гильзе 4. Масло по каналу 12 и через отверстие 14 поступает в осевую расточ ку 5- так происходит ход всасывания.

При прохождении поводком 7 пря о ч нейного участка. Ьс торцового кулачка 10 перемещение плунжера отсутствует. R то время при повороте распределительно;: гильзы 4 происходит закрытие впускного канала 12 и открытие выпускного канала 13 в корпусе 1 насоса, При прохождении поводком участка cd торцового кулачка 10 осуществляется перемещение плунжера 6 из крайнего правого s крайнее левое положение — происходит ход нагнетания, Масло иэ осевой расточки 5 вытесняется плунжером 6 через отверстие 14 в выпускной канал 13 и далее — на смазь двигателя.

Приведенное выше описание рабг соотвегствует максимальной подаче ма насосом.

Для уменьшения цикловой подачи масла необходимо повернуть крышку 11 с закрепленным на ней кулачком 10 на некоторый угол р против направления вращения распределительной гильзы 5, В этом случае изменится положение выступа-торцового кулачка 10 относительно выступа кулачка 9 таким образом, что рабочий ход плунжера под действием кулачка 10 произойдет несколько ранее на угол ф, Учитывая, что впускной канал 12 на участке аЬ (фиг, 4) уже открыт, то масло из осевой расточки 5 будет вытесняться по двум направлениям: одна часть обратно во впускной канал 12, а другая часть — на смазку двигателя в выпускной канал 13.

Таким образом, регулирование подачи масла насосом осуществляется путем перераспределения вытесняемого обьема масла при постоянной цикловой подаче, что позволяет достигнуть поставленной цели, Формула изобретения

Регулируемый насос, содержащий корпус с крышкой и впускным и выпускным отверстиями, установленную в корпусе с возможностью вращения и связанную с выходным звеном приводного механизма распределительную гильзу с радиальным отверстием для попеременного сообщения с указанными впускным и выпускным отверстиями, установленный в гильзе с возможностью возвратно-поступательного движения и зафиксированный от проворота в ней плунжер с поводком для взаимодействия с профилированными поверхностями двух торцовых кулачков, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения долговечности, один торцовый кулачок жестко закреплен в корпусе, а другой прикреплен к

1753027 крышке и установлен в корпусе с возможностью поворота между двумя крайними положениями относительно первого кулачка с фиксацией в заданном промежуточном положении.

1753027 ыпускно0 канал открыт

8п скноо канал открыт

Выпускноо канал открыт впускной конал открыго

Редактор Е,Папп

Заказ 2747 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035; Москва, Ж-35, Рауыская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

tT

Г

Г

Г

Составитель С,Дмитриев

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор М.Максимишинец

Регулируемый насос Регулируемый насос Регулируемый насос Регулируемый насос Регулируемый насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению, в частности к объемным насосам с гидравлическим приводом рабочего органа, Целью изобретения является повышение надежности работы насоса и упрощение его обслуживания

Изобретение относится к насосостроению, в частности к объемным насосам, и может быть использовано для перекачивания твердеющих жидкостей, например пенополиуретановых составов

Изобретение относится к насосостроению, в частности к объемным насосам, и может быть использовано при перекачивании твердеющих жидкостей, например пенополиуретановых составов

Изобретение относится к технике насосостроения

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к дозаторной технике и позволяет обеспечить возможность регулирования дозы дозатором жидких сред

Изобретение относится к насосостроению и позволет повысить надежность работы регулируемого насоса и равномерность подачи жидкости за счет снижения осевых нагрузок на рабочее органы

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для дозирования вязких компонентов при производстве маргарина
Наверх