Устройство для воспроизведения рельефных знаков

 

Изобретение относится к способам коммуникации , а именно к чтению шрифта (знаков ) с помощью осязания, а более конкретно к устройствам для воспроизведения рельефных знаков алфавита Брайля для слепых. Устройство для воспроизведения рельефных знаков содержит штифты 1, крышку 2, экран 3 из магнитомягкого материала, корпус 4, постоянные магниты 5, электромагниты, состоящие из сердечника 6 из магнитомягкого материала и катушки 7, катушку 8 обнуления информации, прокладки 10, прокладку 11. Под верхней крышкой установлен магнитомягкий экран с отверстием, а внутри катушки размещен магнитомягкий сердечник, при этом постоянный магнит установлен неподвижно между штифтом и сердечником, 1 з.п, ф-лы, 1 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ( (! 9) (1»

1755316 А1 (s»s G 09 В 21/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4710546/12 (22) 23.05.89 (46) 15.08,92. Бюл. М 30 (71) Опытное конструкторское бюро "Темп" (72) Г.К.Шеметун (56) Патент ФРГ

М 3042390, кл. G 09 В 21/02, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕ-

НИЯ РЕЛЬЕФНЫХ ЗНАКОВ (57) Изобретение относится к способам коммуникации, а именно к чтению шрифта (знаков) с помощью осязания, а более конкретно к устройствам для восп роизведения рельефИзобретение относится к способам коммуникации, а именно к чтению шрифта (знаков) с помощью осязания, а более конкретно, к устройствам для воспроизведения рельефных знаков алфавита Брайля для слепых.

Известно устройство для воспроизведения рельефных знаков, содержащие корпус, расположенные в корпусе штифты, образующие знаки и электромагниты для перемещения штифтов.

Недостатком этого устройства являются большие габариты, не позволяющие составить из штифтов, служащих для воспроизведения знаков, хотя бы строку, написанную шрифтом Брайля.

Известно устройство для воспроизведения рельефных знаков, содержащее корпус, расположенные в корпусе штифты, образующие знаки, и электромагниты для переменых знаков алфавита Брайля для слепых.

Устройство для воспроизведения рельефных знаков содержит штифты 1, крышку 2, экран

3 из магнитомягкого материала, корпус 4, постоянные магниты 5, электромагниты, состоящие из сердечника 6 из магнитомягкого материала и катушки 7, катушку 8 обнуления информации, прокладки 10, прокладку 11.

Под верхней крышкой установлен магнитомягкий экран с отверстием, а внутри катушки размещен магнитомягкий сердечник, при этом постоянный магнит установлен неподвижно между штифтом и сердечником, 1 з.п, ф-лы, 1 ил, щения штифтов, при этом электромагниты расположены один над другим.

Недостатками известного устройства являются его большие габариты по высоте, сложность исполнения корпусов и электромагнитов, разнообразие длин штифтов, неэкономичность из-за невозможности хранения информации без затраты электроэнергии, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству является устройство для воспроизведения рельефных знаков, содержащее магнитопровод, экран; втулку, пружину, стопорное кольцо, катушку, неподвижный магнит, Недостатками этого устройства, принятого за прототип, являются низкая технологичность из-за наличия большого количества элементов устройства и необходимость точного соблюдения соотношения

1755316 между мощностью магнита и упругостью пружины.

Целью изобретения является повышение экономичности путем уменьшения мощности переключения и технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для воспроизведения рельефных знаков, содержащее корпус, крышку с отверстиями nq числу рельефных знаков, установленную под крышкой обмотку управленйя с раз>лещенными внутри нее постоянным магнитом и выполненнь>м из магнитомягкого материала подвижным штифтам, причем его верхняя часть выполнена в виде пукли и размещена в отверстии крышки с зазором, согласно изобретению, в устройство введены сердечник и плоский экран, выполненные из магнитомягкого материала, при этом плоский экран размещен под крышкой, а отверстия в крышке и в плоском экране соосны друг другу, сердечник закреплен внутри катушки, а постоянный магнит размещен между сердечником и подвижным штифтом с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Кроме того, под плоским экраном размещена диамагнитная прокладка с отверстиями, а между нижним торцем постоянного магнита и верхним торцем сердечника установлена диамагнитная прокладка.

Благодаря установке постоянного подвижного магнита, диамагнитных прокладок и экрана получается электромагнитная система, имеющая два устойчивых состояния, одно- когда магнит притянут к полюсу электромагнита, другое — когда магнит притянут к экрану, В первом случае штифт утоплен, во втором — выступает иэ корпуса для образования рельефных знаков (рисунка).

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображено устройство для воспроизведения рельефных знаков в разрезе.

Устройство содержит штифт 1, крышку

2, экран 3 из магнитомягкого материала, корпус 4, постоянный магнит 5, электромагнит, состоящий из сердечника 6 из магнитомягкого материала и катушки 7, прокладок

8 и 9. вывод 10 катушки.

Штифт 1 — цилиндрический, приче>л нижний конец штифта, обращенный к постоянному магниту, должен быть выполнен из магнитомягкого материала. Сердечник 6 выполнен из магнитомягкого материала и состоит из сердечника и двух пол>осных наконечников — нижнего цилиндрического и верхнего прямоугольного для фиксации положения в корпусе 4, Выводы 10 катушки 7

55 проходят через разрез в нижнем полюсном наконечнике.

Устройство работает следующим образом, В статическом состоянии постоянный магнит 5, выполненный иэ магнитного материала с большой энергией, например из кобальт-самариевого сплава, может находиться в первом положении, когда магнит притянут сердечником 6 электромагнита и штифт 1 утоплен, а также во втором положении — когда магнит 5 притянут к экрану 3 и штифт 1 выступает, Рассмотрим случай, когда магнит 5 находится в первом положении, причем северный полюс магнита 5 обращен вниз.

При подаче в катушку 7 импульса тока такого направления, что верхним полюсом сердечника 6 будет севеоный полюс, магнит

5 оттолкнется от него, поднимается вверх и вытолкнет штифт 1, верхний кореец которого образует пуклю-точку над поверхностью крышки 2. Магнит 5 притянется своим южным полюсом к экрану 3 и останется в таком положении.

При надавливании на штифт 1 пальцем или специальной пластиной, укрепленной на пальце, которой не производится чтение, при определенном усилии он отрывается от экрана 3 и притягивается к сердечнику 6, т.е, переводится в первое положение. Если в катушке 7 оставить незначительный ток того же направления, то при отрыве магнита 5 от экрана, он будет отталкиваться от сердечника 6, что создает впечатление подпружиненного штифта. Для отрыва магнита 5 от сердечника 6 требуется пропускать через катушку 7 очень большой ток, Для снижения его введена прокладка 10, которая создает определенный зазор между магнитом 5 и сердечником 6, благодаря чему ток,необходимый для подъема магнита 5 вверх, сильно уменьшается. Чтобы штифт 1 не притягивался к экрану 3 и свободно передвигался в отверстии крышки 2, отверстие в экране 3 имеет несколько больший диаметр, чем диаметр штифта 1. Магнит 5 можно вернуть из второго положения в первое, т.е. обнулить информацию, если подать в катушку 7 ток другого направления. При этом верхним пол>осом сердечника 6 будет южный полюс, который будет притягивать магнит, при котором происходит отрыв магнита 5 от экрана 3, между экраном 3 и магнитом 5 вводится диапрокладка 11. Подбирая толщину прокладки 11, добиваются минимального тока отрыва при достаточной для чтения пальцем силе взаимодействия между магнитом 5 и экраном 3

Таким образом, введение в известное устройство сердечника, плоского экрана и

1755316

Составитель Г.Шеметун

Техред М,Моргентал Корректор А,Осауленко

Редактор Н.Соколова

Заказ 2896 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Прои.водственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 диамагнитной прокладки позволяет повысить экономичность путем уменьшения мощности переключения и технологические возможности.

Формула изобретения 5

1. Устройство для воспроизведения рел ьефн ых знаков, содержа щее корпус. крышку с отверстиями по числу рельефных знаков. установленную под крышкой обмот- 10 ку управления с размещенными внутри нее постоянным магнитом и выполненным из магнитомягкого материала подвижным штифтом, причем его верхняя часть выполнена в виде пукли и размещена в отверстии 15 крышкисзазором,отличающееся тем, что, с целью повышения технологиЧ ских возможностей, в устройство введен сердечник и плоский экран, выполненные из магнитомягкого материала, при этом плоский экран размещен под крышкой, а отверстия в крышке и в плоском экране соосны друг другу, сердечник закреплен внутри катушки, а постоянный магнит размещен между сердечником и подвижным штифтом с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

2, Устройство по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что с целью повышения экономичности путем уменьшения мощности переключения, под плоским экраном размещена диамагнитная прокладка с отверстиями, а между нижним торцом постоянного магнита и верхним торцом сердечника установлена диамагнитная прокладка.

Устройство для воспроизведения рельефных знаков Устройство для воспроизведения рельефных знаков Устройство для воспроизведения рельефных знаков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тифлотехнике и может быть частью тактильного терминала , позволяющего незрячему пользователю работать с электронными устройствами, например с электронно-вычислительной машиной

Изобретение относится к средствам воспроизведения тактильной информации в коде Брайля и может быть использовано в средствах преобразования информации для восприятия ее слепыми

Изобретение относится к области технических средств реабилитации для инвалидов по зрению и предназначено для формирования рельефноточечного брайлевского шрифта в тактильных дисплеях

Заявляемый программно-аппаратный комплекс относится к области тифлотехники и может быть применен людьми с ограниченными возможностями по зрению для использования электронных устройств с сенсорным экраном. Программно-аппаратный комплекс для людей с ограниченными возможностями по зрению содержит электронное устройство со штатными программами, сенсорным экраном, блоком управления и блоком звукового оповещения, на сенсорном экране электронного устройства размещена полимерная пленка, на которой расположены рельефные образования в виде координатной сетки, при этом каждое рельефное образование характеризуется координатами расположения. Координатная сетка разбита на зоны, границы каждой из зон образованы рельефными образованиями, при этом каждая зона разбита на ячейки, границы которых образованы рельефными образованиями, границы зон и ячеек различаются геометрией рельефных образований, при этом дополнительно содержит программное обеспечение, направленное на определение координат расположения ячейки, к которой было совершено прикосновение, и преобразование координат расположения ячейки, к которой было совершено прикосновение, в управляющие команды для соответствующей программы штатного программного обеспечения в соответствии с функциональным назначением зоны и соответствующей ячейки. Технический результат - расширение возможного ресурса использования электронного устройства людьми с ограниченными возможностями по зрению с уменьшением вероятности ошибки при использовании электронного устройства при одновременном повышении скорости освоения ими электронного устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к тактильным устройствам вывода. Технический результат заключается в уменьшении массы устройства вывода и повышении максимальной скорости вывода данных. Такой результат достигается тем, что устройство вывода содержит группу устройств, состоящую из по меньшей мере шести устройств, каждое из которых выполнено с возможностью оказывать ощутимое воздействие на палец руки человека, среднее расстояние между геометрическими центрами тех устройств из упомянутой группы устройств устройства вывода, между которыми нет устройства из упомянутой группы устройств устройства вывода, превышает десять миллиметров, а большинство устройств из упомянутой группы устройств устройства вывода или все устройства из упомянутой группы устройств устройства вывода расположены в одном ряду. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх