Штамповочный молот

 

Использование: обработка металлов давлением, конструкции виброизолированных фундаментов штамповочных молотов. Сущность изобретения: молот содержит подшаботную вибрбизоляцию. Она включает в себя опорные плиты 7 с упругими элементами и размещенные на них рессоры 8 Там же симметрично осям шабота установлены дополнительные упругие элементы 9 из полимерного материала с переменным модулем упругости при динамическом погружении . Их высота в свободном состоянии больше высоты рессор с опорными плитами на величину, не превышающую статической осадки последних от действия массы молота. 5 ил. А-А ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sf)s В 21 .НЗ/06, 7/00

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОВРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4867785/27 (22) 21.09.90 (46) 23,08,92, Бюл. N. 31 (71) Производственное объединение "Новокраматорский машиностроительный завод" (72) А.П.Товпыга, С,П.Бугаев, Б.В,Плескач, В.M.Ãðàìàòíûé, В.П,Смирнов и И.Ф.Еремкин (56) Авторское свидетельство СССР

М 623625, кл. В 21 1 1Э/00, 1976.

Климов И.B. и др. Виброизоляция штамповочных молотов, — М.: Машиностроение, 1979, с, 96, рис, 51.,, Я2 „„1756011 А1 (54) ШТАМПОВОЧНЫИ МОЛОТ (57) Использование: обработка металлов давлением, конструкции виброиэолированных фундаментов штамповочных молотов, Сущность изобретения: молот содержит подшаботную вибрбиэоля цию. О на вкл ючает в себя опорные плиты 7 с упругими элементами и размещенные на них рессоры 8.

Там же симметрично осям шабота установ лены дополнительные упругие элементы 9 иэ полимерного материала с переменным модулем упругости при динамическом погружении. Их высота в свободном состоянии больше высоты рессор с опорными плитами на величину, не превышающую статической осадки последних от действия массы молота. 5 ил.

1756011

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции виброизолированных фундаментов штамповочных молотов, Известен штамповочный молот, содер- 5 жащий стойки, установленные на виброизолированном шаботе, и рабочий цилиндр привода бабы, закрепленный на стойках, а также виброизоляц@ю, установленную HB фланце стойкй,с.рнешнбй стороны от флан- 10 . ца цилиндра, в кот роу,установлена дополнительная вйброизоляцйя между фланцами стойки и цилин Дра,"

Недостатком данного устройства является его низкая виброгасительная способ- 15 ность.

Известен молот, который содержит установленные на фундаменте станину, падающие части с приводом их перемещения, шабот, а также подшаботную виброизоля- 20 цию, включающую опорные плиты с упругими элементами и размещенные на них рессоры в виде листов, контактирующих между собой по поверхности, Недостатком известной виброизоляции является быстрый износ и поломка коренных листов рессор. Одной из причин преждевременного выхода из строя этих элементов является наличие характерного

l порога усилия на диаграмме нагрузка — деформация при динамическом нагру>кении рессор, обусловленного наличием сил сухого трения между листами рессоры, Кроме того, прямая (без амортизации) передача на фундамент усилия hP приводит к снижению эффективности виброизоляции молота даже при удовлетворении требований к ее жесткости. Поэтому условие обеспечения собственной частоты колебаний шабота, равной 4 — 4,5 Гц, нельзя считать единственным. Причем в зависимости от параметров молота, жесткости и коэффициента демпфирования виброизоляции меняется точка остановки молота на этапе разгрузки рессор и, соответственно. изменяется величина

ЛР. Уменьшение коэффициента трения сталь по стали трудноосуществимо в промышленных условиях и приводит к снижению демпфи рую щей способности виброизоля ции.

Целью изобретения является повышение надежности и долговечности фундамента.

Указанная цель достигается тем, что подшаботная рессорная виброизоляция дополнительно снабжена упругими элементами из полимерного материала, модуль упругости которого при динамическом нагру>кении является величиной переменной, причем дополнительные элементы вибро25

5е изоляции установлены симметрично осям шабота и в свободном состоянии имеют размер по высоте больше высоты рессоры на величину статической осадки и последних от действия массы молота.

Таким образом, подшаботная рессорная виброизоляция дополнительно снабжена упругими элементами иэ полимерного материала, модуль упругости которого при динамическом нагружении является величиной переменной. Дополнительные элементы виброизоляции установлены симметрично осям шабота и в свободном состоянии имеют размер по высоте больше высоты рессоры на величину, не превышающую статической осадки а последних от действия массы молота, На фиг.1 изображен молот, общий вид; на фиг,2 — разрез А-А на фиг.1, виброизоляция при статическом нагру>кении (слева) и в свободном состоянии (справа): на фиг.3— вид Б на фиг.2; на фиг.4 и 5 — диаграммы нагружения виброизоляции.

Штамповочный молот, установленный на фундаменте 1, содержит станину 2 с бабой 3 и приводом 4 ее перемещения, шабот

5 и подшаботную виброизоляцию 6. Подшаботная виброизоляция 6 включает в себя опорные плиты 7 с упругими элементами и размещенные на них рессоры 8. Там же, симметрично осям шабота, размещены упругие элементы 9 из полимерного материала.

Молот работает, следующим образом, После. удара бабы молота 3 о шабат 5 последний перемещается вниз, нагружая параллельно рессоры 8 с силовой характеристикой I (фиг.5) и упругие элементы 9 из полимерного материала с силовой характеристикой il (фиг.5). Жесткость суммарной характеристики III виброизоляции на этапе нагрузки (фиг.5) соответствует жесткости для известной виброизоляции (фиг.4).

Ввиду работы пакетов рессор 8 устройства в основном в послеударный период существенно уменьшается величина hP, а следовательно, повышается надежность и долговечность работы как виброизоляции, так и фундамента.

При обеспечении существенного превышения жесткости рессор над жесткостью дополнительных элементов работоспособность последних зависит, в основном, от величины статической нагрузки, которая незначительна, Использование изобретения позволит повысить надежность и долговечность.

175б011

Формула изобретения

Штамповочный молот, содержащий установленные на фундаменте станину с ба-бой и приводом ее перемещения.шабот, а также подшаботную виброиэоляцию, вклю- 5 чающую опорные плиты с упругими элементами и размещенные йа них рессоры в виде листов, контактирующих между собой по поверхности,отличающийся тем,что, с целью повышения надежности и долговеч- 10 ности за счет снижения динамических усилий, воспринимаемых фундаментом, он снабжен дополнительными упругими элементами, выполненными иэ полимерного материала, имеющего переменный модуль упругости при динамическом нагружении, при этом дополнительные элементы. установлены симметрйчно осям шабота, а их высота в свободном состЮянййбольше высоты рессор с опорными плитки на величину, не превышающую статической осадки последних от действия массы молота.

1756011

° у е

° . ЧЬе» g ".е е

on о cm

Составитель В, Смирнов

Техред M,Moðãåíòàë Корре ктор О, Кра в цова

Редактор В. Петраш

Заказ 3045 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Проиаводственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Штамповочный молот Штамповочный молот Штамповочный молот Штамповочный молот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкции систем управления оборудованием для обработки давлением

Изобретение относится к машиностроению , а именно к бесшаботным молотам

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям инструментальных узлов ковочных прессов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечному оборудованию

Изобретение относится к машиностроению и касается конструкций фундамента кузнечной машины

Изобретение относится к маши.-,остроению, а именно к кузнечному орборудованию

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции кузнечно-штамповочного оборудования

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции кузнечного оборудования

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции кузнечно-штамповочного оборудования

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкции куэнечно-штамповочного оборудования

Изобретение относится к машиностроению, точнее к конструкции кузнечно-штамповочного оборудования
Наверх