Центробежный вентилятор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И91 < ( (21) 4820760/06 (22) 03.05.90 (46) 30,08.92. Бюл, ¹ 32 (71)Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности им. Ю,Ахунбабаева (72) Р.Мурадов, Ю.Еркабаев и Х,К.Мамарасулов (56) Авторское свидетельство СССР

¹974960,,кл, А 01 D 46/04, 1980. (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР (57) Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть использовано в вентиляторах пневмотранспортирующих устройств в текстильной промышленности, Целью изобретения является повышение эффективности вентилятора и уменьшение повреждаемости транспортируемого материала, Вентилятор содержит спиральный корпус и размещенное внутри него рабочее

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к первичной обработке хлопка, и может найти применение в качестве пневмотранспортирующих устройств.

Известен центробежный вентилятор. содержащий входное и выходное отверстие, крыльчатку с лопастями и кожух.

Недостатком известного устройства является ухудшение качества материала, при ударе о лопасти крыльчатки, а также недостаточная эффективность.

Известен также центробежный вентилятор, содержащий спиральный корпус с входным и выходным патрубками и, размещенное внутри него рабочее колесо с лопатSU 1758293 А1 (я)ю F 04 D 29/70, 17/08, А 01 О 46/04 колесо с лопатками. Входной патрубок корпуса установлен под углом к оси вращения рабочего колеса и снабжен установленной внутри него перфорированной перегородкой, разделяющей его на две части, одна из которых предназначена для транспортируемого материала, а рабочее колесо снабжено дополнительным кожухом, нижняя часть обечайки которого. выполнена перфорированной. Перегородка в своей верхней части и входной патрубок в месте сбпряжения с корпусом снабжены дефлекторами, Отверстия перфорированных перегородок и обечайки выполнены под углом к потоку рабочей среды, при этом угол наклона равен углу лопаток на выходе из рабочего колеса.

Внутри части входного патрубка, предназначенной для 1ранспортируемого материа, ла, размещено устройство для очистки перфорированной перегородки, 3 з.п. ф-лы, 4 ил, ками, причем входной патрубок установлен под углом к оси вращения рабочего колеса.

Цель изобретения — повышение эффективности пневмотранспортирования и сохранение качества транспортируемого материала.

Поставленная цель достигается тем, что входной патрубок снабжен, установленной внутри него, перфорированной перегородкой, разделяющей его на две части, одна из которых предназначена для транспортируемого материала, рабочее колесо снабжено дополнительным кожухом, нижняя часть обечайки которого выполнена перфорированной, кроме того, перегородка в свой верхней частй и входной патрубок в месте сопряжения с кожухом снабжены дефлекто1758293 рами треугольного сечения, одна из сторон которых выполнена криволинейной, причем у верхнего дефлектора криволинейная сторона плавно сопряжена с перегородкой, а у нижнего дефлектора — обращена в проточную часть патрубка, при этом отверстия перфорированных перегородок и обечайки выполнены под углом к потоку рабочей сре ды; причем угол йаклона равен углу лопаток на выходе из рабочего колеса, кроме того, предусмотрена воэможность очистки перфорированной перегородки устройством, размещенным внутри части входного патрубка, предназначенного для транспортируемого материала..

На фиг,1 показано устройство, поперечное сечение; на фиг.2 — сечение А — А на фиг,1; на фиг,3 и 4 — варианты устройства, поперечные сечения, OcHoBHhfM рабочим органом вентилятора является рабочее колесо 1, с радиально расположенными лопатками 2, которые крепятся к вертикальному диску 3 и к конусу крыльчатки 4, Нижняя часть лопаток по окружности входного отверстия 5 загнута для устранения потери напора при входе воздуха в крыл ьчатку. Корпус 6 имеет переменное трапецеидальное сечение и выполнен разьемным, сварной конструкции, причем нижняя часть его обечайки 13 выполнена перфорированной, Внутренняя поверхность кожуха 12, подвергающаяся быстрому износу, имеет защитный лист 14. Привод крыл ьчатки состоит из электродвигателя 15, подшипников 17, установленных заодно с корпусом вентилятора 6, на тумбе 18, а также упругой муфты 16.

Вентилятор соединяется с подводящим патрубком 8 посредством входного патрубка 10. снабженного установленной внутри него перфорированной перегородкой 9, разделяющей его на две части, одна из которых предназначена для транспортируемого материала, причем перегородка в своей верхней части и входной патрубок в месте сопряжения с кожухом 12 снабжены дефлекторами треугольной формы, соответственно 7 и 11.

Входной патрубок 10 может быть выполнен в виде различных вариантов. Например. для обеспечения возможности очистки перфорированной перегородки 9, внутри входного патрубка 10 (фиг.3) возможно установление полого сетчатого барабана 20, диаметр которого меньше диаметра горловины 10, установленного с помощью фланцев на валу 21, выполненного с воэмо>кностью вращения от привода, при этом на поверхности барабана 20 навиты перья 22, выполненные из эластичного ма55 механической очистки перфорированной перегородки 9, В частности механическую очистку можно осуществлягь при размещении внутри входного патрубка 10 полого сетчатого барабана 20 (фиг,. 3), диаметр которого меньше

50 териала и контактирующие с перфорированной перегородкой 9 по всей длине последней.

При другом варианте выполнения входного патрубка 10 с возможностью очистки (фиг.4) перфорированной перегородки 9 последняя выполняется радиальноизогнутой, при этом входной патрубок 10 имеет вид полого цилиндра с диаметром, равным удвоенному радиусу изогнутости перфорированной перегородки 9, к торцам которого примыкают подводящий патрубок 8 и переходник 23, соединяющий полость цилиндра

10 с полостью корпуса 6, при этом внутри цилиндра 10 установлен скребковый барабан в виде скребков 24, установленных на концах стержней 25, закрепленных на определенном расстоянии друг от друга на валу

26, снабженном приводом (не показан)

Центробежный вентилятор работает следующим образом, Воздушная масса из подводящего патрубка E поступает во входной патрубок 10, при этсм хлопок-сырец, ударяясь о дефлектор 7, теряет свою скорость и под действием силы тяжести скатывается по наклонной внутренности патрубка 9, выпадает в полость корпуса вентилятора 12. Незначительная часть материала увлекается воздушным потоком к входному отверстию 5 и налипает на поверхность перфорированной перегородки 9, но под действием силы тяжести, а также под воздействием удара последующих порций материала и воздушного потока смещается вниз по поверхности перфорированной перегородки 9 и, смешиваясь с основной массой хлопка-сырца, поступает в полость корпуса вентилятора 12, Этому более способствует выполнение перфорированной перегородки 9 и в виде параболы.

Воздух и мелкие примеси, проходя сквозь отверстия перегородки 9 через отверстия 5 входят во вращающуюся крыльчатку и изменяют направление своего движения от центра к периферии. Благодаря центробежной силе воздушная масса закручивается по направлению вращения, и по спиральному кожуху корпуса 6, увлекая хлопок-сырец, через выходное отверстие 19 нагнетается в трубопровод.

При переработке влажного хлопка-сырца самоочищение перфорированной перегородки затрудняется.

В атом случае возможно осуществление

1758293 рубка 10 с корпусом 6 до выходного отвер- 55 стия 19, который производит нагнетание хлопка-сырца s трубопровод для дальнейшего транспортирования или выгрузки.

В полном огибании лопаток 2 крыльчатки 1 перфорированными пластинами 13 нет диаметра патрубка 10, посаженного на вал

21, выполненного с возможностью вращения соосно с патрубком 10, при этом на поверхность барабана 20 навиваются перья

22, выполненные из эластичного материала и контактирующие с перфорированной перегородкой 9.

При вращении вала 21 сетчатый барабан 20, вращаясь, очищает перфорированную перегородку 9 от налипшего хлопка, при этом, в зависимости от производительности вентилятора по хлопку-сырцу, необходимо изменять частоту вращения вала 21 (при работе с высокой производительностью частоту вращения следует увеличить).

При другом варианте осуществления механической очистки перфорированной перегородки 9 (фиг.4) последняя выполняется радиальноизогнутой, при этом направляющая горловина 10 имеет форму полого цилиндра, внутри которого установлено очищающее устройство в виде радиально отходящих от вала 26 стержней 25, размещенных на определенном расстоянии по окружности друг от друга в несколько рядов, при этом, на концах каждого ряда стержней

25 вдоль вала 26 устанавливаются скребки

24, контактирующие с перфорированной ïåрегородкой 9 концом, выполненным из прорезиненного или иного эластичного материала, При вращении вала 26 скребки, перемещаясь по поверхности перегородки 9, очищают ее от налипшего хлопка-сырца, а основная масса материала выпадает в полость вентилятора 12 через пространство между стержнями 25.

Соединение выходного патрубка 10 с корпусом 6 в диаметрально противоположной выходному отверстию 19 части вентилятора позволяет осуществлять подачу материала в полость вентилятора 12 и исключить образование воздушного противотока от лопастей, возникаемого при вращении лопастей вентилятора и направленного по направлению от центра крыльчатки 1, при этом участок полости вентилятора 12 до места соединения корпуса 6, а также непосредственно в месте его соединения с входным патрубком 10 обеспечивает образование воздушного потока, перемещающего хлопок-сырец в направлении к выходному отверстию 19, на участке расположенном от места соединения пат10

50 необходимости, Нужно лишь ограждение участка от места соединения патрубка 10 с торцом вентилятора до выходного отверстия 19, так как попадание хлопка-сырца в остальную часть полости вентилятора 12, наиболее узкую и расположенную в начальном участке спирали улиткообразного корпуса 6 вентилятора, практически невозможно, вследствие наличия воздушного потока, движущегося в направлении от малого радиуса спирали к выходному отверстию 19.

Для уменьшения сопротивления воздушному потоку, действующему от лопаток

2 рабочего колеса 1 к периферии спирального корпуса и проходящего сквозь отверстия перфорированных пластин 13, отверстия последних выполнены наклонно по ходу движения воздушного потока, при этом угол наклона отверстий равен углу изогнутости лопаток 2, Применение предлагаемого центробежного вентилятора позволит улучшить процесс пневмотранспортировки, снизить повреждаемость материала и ухудшение его качества, Изобретение можно использовать также и в качестве вентиляторов хлопкоуборочных машин, и т,д.

Формула изобретения

1, Центробежный вентилятор, содержащий спиральнь и корпус с входным и выходным патрубками и размещенное внутри него рабочее колесо с лопатками, причем входной патрубок установлен под углом к оси вращения рабочего колеса, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности вентилятора и уменьшения повреждаемости транспортируемого материала, входной патрубок снабжен установленной внутри него перфорированной перегородкой. разделяющей его на две части, одна из которых предназначена для транспортируемого материала, а рабочее колесо снабжени ю дополнительным кожухом, нижняя часть обечайки которого выполнена перфорированной, 2. Вентилятор по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что.перегородка в своей верхней части и входной патрубок в месте сопряжения с корпусом снабжены дефлекторами треугольной формы, одна из сторон которых выполнена криволинейной, причем у верхнего дефлектора криволинейная сторона плавно сопряжена с перегородкой, а у нижнего дефлектора обращена в проточную часть патрубка.

3, Вентилятор по п,1, отл и ча ю щийс я тем, что отверстия перфорированных перегородки и обечайки выполнены под углом к потоку рабочей среды, при этом угол

3758293 наклона равен углу лопаток на выходе из рабочего колеса.

4. 8ентилятор по n. l, о т л и ч а.ю щ и йс я тем, что внутри части входного патрубка, предназначенной для транспортируемого материала, размещено устройство для очистки перфорированной перегородки, 1758293

1758293

Составитель Т.Мазо

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Е,Папп

Редактор Э.Слиган

Заказ 2983 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, )О1

Центробежный вентилятор Центробежный вентилятор Центробежный вентилятор Центробежный вентилятор Центробежный вентилятор Центробежный вентилятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано для повышения интенсивности колебательных процессов путем периодической подачи ratза в магистраль

Изобретение относится к вентиляторостроению

Изобретение относится к вентиляторостроению

Изобретение относится к гидромашиностроению и позволяет повысить надежность путем очистки воды от донных наносов Конфузоры 1 и 2 соединены между собой посредством колена 3

Изобретение относится к насосам и позволяет снизить металлоемкость, расширить технологические возможности и повысить качество очистки

Изобретение относится к насосам и позволяет упростить конструкцию, сократить время откачки и обеспечить более полное осушение емкости

Изобретение относится к компреессростроению

Изобретение относится к вентиляторостроению

Изобретение относится к компрессоростроению

Изобретение относится к вентиляторостроению, а именно к центробежным вентиляторам

Изобретение относится к компрессоррстроению и позволяет повысить надежность

Изобретение относится к вентиляторостроению, а именно к конструкциям прямоточных центробежных вентиляторов

Изобретение относится к компрессоростроению и позволяет уменьшить диаметральный габарит центробежного компрессора и создать турбулентный поток в межлопаточных каналах компрессора

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для изучения физико-механических свойств чайной шпалеры
Наверх