Ленточная пила

 

Использование: при обработке резанием , при разрезке материалов преимущественно большой ширины при вертикальном направлении реза. Пильная рамка выполнена в виде связанных валом 11 двух ползунов 3, 5 с рейками 9, установленных с возможностью взаимодействия на шестерни 10, размещенных на валу 11. Ведущий и направляющий шкивы расположены в ползунах 3, 5, а вал 11 закреплен на станине 1. Такая конструкция позволяет снизить металлоемкость пильной рамки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л В 23 D 55/08

ГОСУДАPСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ВИДЕТЕЛ ЬСТВУ (21) 4846607/08 (22) 02,07.90 (46) 07.09.92. Бюл. ¹ 33 (71) Самарское металлургическое производственное обьединение им. В. И. Ленина (72) Э. М. Горловский и Э. А. Бабич (56) Авторское свидетельство СССР № 990442, кл, В 23 0 65/08, 1981. (54) ЛЕНТОЧНАЯ ПИЛА (57) Использование: при обработке резанием, при разрезке материалов преимущестИзобретение относится к обработке резанием и может быть использовано при разрезке материалов преимущественно большой ширины при вертикальном направлении реза.

Известна конструкция ленточной пилы, содержащей станину с гидроприжимами и гидроцилиндрами подачи пильной рамки, размещенной на направляющих станины и несущей пильную ленту, размещенную на ведущем и направляющем шкивах (авт. св.

N990442,,кл. В 23 D 55/08, 1981 — прототип), Недостатком известной конструкции является значительная металлоемкость пильной рамки из-за ее больших габаритов, а также низкая технологичность изготовления.

Так, для разрезки изделий шириной 2 м, длина пильной рамки составит 5 м и это потребует повышенных припусков для мехобработки, применения станков для обработки крупногабаритных деталей и т.д.... Ы, „1759571 А1 венно большой ширины при вертикальном направлении реза. Пильная рамка выполнена в виде связанных валом 11 двух ползунов

3, 5 с рейками 9, установленных с возможностью взаимодействия на шестерни 10, размещенных на валу 11. Ведущий и направляющий шкивы расположены в ползунах 3, 5, а вал 11 закреплен на станине 1.

Такая конструкция позволяет снизить металлоемкость пильной рамки. 2 ил.

Цель изобретения — снижение металло- С емкости пильной рамки.

Эта цель достигается тем, что пильная рамка выполнена в виде связанных валом двух ползунов с рейками, установленными с возможностью взаимодействия с введенными в пилу и размещенными на валу шестернями,при этом ведущий и направляющий шкивы расположены в упомянутых ползунах, а вал закреплен на станине, При такой конструкции габариты и мас- 4 са ползунов существенно меньше габаритов и массы цельной пильной рамки, повышается технологичность изготовления конструкции. Связь ползунов через передачу рейка-шестерня позволяет синхронизировать их перемещение.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая ленточная пила отличается тем, что пильная рамка выполнена в виде двух ползунов с рейками, взаимодействующих с шестернями, уста1759571 новленными на концах вала, закрепленного на станине.

На фиг, 1 изображена ленточная пила, общий вид; на фиг, 2 — вид сверху.

Ленточная пила содержит станину 1 с направляющими 2, по которым перемещаются ползун 3 с ведущим шкивом 4 и ползун

5с направляющим шкивом б от гидроцилиндров 7, На шкивах установлена пильная лента 8, На ползунах 3 и 5 закреплены рейки 9, которые находятся в зацеплении с шестернями 10, установленными по концам вала

11, Опоры 12 вала 11 закреплены на станине

1. На стол 13 укладывают разрезаемое изделие 14.

Ленточная пила работает следующим образом, Разрезаемое изделие 14 укладывают на стол 13. Включают привод движения пильной ленты 8 и гидроцилиндрами 7 осуществляют подачу пильной ленты 8. Перемещение ползунов 3 и 5 происходит синхронно, благодаря кинематической связи рейка-шестерня. После разрезки ползуны 3 и 5 воз5 вращаются в верхнее положение.

Формула изобретения

Ленточная пила, включающая станину с гидроприжимами и гидроцилиндрами подачи пильной рамки, размещенной на на10 правляющих станины и несущей пильную ленту, размещенную на ведущем и направляющем шкивах, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости, пильная рамка выполнена в виде связанных

15 валом двух ползунов с рейками, установленными с возможностью взаимодействия с введенными в пилу и размещенными на валу шестернями, при этом ведущий и направляющий шкивы расположены в упомянутых

20 ползунах, а вал закреплен на станине.

1759571

Put 2

30

40

50

Составитель А,Губанова

Техред М.Моргентал Корректор О,Юрковецкая

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3141 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Ленточная пила Ленточная пила Ленточная пила 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к обработ ке металлов резанием

Изобретение относится к технологической машине, прежде всего ручной машине. Ручная машина выполнена в виде ленточной или лобзиковой пилы и имеет боковую направляющую пильного полотна. Пильное полотно поддерживается посредством боковой направляющей с возможностью поворота ею пильного полотна вокруг его продольной оси в зависимости от действующих на пильное полотно поперечных и/или закручивающих сил. Воздействуют на пильное полотно перестановочным усилием. В результате обеспечивается предотвращение увода пильного полотна. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточно-отрезных станков для разрезки различных материалов. Ленточно-отрезной станок содержит пильную раму и ленточную пилу, надетую на два диска, один из которых приводной, а другой натяжной. В зоне резания режущая часть пилы направляющими разворачивается строго в плоскость ее подачи. На пильной раме совместно с направляющими установлены стабилизирующие элементы из металла и капролона, служащие дополнительными опорами для пилы. В результате обеспечивается снижение шума и вибрации. 2 ил.
Наверх