Способ доводки деталей

 

Использование: при абразивной обработке плоских деталей на вибродоводочных станках. Детали располагают в водмле, установленном между совершающими круговые поступательные колебания доводочными дисками. На кольцевой рабочей поверхности доводочных дисков двумя радиусами ограничивают поверхность, равную по площади суммарной площади обрабатываемых деталей. Затем их плотно укладывают в образованную фигуру в форме кольцевого сектора на рабочей поверхности доводочного диска, фиксируя величины радиусов центров их расположения. После чего обрабатываемые детали равномерно распределяют по рабочей поверхности диска, не изменяя величин радиусов расположения их центров. 1 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1759609 А1

П 9) (I I ) (5I)5 В 24 В 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ сл !

Ю (о, Î

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4855046/08 (22) 27.07.90 . (46) 07.09.92. Бюл. N 33 (75) В.А.Повидэйло, В.Н.Захаров и В.Ф.3авадская (56) Авторское свидетельство СССР

N 1371885, кл. В 24 В 37/04, 1987. (54) СПОСОБ ДОВОДКИ ДЕТАЛЕЙ (57) Использование: при абразивной обработке плоских деталей wa вибродоводочных станках. Детали располагают в водиле, установленном между совершающими круговые поступательные колебания доводочными

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано при доводке плоских поверхностей деталей. и доводочных дисков, Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ, реализуемый в доводочном станке и заключающийся в том, что обрабатываемые детали располагают в водиле, расположенном между двумя доводочными дисками, совершающими круговые антифазные колебания.

Недостатком этого способа являются пониженная экономичность и производительность процесса доводки из-за необходимости г)ериодической его остановки для проведения принудительной правки доводочных дисков.

Целью изобретения является повышение качества и производительности процесса доводки путем обеспечения равномерного износа по всей ширине рабочей поверхности доводочных дисков.

I дисками. Нэ кольцевой рабочей поверхности доводочных дисков двумя радиусами ограничивают поверхность. равную по площади суммарной площади обрабатываемых деталей. Затем их плотно укладывают в образованную фигуру в форме кольцевого сектора на рабочей поверхности доводочного диска, фиксируя величины радиусов центров их расположения. После чего обрабатываемые детали равномерно распределяют по рабочей поверхности диска. не изменяя величин радиусов расположения их центров. 1 ил.

Поставленная цель достигается тем, что в предложенном способе доводки плоских поверхностей деталей доводочными дисками, совершающими круговые поступательные колебания, на кольцевой рабочей поверхности доводочных дисков двумя радиусами ограничивают поверхность равную по площади суммарной площади обрабатываемых деталей, а затем в образованную фигуру в форме кольцевого сектора, на рабочей поверхности доводочных дисков, плотно укладывают обрабатываемые детали, фиксируют радиусы центров их расположения, после чего обрабатываемые детали равномерно распределяют по рабочей поверхности доводочных дисков, не изменяя величин радиусов, расположения их центров.

Предложенный способ осуществляют следующим образом.

На кольцевой рабочей поверхности доводочных дисков двумя радиусами ограничивают поверхность, равную по площади суммарной площади обрабатываемых дета1759609

20

30.

U=k p

50

0 = 1(1), 55 лей, затем в обрэзованную фигуру в форме кольцевого сектора плотно укладывают обрабатываемые детали, фиксируют величины радиусов центров их расположения.

После этого обрабатываемые детали устанавливают в гнезда водила, расположенного между доводочными дисками, равномерно по всей рабочей поверхности доводочных дисков, не изменяя величин рэдиусов расположения их центров, Затем доводочным дискам сообщают круговые поступательные колебания, например с помощью вибропривода, при этом водило совершает медленное вращательное движение подачи вокруг оси дисков.

В процессе доводки каждая точка доводочных дисков совершает круговые поступательные колебания одинаковой амплитуды, вследствие чего в случае, когда обрабатываемая деталь представляетсобой кольцо, равное по площади рабочей поверхности доводочных дисков и находится в постоянном контакте с рабочей поверхностью дисков, износ U в любой точке контакта вычисляется по формуле: где k — технологический коэффициент;

p — удельное давление в рассматриваемой точке;

L. — путь, пройденный рассматриваемой точкой за период времени t.

В случае, если величины k и р будут неизменны, то в доводочных станках, диски которых совершают вращательные движения, точки дисков, расположенные нэ различных радиусах, будут проходить в единицу времени различные пути, вследствие чего и будет различный износ в этих точках, а в предложенном способе все точки имеют одинаковые круговые траектории движения, следовательно, в единицу времени будут проходить одинаковые пути и поэтому износ рабочей поверхности доводочных дисков во всех точках одинаков и его величина зависит от времени контакта t между доводочными дисками и обрабатываемыми деталями, то есть

В реальных условиях детали рэсполэгэют в гнезда сепараторов, установленных в водиле, и поэтому расположить их в форме сплошной кольцевой детали практически невозможно, а также, в связи с необходимостью обеспечения определенных удельных дэвлений нэ поверхности обрабатываемых деталей, площэдь занимаемая обрабатываемыми деталями обычно составляет некоторую часть от площади рабочей поверхности доводочных дисков.

В этом случае, в зависимости от расположения обрабатываемых деталей в водиле, разные точки доводочных дисков будут находиться в контакте с деталями различное время, э следовательно рабочая поверхность доводочных дисков будет изнашиваться неравномерно. что имеется в прототипе.

Для обеспечения равномерного износа по всей рабочей поверхности доводочных дисков необходимо, чтобы в процессе цикла обработки каждая точка доводочного диска, расположенная нэ различных радиусах, находилась одинаковое время в контакте с обрэбэтываемыми деталями, Этого результата можно достичь, расположив детали в водиле согласно предложенному способу, а для доказательства этого рассмотрим произвольный кольцевой сектор рабочей поверхности даводачнаго диска, представленный нэ чертеже.

Поверхность, занимаемую дугами и L кольцевого сектора, разобъем на элементарные площадки AS = Al Ar, которые примем за точки контакта между доводочными дисками и обрэбэтывэемыми деталями.

Время контакта At1 элементарных площадок A S, доводочного диска, расположенных на дуге!, с обрабатываемыми деталями нэ протяжении циклэ обработки Т вычисляется по формуле;

AS П1 Лl п1

At1= — — Т = Т;

2лг Лг 2лг . где п1 — количество элементэрных площадок (точек контакта) зэнимэемых обрабатываемыми деталями на дуге I и соответственно время контакта A 4 элементарных площадок Ь S доводочного диска, расположенных на дуге L, с обрабатываемыми деталями нэ протяжении цикла обработки Т вычисляется по формуле:

27гй Лг 2 г R где пг- количества элементарных площадок

ЛS (точек контакта), занимаемых обрабатываемыми деталями нэ дуге L.

А так как эти периоды времени должнь быть равны, приравняем их

Ы П1 Ь1 "2Т=

27г r 2д R

1759609 п1 щ 2лй п2 Я

= >2л r 2лЯ 2лг ni r Ii

Таким образом. для равенства времени контакта точек контакта доводочного диска с обрабатываемыми деталями, а следовательно и одинакового их износа, необходимо, чтобы их количество было пропорционально длинам окружностей, на которых они расположены.

Такое условие выполняется только у фигуры кольцевого сектора. Для доказательства этого рассмотрим произвольный кольцевой сектор, Длины дуг I и (у такой фигуры, на которых расположены точки контакта доводочного диска с обрабатываемыми деталями, вычисляются по формуле:

r а л R ал и 1

)gPо 1QPо

Проверим отношение

1 R a7c 1800 R

В результате получается

R пz ! r n>

Следовательно, если обрабатываемые детали установить в фигуре кольцевого сектора на рабочей поверхности доводочного диска, то за цикл обработки Т будет обеспечен одинаковый износ по всей ширине рабочей поверхности доводочного диска и будет достигнута цель заявляемого способа.

Заявляемый способ был осуществлен на доводочном станке (4,5).

Обрабатываемые детали, керамические

5 подложки прямоугольной формы, размещены в окнах водила, расположенном между чугунными доводочными дисками. Суммарная площадь перекрываемая партией обрабатываемых деталей составила =107, от

10 всей площади рабочей поверхности доводочных дисков, а исходная неплоскостность рабочей поверхности доводочных дисков диаметром 500 мм была в пределах +. 2 мкм.

Процесс доводки вели в течение четы15 рех циклов по 30 мин при удельном давлении р = 0,48 кг/см, абразивом являлась г алмазная паста ACM10/7 при разбавителе керосине.

В результате проведенных испытаний

20 изменений неплоскостности рабочей поверхности доводочных дисков в пределах точности измерительного прибора не были обнаружены, а неплоскостность обрабатываемых деталей улучшилась в среднем 2-4

25 раза.

Формула изобретения

Способ доводки деталей на вибростанках. при котором их размещают между двумя дисками и сообщают деталям и дискам

30 относительные перемещения, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности и качествадоводки, количество обрабатываемых деталей выбирают из условия соответствия их суммарной

35 площади кольцевого сектора притира, при этом детали равномерно располагают на притире по окружностям, радиусы которых равны радиусам расположения их в упомянутом кольцевом секторе.

1759609

Составитель В.Повидайко

Техред М.Моргентал Корректор Е,Папп

Редактор Е.Харина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3142 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Способ доводки деталей Способ доводки деталей Способ доводки деталей Способ доводки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для доводки деталей

Изобретение относится к области обработки материалов и может быть использовано для чистовой обработки и доводки плоскостей

Изобретение относится к механической, а именно абразивной, обработке и может быть использовано в станках для однои двусторонней абразивной доводки презиционных деталей, машин и приборов

Изобретение относится к машиностррению, а именно к двусторонней абразивной и безабразивной доводке плоских поверхностей

Притир // 2119422
Изобретение относится к технологии абразивной обработки и может быть использовано преимущественно на операциях доводки, а также шлифования и полирования плоских, плоскопараллельных, цилиндрических и сферических поверхностей

Изобретение относится к области отделочной обработки плоских прецизионных поверхностей, в частности к химико-механическому полированию пластин кремния большого диаметра

Изобретение относится к обработке шлифованием или полированием поверхности тонких хрупких пластин, применяемых, в частности, для производства электронных изделий, например кремниевых и сапфировых

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для притирки (доводки) плоских поверхностей деталей, например, уплотнительных поверхностей деталей запорной трубопроводной арматуры (золотника вентиля, клина задвижки) как в процессе производства, так и при ее ремонте

Изобретение относится к области полупроводниковых технологий и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых пластин, включающем механическую обработку и химическое травление
Изобретение относится к области шлифования и полирования, а именно к обработке монокристаллов

Изобретение относится к области обработки поверхностей сапфировых подложек шлифованием

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для абразивной обработки плоскопараллельных поверхностей разнообразных машиностроительных деталей
Наверх