Способ изготовления картона

 

Сущность изобретения: при изготовлении картона для повышения его прочности и производительности используют 2-10%- ный раствор оксихлорида алюминия, который вводят в машинный бассейн картоноделательной машины со скоростью 60-100 л/ч. Расход оксихлорида алюминия составляет 0,1-0,4% от массы абсолютно сухого волокна. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4872346/12 (22) 18.10.90 (46) 07.09.92. Бюл. № 33 (71) Советско-швейцарское совместное предприятие "Суперкерамика" и Научно-исследовательский и проектный институт хлоркой промышленности (72) Л.М.Сурова, В.Н.Арапова, Б.И.Гроссман, B.Â.Áàëäèíà, B.À.Ïóøíoé, Б.А.Ильин, Э.М.Мохнаткин и Ю.А.Лайнер (56) Авторское свидетельство СССР № 1331927, кл. D 21 D 3/00, 1986.

Авторское свидетельство СССР

¹ 33110000996611, кл. D 21 D 3/00, 1969.

Научно-технический реферативный сборник. — Серия. Хлорная промышленность. М.; НИИТЭХИМ, вып. 4, 1989, с. 18.

Изобретение относится к бумажной промышленности, в частности к производству картона.

Известен способ получения картона путем измельчения сырья, введения в него оксихлорида алюминия и формирования полотна на картоноделочной машине.

Недостатком способа является незначительное введение оксихлорида алюминия в картонную массу (0,0005-0,05% от абсолютно сухого волокна). Такое количество оксихлорида алюминия не оказывает влияния на физико-механические свойства получаемого картона.

Известен способ введения в бумажную массу, содержащую наполнитель, оксихлорид алюминия в количестве 0,5 — 3% (в пересчете на AlgOg) от веса абсолютно сухого волокна. Оксихлорид алюминия вводят в виде 1%-го раствора с целью удержания наполнителя. Ы,, 1759972 А1 (51)5 D 21 Н 23/14, 21/10// 0 21

17:63 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАРТОНА (57) Сущность изобретения: при изготовлении картона для повышения его прочности и и роизводител ь ности испол ьзуют 2-10%ный раствор оксихлорида алюминия, который вводят в машинный бассейн картоноделательной машины со скоростью

60-100 л/ч. Расход оксихлорида алюминия составляет 0,1-0,4% от массы абсолютно сухого волокна. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Недостатком способа является большое введение оксихлорида алюминия и применение 1%-го раствора, Указанное количество оксихлорида алюминия необходимо для удержания наполнителя, который имеет малый фракционный состав. При удержании самого волокна указанное количество оксихлорида алюминия удерживает большое количество мелких частиц (мильштофа), что значительно ухудшает физико-механические свойсТва получаемого картона. Применение 1 -го раствора оксихлорида алюминия влечет за собой большой расход воды в технологическом цикле, что нерентабельно, Для получения картона с заданной влажностью необходимо увеличивать время сушки, что снижает производительность производства.

Наиболее близким по техническому существу и достигаемому результату к предложенному является способ получения картона путем измельчения сырья в гидро1759972 сбивателях, введения в массу оксихлорида алюминия и формирования полотна на картоноделочной машине.

Качество получаемого картона по данному способу характеризуется следующими показателями: остальное содержание картонной массы в воде (среда) 0,7 г/л, масса 1 м картона 440 r, жесткость, 140 г/см, усилие излома, число двойных перегибов 20, Данное изобретение усовершенствует известный способ и направлено на улучшенИе физико-механических свойств получаемого картона и увеличение удержания картонной массы.

Мес-о введения раствора оксихлорида алюминия также оказывает значительное влияние на увеличение процента получения некачественного картона, что подтверждается прилагаемой таблицей.

Целью изобретения является изготовление картона с повышенными физико-механическими показателями и увеличение производительности за счет лучшего удержания волокна.

Для этого в способе изготовления картона, включающем измельчение волокнистого полуфабриката в гидросбивателях картонной массы, введение оксихлорида алюминия, отлив полотна на картоно-делательной машине и сушку, оксихлорид алюминия используют в виде 2 — 10 -ного раствора и вводят его в машинный бассейн картоноделательной машины со скоростью

60 — 100 л/ч. Оксихлорид алюминия целесообразно использовать в количестве 0,1—

0,4/ от массы абсолютно сухого волокна.

Способ обеспечивает улучшение физико-механических свойств картона, выражающееся в увеличении жесткости и усилия излома s среднем на 20 за счет введения в массу оксихлорида алюминия с заявленной концентрацией, со скоростью подачи в заявленных пределах и также за счет места ввода, повышение производительности за счет удержания большого количества картонной массы на 30 — 35/,, а также за счет скорости подачи раствора оксихлорида алюминия в заявленных пределах, Удержание большого количества картонной массы обеспечивает эффективную работу очистных сооружений и позволяет многократно использовать воду s технологическом цикле.

Получение картона по описанному способу производится следующим образом, Картонную волокнистую массу измельчают в гидросбивателях. Затем измельчен10

55 ную массу пропускают через сгустители и подают в машинные бассейны картоноделочной машины (КДМ), из которых картонная масса подается на КДМ для изготовления картона.

Перед подачей на КДМ в картонную массу, находящуюся в машинных бассейнах, вводят 2-10 по АЬОз раствор оксихлорида алюминия со скоростью 60 — 100 л/ч.

Картонная масса с оксихлоридом алюминия подается на КДМ, где происходит стадию формирования полотна, предварительную и окончател ьную сушку.

Пример 1 (оптимальный вариант).

Картонная масса подавалась в гидросбиватели, где превращается с однородную массу. Полученная масса проходила сгустители и подавалсь в машинные бассейны КДМ.

Перед подачей на КДМ в картонную массу, находящуюся в машинных бассейнах КДМ, вводили 7 g,-ный по ALjjOy раствор оксихлорида алюминия со скоростью 80 л/ч. Затем картонную массу с оксихлоридом алюминия подавали на КДМ, где она проходила стадию формирования полотна, предварительной и окончательной сушки.

На стадии формирования полотна происходит отделение воды, которая идет на очистные сооружения. При этом количество волокон в воде составляет 0,5 г/л.

Остальные примеры использования оксихлорида алюминия в производстве картона, представлены в таблице.

Как видно из таблицы, при подаче раствора оксихлорида алюминия с концентрацией или со скоростью подачи, меньшими указанных пределов, происходит незначительное почти на уровне прототипа улучшение физико-механических свойств получаемого картона, а также удержание картонной массы на КДМ из воды (пример 6 и 8). При подаче раствора оксихлорида алюминия с концентрацией или со скоростью подачи большими указанных пределов происходит, очевидно, за счет удержания большого количества мелких частиц(мильштофа) ухудшения физико-механических свойств получаемого картона (пример 7 и 9) несмотря на то, что остаточное содержание картонной массы в воде снизилось. При введении оксихлорида в картонной массе происходит склеивание частиц, что приводит к плохому формированию полотна, к частым обрывам (пример 10), При введении оксихлорида алюминия прямо на полотно КДМ за счет малого времени пребывания, оксихлорид не оказывает воздействий на физико-механические свойства получаемого картона.

1759972

Формула изобретения

1. Способ изготовления картона, включающий измельчение волокнистого полуфабриката в гидросбивателях картонной массы, введение оксихлорида алюминия, отлив полотна на картоноделательной машине и сушку, отn и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения физико-механических показателей картона и увеличения производительности за счет лучшего удержания волокна, оксихлорид алюминия используют в виде 2-10 -ного раствора и вводят его в машинный бассейн картоноделательной

5 машины со скоростью 60 — 100 л/ч.

2. Способ по и. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что оксихлорид алюминия используют в количестве 0,1-0,4 от массы абсолютно сухого волокна.

Место подачи ОХА

Остаточное содерманив кар тонной массы в во де, r/ë

Скорость подачи раствора

ОХА. л/ч

Концентрированный раствор

ЩО1, %

Концентрированный

Р9СТ8ОР

ОХА по

Д16О6, %

Винты ва ность. г/м усилив иа. дв.. 06po гиб.

Вес 1 le . 2 ветхость, г г/см

460

Машинные басвйны

КДМ

0,5

80 ог на на полотне кол.

13 ВОО густитель плохо формируетсл ичасто рветсл

390 125 18

0.6

Составитель Л. Сурова

Редактор М. Стрельникова Техред М.Моргентал Корректор M. Керецман

Заказ 3160 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 г з

5

7 в

2

7

11

7

О,1

0,4

0,4

О,т ог ог

О.1

О,1 ог о,г

1ÎÎ

11О

0.6

04

04

0.5

О,7

0,4

О,7

0.З

43О

Вго

1ЗО

110

22

24 г1

19

18

9

8

11

11

8ДМ

Способ изготовления картона Способ изготовления картона Способ изготовления картона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству бумаги и может быть использовано в целлюлозно-бумажном производстве (ЦБП) для получения бумаг в нейтральной среде на основе древесной целлюлозы и древесной химической термомеханической массы (ХТММ), например офсетной бумаги для печати и газетной бумаги для печатания газет высоким и офсетным способами печати

Изобретение относится к способу производства бумаги с наполнителем или картона
Изобретение относится к производству картона-основы для мелования и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх