Промышленная печь

 

Изобретение относится к электропечам с футеровкой из волокнистого материала Сущность изобретения; печь содержит закрепленный на корпусе нагревательный модуль, включающий теплоизоляционный блок и закрепленные на нем параллельно друг другу резистивные элементы на керамических опорах (КО). Каждая КО прижата и закреплена с двух сторон на поверхности блока посредством установленных перпендикулярно им двух пар -образных скоб, один из концов которых входит в полость КО, а два другихв отверстия, выполненные в корпусе со смещением на полшага относительно шага КО с образованием равнобедренного треугольника жесткости 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1тЬО2ВУ А1 (19) (! I ) (5()5 F 27 D 11/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! 4

О

ЬЭ

00 4 (21) 4826233/02 (22) 16.05.90 (46) 07.09.92. Бюл,¹33 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт электротермического оборудования (72) В,И.Бурцев и А.В.Трошин (56) Справочник, Электротермическое оборудование, — Под редакцией А.П,Альтгаузена, М., 1980, с.113, р.5 — 47.

Авторское свидетельство СССР

N12774З6,,кл. Н 05 В 3/06, 1986.

Авторское свидетельство СССР

N 1541474, кл. F 27 D 11/02, 1987, Изобретение относится к электротермическому оборудованию, в частности к электропечам сопротивления с футеровкой из волокнистых материалов, и может быть использовано в смежных отраслях промышленности.

Известна печь, содержащая теплоизоляцию, в которой со стороны рабочего пространства выполнены продольные пазы для установки в них нагревательных элементов.

Недостатками известной печи являются ненадежность ее в работе вследствие заглубления нагревательного элемента в толщу футеровки, загрязнения мест их установки, и замыкание нагревательных элементов, невозможность их замены без, демонтажа печи.

Известен нагревательный модуль, содержащий изоляционный блок из волокни(54) ПРОМЫШЛЕННАЯ ПЕЧЬ (57) Изобретение относится к электропечам с футеровкой из волокнистого материала.

Сущность изобретения; печь содержит закрепленный на корпусе нагревательный модуль, включающий теплоизоляционный блок и закрепленные на нем параллельно друг другу резистивные элементы на керамических опорах (КО). Каждая КО прижата и закреплена с двух сторон на поверхности блока посредством установленных перпендикулярно им двух пар (-образных скоб, один из концов которых входит в полость

К0, а два других — в отверстия, выполненные в корпусе со смещением на полшага относительно шага КО с образованием равнобедренного треугольника жесткости, 3 ил. стого материала и размещенный в пазах блока резистивный элемент.

Недостатком известного модуля является ненадежность вследствие перегрева резистивного элемента и низкая ремонтопригодность вследствие большого заглубления резистивного элемента в тело блока.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению является промышленная печь, содержащая корпус с теплоизоляцией и нагревателями в виде расположенных на теплоизоляции параллельными рядами керамических трубок и навитых на них спиральных нагревательных элементов и скоб для крепления трубок.

Недостатком известной печи является низкая надежность и ремонтонригодность, При установке загрузки в печь возможен нежелательный контакт последней с нагревателями, установленными на боковых

1760287

55 стенках, и как следствие — выбивание, Bblскальзывание скобы крепления нагревателя из паза, корочение нагревателей, что снижает надежность печи, В случае выхода из строя нагревателя требуется демонтаж печи, т.к, в известной конструкции нагреватели закреплены по торцам модулей, скрепленных друг с другом также по торцам с помощью штырей, привариваемых затем к элементам рамки с образованием неразборной конструкции.

Цель изобретения — повышение надежности и ремонтопригодности печи.

Для достижения указзнной цели предложена промышленная печь, содержащая корпус с теплоизоляц ей и нагреватели в виде расположенных на теплоизоляции параллельными рядами керамических трубок и навитых на них спиоал-.ных нагревательных элементов и скоб дгя;.репления трубок, каждая из которых по концам закреплена парой скоб, одни концы которых установлены в трубке, а другие закреплены на корпусе с шагом размещения их равным шага расположения трубок, при этом пары скоб установлены в параллельных плоскостях, а каждая пара скоб установлена с образованием равнобедренного треугольника, причем скобы выполнены (-образными.

На фиг,1 представлен фрагмент печи в аксонометрическом изображении; на фиг.2— поперечное сечение печи по оси керамической трубки; на фиг.3 — вид А на фиг.2, Промышленная печь содержит закрепленный на корпусе 1 нагревательный блок

2, содержащий теплоизоляцию 3 из волокнистого материала и нагреватели 4 в виде расположенных на теплоизоляции параллельными рядами керамических трубок 5 с навитыми на них спиральными нагревателями элементами, Каждая керамическая трубка по концам закрег лена парой скоб 6, одни концы 7 которых установлены в трубке, а другие концы 8 — на корпусе, например, в отверстиях 9, выполненных в корпусе, с шагом размещения их, равным шагу расположения трубок, при этом пары скоб установлены в параллельных плоскостях, а каждая пара скоб установлена с образованием равнобедренного треугольника, причем скобы выполнены (-образными.

Образованный двумя равными скобами воображаемый равнобедренный треуголь5

50 ник должен иметь высоту, меньшую первоначальной высоты теплоизоляции для осуществления прижатия трубок к поверхности теплоизоляции. Чем меньше высота треугольника, тем с большим усилием прижаты трубки, тем гарантированнее плотная фиксация трубок на поверхности теплоизоляции, Пример, Была изготовлена камерная печь сопротивления, монтаж которой осуществлялся следующим образом.

На корпусе печи размером 700х450 были выполнены отверстия под теплоизоляцию размером 700х450х250 мм, На керамических трубках С."24х12 длиной 700 мм была навита нихромовая спираль, К корпусу печи прикладываюттеплоизоляцию, на поверхности которой размещают параллельными рядами трубки с шагом 90 мм, С двух сторон каждой трубки устанавливают по две пары скоб длиной 235 мм с загнутыми с двух сторон концами размером по 20 мм.

Другие концы скоб входят в отверстия, выполненные непосредственно на корпусе печи, Установку скоб удобнее выполнять сверху, далее пропускать прямые концы скоб в отверстия и загибать их на внешней стороне корпуса, На фиг.1 представлены из возможных вариантов исполнения два примера закрепления трубок на корпусе: отверстия выполнены непосредственно на корпусе и в листе делается просечка, отгибаемая вверх, и в ней выполнены отверстия под скобы.

Формула изобретения

Промышленная печь, содержащая корпус с теплоизоляцией и нагреватели в виде расположенных на теплоизоляции параллельными рядами керамических трубок и навитых на них спиральных нагревательных элементов и скоб для крепления трубок, о тл и ч а ю ща я с ятем, что, с целью повышения надежности и ремонтопригодности, каждая трубка по концам закреплена парой скоб, одни концы которых установлены в трубке, а другие закреплены на корпусе с шагом размещения, равным шагу расположения трубок, при этом пары скоб, крепящие одну трубку, размещены в параллельных плоскостях, а каждая пара скоб расположена с образованием равнобедренного треугольника, причем скобы выполнен ы (-образ н ы ми.

1760287

Quz1

1760287

Составитель О,Панас

Редактор М.Стрельникова Техред М,Моргентал Корректор Н.Бучок

Заказ 3175 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Промышленная печь Промышленная печь Промышленная печь Промышленная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электропечи сопротивления

Изобретение относится к электронагревательному высокотемпературному устройству газостата

Изобретение относится к химико-термической обработке металлов, в частности к конструкции разрядных камер установок ионного азотирования

Изобретение относится к электропечи сопротивления

Изобретение относится к нагревательным устройствам

Изобретение относится к электропечам для термохимической обработки, преимущественно для осаждения пиролитических покрытий нэ углеродсодержащие изделия Цель изобретения - расширение технологических возможностей

Изобретение относится к электротермическому оборудованию, в частности к электропечам сопротивления с футеровкой из волокнистых теплоизоляционных материалов используемых, преимущественно, в промышленных проходных печах в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области электротермических установок, в частности к электрическим нагревательным элементам

Изобретение относится к электропечам сопротивления для вакуумного обжига керамических изделий

Изобретение относится к области производства активных углей и может быть использовано для термической обработки материалов в электроугольной, графитовой, строительной и др

Изобретение относится к устройствам для высокотемпературной обработки углеродсодержащих заготовок

Изобретение относится к вибрационным печам для термообработки сыпучих материалов

Изобретение относится к электропечам для термической обработки металлов, в частности , к печам для спекания
Наверх