Устройство для определения углов наклона объектов

 

Использование: геодезическое приборостроение , для определения углов наклона движущихся объектов относительно вертикали . Сущность изобретения: устройствосодержит основание 3. герметичный корпус 1, заполненный жидкостью, первую ось вращения 2, связанную с основанием и расположенную перпендикулярно к плоскости измерения, вторую и третью оси вращения, расположенные параллельно и симметрично относительно первой, груз 8 и поплавок 7, установленные на второй и третьей осях вращения соответственно, и преобразователь 4 угла поворота, связанный с первой осью вращения, Груз и поплавок выполнены в виде тел вращения (цилиндр, шар и т.п.) с центрами тяжести на своих осях, совпадающих со второй и третьей осями и установленных на опорах в корпус 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ!УБЛИК (я)5 G 01 С 9/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ.

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4812061/10 (22) 19,02.90 (46) 07,09.92. Бюл. N. 33 (71) Специальное конструкторское бюро радиоэлектронной аппаратуры Института радиофизики и электроники АН АрмССР (72) Б.С.Матевосян, Б,А.Минасян и С.В.Оганесян (56) Авторское свидетельство СССР

N 757861, кл. G 01 С 9/12, 1980, Патент США N 4063366, кл. G 01 С 9/12, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛОВ НАКЛОНА ОБЪЕКТОВ (57) Использование: геодезическое приборостроение, для определения углов наклона

Изобретение относится к области геодезического приборостроения и может быть использовано для определения углов наклона неподвижных и движущихся объектов относительно вертикали.

Известно устройство для определения углов наклона объектов, состоящее из корпуса, маятника и поплавка с зубчатыми секторами, между которыми установлена шестерня, одновременно находящаяся с ними в зацеплении и кинематически связанная с индикаторным прибором. Площади поверхностей маятника и поплавка. перпендикулярные к плоскости их качения, а также их массы равны между собой, а корпус заполнен жидкостью.

Недостатком данного устройства является низкая точность, обусловленная сложной, несимметричной формой поплавка и маятника, усложняющей вопрос баланси„„Я2„„1760318 А1 движущихся объектов относительно вертикали. Сущность изобретения: устройствосодержит основание 3. герметичный корпус 1, заполненный жидкостью, первую ось вращения 2, связанную с основанием и расположенную перпендикулярно к плоскости измерения, вторую и третью оси вращения, расположенные параллельно и симметрично относительно первой, груз 8 и поплавок

7, установленные на второй и третьей осях вращения соответственно, и преобразователь 4 угла поворота, связанный с первой осью вращения, Груз и поплавок выполнены в виде тел вращения (цилиндр, шар и т.п .) с центрами тяжести на своих осях, совпадающих со второй и третьей осями и установленных на опорах в корпус. 2 ил, ровки, а также наличием зубчатой связи между поплавком и маятником с определенным К.П.Д.

Известно также техническое решение устроиства для определения угла наклона объекта, содержащее основание, герметичный корпус, заполненный жидкостью и расположенную перпендикулярно к плоскости измерения в подшипниковых опорах основания, вторую и третью оси вращения, расположенные параллельно и симметрично относительно первой, маятник и поплавок с зубчатыми секторами, установленные на второй и третьей осях вращения и находящиеся в зацеплении с зубчатым венцом внутренней поверхности корпуса, четвертую ось вращения с установленным на ней поводком, связанным со второй и третьей осями вращения, и преобразователь угла поворота, 1760318

20

30

50

Недостатками данного технического решения являются сложность конструкции корпуса, содержащего зубчатый сектор, конструкция поплавка и маятника с зубчатыми секторами, усложняющими балансировку и являющимися причиной мертвого хада и дополнительной погрешности измерения. Недостатком данной конструкции является и наличие четырех осей вращения, причем исполнение параллельности которых и одновременной горизонтальности их расположения вызывают определенные за-. труднения и также являются причиной дополнительной погрешности, Наиболее близким техническим peweнием, выбранным в качестве прототипа, является "Уклономер", содержащий полый герметичный цилиндрический корпус с горизонтально расположенным центральным валиком, Внутренняя полость корпусв заполнена жидкостью. К центральному валику крепится поплавок и груз, выполненные одним узлом, причем, размещаясь в корпусе, заполненном жидкостью, под действием выталкивающей силы; поплавок располагается в верхней части корпуса.

Чувствительный элемент содержит копирную поверхность на верхнем конце поплавка и линейный дифференциальный трансформатор на верхней части корпуса.

Трансформатор сообщается электрической цепью с отсчетным устройством.

В данной конструкции вопросы балансировки решены несколько лучше; чем в выше описанных аналогах. Однако секторное сечение как поплавка, так и груза, усложняет конструкцию, затрудняет балансировку и ограничивает выталкивающую силу, что и ограничивает повышение точности измерения.

Целью изобретения является повышение точности углов наклона объектов, Указанная цель достигается тем, что в устройстве для определения углов наклона объектов, содержащем неподвижный корпус, гравитационно чувствительный элемент, закрепленный на горизонтальной оси вращения, связанной с преобразователем угла поворота (flYll)„груз и поплавок, связанные с чувствительным элементОм симметрично относительно оси вращения, и демпфирующую жидкость, чувствительный элемент выполнен полым и заполнен демпфирующей жидкостью, груз и поплавок выполнены в виде тел вращения и установлены в полости чувствительного элемента на дополнительных осях вращения, параллельных оси вращения чувствительного злемента и проходящих соответственно через центры тяжести поплавка и груза, Выполнение чувствительного элемента полым и заполненным демпфирующей жидкостью, а груза и поплавка в виде тел вращения, и установленных в полости чувствительного элемента на дополнительных осях вращения, параллельных оси вращения чувствительного элемента и проходящих соответственно через центры тяжести поплавка и груза, дает возможность осуществить точную балансировку и обеспечить максимально возможный крутящий момент на оси вращения чувствительного элемента, что приводит к повышению точности измерения.

На фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 — схема,.поясняющая принцип работы устройства.для определения углов наклона обьектов.

Устройство для определения углов наклона объектов содержит. гравитационно чувствительный элемент 1, закрепленный на горизонтальной оси вращения 2, которая вмонтирована на подшипниковых опорах корпуса 3. В корпус вмонтирован также индикаторный прибор 4 (ПУП), ось которого кинематически связана с горизонтальной осью вращения. В полости чувствительного элемента на одинаковом расстоянии и параллельно горизонтальной оси вращения на опорах 5 и 6 расположены поплавок

7 и груз 8.

Чувствительный элемент 1 выполнен полым и заполнен демпфирующей жидкостью. На крышке 9 имеются отверстия 10 для залива демпфирующей жидкости, закрытые гибкой мембраной 11 (резина и т.п,) для компенсации температурного изменения объема жидкости. Устройство содержит блок цифровой индикации (БЦИ) 12, Устройство для определения углов наклона объектов работает следующим образом. Когда объект с установленным на нем устройством находится в строго горизонтальном положении, ось, по которой направлен вектор силы гравитационного притяжения груза 8 (P ) и ось, по которой направлен вектор выталкивающей силы жидкости (Р ), действующей на поплавок 7, совпадают и направлены по гравитационной вертикали, при этом установочная плоскость корпуса.3 перпендикулярна к этой оси, т.е. расположена горизонтально. Это положение соответствует нулю преобразователя 4 угла поворота.

При наклоне обьекта одновременно наклоняются корпус 3, чувствительный элемент 1 и кинематически связанный с ним груз 7 и поплавок 8, Поскольку прямая, соединяющая центры поплавка, чувствительного элемента и груза, наклонилась по,1760318 отношению к вертикали, а направление выталкивающей силы жидкости и гравитационной силы всегда направлены вертикально, создается крутящий момент выталкивающей и гравитационной силами 5 относительно центра "0" чувствительного элемента 1,поворачивающий горизонтальную ось вращения 2 до того, пока прямая проходящая через центры поплавка, чувстительного элемента и груза не сов- 10 падает с гравитационной вертикалью. Данный поворот горизонтальной оси вращения передается на ось преобразователя угла поворота. Величина угла наклона зависит от наклона корпуса 3 и индицируется на пане- 15 ли блока цифровой индикации 12, На показания угла наклона не влияют факторы, вызываемые перемещением объекта, например ускорения, колебания, толч- 20 ки, а также изменения сопротивления жидкости по той причине, что действия груза и поплавка взаимно скомпенсированы.

Такая компенсация может быть достигнута, например, равенством масс и площадей по- 25 верхностей поплавка и груза, причем разность масс может быть скомпенсирована и соответствующей разностью площадей и наоборот.

Технико-экономическая эффективность конструкции обеспечивается повышением точности измерения углов наклона объектов, что достигается воэможностью осуществить точную балансировку и обеспечить максимально возможный крутящий момент на оси вращения чувствительного элемента предлагаемой конструкции.

Формула изобретения

Устройство для определения углов наклона объекта, содержащее неподвижный корпус",гравитационно чувствительный элемент, закрепленный на горизонтальной оси вращения, связанной с преобразователем угла поворота, груз и поплавок, связанные с чувствительным элементом симметрично относительно оси вращения, и демпфирующую жидкость, от л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности, чувствительный элемент выполнен полым и заполнен демпфирующей жидкостью, груЗ и поплавок выполнены в виде тел вращения и установлены в полости чувствительного элемента на дополнительных осях вращения, параллельных оси вращения чувствительного элемента и проходящйх соответственно через центры тяжести поплавка и груза.

1760318

Составитель И.Романова

Редактор В.Никольская Техред М.Моргентал Корректор Т.Вашкович

Заказ 3171 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для определения углов наклона объектов Устройство для определения углов наклона объектов Устройство для определения углов наклона объектов Устройство для определения углов наклона объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и может быть использовано для определения углов наклона движущихся объектов относительно вертикали

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано в про тивоугонных устройствах для формирова ния тревожного сигнала при изменении наклона транспортного средства Цель изо бретения - упрощение конструкции датчика

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерениям пространственных угловых перемещений

Изобретение относится к измеритель: ной технике и может быть использовано nplii испытаниях приборов, чувствительных к изменению углового положения

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и может быть использовано для контроля отклонения объекта от вертикали в двух взаимно перпендикулярных плоскостях

Изобретение относится к машинам для строительства и содержания железнодорожного пути и предназначено для измерения углов наклона

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для решения задач, связанных с пространственным ориентированием объектов относительно отвесной линии или горизонтальной плоскости или с определением отклонений объектов от заданного положения в отвесной плоскости

Изобретение относится к измерению углов отклонения подвижного объекта от положения гировертикали и позволяет повысить точность за счет уменьшения времени затухания колебаний

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и приборам управления

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения углов наклона гидротехнических сооружений

Изобретение относится к устройствам для определения крена объекта

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам для контроля положения вертикали транспортного средства при его движении по пересеченной местности или на горных склонах

Изобретение относится к измерительным приборам, в частности к датчикам угла отклонения управляемого боеприпаса от горизонта при его выстреливании

Изобретение относится к области электродуговой сварки, а именно к маятниковым датчикам пространственного положения сварочной ванны

Уровень // 2290607
Изобретение относится к геодезическому приборостроению и предназначено для выверки горизонтальности линий и плоскостей

Изобретение относится к устройствам для измерения отклонения объекта в вертикальной плоскости и может быть использовано для контроля и выправки положения железнодорожного полотна

Изобретение относится к машиностроению, в частности к грузоподъемной технике, и может использоваться во фронтальных погрузчиках

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике /приборостроению/, а именно к устройствам для измерения угла наклона технических объектов по отношению к вертикали или любому заданному направлению
Наверх