Способ подземной газификации угля

 

После оконтуривания газифицируемого участка штреками и разбуривания в пласте ряда скважин-генераторов, все они, кроме первой, заполняются легкоплавким наполнителем , например битумом, с последующим розжигом первой и последовательным автоматическим выгазовыванием угля по восстанию вокруг каждой из них. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е С КИХ

РЕСПУБЛИК (si)s E 21 В 43 /285

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4818782/03 (22) 25.04.90 (46) 15.09.92, Бюл. ¹ 34 (71) Московский горный институт (72) А.С. Бродт, А.С. Бурчаков, Л.А. Пучков и

И.И. LUapoaap (56) Скафа П.В, Подземная газификация углей, М.: Госгортехиздат, 1960, с. 185.

Кусинов Г.О. Подземная газификация углей, М.: ГОНТИ НКТП СССР, 1938, с. 69.

Изобретение относится к геотехнологическим методам разработки месторждений горючих ископаемых и может найти применение для подземной газификации угля.

Цель изобретения — интенсификации процесса и улучшение качества вырабатываемого газа.

На чертеже изображена схема осуществления способа, где 1, 2 — оконтуривающие выработки; 3 — горизонтальные скважиныгазогенераторы; 4 — легкоплавкий наполнитель; 5 — вскрывающие выработки.

Способ осуществляют следующим образом.

После вскрытия месторождения и проведения подготовительных работ, подлежащий газификации участок шахтного поля оконтуривают выработками 1, 2 с которых в пласте разбуривают скважины-газогенераторы 3. По окончании буровых работ, все кроме первой скважины-газогенератора заполняют легкоплавким горючим наполнителем, например, битумом, озокеритом, воском, высокомолекулярной синтетической смолой и т.п, Для этого по штреку 1 к. Ж 1761945 А1 (54) СПОСОБ ПОДЗЕМНОЙ ГАЗИФИКАЦИИ УГЛЯ (57) После оконтуривания газифицируемого участка штреками и разбуривания в пласте ряда скважин-генераторов, все они, кроме первой, заполняются легкоплавким наполнителем, например битумом, с последующим розжигом первой и последовательным автоматическим выгазовыванием угля по восстанию вокруг каждой из них, 1 з,п. ф-лы, 1 ил. каждой из них подвозят, например, на битумовозе, расплавленный битум и заполняют им скважины-газогенераторы. Затем, после отверждения в них такого легкоплавкого наполнителя, разжигают первую, оставшуюся незаполненной, скважину-газогенератор 3 и начинают стационарно подавать дутье по выработке 1. Отвод продуцируемого газа осуществляют по выработке 2, и далее через вскрывающую вертикальную выработку 5, газообразные продукты газификации выдают на поверхность, где осуществляют их сжигание с последующей утилизацией тепла их горения.

По мере выгазовывания угля вокруг первой скважины-газогенератора, зона разогрева массива вокруг нее увеличивается, что приводит к расплавлению легкоплавкого наполнителя, находящегося в соседней скважине-газогенераторе и его истечению из нее на почву одного из подземных газоходов 1, 2. В результате, открывается доступ дутья в следующий очаг газификации. По стекающему же навстречу действующему огневому забою расплавленному битуму, 1761945

Составитель А.Брод

Техред M.Ìoðãåíòàë

Редактор

Корректор Т,Вашкович

Заказ 3242 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 .,l . пламя по нему переносится в новую скважину-газогенератор. Таким образом, ее розжиг начинается еще до завершения полного выгазовывания угля вокруг первой скважин ы-газогенератора.

Аналогично вовлекаются в процесс газификации и все последующие, пока не будет пройдена по восстанию последняя скважина-газогенератор.

По окончании отработки по такой технологии очередного участка месторождения, приступают к газификации следующего блока и т.д.

Формула изобретения

1. Способ подземной газификации угля, включающий оконтуривание газифицируемого участка месторождения штреками с последующим разбуриванием в пласте ряда скважин газогенераторов, предварительную аэродинамическую изоляцию скважин друг от друга, розжиг первой скважины и последовательное выгазовывание угля от одной скважины к другой вокруг них, о т л и5 ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процессов газификации и получения стабильного состава вырабатываемого газа за счет стабилизации режима выгазовывания при переходе от одной скважины к дру10 гой путем обеспечения предварительной тепловой обработки вокруг скважины, предварительную изоляцию скважин осуществляют путем заполнения их легкоплавким горючим наполнителем, при этом последо15 вательное выгазовывание производят пс восстанию, 2. Способ по и. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что в качестве легкоплавкого наполнителя используют битум.

Способ подземной газификации угля Способ подземной газификации угля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гео- и горнотехнологическим методам добычи полезных компонентов подземным способом из глубоких скважин с использованием упругого миграционного геоэффекта и эффектов кавитации
Наверх