Устройство для подачи и отбраковки упаковываемых предметов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l 9) (I 1) (51)5 В 65 B 35/40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ 3 (:

Cd

Cd

О

О (61) 1106747 (21) 4876784/13 (22) 12.09.90 (46) 23,09.92. Бюл, ¹ 35 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт специального технологического оборудования, оснастки (72) С.А.Тарасенко, В.Н,Карманов, Ю.И.Чепурной и А.П.Попов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1106747, кл, В 65 В 35/40, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И ОТБРАКОВКИ УПАКОВЫВАЕМЫХ ПРЕДМЕТОВ (57) Использование: изобретение относится к упаковке, в частности к устройствам для ,4-А подачи и отбраковки упаковываемых предметов, Сущность изобретения: новым в устройстве является то, что оно снабжено расположенным за подающим конвейером механизмом фиксации предметов, подвижными подпружиненными центрирующими штырями 35, по крайней мере один из которых имеет упор 41 для взаимодействия с концевым выключателем, а также бесконтактными датчиками, смонтированными с возможностью периодического взаимодействия через подпружиненный подвижный рычаг 42 с флажками 38 подпружиненных щупов 37 каретки механизма контроля. Рабочая часть щупов 37 выполнена в виде прямоугольников. 7 ил.

1763300

20

40

55

Изобретение относится к области упаковки, в частности к устройствам для подачи и отбраковки упаковываемых предметов, и является усовершенствованием известного устройства для подачи и отбраковки упаковываемых предметов по авт,св. СССР М

1106747.

Известное устройство для подачи и отбраковки упаковываемых предметов в 2-х взаимно-перпендикулярных найравлениях содержит подводящую и отводящую ветви транспортера и смонтированные по обе его стороны, в направлении перпендикулярном оси транспортера, приемный стол, толкатель, механизм контроля целостности упаковываемых предметов, кронштейн с двумя осветителями и кронштейн с двумя фотои риемниками.

Недостатками устройства являются; — нестабильная работа устройства, проявляющаяся в неточности расположения ко-. робки в ячейке носителя транспортера по отношению к рабочим органам устройства целостности или наличия упаковываемых и редметов; — негарантированное соприкосновение торца упаковываемых предметов или капилляров ампул с рабочей поверхностью щупов, что, в случае отклонения оси одного или группы упаковываемых предметов относительно оси коробки, ведет к несрабатыванию механизма контроля, ввиду проскакивания капилляров ампул между щупами, контролирующими их наличие; — наличие в устройстве фотодатчиков, реагирующих на посторонние световые потоки, что приводит к ложным его срабатываниям, Целью изобретения является повышение производительности и надежности за счет повышения стабильности работы механизма контроля целостности или наличия упаковываемых предметов, фиксированного положения, коробки и ампул относительно органов контроля, стабильного их срабатывания.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для подачи и отбраковки упаковываемых предметов, содержащее подающий конвейер и расположенные сбоку от него механизм контроля предметов с фотоэлементами, толкатель с приводом, приемное приспособление и командоаппарат, включающий электромагнит, электрически связанный с фотоэлементами, согласно изобретению механизм контроля выполнен в виде закрепленных на каретке подпружиненных щупов с флажками, установленными с возможностью взаимодействия с фотоэлементами, привод толкателя выполнен рычажно-кулачковым, рычаг которого оснащен подпружиненным упором, а кома ндоаппарат содержит диск с равномерно расположенными по его периферии подвижными пальцами, дополнительный рычаг, укрепленный на одной оси с рычагом привода толкателя с возможностью взаимодействия с его упором и расположенный между ними двуплечий рычаг, одно плечо которого установлено с возможностью взаимодействия с пальцами диска, а другое — с. упором рычага привода толкателя, при этом у диска со стороны двуплечего рычага установлен копир возврата подвижных пальцев, электромагнит смонтирован с противоположной стороны с возможностью взаимодействия с пальцами диска, снабжено расположенным за подающим конвейером механизмом фиксации предметов, подвижными подпружиненными центрирующими штырями, по крайней мере один из которых имеет упор для взаимодействия с концевым. выключателем, а также бесконтактными датчиками, смонтированными с возможностью периодического взаимодействия через подпружиненный подвижный рычаг с флажками подпружиненных щупов каретки механизма контроля, при этом рабочая часть щупов выполнена в виде плоских прямоугольников, На фиг, 1 показано устройство для подачи и отбраковки упаковываемых предметов, вид сверху; на фиг. 2 — разрез Б — Б на фиг.1; на фиг.3 — разрез  — В на фиг.2, по командоаппарату привода толкателя; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг.1; на фиг. 5— кинематическая схема устройства; на фиг, 6 — разрез à — Г на фиг.1; на фиг. 7 — вид по стрелке Д на фиг,4, Устройство для подачи и отбраковки упаковываемых предметов содержит подводящую и отводящую 2 ветви транспортера и смонтированные по обе его стороны в направлении перпендикулярном оси транспортера, приемный стол 3 и толкатель 4, механизм контроля целостности упаковываемых предметов 5, кронштейны 6 с бесконтактными датчиками 67, механизм фиксации предметов в коробках 8.

Толкатель 4 упаковываемых предметов установлен на каретке 9 с возможностью периодического возвратно-поступательного перемещения, под действием привода, содержащего шарнирно закрепленные на одной оси, дополнительный рычаг 10 и основной рычаг 11, перемещающий каретку 9 и несущий на себе шарнирно укрепленный и подпружиненный упор 12 периодически взаимодействующий с дополнительным рычагом 10, получающим движение посредст1763300 вом ролика 13, закрепленного на нем, от кулачка 14, а также цилиндрических зубчатых колес 15 — 18 передающих движение командоаппарату, выполненного в виде вращающегося, диска 19 с двадцатью подвижными пальцами 20, расположенными по его периферии и периодически взаимодействующими с одной стороны с рычагом

21 электромагнита 22, а с другой стороны с неподвижным копиром 23 возврата пальцев в исходное положение и планкой 24 шарнирно закрепленного вспомогательного двуплечего рычага 25, периодически взаимодействующего посредством закрепленной на нем же планки 26 с упором 12 основного рычага 11.

Механизм контроля целостности упаковываемых предметов состоит из привода, содержащего эксцентрик 27, обойму 28 и рычаг 29, шарнирно закрепленный на оси 30 и неподвижно закрепленный на обойме 28 эксцентрика 27, ползуна 31, взаимодействующего с рычагом 29 и несущего на себе кронштейн 32 с закрепленными на нем направляющими 33 — 35, в которых могут перемещаться подпружиненные центрирующие штыри 36, щупы 37, рабочая поверхность которых выполнена в виде плоских прямоугольников; флажков 38; вертикально закрепленных на щупах 37, причем число флажков равно количествую упаковываемых предметов.

Один из центрирующий штырей 36 снабжен упругим упором 39 для взаимодействия с конечным выключателем 40, закрепленным на ползуне 31, Взаимодействие между механизмом контроля целостности или наличия упаковываемых предметов и толкателем 4 осуществляется посредством электрического сигнала, вызываемого срабатыванием бесконтактных датчиков 7, причем толкатель 4 расположен после механизма контроля или наличия упаковываемых предметов по ходу транспортера.

Механизм фиксации предметов в коробках состоит из подвижного упора 41, взаимодействующего через рычаг 42 с роликом 43 с качающимся эксцентриком 44 двустороннего действия. Привод эксцентрика

44 осуществляется от кулачка 45 через рычаг

46, тягу 47 и рычаг 48. Поворот подвижного . упора 41 под действием рычага 42 осуществляется вокруг оси 49.

Устройство для подачи и отбраковки упаковываемых предметов работает следующим образом.

Когда коробка с упаковываемыми пред метами, находящаяся в ячейке подводящей ветви транспортера 1: останавливается на позиции контроля целостности или наличия

10

50

35 упаковываемых предметов подвижный упор

41 механизма фиксации под действием рычажно-кулачковой системы прижимает коробку с упаковываемыми предметами для последующей операции контроля. Затем ползун 31 с кронштейном 32 и щупами 37 под действием рычага 29 начинает движение к коробке. При этом подпружиненные щупы 37, соприкасаясь с упаковываемыми предметами остаются неподвижными, тогда как каретка еще продолжает движение вперед. Флажки 38, вертикально закрепленные на щупах не доходят до подпружиненных подвижных рычажков с флажками и последние остаются в исходном положении.

В этом случае упаковываемые предметы считаются целыми и на командоаппарат толкателя упаковываемых предметов не поступает сигнал на отбраковку коробки, т,е. дополнительный рычаг 10, посредством упора 12, находящегося в зацеплении с основным рычагом 11, приводит в движение каретку 9 и толкатель 4, который подает упаковываемые предметы на приемный стол 3, расположенный в направлении, перпендикулярном оси транспортера.

Пальцы 20 командоаппарата при этом утоплены со стороны неподвижного копира

23, поэтому планка 24 вспомогательного двуплечего рычага 25 остается неподвижной и планка 26 не взаимодействует с упором 12, Если же в коробке на пути щупа 37 нет упаковываемого предмета (или он разбит), то щуп 37 продолжает движение впереди и флажок 38 взаимодействует на подпружиненный подвижный рычажок с флажком, который при выходе из прорези бесконтактного датчика 7 подает сигнал на срабатывание электромагнита 22 командоаппарата. При этом рычаг 21 электромагнита топит палец 20 и он через определенное число позиций диска 19 командоаппарата, равное числу позиций транспортера от механизма контроля до толкателя упаковываемых предметов, перемещает планку 24 — вспомогательного двуплечего рычага 25, который последством планки 26 перемещает упор 12 и выводит его из зацепления с дополнительным рычагом 10.

Дополнительный рычаг 10, перемещаясь под действием кулачка 14, не перемещает основной рычаг 11 и каретка 9 с толкателем 4 остается неподвижной, а транспортер перемещает коробку с упаковываемыми предметами в ящик отбракованной продукции, Неподвижный копир 23 затем возвращает выдвинутый в его направлении палец 20 в исходное положение, 1763300

Наличие в устройстве механизма фиксации.предметов в коробках, расположенного напротив устройства контроля наличия и целостности, обеспечивает строгую ориентацию и фиксацию предметов в коробке за счет выравнивания и защемления их, что повышает надежность работы устройства, благодаря исключению прохождения одного или нескольких подпружиненных щупов, рабочая поверхность которых максимально расширена и выполнена в виде плоских прямоугольников, мимо узких частей упаковываемых предметов и подачиложного сигнала об отсутствии предметов в коробке при их наличии и целостности. Кроме того, стабильность подачи сигнала достигнута путем устранения фотодатчиков, реагирующих на посторонние световые потоки, бесконтактными.

При этом устраняется отбраковка годной продукции, а следовательно, повышается производительность устройства;

Формула изобретения

Устройство для подачи и отбраковки упаковываемых предметов п6 авт.св. М

5 1106747, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и надежности, оно снабжено расположенным за подающим конвейером механизмом фиксации предметов, подвижными подпружи10 ненными центрирующими штырями, по крайней мере один из которых имеет упор для взаимодействия с концевым вы ключателем, а также бесконтактными датчиками, смонтированными с возможностью перио15 дического взаимодействия через подпружиненный подвижный рычаг с флажками подпружиненных щупов каретки механизма контроля, при этом рабочая часть щупов выполнена в виде плоских прямоугольни20 ков.

1763300

1763300

1763300

1763300

Г-Г

45

Составитель Н. Дацына

Техред М.Моргентал Корректор Л. Лукач

Редактор Н. Козлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3421 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для подачи и отбраковки упаковываемых предметов Устройство для подачи и отбраковки упаковываемых предметов Устройство для подачи и отбраковки упаковываемых предметов Устройство для подачи и отбраковки упаковываемых предметов Устройство для подачи и отбраковки упаковываемых предметов Устройство для подачи и отбраковки упаковываемых предметов Устройство для подачи и отбраковки упаковываемых предметов Устройство для подачи и отбраковки упаковываемых предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для формирования и подачи ряда штучных изделий в автоматах-укладчиках Цель изобретения - повышение надежности в работе Устройство содержит подающий транспортер 1, толкатель 3, стол-накопитель 16 и шарнирно закрепленную на толкателе подъемно опускну о наяравт яющую 5 Толкатель оснащен ограничителями с накладками из эластичного Материала, а подъемно-опускная направляющая противовесом и ограничителем

Изобретение относится к упаковке, а именно к устройствам для группирования изделий в блоки перед их упаковкой, и может быть использовано в химической, пищевой , фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к устройствам для укладки колбасных батонов в рамы

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к оборудованию для группирования изделий, преимущественно предварительно обандероленных пачек бумаг, и может бытьиспользовано на предприятиях полиграфической промышленности

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для упаковки в термоусадочную пленку бутылок с напитками

Изобретение относится к технике автоматизированной упаковки в термоусадочную пленку группы изделий на подложке или лотке для пищевой, медицинской, химической, легкой и других отраслей промышленности

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для группирования предметов прямоугольной формы перед их упаковкой и подачи их к упаковочной машине
Наверх