Способ размножения клоновых подвоев

 

Использование: в садоводстве при выращивании кленовых подвоев яблони. Сущность: летом, в начале фазы затухания роста, наносят слой краски мзяярной кистью у основания побегов маточных кустов клоновых подвоев по всей окружности побега на высоту 4-5 см каждые 25-30 см. Краска создает светонепроницаемый слой, под которым идет процесс этиоляции. В качестве светозащитного средства используют масляную краску или битумный лак. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4788455/15 (22) 02,02.90 (46) 30.09.92. Бюл. ¹ 36 (71) Курский государственный педагогический институт (72) В,С.Алябьев (56) Бакун В.К. и др. Размножение клоновых подвоев яблони отводками, зелеными и одревесневшими черенками, Известия ТХСА, "Плодоводства", вып. 1, 1985, с, 112 — 124. (54) СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ КЛОНОВЫХ

ПОДВО ЕВ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к садоводству, и может быть использовано при вращении клановых подвоев яблони.

Известен способ размножения клоновых подвоев яблони, при котором применяют неукорененные отводки, имеющие этиолированную нижнюю часть после разокучивания и отделения отводков в маточнике, Недостатком этого способа является низкий коэффициент размножения, так как процесс этиоляции не поддается контролю, количество побегов с этиоляцией в нижней части незначительное.

Наиболее близок к изобретению способ, при котором побеги этиолируют по мере роста с помощью спиралевидной трубки, изготовленной из светонепроницаемой пленки.

Недостатком этого способа является трудновыполнимое, технически сложное и трудоемкое решение вопроса этиоляции, за

ЫЛ 1764565 А1 (sz)s А 01 G 1/00, А 01 N 3/04 (57) Использование: в садоводстве при выращивании клоновых подвоев яблони. Сущность: летом, в начале фазы затухания роста, наносят слой краски малярной кистью у основания побегов маточных кустов клоновых подвоев по всей окружности побега на высоту 4 — 5 см каждые 25 — 30 см. Краска создает светонепроницаемый слой, под ко,торым идет процесс этиоляции, В качестве светозащитного средства используют масляную краску или битумный лак. 1 з.п. ф-ль, 1 табл.

1 ч можно наложить около 200 трубок, по мере роста необходимо повторять операции, процент укорененных черенков, а следовательно, и коэффициент размножения относительно низкий, высока себестоимость подвоев.

Цель изобретения — упростить операции по проведению этиоляции, повысить производительность труда, процент укоре няемости и коэффициент размножения.

Поставленная цель достигается тем, что в способе, включающем этиоляцию стеблевой части побегов путем нанесения светозащитного средства с последующим укоренением, светозащитное средство наносят в начале фазы затухания роста побегов, начиная от их основания кольцами шириной 4 — 5 см через каждые 25 — 30 см. В качестве светозащитного средства используют масляную краску и битумный лак, Краска дает возможность защитить от попадания прямых солнечных лучей и рассеянного освещения кору побега, при этом

1764565

50 под слоем краски идет процесс этиоляции.

Побочных действий на рост и развитие этот прием не оказывает.

Этиоляция побегов клоновых подвоев с помощью краски позволяет упростить тех- 5 нологию процесса этиоляции, повысить производительность труда в 2 — 2,5 раза, коэффициент размножения за счет лучшей укореняемости на 15 — 20%, доступна в каждом питомниководческом хозяйстве, увели- 10 чить выход стандартных саженцев, снизить их себестоимость.

Способ осуществляют следующим образом. Летом, в начале фазы окончания роста, наносят слой краски плоской малярной 15 кистью у основания побегов маточных кустов клоновых подвоев по всей окружности побега на высоту 4-5 см, т.е. по ширине кисти. На длинные побеги через 25-30 см наносят второе кольцо краски. Краска со- 20 здает светонепроницаемый слой, под которым идет процесс этиоляции, В качестве светозащитного средства можно использовать и битумный лак.

Осенью побеги срезают, нарезают че- 25 ренки длиной 25 — 30 см с сохранением этиолированного слоя в нижней части, обрабатывают водным раствором ИМК в концентрации 150 мг/л, хранят во влажном песке в подвале или в холодильной камере 30 при температуре 3 С до образования зачатков корневой системы.

Весной высаживают в холодные рассадники, мульчируют поверхность почвы. В период вегетации ведут борьбу с вредителями и болезнями, сорняками, осуществляют поливы, рыхление, Осенью укорененные черенки выбирают и сортируют.

Пример. В качестве испытуемых форм подвоев использовали подвои селекции

Плодоовощного института им. И.В,Мичурина: полукарликовый 54-118 и карликовый

62 †3.

Выращивали подвой в маточно-черенковом саду, заложенном по типу сад — луг со схемой посадки 0,5 х 0,9 м. В пересчете на

1 га, с одного ra такого маточника можно заготовить около 400 тыс. шт. побегов или около 500 — 600 тыс. шт. черенков.

В начале фазы затухания роста побегов (середина июля месяца) наносили битумный лак черный ¹ 577 плоской малярной кистью шириной 40 мм по окружности побега, отступив от основания 2 — 2,5 см; На побеги, достигшие высоты 50 — 60 см, отступив 25 — 30 см от нижнего, наносим второе кольцо лака.

3а 1 ч рабочий обрабатывал 400 — 500 побегов. Дополнительные затраты на обработку

1000 черенков 2,8 руб, В фенофазу вызревания побегов лак частично растрескивался, под слоем лака участки коры были этилированы.

Срок заготовки черенков не оказал существенного влияния на приживаемость черенков, но во избежание подмерзания побегов рекомендуется срезать их до наступления устойчивых морозов.

Побеги срезали, нарезали таким образом черенки, чтобы этиолированная часть была в базальной части черенков. Черенки обрабатывали водным раствором ИМК (150 мг/л) в течение 1 сут, Хранили в подвале во влажном речном промытом песке, заглубив черенки по верхнюю почку при температуре о

3 С. При появлении зачатков корневой системы черенки переносили в холодильную камеру и хранили до посадки в полиэтиленовых пакетах при температуре 1 С.

Весной черенки высаживали в холодный рассадник, заглубив в почву по верхнюю почку по схеме 10х10х5х50 см. Почву мульчировали торфом. Почву поддерживали во влажном, рыхлом состоянии. Полив проводили под давлением дождеванием.

По сравнению с прототипом техникоэкономические преимущества предлагаемого способа выразились в повышении производительности труда, процента укореняемости, снижении себестоимости подвоев, повышении коэффициента размножения и выхода стандартных подВ08В, Данные экономического анализа приведены в таблице, Данные таблицы показывают, что предлагаемый способ экономически эффективен, более производителен, Формула изобретения

1. Способ размножения клоновых подвоев, включающий этиоляцию стеблевой части побегов путем нанесения светозащитного средства с последующим укоренением, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса этиоляции и повышения производительности труда, повышения укореняемости и коэффициента размножения, светозащитное средство наносят в начале фазы затухания роста побегов, начиная от их основания кольцами шириной 4-5 см через каждые 25 — 30 см.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве светозащитного средства используют масляную краску или битумный лак, 1764565

Эффективность способа этиоляции при размножении клоновых подвоев одревесневшими черенками.

;(, укореняемости подвоев

Производительность труда при этиоляции„шт. ч, Себестоимость 1 тыс, стандартных подвоев, руб

Затраты труда на

1 тыс, шт. черенков, чел/дн

Наименование

Коэффициент размножения

Уровень рентабельности, %

460

62,1:67,3

32,6:29,1

2,8

2,9

69,2

6,5

38,0:35,4

210

55,4:65,0

3,6

63,3

5,6

14,7

2,1

18,1:24,3

62,7:56,4

2,2

41,4

Редактор

Заказ 3322 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Предлагаемый способ (этиоляция краской)

Прототип этиоляция трубками

Контроль (без этиоля ии

Доп. затраты на этиоляцию руб. нд 1 тыс. шт, черенков

Составитель Л, Квардакова

Техред М.Моргентал Корректор И. Шулла

Способ размножения клоновых подвоев Способ размножения клоновых подвоев Способ размножения клоновых подвоев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для образования защитной пленки на посадочном материале древесных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и мржет использоваться для защиты поврежденных частей деревьев при прививке, обрезке и других видах работ

Изобретение относится к средствам защиты растений, в частности к средствам для заживления ран плодовых и декоративных деревьев и кустарников

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и может быть использовано при прививке растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в плодоводстве для прививки растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться в плодоводстве и виноградарстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лечению пораженных бактериальным раком частей дерева

Изобретение относится к сельскому:: хозяйству и может быть использовано для защиты прививок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к цветоводству, и может быть использовано для повышения количества многоцветковых растений у тюльпана скифского

Изобретение относится к сельскохозяйственному инструменту и может быть использовано в садоводстве для прививки растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к искусственному выращиванию грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к виноградарству в укрывной зоне
Изобретение относится к метеорологии, а именно к способам воздействия на метеорологические образования с целью создания искусственных осадков и может быть использовано в интересах сельского и городского хозяйства
Наверх